Al Shahaniya 2 x 0 Al Shamal

Stars League · Qatar · Rodada 21
Al Shahaniya Al Shahaniya 11º na tabela
2 - 0
Finalizado
Al Shamal Al Shamal 3º na tabela

Al Shahaniya 2 - 0 Al Shamal no Stars League em 8 abril 2026. Forma recente: Al Shahaniya D V V D D, Al Shamal V V V D V.

08/04/2026 · 12:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Francesco Antonucci Gol · assistência: Lotfi Rabh Majed
14'
Daoud Soliman Cartão amarelo
29'
44'
Michel Termanini Cartão amarelo
51'
Adam Ounas Cartão amarelo
57'
Mouafak Awad Substituição · sai: Michel Termanini
Pelle van Amersfoort Substituição · sai: Francesco Antonucci
58'
71'
Naïm Sliti Substituição · sai: Omid Ebrahimi
Bahaa Mamdouh Ellithi Substituição · sai: Lotfi Rabh Majed
72'
Pelle van Amersfoort Gol · assistência: Moaz Elwadia
76'
Pelle van Amersfoort Cartão amarelo
76'
80'
Abdessamed Bounacer Substituição · sai: Mohamed Rafik Omar
Moaz Elwadia Cartão amarelo
81'
81'
Mosaab Khoder Jibril Cartão amarelo
81'
Tamer Seyam Substituição · sai: Mosaab Khoder Jibril
81'
Faisal Mohamed Azadi Substituição · sai: Mohammed Waed Abdulwahhab
Abdulrahman Mussed Ali Saleh Substituição · sai: Yousef Hani Ballan
90'
Artur Jorge Marques Amorim Substituição · sai: Abdoulaye Traoru00e9
90+1'
Ali Said Al Muhannadi Substituição · sai: Moaz Elwadia
90+1'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Al Shahaniya Al Shamal
Posse de bola
34% 66%
Chutes
7 15
Chutes no alvo
3 7
Escanteios
0 5
Cartões amarelos
3 3
Gols esperados (xG)
0,87 1,98
Chutes para fora
4 8
Faltas
11 12
Impedimentos
3 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Al Shahaniya faz 1,18 pontos por jogo em casa e Al Shamal 1,73 fora.
  • Al Shahaniya marca 18% menos gols por jogo que Al Shamal nesses locais.
  • Al Shahaniya sofre 7% mais gols por jogo que Al Shamal nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 37%.
  • Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

5
Al Shahaniya vence
5
Empates
5
Al Shamal vence
Mais de 1,5 gols 73%
Mais de 2,5 gols 40%
Mais de 3,5 gols 13%
Ambos marcam 40%
Sem sofrer gols: Al Shahaniya 40%
Sem sofrer gols: Al Shamal 27%
DataMandantePlacarVisitante
27/01/2026 Al Shahaniya 1 - 0 Al Shamal
23/11/2025 Al Shamal 4 - 0 Al Shahaniya
23/09/2025 Al Shahaniya 0 - 0 Al Shamal
28/03/2025 Al Shamal 3 - 0 Al Shahaniya
26/10/2024 Al Shahaniya 2 - 0 Al Shamal
11/04/2021 Al Shahaniya 0 - 3 Al Shamal
10/02/2021 Al Shamal 2 - 1 Al Shahaniya
06/12/2020 Al Shahaniya 1 - 1 Al Shamal
28/02/2018 Al Shahaniya 1 - 0 Al Shamal
23/11/2017 Al Shamal 1 - 1 Al Shahaniya

Média de gols nos confrontos: 2,20

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 64% 83%
Mais de 2,5 gols 47% 64%
Mais de 3,5 gols 21% 45%
Ambos marcam 37% 61%
Média de gols 2,69 3,33
Média de escanteios 8,1 9,6
Média de cartões 4,6 5,0
Escanteios +8,5 59% 63%
Escanteios +9,5 49% 50%
Escanteios +10,5 32% 40%
1º tempo +0,5 gols 58% –
1º tempo +1,5 gols 37% –
2º tempo +0,5 gols 80% –
2º tempo +1,5 gols 47% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Al Shahaniya vs Al Shamal — Qatar 2025/26, Week 21, Al-Khwar Stadium. Kick-off: 09 Apr.

Form edge: Al Shamal away form is strong (67% win rate away) while Al Shahaniya at home win rate is only 30% — a clear tilt towards the visitors.

xG and goals: Head-to-head xG around 3.26 total, with 1.73 for Al Shamal and 1.53 for Al Shahaniya. That points to a goal-rich encounter; over 2.5 goalsstands out, while over 3.5is riskier but plausible.

Goals timing: 1st-half BTTS at 11% historically; expect most issues to unfold after the break, with 2nd-half BTTS around 27% adding late drama.

Scoring baseline: The market implies at least one goal is near guaranteed (Over 0.5 and total goals around 2.69 on average for these sides, reinforcing Over 2.5 as a solid lean.

BTTS and markets: BTTS Yesis reasonable given the xG split, but BTTS Noreflects a cautious stance. Safer play is Al Shamal via double chance (1.15) or outright win (1.72).

Key matchup stats: Shahaniya’s home xG 1.53 vs Shamal away xG 1.73; Shahaniya pre-match PPG 1.00 vs Shamal 2.11; away win rate for Shamal 67% contrasts with Shahaniya’s home fragility.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Al Shahaniya 11º na tabela
Geral VDDVE 0,95 pts/jogo
Em casa EVDDV 1,18 pts/jogo
Fora DVVDE 0,73 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,95 1,18 0,73
% de vitórias 27% 36% 18%
Média de gols no jogo 2,77 2,64 2,91
Gols marcados (média) 1,00 1,27 0,73
Gols sofridos (média) 1,77 1,36 2,18
Ambos marcam 36% 27% 45%
Jogos sem sofrer gols 23% 45% 0%
Jogos sem marcar 45% 36% 55%
xG a favor (média) 1,38 1,47 1,29
xG contra (média) 1,57 1,47 1,66
Al Shamal 3º na tabela
Geral DVDDD 1,68 pts/jogo
Em casa DEDVD 1,64 pts/jogo
Fora VVVDD 1,73 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,68 1,64 1,73
% de vitórias 50% 45% 55%
Média de gols no jogo 3,00 3,18 2,82
Gols marcados (média) 1,64 1,73 1,55
Gols sofridos (média) 1,36 1,45 1,27
Ambos marcam 45% 45% 45%
Jogos sem sofrer gols 36% 36% 36%
Jogos sem marcar 27% 36% 18%
xG a favor (média) 1,78 1,82 1,73
xG contra (média) 1,33 1,20 1,46

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,18
Pontos por jogo
1,73

Al Shamal está 47% melhor


Al ShahaniyaÚltimos 5 jogos
E @ Al Gharafa 1 - 1
V vs Al Shamal 2 - 0
D vs Al Arabi 0 - 2
D @ Al Sailiya 2 - 3
V @ Al Rayyan 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V vs Al Shamal 2 - 0
D vs Al Arabi 0 - 2
D vs Qatar SC 3 - 4
V vs Umm Salal 3 - 0
E vs Al Duhail 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

E @ Al Gharafa 1 - 1
D @ Al Sailiya 2 - 3
V @ Al Rayyan 2 - 1
V @ Al Ahli 2 - 1
D @ Al Sadd 0 - 4

Pontos por jogo: 1,40

Al ShamalÚltimos 5 jogos
D @ Al Sadd 2 - 3
D vs Qatar SC 0 - 2
D @ Al Shahaniya 0 - 2
V vs Umm Salal 3 - 2
D vs Al Duhail 1 - 3

Pontos por jogo: 0,60

D vs Qatar SC 0 - 2
V vs Umm Salal 3 - 2
D vs Al Duhail 1 - 3
E vs Al Sailiya 0 - 0
D vs Al Sadd 0 - 3

Pontos por jogo: 0,80

D @ Al Sadd 2 - 3
D @ Al Shahaniya 0 - 2
V @ Al Wakrah 1 - 0
V @ Al Gharafa 1 - 0
V @ Al Arabi 2 - 1

Pontos por jogo: 1,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Al Shahaniya Al Shamal
1,27
Gols marcados por jogo
1,55
1,36
Gols sofridos por jogo
1,27

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Média de gols marcados 1,27 1,55 1,00 1,64
Marcou +0,5 64% 82% 55% 73%
Marcou +1,5 36% 45% 32% 50%
Marcou +2,5 27% 9% 14% 23%
Marcou +3,5 0% 9% 0% 14%
Jogos sem marcar 36% 18% 45% 27%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Média de gols sofridos 1,36 1,27 1,77 1,36
Sofreu +0,5 55% 64% 77% 64%
Sofreu +1,5 36% 36% 45% 50%
Sofreu +2,5 18% 18% 27% 18%
Sofreu +3,5 18% 9% 23% 5%
Jogos sem sofrer gols 45% 36% 23% 36%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,64 0,55 0,41 0,68
Gols sofridos (média) 0,36 0,82 0,55 0,68
Jogos sem marcar 55% 64% 68% 50%
Jogos sem sofrer gols 82% 55% 64% 59%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,64 1,00 0,59 0,95
Gols sofridos (média) 1,00 0,45 1,23 0,68
Jogos sem marcar 55% 18% 59% 32%
Jogos sem sofrer gols 55% 55% 32% 55%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 91% 100% 95% 91% 95%
Mais de 1,5 gols 64% 73% 77% 77% 83%
Mais de 2,5 gols 45% 45% 50% 55% 64%
Mais de 3,5 gols 18% 27% 27% 41% 45%
Mais de 4,5 gols 18% 27% 14% 27% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 27% 45% 36% 45% 61%
Ambos marcam e vitória 0% 18% 9% 23% –
Ambos marcam e empate 0% 9% 9% 9% –
Ambos marcam e derrota 27% 18% 18% 14% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 27% 36% 27% 41% –
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 64% 64% 64% 73%
Mais de 1,5 gols 27% 45% 27% 45%
Mais de 2,5 gols 9% 18% 5% 14%
Ambos marcam 0% 18% 5% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 73% 91% 86% 82%
Mais de 1,5 gols 45% 45% 55% 55%
Mais de 2,5 gols 27% 9% 32% 27%
Ambos marcam 18% 36% 23% 32%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 9% 0% 9%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 9% 0% 5% 9% 5%
Menos de 1,5 gols 36% 27% 23% 23% 17%
Menos de 2,5 gols 55% 55% 50% 45% 36%
Menos de 3,5 gols 82% 73% 73% 59% 55%
Menos de 4,5 gols 82% 73% 86% 73% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 7,9 9,6 7,8 10,0 9,6
Escanteios ganhos (média) 3,2 4,6 3,4 5,5 –
Escanteios cedidos (média) 4,7 5,0 4,4 4,6 –
Vence quando tem mais escanteios 36% 45% 45% 59% –
Mais de 6,5 escanteios 55% 91% 68% 91% 83%
Mais de 7,5 escanteios 55% 73% 55% 73% 71%
Mais de 8,5 escanteios 36% 73% 32% 73% 63%
Mais de 9,5 escanteios 27% 55% 23% 59% 50%
Mais de 10,5 escanteios 18% 36% 9% 45% 40%
Mais de 11,5 escanteios 9% 9% 5% 18% 28%
Mais de 12,5 escanteios 9% 9% 5% 18% 18%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,6 4,6 3,6 4,7 4,4
Mais de 4 escanteios 27% 50% 23% 52% 42%
Mais de 5 escanteios 0% 40% 5% 43% 28%
Tempo com mais escanteios 45% 50% 41% 43% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,1 4,7 4,1 5,2 5,0
Mais de 4 escanteios 45% 60% 36% 62% 52%
Mais de 5 escanteios 27% 20% 23% 28% 35%
Tempo com mais escanteios 45% 30% 45% 43% –
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
A favor: mais de 2,5 55% 100% 59% 95%
A favor: mais de 3,5 45% 64% 50% 73%
A favor: mais de 4,5 27% 55% 32% 68%
A favor: mais de 5,5 18% 27% 18% 41%
Contra: mais de 2,5 91% 82% 91% 73%
Contra: mais de 3,5 82% 73% 64% 68%
Contra: mais de 4,5 45% 55% 36% 50%
Contra: mais de 5,5 27% 45% 27% 41%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Al Shahaniya marca?
Jogos em que marcou 64%
Jogos do Al Shamal sem sofrer gols 36%
Chance incerta
Al Shamal marca?
Jogos em que marcou 82%
Jogos do Al Shahaniya sem sofrer gols 45%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,91 6,27 4,32 5,59 5,02
Cartões do time (média) 1,91 2,91 2,00 2,59 –
Cartões do adversário (média) 2,00 3,36 2,32 3,00 –
Mais de 2,5 cartões 91% 100% 86% 100% 89%
Mais de 3,5 cartões 64% 100% 59% 82% 73%
Mais de 4,5 cartões 36% 91% 36% 64% 49%
Mais de 5,5 cartões 0% 64% 14% 45% 36%
Mais de 6,5 cartões 0% 27% 9% 27% 22%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 91% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 82% 82% 68% 82%
Time: mais de 2,5 cartões 9% 55% 27% 45%
Time: mais de 3,5 cartões 0% 36% 9% 23%
Adversário: mais de 0,5 cartões 91% 100% 91% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 82% 91% 73% 82%
Adversário: mais de 2,5 cartões 27% 82% 36% 59%
Adversário: mais de 3,5 cartões 0% 36% 9% 32%

Cartões por tempo

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Cartões no tempo (média) 1,45 2,55 1,59 2,14
Cartões do time (média) 1,00 1,45 1,00 1,05
Cartões do adversário (média) 0,45 1,09 0,59 1,09
Time recebe ao menos 1 cartão 73% 82% 73% 68%
Até 1 cartão no tempo 55% 9% 50% 27%
2 a 3 cartões no tempo 45% 64% 45% 55%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 27% 5% 18%
Tempo com mais cartões 27% 18% 23% 14%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Cartões no tempo (média) 2,45 3,27 2,64 3,14
Cartões do time (média) 0,91 1,27 0,95 1,45
Cartões do adversário (média) 1,55 2,00 1,68 1,68
Time recebe ao menos 1 cartão 73% 82% 68% 86%
Até 1 cartão no tempo 18% 9% 23% 9%
2 a 3 cartões no tempo 73% 55% 64% 59%
Mais de 3 cartões no tempo 9% 36% 14% 32%
Tempo com mais cartões 73% 64% 64% 64%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,73 1,00 1,23 1,32
Vencendo no intervalo 45% 18% 27% 32%
Empatando no intervalo 36% 45% 41% 36%
Perdendo no intervalo 18% 36% 32% 32%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,09 2,00 1,00 1,68
Vence o 2º tempo 27% 55% 27% 45%
Empata o 2º tempo 27% 36% 18% 32%
Perde o 2º tempo 45% 9% 55% 23%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Al Shahaniya Al Shamal
55%
Marca primeiro
55%

Al ShahaniyaAl Shamal
8
0–15'
8
7
16–30'
9
6
31–45'
13
13
46–60'
12
15
61–75'
11
12
76–90'
13
Al ShahaniyaAl Shamal
4
0–10'
5
5
11–20'
7
6
21–30'
5
3
31–40'
7
7
41–50'
8
9
51–60'
10
12
61–70'
8
5
71–80'
4
10
81–90'
12
Al ShahaniyaAl Shamal
3
0–15'
4
5
16–30'
3
1
31–45'
8
4
46–60'
6
4
61–75'
6
5
76–90'
9
Al ShahaniyaAl Shamal
1
0–10'
2
2
11–20'
3
5
21–30'
2
0
31–40'
6
2
41–50'
3
3
51–60'
5
3
61–70'
6
2
71–80'
0
4
81–90'
9
Al ShahaniyaAl Shamal
5
0–15'
4
2
16–30'
6
5
31–45'
5
9
46–60'
6
11
61–75'
5
7
76–90'
4
Al ShahaniyaAl Shamal
3
0–10'
3
3
11–20'
4
1
21–30'
3
3
31–40'
1
5
41–50'
5
6
51–60'
5
9
61–70'
2
3
71–80'
4
6
81–90'
3

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Chutes por jogo 12,4 15,0 11,3 15,5
Chutes no alvo 4,9 5,7 4,0 5,7
Chutes para fora 7,5 9,3 7,3 9,8
Conversão de chutes em gols 10% 10% 9% 11%
Chutes por gol marcado 9,7 9,7 11,3 9,5
Posse de bola 46% 52% 46% 52%
Ataques por jogo 83,1 95,0 90,1 95,7
Ataques perigosos por jogo 47,6 58,9 53,5 60,9
Impedimentos por jogo 3,5 3,6 4,0 3,9
Faltas por jogo 13,1 13,9 13,0 13,8
Jogos empatados 9% 9% 14% 18%
Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 64% 82% 50% 86%
Mais de 11,5 chutes 55% 82% 41% 86%
Mais de 12,5 chutes 45% 64% 36% 73%
Mais de 13,5 chutes 45% 64% 27% 68%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 64% 73% 55% 82%
Mais de 4,5 no alvo 45% 73% 32% 68%
Mais de 5,5 no alvo 45% 45% 27% 50%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 91% 100% 82% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 36% 55% 41% 59%
Mais de 2,5 impedimentos 9% 27% 14% 27%

Faltas e laterais

Al Shahaniya Em casa Al Shamal Fora Al Shahaniya Geral Al Shamal Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,4 12,1 12,9 11,4
Faltas no jogo (média) 25,3 25,9 25,7 25,1
Laterais
Laterais do time (média) 19,0 18,3 18,1 19,2
Laterais no jogo (média) 40,3 37,2 38,1 38,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,9 6,7 8,3 6,5
Tiros de meta no jogo (média) 16,2 15,4 15,6 15,7

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Al Shahaniya x Al Shamal?

Al Shahaniya e Al Shamal jogaram em 08/04/2026 pela Stars League e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Al Shahaniya x Al Shamal?

Gols: Francesco Antonucci 14' (Al Shahaniya); Pelle van Amersfoort 76' (Al Shahaniya).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Al Shahaniya x Al Shamal?

No intervalo o placar era Al Shahaniya 1 x 0 Al Shamal.

Quantos cartões teve Al Shahaniya x Al Shamal?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Al Shahaniya 3/0, Al Shamal 3/0).

Quantos escanteios teve Al Shahaniya x Al Shamal?

Foram 5 escanteios (Al Shahaniya 0, Al Shamal 5).

Qual foi o xG de Al Shahaniya x Al Shamal?

O xG foi 0,87 para Al Shahaniya e 1,98 para Al Shamal.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.