---
title: "Virtus Entella 1 x 2 Avellino - Serie B | 15/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Virtus Entella 1 x 2 Avellino (Serie B) - 15/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/virtus-entella-vs-avellino/10222/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Virtus Entella 1 x 2 Avellino

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 30

[Virtus Entella](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Avellino](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Virtus Entella 1 - 2 Avellino no Serie B em 15 março 2026. Forma recente: Virtus Entella D D D V V, Avellino D E E D V.

15/03/2026 · 11:00 Stadio Comunale Chiavari Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

6'

Marco Sala Cartão amarelo

22'

Raffaele Russo Gol · assistência: Armando Izzo

25'

Tommaso Cancellotti Gol · assistência: Martin Palumbo

Luca Parodi Cartão amarelo

43'

46'

Andréa Le Borgne *⇄*Substituição · sai: Luca Palmiero

Andrea Franzoni *⇄*Substituição · sai: Nermin Karic

55'

Tommaso Del Lungo *⇄*Substituição · sai: Luca Parodi

55'

58'

Tommaso Biasci *⇄*Substituição · sai: Gennaro Tutino

58'

Justin Kumi *⇄*Substituição · sai: Michele Besaggio

Bernat Guiu Vilanova *⇄*Substituição · sai: Alessandro Debenedetti

67'

Mattia Tirelli *⇄*Substituição · sai: Davide Bariti

67'

71'

Roberto Insigne *⇄*Substituição · sai: Raffaele Russo

Marco Dalla Vecchia *⇄*Substituição · sai: Leonardo Benedetti

79'

79'

Alessandro Milani *⇄*Substituição · sai: Marco Sala

Andrea Tiritiello Gol · assistência: Tommaso Del Lungo

90+3'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Virtus Entella* *Avellino

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**19**

**6**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**2,08**

**0,79**

Chutes para fora

**14**

**3**

Faltas

**18**

**17**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Virtus Entella faz 1,79 pontos por jogo em casa e Avellino 0,89 fora.
- Virtus Entella marca 60% mais gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Virtus Entella sofre 40% menos gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 10 jogos entre os dois times

2

Virtus Entella vence

6

Empates

2

Avellino vence

Mais de 1,5 gols 80%

Mais de 2,5 gols 20%

Mais de 3,5 gols 20%

Ambos marcam 40%

Sem sofrer gols: Virtus Entella 40%

Sem sofrer gols: Avellino 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/09/2025 | Avellino | 2 - 0 | Virtus Entella |
| 10/05/2025 | Virtus Entella | 1 - 1 | Avellino |
| 14/04/2018 | Virtus Entella | 1 - 1 | Avellino |
| 12/11/2017 | Avellino | 0 - 0 | Virtus Entella |
| 28/01/2017 | Avellino | 2 - 2 | Virtus Entella |
| 04/09/2016 | Virtus Entella | 2 - 0 | Avellino |
| 14/05/2016 | Virtus Entella | 4 - 0 | Avellino |
| 22/12/2015 | Avellino | 2 - 0 | Virtus Entella |
| 25/04/2015 | Avellino | 1 - 1 | Virtus Entella |
| 29/11/2014 | Virtus Entella | 0 - 0 | Avellino |

Média de gols nos confrontos: 2,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 36% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 26% |
| Ambos marcam | 61% |  | 54% |
| Média de gols | 2,47 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,2 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,4 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 68% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 54% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Virtus Entella vs Avellino — Betting glance for Week 30, 2025/2026, at Stadio Comunale Chiavari. The ground-side edge is clear on paper, but margins are tight and goal timing tends to skew late.

Odds: Virtus Entella 2.23 | Draw 2.90 | Avellino 3.20

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,79 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,79 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,37 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 0,95 | 1,42 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 0,95 | 1,74 |
| Ambos marcam | 53% | 68% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 26% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 5% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,60 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,25 | 1,47 |

[Avellino ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **V**  1,29 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **D**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,68 | 0,89 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,68 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,37 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,32 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 34% | 26% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,39 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,40 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,79** Pontos por jogo

**0,89**

Virtus Entella está 101% melhor

---

Virtus Entella Últimos 5 jogos

| **V** | vs Carrarese | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bari 1908 | 0 - 2 |
| **V** | vs Calcio Padova | 1 - 0 |
| **E** | @ Empoli | 1 - 1 |
| **E** | vs Venezia | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Avellino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Modena | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Empoli | 0 - 1 |
| **V** | vs Bari 1908 | 2 - 0 |
| **V** | @ Mantova | 2 - 0 |
| **E** | vs Catanzaro | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Virtus Entella Avellino

**1,42** Gols marcados por jogo

**0,89**

**0,95** Gols sofridos por jogo

**1,58**

---

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 0,89 | 0,95 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 95% | 57% | 68% | 66% |
| Marcou +1,5 | 32% | 21% | 18% | 32% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 8% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 5% |
| Jogos sem marcar | 5% | 42% | 32% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 79% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 37% | 37% | 45% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 16% | 18% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 5% | 3% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 53% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 11% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 37% | 26% | 28% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 26% | 26% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,0 | 10,0 | 9,2 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 3,1 | 5,1 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,9 | 4,8 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 16% | 47% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 68% | 82% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 76% | 68% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 66% | 61% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 42% | 63% | 50% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 42% | 50% | 39% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 37% | 28% | 32% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 11% | 18% | 11% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Virtus Entella marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Avellino sem sofrer gols 11%

Chance alta

Avellino marca?

Jogos em que marcou 58%

Jogos do Virtus Entella sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,79 | 4,95 | 4,32 | 4,95 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,68 | 2,32 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,37 | 2,26 | 2,00 | 2,37 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 84% | 89% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 61% | 71% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 68% | 39% | 57% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 42% | 21% | 34% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 21% | 21% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 2,11 | 1,32 | 1,95 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,21 | 0,65 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,89 | 0,68 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 74% | 46% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 32% | 59% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 42% | 38% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 26% | 3% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 42% | 22% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 0,89 | 1,16 | 1,32 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 11% | 24% | 26% |
| Empatando no intervalo | 42% | 58% | 45% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 32% | 32% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 0,79 | 1,16 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 11% | 28% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 28% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 42% | 42% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Virtus Entella Avellino

**58%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,6 | 7,9 | 12,9 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 2,4 | 3,7 | 3,4 |
| Chutes para fora | 9,7 | 5,5 | 9,2 | 6,6 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 11% | 7% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 8,8 | 13,6 | 8,8 |
| Posse de bola | 46% | 49% | 46% | 50% |
| Ataques por jogo | 88,6 | 83,2 | 85,4 | 85,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,3 | 33,9 | 42,2 | 38,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 2,6 | 4,2 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 15,7 | 14,1 | 15,5 | 13,6 |
| Jogos empatados | 37% | 26% | 32% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Virtus Entella Em casa | Avellino Fora | Virtus Entella Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,6 | 16,4 | 13,6 | 16,6 |
| Faltas no jogo (média) | 29,5 | 31,1 | 29,3 | 30,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,6 | 19,1 | 20,6 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 42,5 | 38,0 | 42,5 | 36,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 9,1 | 7,5 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 14,9 | 15,6 | 15,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Goleiro

[ 1 Simone Colombi ](https://www.footymaxai.com/players/18641/simone-colombi)

Defensor

[ 6 Andrea Tiritiello ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ 23 Luca Parodi ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi)

Meio-campista

[ 3 Mattia Alborghetti ](https://www.footymaxai.com/players/924442/mattia-alborghetti) [ 5 Niccolò Squizzato ](https://www.footymaxai.com/players/637862/niccolo-squizzato) [ 7 Davide Bariti ](https://www.footymaxai.com/players/19047/davide-bariti) [ 8 Nermin Karic ](https://www.footymaxai.com/players/599085/nermin-karic) [ 26 Stefano Di Mario ](https://www.footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario) [ 32 Leonardo Benedetti ](https://www.footymaxai.com/players/138748/leonardo-benedetti)

Atacante

[ 10 Luigi Cuppone ](https://www.footymaxai.com/players/20355/luigi-cuppone) [ 19 Alessandro Debenedetti ](https://www.footymaxai.com/players/845978/alessandro-debenedetti)

Banco de Reservas

[ 4 Marco Emilio Nichetti ](https://www.footymaxai.com/players/80689/marco-emilio-nichetti) [ 9 Davide Pio Stabile ](https://www.footymaxai.com/players/740007/davide-pio-stabile) [ 11 Bernat Guiu Vilanova ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ 17 Mattia Tirelli ](https://www.footymaxai.com/players/200425/mattia-tirelli) [ 24 Andrea Franzoni ](https://www.footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ 27 Marco Dalla Vecchia ](https://www.footymaxai.com/players/861457/marco-dalla-vecchia) [ 38 Alessandro Pilati ](https://www.footymaxai.com/players/685050/alessandro-pilati) [ 46 Riccardo Turicchia ](https://www.footymaxai.com/players/770417/riccardo-turicchia) [ 57 Tommaso Del Lungo ](https://www.footymaxai.com/players/743177/tommaso-del-lungo) [ 77 Antonio Boccadamo ](https://www.footymaxai.com/players/81355/antonio-boccadamo) [ 80 Ruben Rinaldini ](https://www.footymaxai.com/players/875689/ruben-rinaldini) [ 99 Ovidijus Šiaulys ](https://www.footymaxai.com/players/183566/ovidijus-siaulys)

[Avellino ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

Goleiro

[ 30 Giovanni Daffara ](https://www.footymaxai.com/players/739943/giovanni-daffara)

Defensor

[ 3 Marco Sala ](https://www.footymaxai.com/players/181149/marco-sala) [ 4 Armando Izzo ](https://www.footymaxai.com/players/18234/armando-izzo) [ 29 Tommaso Cancellotti ](https://www.footymaxai.com/players/21166/tommaso-cancellotti) [ 44 Lorenco Šimić ](https://www.footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic)

Meio-campista

[ 6 Luca Palmiero ](https://www.footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ 20 Martin Palumbo ](https://www.footymaxai.com/players/669383/martin-palumbo) [ 24 Dimitris Sounas ](https://www.footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas)

Atacante

[ 7 Gennaro Tutino ](https://www.footymaxai.com/players/20599/gennaro-tutino) [ 10 Raffaele Russo ](https://www.footymaxai.com/players/191377/raffaele-russo)

Outros

[ 39 Michele Besaggio ](https://www.footymaxai.com/players/744922/michele-besaggio)

Banco de Reservas

[ 1 Antony Iannarilli ](https://www.footymaxai.com/players/80559/antony-iannarilli) [ 2 Filippo Missori ](https://www.footymaxai.com/players/745921/filippo-missori) [ 14 Tommaso Biasci ](https://www.footymaxai.com/players/18982/tommaso-biasci) [ 16 Justin Kumi ](https://www.footymaxai.com/players/752414/justin-kumi) [ 18 Lorenzo Sgarbi ](https://www.footymaxai.com/players/637845/lorenzo-sgarbi) [ 21 Marco Armellino ](https://www.footymaxai.com/players/21131/marco-armellino) [ 27 Andréa Le Borgne ](https://www.footymaxai.com/players/970945/andrea-le-borgne) [ 53 Jacopo Sassi ](https://www.footymaxai.com/players/766619/jacopo-sassi) [ 56 Patrick Enrici ](https://www.footymaxai.com/players/671604/patrick-enrici) [ 63 Alessandro Fontanarosa ](https://www.footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ 78 Alessandro Milani ](https://www.footymaxai.com/players/858411/alessandro-milani) [ 94 Roberto Insigne ](https://www.footymaxai.com/players/18327/roberto-insigne)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Artilheiros

[ Andrea Tiritiello  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Andrea Franzoni  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ Luigi Cuppone  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/20355/luigi-cuppone) [ Nermin Karic  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/599085/nermin-karic) [ Ivan Marconi  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi)

Mais cartões

[ Ivan Marconi  · Defensor  14 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Stefano Di Mario  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ Luca Parodi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ivan Marconi  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/40328/ivan-marconi) [ Marco Dalla Vecchia  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/861457/marco-dalla-vecchia) [ Ahmed Benali  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/18311/ahmed-benali) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova)

[Avellino ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

Artilheiros

[ Tommaso Biasci  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/18982/tommaso-biasci) [ Raffaele Russo  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/191377/raffaele-russo) [ Martin Palumbo  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/669383/martin-palumbo) [ Lorenco Šimić  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Filippo Missori  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/745921/filippo-missori)

Mais cartões

[ Luca Palmiero  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas) [ Lorenco Šimić  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Andrea Cagnano  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cosimo Patierno  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/144857/cosimo-patierno) [ Andrea Cagnano  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano) [ Luca Palmiero  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  100%  Mais de 1,5 gols 67%  75%  Mais de 2,5 gols 40%  36%  Mais de 3,5 gols 23%  25%  Mais de 4,5 gols 11%  4%  Ambos marcam 49%  61%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Virtus Entella has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Virtus Entella has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Avellino's defence will have to be at their best today if they're to stop Virtus Entella from scoring. The home side has scored in the last 6 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Virtus Entella has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- Things have not been going that well in front of goal for Virtus Entella recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Virtus Entella has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 16/29 games for Virtus Entella this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Virtus Entella e Avellino jogaram em 15/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Virtus Entella→ ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) [Estatísticas de Avellino→ ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Virtus Entella x Avellino?

Virtus Entella e Avellino jogaram em 15/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Virtus Entella x Avellino?

Gols: Raffaele Russo 22' (Avellino); Tommaso Cancellotti 25' (Avellino); Andrea Tiritiello 90+3' (Virtus Entella).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Virtus Entella x Avellino?

No intervalo o placar era Virtus Entella 0 x 2 Avellino.

### Quantos cartões teve Virtus Entella x Avellino?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Virtus Entella 1/0, Avellino 1/0).

### Quantos escanteios teve Virtus Entella x Avellino?

Foram 12 escanteios (Virtus Entella 7, Avellino 5).

### Qual foi o xG de Virtus Entella x Avellino?

O xG foi 2,08 para Virtus Entella e 0,79 para Avellino.
