---
title: "Olympiakos Piraeus 3 x 0 OFI - Super League | 06/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Olympiakos Piraeus 3 x 0 OFI (Super League) - 06/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/super-league-grecia/olympiakos-piraeus-vs-ofi/3595/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-22T04:00:25-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Olympiakos Piraeus 3 x 0 OFI

[Super League](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league) · Grécia · Rodada 13

[Olympiakos Piraeus](https://www.footymaxai.com/team/116/olympiakos-cfp/statistics) 2º na tabela

3 - 0

Finalizado

[OFI](https://www.footymaxai.com/team/5130/ofi-fc/statistics) 9º na tabela

Olympiakos Piraeus 3 - 0 OFI no Super League em 6 dezembro 2025. Forma recente: Olympiakos Piraeus V V V V V, OFI D D D V D.

06/12/2025 · 12:00 Stadio Georgios Karaiskáki Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 22/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

33'

Gol

40'

Gol

63'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Olympiakos Piraeus* *OFI

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**32**

**2**

Chutes no alvo

**12**

**1**

Escanteios

**7**

0

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**3,42**

**0,28**

Chutes para fora

**20**

**1**

Faltas

**16**

**8**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Olympiakos Piraeus faz 2,13 pontos por jogo em casa e OFI 0,94 fora.
- Olympiakos Piraeus marca 44% mais gols por jogo que OFI nesses locais.
- Olympiakos Piraeus sofre 80% menos gols por jogo que OFI nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 74% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 37%.
- Espere cerca de 12,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 74% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 37% |  | 25% |
| Ambos marcam | 37% |  | 49% |
| Média de gols | 3,37 |  | 2,57 |
| Média de escanteios | 12,2 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 5,3 |
| Escanteios +8,5 | 84% |  | 50% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 54% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 55% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 10% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 72% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Olympiakos Piraeus ](https://www.footymaxai.com/team/116/olympiakos-cfp/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **D** **E** **V** **E**  2,06 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **E** **V**  2,13 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **D** **E**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,06 | 2,13 | 2,00 |
| % de vitórias | 59% | 63% | 56% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,06 | 2,19 |
| Gols marcados (média) | 1,59 | 1,63 | 1,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,44 | 0,63 |
| Ambos marcam | 34% | 25% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 63% | 56% |
| Jogos sem marcar | 19% | 25% | 13% |
| xG a favor (média) | 2,03 | 2,29 | 1,78 |
| xG contra (média) | 0,75 | 0,65 | 0,85 |

[OFI ](https://www.footymaxai.com/team/5130/ofi-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **V**  1,22 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **V**  1,50 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **D** **D**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,50 | 0,94 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 2,81 | 3,31 |
| Gols marcados (média) | 1,34 | 1,56 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,72 | 1,25 | 2,19 |
| Ambos marcam | 47% | 31% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 38% | 13% |
| Jogos sem marcar | 28% | 31% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,04 | 1,09 | 1,00 |
| xG contra (média) | 1,78 | 1,55 | 2,01 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,13** Pontos por jogo

**0,94**

Olympiakos Piraeus está 127% melhor

---

Olympiakos Piraeus Últimos 5 jogos

| **E** | @ AEK Athens | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Panathinaikos | 1 - 0 |
| **E** | vs PAOK | 1 - 1 |
| **D** | @ PAOK | 1 - 3 |
| **V** | @ Panathinaikos | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

OFI Últimos 5 jogos

| **V** | vs Volos NFC | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Levadiakos | 2 - 3 |
| **D** | @ Aris | 1 - 3 |
| **D** | vs Aris | 0 - 2 |
| **V** | vs Levadiakos | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Olympiakos Piraeus OFI

**1,63** Gols marcados por jogo

**1,13**

**0,44** Gols sofridos por jogo

**2,19**

---

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,63 | 1,13 | 1,59 | 1,34 |
| Marcou +0,5 | 75% | 75% | 81% | 72% |
| Marcou +1,5 | 50% | 38% | 50% | 41% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 22% | 19% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 19% | 28% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 88% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 94% | 72% | 88% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 75% | 34% | 69% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 38% | 13% | 34% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 19% | 6% | 13% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 25% | 63% | 34% | 47% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 13% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 19% | 16% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 31% | 6% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 13% | 50% | 19% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,7 | 8,7 | 9,0 | 8,4 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 8,4 | 2,8 | 6,9 | 2,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,3 | 5,9 | 2,1 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 81% | 19% | 81% | 22% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 75% | 72% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 69% | 56% | 63% | 62% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 56% | 44% | 53% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 44% | 44% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 19% | 38% | 19% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 6% | 28% | 9% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 31% | 6% | 16% | 6% | 11% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Olympiakos Piraeus marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do OFI sem sofrer gols 13%

Chance alta

OFI marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Olympiakos Piraeus sem sofrer gols 63%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 5,56 | 4,25 | 5,38 | 5,32 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 3,19 | 1,50 | 2,63 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,75 | 2,38 | 2,75 | 2,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 81% | 88% | 78% | 94% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 44% | 88% | 56% | 88% | 78% |
| Mais de 4,5 cartões | 38% | 63% | 47% | 63% | 59% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 44% | 25% | 41% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 31% | 19% | 22% | 31% |

## Cartões por tempo

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 2,31 | 1,70 | 2,31 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 1,38 | 0,70 | 1,19 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,94 | 1,00 | 1,13 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 81% | 56% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 25% | 40% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 63% | 53% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 7% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 25% | 23% | 31% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,75 | 1,25 | 1,88 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 44% | 31% | 47% | 41% |
| Empatando no intervalo | 44% | 31% | 47% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 38% | 6% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 0,88 | 1,78 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 19% | 44% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 56% | 31% | 47% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 9% | 47% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Olympiakos Piraeus OFI

**75%** Marca primeiro

**56%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 21,2 | 8,8 | 18,0 | 9,5 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,4 | 5,7 | 3,4 |
| Chutes para fora | 15,4 | 5,4 | 12,4 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 13% | 9% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 13,0 | 7,8 | 11,3 | 7,1 |
| Posse de bola | 63% | 44% | 60% | 45% |
| Ataques por jogo | 135,4 | 68,1 | 130,2 | 72,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 75,2 | 26,9 | 68,5 | 27,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 4,2 | 4,4 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 12,5 | 13,0 | 13,4 |
| Jogos empatados | 25% | 19% | 28% | 9% |

## Faltas e laterais

|  | Olympiakos Piraeus Em casa | OFI Fora | Olympiakos Piraeus Geral | OFI Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 15,4 | 12,3 | 16,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 27,9 | 25,6 | 29,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 28,5 | 15,3 | 27,6 | 16,5 |
| Laterais no jogo (média) | 48,4 | 37,9 | 48,7 | 38,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,3 | 9,4 | 4,3 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 14,7 | 15,3 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Olympiakos Piraeus ](https://www.footymaxai.com/team/116/olympiakos-cfp/statistics)

Artilheiros

[ Ayoub El Kaabi  · Atacante  18 ](https://www.footymaxai.com/players/169272/ayoub-el-kaabi) [ Mehdi Taremi  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/145658/mehdi-taremi) [ Rodinei Marcelo de Almeida  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/24302/rodinei-marcelo-de-almeida) [ Francisco Leonel Lima  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/39792/francisco-leonel-lima) [ Gelson Martins  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/3182/gelson-martins)

Mais cartões

[ Dani García  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/10479/dani-garcia) [ Panagiotis Retsos  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/41864/panagiotis-retsos) [ Francisco Ortega  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/139743/francisco-ortega) [ Daniel Podence  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/5279/daniel-podence) [ João Pedro Loureiro da Costa  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/670274/joao-pedro-loureiro-da-costa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Dani García  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/10479/dani-garcia) [ Lorenzo Scipioni  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/766406/lorenzo-scipioni) [ Daniel Podence  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/5279/daniel-podence) [ Francisco Ortega  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/139743/francisco-ortega) [ Bruno Onyemaechi  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/733708/bruno-onyemaechi)

[OFI ](https://www.footymaxai.com/team/5130/ofi-fc/statistics)

Artilheiros

[ Eddie Salcedo  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/40310/eddie-salcedo) [ Taxiarchis Fountas  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/23396/taxiarchis-fountas) [ Thiago Nuss  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/198252/thiago-nuss) [ Juan Ángel Neira  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11385/juan-angel-neira) [ Athanasios Georgios  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/41865/athanasios-georgios)

Mais cartões

[ Thiago Nuss  · Atacante  15 ](https://www.footymaxai.com/players/198252/thiago-nuss) [ Eddie Salcedo  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/40310/eddie-salcedo) [ Giannis Apostolakis  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/879378/giannis-apostolakis) [ Athanasios Georgios  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/41865/athanasios-georgios) [ Levan Shengelia  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/87469/levan-shengelia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Juan Ángel Neira  · Meio-campista  0,75 ](https://www.footymaxai.com/players/11385/juan-angel-neira) [ Thiago Nuss  · Atacante  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/198252/thiago-nuss) [ Nikolaos Marinakis  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/41898/nikolaos-marinakis) [ Giannis Theodosoulakis  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/879397/giannis-theodosoulakis) [ Eddie Salcedo  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/40310/eddie-salcedo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AEK Athens | 32 | 66 | 57 | 20 | +37 | 72 | 2,25 |
| 2 | Olympiakos Piraeus | 32 | 59 | 51 | 17 | +34 | 66 | 2,06 |
| 3 | PAOK | 32 | 56 | 59 | 25 | +34 | 64 | 2,00 |
| 4 | Levadiakos | 32 | 47 | 63 | 47 | +16 | 52 | 1,63 |
| 5 | Panathinaikos | 32 | 44 | 47 | 33 | +14 | 52 | 1,63 |
| 6 | Atromitos | 36 | 33 | 49 | 42 | +7 | 46 | 1,28 |
| 7 | Aris | 32 | 34 | 34 | 32 | +2 | 46 | 1,44 |
| 8 | Kifisia | 36 | 25 | 40 | 51 | -11 | 41 | 1,14 |
| 9 | OFI | 32 | 38 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,22 |
| 10 | Asteras Tripolis | 36 | 22 | 36 | 49 | -13 | 36 | 1,00 |
| 11 | Panaitolikos | 36 | 25 | 35 | 51 | -16 | 36 | 1,00 |
| 12 | Volos NFC | 32 | 28 | 33 | 55 | -22 | 32 | 1,00 |
| 13 | Larissa | 36 | 14 | 34 | 56 | -22 | 30 | 0,83 |
| 14 | Panserraikos | 36 | 19 | 25 | 73 | -48 | 29 | 0,81 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  100%  Mais de 1,5 gols 87%  90%  Mais de 2,5 gols 72%  74%  Mais de 3,5 gols 49%  37%  Mais de 4,5 gols 32%  27%  Ambos marcam 41%  37%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Olympiakos Piraeus e OFI jogaram em 06/12/2025 pela Super League e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league/fixtures) [Estatísticas de Olympiakos Piraeus→ ](https://www.footymaxai.com/team/116/olympiakos-cfp/statistics) [Estatísticas de OFI→ ](https://www.footymaxai.com/team/5130/ofi-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Olympiakos Piraeus x OFI?

Olympiakos Piraeus e OFI jogaram em 06/12/2025 pela Super League e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de Olympiakos Piraeus x OFI?

Gols: Gol 33' (Olympiakos Piraeus); Gol 40' (Olympiakos Piraeus); Gol 63' (Olympiakos Piraeus).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Olympiakos Piraeus x OFI?

No intervalo o placar era Olympiakos Piraeus 2 x 0 OFI.

### Quantos cartões teve Olympiakos Piraeus x OFI?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Olympiakos Piraeus 0/0, OFI 2/0).

### Quantos escanteios teve Olympiakos Piraeus x OFI?

Foram 7 escanteios (Olympiakos Piraeus 7, OFI 0).

### Qual foi o xG de Olympiakos Piraeus x OFI?

O xG foi 3,42 para Olympiakos Piraeus e 0,28 para OFI.
