Larissa 2 x 1 Atromitos
Larissa 2 - 1 Atromitos no Super League em 16 maio 2026. Forma recente: Larissa E D E E E, Atromitos V V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Larissa faz 0,94 pontos por jogo em casa e Atromitos 1,39 fora.
- Larissa marca 29% menos gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Larissa sofre 35% mais gols por jogo que Atromitos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/04/2026 | Atromitos | 3 - 2 | Larissa |
| 21/12/2025 | Larissa | 0 - 0 | Atromitos |
| 03/12/2025 | Larissa | 0 - 1 | Atromitos |
| 29/09/2025 | Atromitos | 1 - 1 | Larissa |
| 16/01/2024 | Atromitos | 4 - 0 | Larissa |
| 06/12/2023 | Larissa | 1 - 1 | Atromitos |
| 10/04/2021 | Atromitos | 0 - 1 | Larissa |
| 20/02/2021 | Atromitos | 1 - 1 | Larissa |
| 28/11/2020 | Larissa | 0 - 0 | Atromitos |
| 29/06/2020 | Atromitos | 3 - 0 | Larissa |
Média de gols nos confrontos: 1,78
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 25% | |
| Ambos marcam | 53% | 49% | |
| Média de gols | 2,41 | 2,57 | |
| Média de escanteios | 8,1 | 8,8 | |
| Média de cartões | 6,0 | 5,3 | |
| Escanteios +8,5 | 46% | 50% | |
| Escanteios +9,5 | 41% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 37% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Larissa vs Atromitos, Week 9, 2025/26, at the AEL Arena. A fixture that mirrors the season’s arithmetic: tight margins, modest xG, and a betting market leaning toward caution rather than carnival.
Expected goals: combined xG around 2.44 historically for this fixture, with Larissa at home averaging 1.33 for and Atromitos away around 1.08 for. Signals a low-to-moderate scoring range, not a shootout.
Goal timing: first-half goal propensity sits around 32% for Over 1.5 in other similar games, but a higher 71% chance for at least one goal before halftime on the 0.5 mark. Expect a lively start, but beware a tight second half.
Goal-carrying risk: average Under 4.5 goals sits at 91%, making that line a near-safe baseline. Under 3.5 also comfortable at about 79% historically. Over 2.5 sits at 43%, so it’s a balanced punt rather than a given.
Corners: average corners around 8.05 per match. Over 7.5 corners (1.61) looks solid; over 8.5 (2.05) also plausible, given the unsettled edge between teams on set-pieces.
Team form context: Atromitos arrive with better away form (41% win rate away) than Larissa’s home record (12% win rate at home). Pre-match points per game for Atromitos sit, suggesting they can travel with intent, but the head-to-head xG balance favors a tighter 90 minutes.
Predictions
Main bet: Under 2.5 goals
Alternative: Double Chance – Larissa Win or Draw (1.31)
Value pick: BTTS Yes (around 1.81) given the 53% league-average BTTS tendency, but treat as a coin-flip rather than a lock.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Larissa
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| % de vitórias | 14% | 17% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,44 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,94 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,50 | 1,61 |
| Ambos marcam | 61% | 67% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 17% | 17% |
| Jogos sem marcar | 28% | 22% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,34 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,29 | 1,76 |
Atromitos
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,17 | 1,39 |
| % de vitórias | 33% | 28% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,61 | 2,44 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,39 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,22 | 1,11 |
| Ambos marcam | 47% | 56% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 28% | 39% |
| Jogos sem marcar | 31% | 28% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,36 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,23 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atromitos está 48% melhor
| D | @ Kifisia | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Atromitos | 2 - 1 |
| E | @ Panaitolikos | 1 - 1 |
| E | vs Asteras Tripolis | 1 - 1 |
| E | @ Panserraikos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Atromitos | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Asteras Tripolis | 1 - 1 |
| D | vs Panserraikos | 0 - 1 |
| E | vs Kifisia | 1 - 1 |
| D | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Kifisia | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Panaitolikos | 1 - 1 |
| E | @ Panserraikos | 1 - 1 |
| D | @ Atromitos | 2 - 3 |
| D | @ Asteras Tripolis | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| V | vs Panserraikos | 6 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Larissa | 1 - 2 |
| V | @ Kifisia | 3 - 0 |
| D | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
| D | @ Asteras Tripolis | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Panserraikos | 6 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Panaitolikos | 1 - 2 |
| V | vs Asteras Tripolis | 2 - 1 |
| V | vs Larissa | 3 - 2 |
| E | vs Kifisia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Larissa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Kifisia | 3 - 0 |
| D | @ Asteras Tripolis | 2 - 4 |
| V | @ Panserraikos | 4 - 0 |
| E | @ Panaitolikos | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,94 | 1,33 | 0,94 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 78% | 67% | 72% | 69% |
| Marcou +1,5 | 17% | 39% | 22% | 39% |
| Marcou +2,5 | 0% | 22% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 22% | 33% | 28% | 31% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,50 | 1,11 | 1,56 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 83% | 61% | 83% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 39% | 22% | 42% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 17% | 22% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 11% | 11% | 6% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 39% | 17% | 33% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,44 | 0,61 | 0,36 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,50 | 0,86 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 61% | 61% | 72% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 67% | 42% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,72 | 0,58 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 0,61 | 0,69 | 0,69 |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 47% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 56% | 44% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 89% | 94% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 67% | 81% | 69% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 50% | 39% | 53% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 22% | 19% | 25% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 11% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 39% | 61% | 47% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 11% | 3% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 39% | 11% | 36% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 17% | 22% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 28% | 31% | 39% | – |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 72% | 67% | 69% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 39% | 33% | 36% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 11% | 14% | 14% |
| Ambos marcam | 28% | 6% | 17% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 72% | 89% | 75% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 28% | 28% | 44% | 31% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 11% | 6% | 11% |
| Ambos marcam | 28% | 11% | 33% | 14% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 0% | 8% | 3% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 11% | 6% | 11% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 22% | 33% | 19% | 31% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 50% | 61% | 47% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 78% | 81% | 75% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 89% | 89% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,9 | 8,7 | 8,5 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,9 | 3,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,0 | 4,9 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 61% | 39% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 83% | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 61% | 67% | 57% | 53% | 62% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 44% | 53% | 39% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 39% | 42% | 36% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 22% | 28% | 28% | 28% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 28% | 14% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 17% | 3% | 14% | 11% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 4,3 | 4,1 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 39% | 61% | 39% | 42% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 17% | 33% | 14% | 25% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 44% | 42% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,3 | 4,3 | 4,5 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 39% | 50% | 47% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 28% | 31% | 33% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 44% | 47% | 56% | – |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 78% | 64% | 72% |
| A favor: mais de 3,5 | 72% | 78% | 53% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 44% | 44% | 31% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 44% | 22% | 31% |
| Contra: mais de 2,5 | 72% | 83% | 78% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 56% | 75% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 39% | 50% | 42% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 28% | 36% | 31% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,50 | 4,67 | 5,89 | 4,83 | 5,32 |
| Cartões do time (média) | 3,39 | 2,72 | 3,22 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,11 | 1,94 | 2,67 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 83% | 92% | 86% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 67% | 75% | 72% | 78% |
| Mais de 4,5 cartões | 78% | 44% | 64% | 50% | 59% |
| Mais de 5,5 cartões | 61% | 33% | 50% | 36% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 61% | 28% | 50% | 25% | 31% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 89% | 83% | 81% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 78% | 56% | 67% | 44% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 56% | 17% | 44% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 83% | 78% | 86% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 78% | 50% | 64% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 22% | 53% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 50% | 22% | 39% | 22% |
Cartões por tempo
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,83 | 1,97 | 1,77 |
| Cartões do time (média) | 1,39 | 1,22 | 1,14 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 0,61 | 0,83 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 78% | 72% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 50% | 39% | 51% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 39% | 44% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 11% | 17% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 28% | 11% | 17% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,89 | 2,78 | 3,75 | 3,11 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 1,50 | 2,03 | 1,57 |
| Cartões do adversário (média) | 1,94 | 1,28 | 1,72 | 1,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 83% | 86% | 89% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 17% | 11% | 11% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 22% | 50% | 33% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 67% | 33% | 56% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 67% | 69% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,72 | 1,39 | 0,69 | 1,56 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 33% | 11% | 39% |
| Empatando no intervalo | 39% | 39% | 36% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 28% | 53% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,17 | 1,61 | 1,11 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 22% | 50% | 19% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 11% | 53% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 39% | 28% | 44% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 9,7 | 11,4 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,3 | 3,8 | 3,5 |
| Chutes para fora | 8,4 | 6,3 | 7,6 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 14% | 8% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 13,0 | 7,3 | 12,0 | 8,0 |
| Posse de bola | 50% | 50% | 46% | 53% |
| Ataques por jogo | 89,0 | 80,0 | 84,9 | 88,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,5 | 36,8 | 36,6 | 41,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,4 | 3,9 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 15,5 | 16,2 | 15,0 | 15,2 |
| Jogos empatados | 44% | 22% | 42% | 28% |
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 78% | 50% | 61% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 61% | 33% | 50% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 28% | 47% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 44% | 22% | 39% | 28% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 61% | 44% | 53% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 33% | 22% | 31% | 19% |
| Mais de 5,5 no alvo | 11% | 17% | 17% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 76% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 72% | 35% | 66% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 18% | 43% | 20% |
Faltas e laterais
| Larissa Em casa | Atromitos Fora | Larissa Geral | Atromitos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,1 | 14,3 | 14,2 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 31,4 | 30,6 | 29,1 | 30,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,3 | 19,1 | 17,8 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 36,9 | 39,2 | 37,9 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,3 | 8,4 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 13,9 | 15,6 | 13,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Larissa x Atromitos?
Larissa e Atromitos jogaram em 16/05/2026 pela Super League e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Larissa x Atromitos?
Gols: Gol 13' (Larissa); Gol 34' (Larissa); Gol 90' (Atromitos).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Larissa x Atromitos?
No intervalo o placar era Larissa 2 x 0 Atromitos.
Quantos cartões teve Larissa x Atromitos?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Larissa 1/0, Atromitos 4/0).
Quantos escanteios teve Larissa x Atromitos?
Foram 9 escanteios (Larissa 3, Atromitos 6).