Spezia 6 x 1 Südtirol
Spezia 6 - 1 Südtirol no Serie B em 18 abril 2026. Forma recente: Spezia D E D D D, Südtirol E D D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Spezia faz 1,11 pontos por jogo em casa e Südtirol 1,00 fora.
- Spezia marca 21% mais gols por jogo que Südtirol nesses locais.
- Spezia sofre 4% menos gols por jogo que Südtirol nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 32% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 8,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 9 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Südtirol | 2 - 1 | Spezia |
| 28/02/2025 | Südtirol | 1 - 1 | Spezia |
| 24/11/2024 | Spezia | 3 - 0 | Südtirol |
| 09/03/2024 | Spezia | 2 - 1 | Südtirol |
| 20/08/2023 | Südtirol | 3 - 3 | Spezia |
| 22/04/2012 | Spezia | 2 - 1 | Südtirol |
| 04/12/2011 | Südtirol | 1 - 2 | Spezia |
| 06/02/2011 | Spezia | 1 - 0 | Südtirol |
| 19/09/2010 | Südtirol | 2 - 0 | Spezia |
Média de gols nos confrontos: 2,89
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 76% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 26% | |
| Ambos marcam | 56% | 54% | |
| Média de gols | 2,24 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 8,7 | 9,5 | |
| Média de cartões | 5,1 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 47% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 39% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 27% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Spezia vs Südtirol • 2025/26, Stadio Alberto Picco • Game Week 35
Odds snapshot: Spezia 2.26, Draw 3.30, Südtirol 2.80. Double Chance: Spezia Win or Draw 1.33; Südtirol Win or Draw 1.54. BTTS Yes 1.80; BTTS No 1.85.
Goals: Over 0.5 goals 1.03; Over 1.5 goals 1.35; Over 2.5 goals 2.12; Under 2.5 goals 1.72; Under 3.5 goals 1.22.
Corners: Over 7.5 1.34; Over 8.5 1.54; Over 9.5 2.06; Under 9.5 1.63. Special lines: Spezia Has Most Corners In The Match 1.88; Südtirol Has Most Corners In The Match 2.21.
Context and tendencies: Pre-match points per game – Spezia 1.00, Südtirol 1.12. xG profiles sit close (Spezia ~1.32, Südtirol ~1.33; combined xG ~2.65). Home xG for Spezia is 1.32 with a defensive concession around 1.30; Spezia’s home win rate sits around 24%, while Südtirol’s away win rate is about 18%. The fixture tends to stay tight: unders are dominant historically (Under 2.5 ~68%, Under 3.5 ~85%, Under 4.5 ~94%).
Key angles for bettors:
- The match leans toward a low-scoring, feel-it-out start, with a high chance of at least one goal (Over 0.5.
- Both teams scoring is plausible given a 56% BTTS average across their meetings; consider BTTS Yes.
- Safe middle ground: Spezia Win or Draw 1.33. If you’re chasing a bit more risk, a straight result bet here isn’t crazy given the odds: Spezia 2.26, Südtirol 2.80.
Prediction: likely a compact 1-1 or 1-0/0-1 type of game. Expect a measured tempo, with a handful of corners leaning toward a mid-to-high count (Over 7.5 corners looks approachable given the match’s corner dynamics and context).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Spezia
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| % de vitórias | 21% | 26% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,58 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,21 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,55 | 1,37 | 1,74 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 32% | 32% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,35 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,28 | 1,62 |
Südtirol
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| % de vitórias | 21% | 26% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,11 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,11 | 1,42 |
| Ambos marcam | 55% | 53% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,57 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,39 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Spezia está 11% melhor
| E | @ Pescara | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Venezia | 2 - 2 |
| D | @ Catanzaro | 2 - 4 |
| V | vs Südtirol | 6 - 1 |
| D | vs Mantova | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Venezia | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Südtirol | 6 - 1 |
| D | vs Mantova | 0 - 2 |
| E | vs Empoli | 1 - 1 |
| V | vs Monza | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Pescara | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Catanzaro | 2 - 4 |
| D | @ Carrarese | 1 - 3 |
| D | @ Juve Stabia | 1 - 3 |
| D | @ Modena | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | vs Juve Stabia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sampdoria | 0 - 1 |
| D | vs Mantova | 0 - 3 |
| D | @ Spezia | 1 - 6 |
| E | vs Modena | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Juve Stabia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Mantova | 0 - 3 |
| E | vs Modena | 1 - 1 |
| D | vs Frosinone | 1 - 3 |
| E | vs Pescara | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ Sampdoria | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Spezia | 1 - 6 |
| E | @ Cesena | 1 - 1 |
| D | @ Avellino | 2 - 3 |
| V | @ Reggiana | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,21 | 1,00 | 1,13 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 68% | 68% | 68% | 63% |
| Marcou +1,5 | 21% | 21% | 21% | 24% |
| Marcou +2,5 | 11% | 5% | 11% | 11% |
| Marcou +3,5 | 11% | 5% | 8% | 3% |
| Jogos sem marcar | 32% | 32% | 32% | 37% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,37 | 1,42 | 1,55 | 1,26 |
| Sofreu +0,5 | 84% | 79% | 84% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 26% | 50% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 21% | 16% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 21% | 16% | 21% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,58 | 0,37 | 0,50 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,79 | 0,79 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 58% | 63% | 58% | 66% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 47% | 32% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,63 | 0,63 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,63 | 0,76 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 57% | 63% | 57% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 53% | 39% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 95% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 76% | 71% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 45% | 39% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 29% | 18% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 13% | 5% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 5% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 42% | 24% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 11% | 24% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 21% | 39% | 26% | – |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 79% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 26% | 37% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 5% | 8% | 8% |
| Ambos marcam | 32% | 11% | 32% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 68% | 68% | 79% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 39% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 21% | 16% | 13% |
| Ambos marcam | 21% | 16% | 24% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 8% | 0% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 11% | 5% | 13% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 26% | 24% | 29% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 63% | 55% | 61% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 79% | 71% | 82% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 87% | 95% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 7,3 | 10,0 | 8,2 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 3,8 | 4,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 3,5 | 5,2 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 47% | 42% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 63% | 79% | 74% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 47% | 68% | 57% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 26% | 63% | 37% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 16% | 53% | 28% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 11% | 42% | 21% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 5% | 34% | 13% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 0% | 21% | 5% | 17% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,8 | 4,7 | 4,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 37% | 37% | 47% | 42% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 21% | 16% | 26% | 21% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 57% | 47% | 53% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 3,5 | 5,2 | 4,1 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 21% | 55% | 37% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 5% | 37% | 16% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 32% | 45% | 39% | – |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 74% | 76% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 53% | 57% | 53% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 32% | 53% | 42% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 21% | 42% | 32% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 68% | 82% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 47% | 61% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 37% | 57% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 42% | 5% | 45% | 11% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,89 | 3,79 | 5,53 | 3,97 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,53 | 2,53 | 2,84 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,37 | 1,26 | 2,68 | 1,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 79% | 92% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 53% | 82% | 53% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 79% | 26% | 66% | 32% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 63% | 5% | 45% | 13% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 37% | 5% | 32% | 11% | 19% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 95% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 89% | 76% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 42% | 50% | 37% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 32% | 11% | 32% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 63% | 89% | 76% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 37% | 76% | 45% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 79% | 16% | 57% | 13% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 5% | 26% | 5% |
Cartões por tempo
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,68 | 1,22 | 2,16 | 1,38 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 1,06 | 1,16 | 0,92 |
| Cartões do adversário (média) | 1,42 | 0,17 | 1,00 | 0,46 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 79% | 67% | 79% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 56% | 28% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 44% | 55% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 0% | 16% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 42% | 28% | 26% | 22% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,72 | 3,05 | 2,57 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 1,56 | 1,50 | 1,51 |
| Cartões do adversário (média) | 1,84 | 1,17 | 1,55 | 1,05 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 94% | 82% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 5% | 22% | 11% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 57% | 50% | 55% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 28% | 34% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 42% | 61% | 55% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,84 | 1,05 | 0,87 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 26% | 13% | 26% |
| Empatando no intervalo | 37% | 26% | 47% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 47% | 39% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,21 | 1,08 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 26% | 24% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 42% | 37% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 32% | 39% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,6 | 10,7 | 11,5 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,3 | 4,0 | 3,4 |
| Chutes para fora | 7,6 | 7,5 | 7,5 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 9,6 | 10,7 | 10,1 | 12,2 |
| Posse de bola | 50% | 39% | 48% | 41% |
| Ataques por jogo | 92,2 | 92,7 | 92,0 | 96,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,3 | 49,8 | 42,8 | 57,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,7 | 4,0 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 16,1 | 18,2 | 16,3 | 16,1 |
| Jogos empatados | 32% | 53% | 29% | 45% |
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 57% | 47% | 57% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 47% | 47% | 50% | 53% |
| Mais de 12,5 chutes | 21% | 42% | 32% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 21% | 32% | 26% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 37% | 55% | 39% |
| Mais de 4,5 no alvo | 37% | 26% | 37% | 28% |
| Mais de 5,5 no alvo | 16% | 11% | 24% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 74% | 94% | 70% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 61% | 43% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 21% | 22% | 19% | 26% |
Faltas e laterais
| Spezia Em casa | Südtirol Fora | Spezia Geral | Südtirol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,2 | 12,9 | 15,1 | 13,7 |
| Faltas no jogo (média) | 32,3 | 31,4 | 31,3 | 30,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,3 | 24,9 | 19,1 | 25,2 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 47,9 | 38,3 | 48,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 6,8 | 7,3 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,9 | 14,4 | 16,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Spezia x Südtirol?
Spezia e Südtirol jogaram em 18/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 6 x 1.
Quem marcou os gols de Spezia x Südtirol?
Gols: Gol 8' (Spezia); Gol 20' (Südtirol); Gol 25' (Spezia); Gol 33' (Spezia); Gol 70' (Spezia); Gol 73' (Spezia); Gol 82' (Spezia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Spezia x Südtirol?
No intervalo o placar era Spezia 3 x 1 Südtirol.
Quantos cartões teve Spezia x Südtirol?
Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Spezia 0/0, Südtirol 1/1).
Quantos escanteios teve Spezia x Südtirol?
Foram 6 escanteios (Spezia 3, Südtirol 3).