---
title: "Larissa 2 x 1 Atromitos - Super League | 16/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Larissa 2 x 1 Atromitos (Super League) - 16/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/super-league-grecia/larissa-vs-atromitos/14270/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-22T04:00:27-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Larissa 2 x 1 Atromitos

[Super League](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league) · Grécia · Rodada 9

[Larissa](https://www.footymaxai.com/team/1106/ae-larissa/statistics) 13º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Atromitos](https://www.footymaxai.com/team/1109/pae-aps-atromitos-athens/statistics) 6º na tabela

Larissa 2 - 1 Atromitos no Super League em 16 maio 2026. Forma recente: Larissa E D E E E, Atromitos V V D D V.

16/05/2026 · 13:00 AEL Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 22/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

34'

90'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Larissa* *Atromitos

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**11**

**14**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**3**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Chutes para fora

**6**

**8**

Faltas

**12**

**20**

Impedimentos

**5**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Larissa faz 0,94 pontos por jogo em casa e Atromitos 1,39 fora.
- Larissa marca 29% menos gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Larissa sofre 35% mais gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

1

Larissa vence

8

Empates

9

Atromitos vence

Mais de 1,5 gols 56%

Mais de 2,5 gols 28%

Mais de 3,5 gols 11%

Ambos marcam 39%

Sem sofrer gols: Larissa 28%

Sem sofrer gols: Atromitos 56%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/04/2026 | Atromitos | 3 - 2 | Larissa |
| 21/12/2025 | Larissa | 0 - 0 | Atromitos |
| 03/12/2025 | Larissa | 0 - 1 | Atromitos |
| 29/09/2025 | Atromitos | 1 - 1 | Larissa |
| 16/01/2024 | Atromitos | 4 - 0 | Larissa |
| 06/12/2023 | Larissa | 1 - 1 | Atromitos |
| 10/04/2021 | Atromitos | 0 - 1 | Larissa |
| 20/02/2021 | Atromitos | 1 - 1 | Larissa |
| 28/11/2020 | Larissa | 0 - 0 | Atromitos |
| 29/06/2020 | Atromitos | 3 - 0 | Larissa |

Média de gols nos confrontos: 1,78

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 43% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% |  | 25% |
| Ambos marcam | 53% |  | 49% |
| Média de gols | 2,41 |  | 2,57 |
| Média de escanteios | 8,1 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 5,3 |
| Escanteios +8,5 | 46% |  | 50% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Larissa vs Atromitos, Week 9, 2025/26, at the AEL Arena. A fixture that mirrors the season’s arithmetic: tight margins, modest xG, and a betting market leaning toward caution rather than carnival.

Expected goals: combined xG around 2.44 historically for this fixture, with Larissa at home averaging 1.33 for and Atromitos away around 1.08 for. Signals a low-to-moderate scoring range, not a shootout.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Larissa ](https://www.footymaxai.com/team/1106/ae-larissa/statistics) 13º na tabela

Geral **E** **E** **E** **V** **D**  0,83 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **E** **V**  0,94 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **E** **D**  0,72 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| % de vitórias | 14% | 17% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,44 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,94 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,50 | 1,61 |
| Ambos marcam | 61% | 67% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 17% | 17% |
| Jogos sem marcar | 28% | 22% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,34 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,29 | 1,76 |

[Atromitos ](https://www.footymaxai.com/team/1109/pae-aps-atromitos-athens/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **D** **V** **D** **V**  1,28 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,17 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **V** **D**  1,39 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,17 | 1,39 |
| % de vitórias | 33% | 28% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,61 | 2,44 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,39 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,22 | 1,11 |
| Ambos marcam | 47% | 56% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 28% | 39% |
| Jogos sem marcar | 31% | 28% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,36 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,23 | 1,46 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,94** Pontos por jogo

**1,39**

Atromitos está 48% melhor

---

Larissa Últimos 5 jogos

| **D** | @ Kifisia | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Atromitos | 2 - 1 |
| **E** | @ Panaitolikos | 1 - 1 |
| **E** | vs Asteras Tripolis | 1 - 1 |
| **E** | @ Panserraikos | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Atromitos Últimos 5 jogos

| **V** | vs Panserraikos | 6 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Larissa | 1 - 2 |
| **V** | @ Kifisia | 3 - 0 |
| **D** | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
| **D** | @ Asteras Tripolis | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Larissa Atromitos

**0,94** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,50** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,94 | 1,33 | 0,94 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 78% | 67% | 72% | 69% |
| Marcou +1,5 | 17% | 39% | 22% | 39% |
| Marcou +2,5 | 0% | 22% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 22% | 33% | 28% | 31% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 89% | 94% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 67% | 81% | 69% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 50% | 39% | 53% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 22% | 19% | 25% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 11% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 39% | 61% | 47% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 11% | 3% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 39% | 11% | 36% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 17% | 22% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 28% | 31% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,9 | 8,7 | 8,5 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,9 | 3,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,0 | 4,9 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 61% | 39% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 83% | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 61% | 67% | 57% | 53% | 62% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 44% | 53% | 39% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 39% | 42% | 36% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 22% | 28% | 28% | 28% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 28% | 14% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 17% | 3% | 14% | 11% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Larissa marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Atromitos sem sofrer gols 39%

Chance incerta

Atromitos marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Larissa sem sofrer gols 17%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,50 | 4,67 | 5,89 | 4,83 | 5,32 |
| Cartões do time (média) | 3,39 | 2,72 | 3,22 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,11 | 1,94 | 2,67 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 83% | 92% | 86% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 67% | 75% | 72% | 78% |
| Mais de 4,5 cartões | 78% | 44% | 64% | 50% | 59% |
| Mais de 5,5 cartões | 61% | 33% | 50% | 36% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 61% | 28% | 50% | 25% | 31% |

## Cartões por tempo

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,83 | 1,97 | 1,77 |
| Cartões do time (média) | 1,39 | 1,22 | 1,14 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 0,61 | 0,83 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 78% | 72% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 50% | 39% | 51% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 39% | 44% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 11% | 17% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 28% | 11% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,72 | 1,39 | 0,69 | 1,56 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 33% | 11% | 39% |
| Empatando no intervalo | 39% | 39% | 36% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 28% | 53% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,17 | 1,61 | 1,11 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 22% | 50% | 19% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 11% | 53% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 39% | 28% | 44% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Larissa Atromitos

**33%** Marca primeiro

**39%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 9,7 | 11,4 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,3 | 3,8 | 3,5 |
| Chutes para fora | 8,4 | 6,3 | 7,6 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 14% | 8% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 13,0 | 7,3 | 12,0 | 8,0 |
| Posse de bola | 50% | 50% | 46% | 53% |
| Ataques por jogo | 89,0 | 80,0 | 84,9 | 88,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,5 | 36,8 | 36,6 | 41,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,4 | 3,9 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 15,5 | 16,2 | 15,0 | 15,2 |
| Jogos empatados | 44% | 22% | 42% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,1 | 14,3 | 14,2 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 31,4 | 30,6 | 29,1 | 30,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,3 | 19,1 | 17,8 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 36,9 | 39,2 | 37,9 | 41,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,3 | 8,4 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 13,9 | 15,6 | 13,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Larissa ](https://www.footymaxai.com/team/1106/ae-larissa/statistics)

Artilheiros

[ Ľubomír Tupta  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18728/lubomir-tupta) [ Ángelo Nicolás Sagal Tapia  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/51623/angelo-nicolas-sagal-tapia) [ Giannis Pasas  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/42074/giannis-pasas) [ Facundo Pérez  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/716606/facundo-perez) [ Leandro Julián Garate  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/29501/leandro-julian-garate)

Mais cartões

[ Jani Atanasov  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/158647/jani-atanasov) [ Facundo Pérez  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/716606/facundo-perez) [ Ángelo Nicolás Sagal Tapia  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/51623/angelo-nicolas-sagal-tapia) [ Yvann Macon  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/165451/yvann-macon) [ Leandro Julián Garate  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/29501/leandro-julian-garate)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leandro Julián Garate  · Atacante  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/29501/leandro-julian-garate) [ Konstantinos Apostolakis  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/167504/konstantinos-apostolakis) [ Bojan Kovačević  · Defensor  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/68358/bojan-kovacevic) [ Savvas Mourgos  · Atacante  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/142925/savvas-mourgos) [ Lazar Rosić  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/5114/lazar-rosic)

[Atromitos ](https://www.footymaxai.com/team/1109/pae-aps-atromitos-athens/statistics)

Artilheiros

[ Makana Rudi Baku  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/40604/makana-rudi-baku) [ Steven Zuber  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/1289/steven-zuber) [ Denzel Jubitana  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/181139/denzel-jubitana) [ Ognjen Ožegović  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/33333/ognjen-ozegovic) [ Joeliton Lima Santos  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/25212/joeliton-lima-santos)

Mais cartões

[ Dimitris Stavropoulos  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/41925/dimitris-stavropoulos) [ Peter Michorl  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/23518/peter-michorl) [ Theocharis Tsiggaras  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/584758/theocharis-tsiggaras) [ Dimitris Tsakmakis  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/193735/dimitris-tsakmakis) [ Athanásios Karamánis  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/844910/athanasios-karamanis)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Athanásios Karamánis  · Meio-campista  0,69 ](https://www.footymaxai.com/players/844910/athanasios-karamanis) [ Dimitris Tsakmakis  · Defensor  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/193735/dimitris-tsakmakis) [ Steven Zuber  · Atacante  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/1289/steven-zuber) [ Ognjen Ožegović  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/33333/ognjen-ozegovic) [ Giorgos Papadopoulos  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/871234/giorgos-papadopoulos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AEK Athens | 32 | 66 | 57 | 20 | +37 | 72 | 2,25 |
| 2 | Olympiakos Piraeus | 32 | 59 | 51 | 17 | +34 | 66 | 2,06 |
| 3 | PAOK | 32 | 56 | 59 | 25 | +34 | 64 | 2,00 |
| 4 | Levadiakos | 32 | 47 | 63 | 47 | +16 | 52 | 1,63 |
| 5 | Panathinaikos | 32 | 44 | 47 | 33 | +14 | 52 | 1,63 |
| 6 | Atromitos | 36 | 33 | 49 | 42 | +7 | 46 | 1,28 |
| 7 | Aris | 32 | 34 | 34 | 32 | +2 | 46 | 1,44 |
| 8 | Kifisia | 36 | 25 | 40 | 51 | -11 | 41 | 1,14 |
| 9 | OFI | 32 | 38 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,22 |
| 10 | Asteras Tripolis | 36 | 22 | 36 | 49 | -13 | 36 | 1,00 |
| 11 | Panaitolikos | 36 | 25 | 35 | 51 | -16 | 36 | 1,00 |
| 12 | Volos NFC | 32 | 28 | 33 | 55 | -22 | 32 | 1,00 |
| 13 | Larissa | 36 | 14 | 34 | 56 | -22 | 30 | 0,83 |
| 14 | Panserraikos | 36 | 19 | 25 | 73 | -48 | 29 | 0,81 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  91%  Mais de 1,5 gols 69%  74%  Mais de 2,5 gols 45%  43%  Mais de 3,5 gols 26%  21%  Mais de 4,5 gols 13%  9%  Ambos marcam 52%  53%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Larissa has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Larissa has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Larissa has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- Larissa will be looking to keep up the momentum today against Atromitos, having lost just 1 game from the last 5. They have won 0 and drawn 4
- In the last 5 matches for Larissa, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 20 matches (59% of all matches) involving Larissa has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Larissa e Atromitos jogaram em 16/05/2026 pela Super League e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/16/super-league/fixtures) [Estatísticas de Larissa→ ](https://www.footymaxai.com/team/1106/ae-larissa/statistics) [Estatísticas de Atromitos→ ](https://www.footymaxai.com/team/1109/pae-aps-atromitos-athens/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Larissa x Atromitos?

Larissa e Atromitos jogaram em 16/05/2026 pela Super League e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Larissa x Atromitos?

Gols: Gol 13' (Larissa); Gol 34' (Larissa); Gol 90' (Atromitos).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Larissa x Atromitos?

No intervalo o placar era Larissa 2 x 0 Atromitos.

### Quantos cartões teve Larissa x Atromitos?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Larissa 1/0, Atromitos 4/0).

### Quantos escanteios teve Larissa x Atromitos?

Foram 9 escanteios (Larissa 3, Atromitos 6).
