---
title: "Virtus Entella 2 x 1 Modena - Serie B | 03/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Virtus Entella 2 x 1 Modena (Serie B) - 03/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/virtus-entella-vs-modena/9921/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Virtus Entella 2 x 1 Modena

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 28

[Virtus Entella](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Modena](https://www.footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 6º na tabela

Virtus Entella 2 - 1 Modena no Serie B em 3 março 2026. Forma recente: Virtus Entella E V D D D, Modena D V V V D.

03/03/2026 · 16:00 Stadio Comunale Chiavari Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Ivan Marconi Cartão amarelo

25'

Tommaso Del Lungo Gol

45'

45+2'

Daniel Tonoli Gol · assistência: Simone Santoro

56'

Bryant Nieling Cartão amarelo

Andrea Tiritiello *⇄*Substituição · sai: Ivan Marconi

57'

Davide Bariti *⇄*Substituição · sai: Tommaso Del Lungo

57'

Alessandro Debenedetti *⇄*Substituição · sai: Bernat Guiu Vilanova

62'

Niccolò Squizzato *⇄*Substituição · sai: Leonardo Benedetti

63'

69'

Francesco Zampano *⇄*Substituição · sai: Luca Zanimacchia

69'

Yanis Massolin *⇄*Substituição · sai: Gregoire Defrel

69'

Manuel De Luca *⇄*Substituição · sai: Ettore Gliozzi

74'

Antonio Imputato *⇄*Substituição · sai: Samuel Wiafe

Nermin Karic Cartão amarelo

77'

Nermin Karic Gol · assistência: Luigi Cuppone

85'

Nermin Karic Segundo amarelo

86'

Marco Dalla Vecchia *⇄*Substituição · sai: Luigi Cuppone

87'

87'

Giuseppe Ambrosino *⇄*Substituição · sai: Bryant Nieling

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Virtus Entella* *Modena

Posse de bola

**50%**

**50%**

Chutes

**7**

**18**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,05**

**1,88**

Chutes para fora

**3**

**13**

Faltas

**8**

**13**

Impedimentos

**2**

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Virtus Entella faz 1,79 pontos por jogo em casa e Modena 1,26 fora.
- Virtus Entella marca 28% mais gols por jogo que Modena nesses locais.
- Virtus Entella sofre 5% menos gols por jogo que Modena nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 27% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

3

Virtus Entella vence

3

Empates

3

Modena vence

Mais de 1,5 gols 78%

Mais de 2,5 gols 22%

Mais de 3,5 gols 11%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: Virtus Entella 22%

Sem sofrer gols: Modena 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/10/2025 | Modena | 2 - 0 | Virtus Entella |
| 30/01/2022 | Virtus Entella | 0 - 2 | Modena |
| 25/09/2021 | Modena | 1 - 2 | Virtus Entella |
| 16/04/2016 | Virtus Entella | 1 - 0 | Modena |
| 28/11/2015 | Modena | 0 - 1 | Virtus Entella |
| 06/06/2015 | Modena | 1 - 1 | Virtus Entella |
| 30/05/2015 | Virtus Entella | 2 - 2 | Modena |
| 11/04/2015 | Modena | 2 - 0 | Virtus Entella |
| 16/12/2014 | Virtus Entella | 1 - 1 | Modena |

Média de gols nos confrontos: 2,11

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 27% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 26% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 2,12 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 13,0 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 73% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 62% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Virtus Entella vs Modena, a March 4 clash at Stadio Comunale Chiavari that teases a tight 90 minutes, with Modena tipped to travel better and Entella looking for a spark at home.

Context and form: Modena arrive with a stronger away profile (46% away wins) than Entella’s home figure (38%). Pre-match xG favors Modena on the road (1.82 away vs Entella’s 1.56 at home), while the head-to-head total xG sits around 3.38, suggesting a modest scoring night rather than a shootout.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,79 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,79 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,37 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 0,95 | 1,42 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 0,95 | 1,74 |
| Ambos marcam | 53% | 68% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 26% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 5% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,60 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,25 | 1,47 |

[Modena ](https://www.footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,63 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,63 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 47% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,37 | 2,11 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,47 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,89 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 58% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 32% |
| Jogos sem marcar | 26% | 16% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,60 | 1,71 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,09 | 1,32 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,79** Pontos por jogo

**1,26**

Virtus Entella está 42% melhor

---

Virtus Entella Últimos 5 jogos

| **V** | vs Carrarese | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bari 1908 | 0 - 2 |
| **V** | vs Calcio Padova | 1 - 0 |
| **E** | @ Empoli | 1 - 1 |
| **E** | vs Venezia | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Modena Últimos 5 jogos

| **D** | @ Avellino | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Reggiana | 2 - 1 |
| **D** | @ Monza | 0 - 1 |
| **D** | vs Frosinone | 1 - 2 |
| **E** | @ Catanzaro | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Virtus Entella Modena

**1,42** Gols marcados por jogo

**1,11**

**0,95** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 1,11 | 0,95 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 95% | 63% | 68% | 74% |
| Marcou +1,5 | 32% | 42% | 18% | 45% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 8% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 5% | 37% | 32% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 97% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 68% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 32% | 37% | 50% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 18% | 11% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 3% | 0% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 42% | 53% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 11% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 37% | 21% | 28% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 32% | 26% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 11,1 | 10,0 | 9,4 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 6,3 | 5,1 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 4,8 | 4,8 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 68% | 47% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 84% | 82% | 74% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 79% | 76% | 71% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 74% | 66% | 55% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 63% | 63% | 45% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 47% | 50% | 28% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 42% | 28% | 21% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 37% | 18% | 18% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Virtus Entella marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Modena sem sofrer gols 32%

Chance alta

Modena marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Virtus Entella sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,79 | 4,21 | 4,32 | 4,34 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,26 | 2,32 | 2,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,37 | 1,95 | 2,00 | 2,32 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 74% | 84% | 74% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 63% | 61% | 63% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 37% | 39% | 45% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 21% | 21% | 32% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 11% | 21% | 16% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,37 | 1,32 | 1,32 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,84 | 0,65 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,53 | 0,68 | 0,62 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 57% | 46% | 49% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 57% | 59% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 37% | 38% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 22% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,16 | 1,16 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 32% | 24% | 39% |
| Empatando no intervalo | 42% | 21% | 45% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 47% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 1,42 | 1,16 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 32% | 28% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 28% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 21% | 42% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Virtus Entella Modena

**58%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,6 | 16,2 | 12,9 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,5 | 3,7 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,7 | 11,7 | 9,2 | 10,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 7% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 14,7 | 13,6 | 11,8 |
| Posse de bola | 46% | 51% | 46% | 51% |
| Ataques por jogo | 88,6 | 94,8 | 85,4 | 97,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,3 | 51,7 | 42,2 | 50,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 3,3 | 4,2 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 15,7 | 15,8 | 15,5 | 14,9 |
| Jogos empatados | 37% | 32% | 32% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Virtus Entella Em casa | Modena Fora | Virtus Entella Geral | Modena Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,6 | 12,8 | 13,6 | 14,1 |
| Faltas no jogo (média) | 29,5 | 28,5 | 29,3 | 29,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,6 | 17,7 | 20,6 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 42,5 | 34,5 | 42,5 | 36,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 6,4 | 7,5 | 5,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,7 | 15,6 | 14,8 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Goleiro

[ 1 Simone Colombi ](https://www.footymaxai.com/players/18641/simone-colombi)

Defensor

[ 15 Ivan Marconi ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ 23 Luca Parodi ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi) [ 57 Tommaso Del Lungo ](https://www.footymaxai.com/players/743177/tommaso-del-lungo)

Meio-campista

[ 3 Mattia Alborghetti ](https://www.footymaxai.com/players/924442/mattia-alborghetti) [ 8 Nermin Karic ](https://www.footymaxai.com/players/599085/nermin-karic) [ 24 Andrea Franzoni ](https://www.footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ 26 Stefano Di Mario ](https://www.footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario) [ 32 Leonardo Benedetti ](https://www.footymaxai.com/players/138748/leonardo-benedetti)

Atacante

[ 10 Luigi Cuppone ](https://www.footymaxai.com/players/20355/luigi-cuppone) [ 11 Bernat Guiu Vilanova ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova)

Banco de Reservas

[ 4 Marco Emilio Nichetti ](https://www.footymaxai.com/players/80689/marco-emilio-nichetti) [ 5 Niccolò Squizzato ](https://www.footymaxai.com/players/637862/niccolo-squizzato) [ 6 Andrea Tiritiello ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ 7 Davide Bariti ](https://www.footymaxai.com/players/19047/davide-bariti) [ 9 Davide Pio Stabile ](https://www.footymaxai.com/players/740007/davide-pio-stabile) [ 17 Mattia Tirelli ](https://www.footymaxai.com/players/200425/mattia-tirelli) [ 19 Alessandro Debenedetti ](https://www.footymaxai.com/players/845978/alessandro-debenedetti) [ 22 Federico Del Frate ](https://www.footymaxai.com/players/80524/federico-del-frate) [ 27 Marco Dalla Vecchia ](https://www.footymaxai.com/players/861457/marco-dalla-vecchia) [ 46 Riccardo Turicchia ](https://www.footymaxai.com/players/770417/riccardo-turicchia) [ 77 Antonio Boccadamo ](https://www.footymaxai.com/players/81355/antonio-boccadamo) [ 99 Ovidijus Šiaulys ](https://www.footymaxai.com/players/183566/ovidijus-siaulys)

[Modena ](https://www.footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Leandro Chichizola ](https://www.footymaxai.com/players/19904/leandro-chichizola)

Defensor

[ 2 Gady-Pierre Beyuku Bowutankoyi ](https://www.footymaxai.com/players/921792/gady-pierre-beyuku-bowutankoyi) [ 20 Bryant Nieling ](https://www.footymaxai.com/players/793597/bryant-nieling) [ 28 Davide Adorni ](https://www.footymaxai.com/players/40340/davide-adorni) [ 77 Daniel Tonoli ](https://www.footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli)

Meio-campista

[ 8 Simone Santoro ](https://www.footymaxai.com/players/43110/simone-santoro) [ 16 Fabio Gerli ](https://www.footymaxai.com/players/20254/fabio-gerli) [ 71 Samuel Wiafe ](https://www.footymaxai.com/players/969347/samuel-wiafe)

Atacante

[ 9 Ettore Gliozzi ](https://www.footymaxai.com/players/18849/ettore-gliozzi) [ 92 Gregoire Defrel ](https://www.footymaxai.com/players/18281/gregoire-defrel) [ 98 Luca Zanimacchia ](https://www.footymaxai.com/players/18342/luca-zanimacchia)

Banco de Reservas

[ 7 Francesco Zampano ](https://www.footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ 10 Giuseppe Ambrosino ](https://www.footymaxai.com/players/749017/giuseppe-ambrosino) [ 11 João Silva ](https://www.footymaxai.com/players/134038/joao-silva) [ 13 Abdullah Laidani ](https://www.footymaxai.com/players/732818/abdullah-laidani) [ 17 Yanis Massolin ](https://www.footymaxai.com/players/801051/yanis-massolin) [ 19 Steven Folly Nador ](https://www.footymaxai.com/players/746742/steven-folly-nador) [ 22 Michele Pezzolato ](https://www.footymaxai.com/players/927091/michele-pezzolato) [ 25 Alessandro Dellavalle ](https://www.footymaxai.com/players/747214/alessandro-dellavalle) [ 29 Matteo Cotali ](https://www.footymaxai.com/players/20609/matteo-cotali) [ 33 Cristian Cauz ](https://www.footymaxai.com/players/81769/cristian-cauz) [ 90 Antonio Imputato ](https://www.footymaxai.com/players/940679/antonio-imputato) [ 99 Manuel De Luca ](https://www.footymaxai.com/players/18374/manuel-de-luca)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Artilheiros

[ Andrea Tiritiello  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Andrea Franzoni  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ Luigi Cuppone  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/20355/luigi-cuppone) [ Nermin Karic  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/599085/nermin-karic) [ Ivan Marconi  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi)

Mais cartões

[ Ivan Marconi  · Defensor  14 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Stefano Di Mario  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ Luca Parodi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ivan Marconi  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Marco Dalla Vecchia  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/861457/marco-dalla-vecchia) [ Ahmed Benali  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/18311/ahmed-benali) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova)

[Modena ](https://www.footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ettore Gliozzi  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/18849/ettore-gliozzi) [ Daniel Tonoli  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Francesco Zampano  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ João Silva  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/134038/joao-silva) [ Manuel De Luca  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/18374/manuel-de-luca)

Mais cartões

[ Daniel Tonoli  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/793767/daniel-tonoli) [ Francesco Zampano  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18306/francesco-zampano) [ Luca Magnino  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Francesco Di Mariano  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19052/francesco-di-mariano) [ Fabio Gerli  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/20254/fabio-gerli)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Steven Folly Nador  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/746742/steven-folly-nador) [ Giuseppe Ambrosino  · Atacante  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/749017/giuseppe-ambrosino) [ Luca Magnino  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/18457/luca-magnino) [ Francesco Di Mariano  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/19052/francesco-di-mariano) [ Gady-Pierre Beyuku Bowutankoyi  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/921792/gady-pierre-beyuku-bowutankoyi)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  93%  Mais de 1,5 gols 67%  69%  Mais de 2,5 gols 43%  27%  Mais de 3,5 gols 23%  23%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 50%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Virtus Entella has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Virtus Entella has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- Modena's defence will have to be at their best today if they're to stop Virtus Entella from scoring. The home side has scored in the last 5 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 6 games for Virtus Entella ending with 2 goals or more being scored.
- Things have not been going that well in front of goal for Virtus Entella recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- In the last 5 matches for Virtus Entella, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 15 matches (56% of all matches) involving Virtus Entella has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Virtus Entella e Modena jogaram em 03/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Virtus Entella→ ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) [Estatísticas de Modena→ ](https://www.footymaxai.com/team/517/modena-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Virtus Entella x Modena?

Virtus Entella e Modena jogaram em 03/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Virtus Entella x Modena?

Gols: Tommaso Del Lungo 45' (Virtus Entella); Daniel Tonoli 45+2' (Modena); Nermin Karic 85' (Virtus Entella).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Virtus Entella x Modena?

No intervalo o placar era Virtus Entella 1 x 1 Modena.

### Quantos cartões teve Virtus Entella x Modena?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Virtus Entella 2/1, Modena 1/0).

### Quantos escanteios teve Virtus Entella x Modena?

Foram 7 escanteios (Virtus Entella 1, Modena 6).

### Qual foi o xG de Virtus Entella x Modena?

O xG foi 1,05 para Virtus Entella e 1,88 para Modena.
