Pescara 3 x 0 Virtus Entella

Serie B · Itália · Rodada 31
Pescara Pescara 19º na tabela
3 - 0
Finalizado
Virtus Entella Virtus Entella 14º na tabela

Pescara 3 - 0 Virtus Entella no Serie B em 18 março 2026. Forma recente: Pescara D V E V E, Virtus Entella D D V V D.

18/03/2026 · 16:00 Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Andrea Cagnano Gol · assistência: Lorenzo Insigne
20'
Gaetano Letizia Cartão amarelo
27'
40'
Ovidijus Šiaulys Substituição · sai: Simone Colombi
Fabrizio Caligara Gol · assistência: Lorenzo Insigne
43'
Lorenzo Insigne Gol · assistência: Fabrizio Caligara
56'
Andreaw Gravillon Substituição · sai: Gaetano Letizia
60'
Giacomo Olzer Substituição · sai: Fabrizio Caligara
64'
Lorenzo Berardi Substituição · sai: Gastón Brugman
64'
64'
Nermin Karic Substituição · sai: Andrea Franzoni
64'
Antonio Boccadamo Substituição · sai: Stefano Di Mario
Flavio Russo Substituição · sai: Antonio Di Nardo
65'
69'
Niccolò Squizzato Substituição · sai: Marco Emilio Nichetti
69'
Luigi Cuppone Substituição · sai: Mattia Tirelli
Substituição · sai: Gennaro Acampora
70'
84'
Marco Dalla Vecchia Cartão amarelo
90+3'
Niccolò Squizzato Cartão amarelo

Intervalo: 2 - 0

Estatísticas do jogo

Pescara Virtus Entella
Posse de bola
58% 42%
Chutes
6 11
Chutes no alvo
3 4
Escanteios
2 1
Cartões amarelos
1 2
Gols esperados (xG)
0,88 1,25
Chutes para fora
3 7
Faltas
10 13
Impedimentos
1 3

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Pescara faz 1,16 pontos por jogo em casa e Virtus Entella 0,42 fora.
  • Pescara marca 213% mais gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
  • Pescara sofre 21% menos gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
  • Espere cerca de 11,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 19 jogos entre os dois times

7
Pescara vence
10
Empates
2
Virtus Entella vence
Mais de 1,5 gols 74%
Mais de 2,5 gols 42%
Mais de 3,5 gols 26%
Ambos marcam 53%
Sem sofrer gols: Pescara 37%
Sem sofrer gols: Virtus Entella 32%
DataMandantePlacarVisitante
25/10/2025 Virtus Entella 1 - 1 Pescara
02/02/2025 Pescara 1 - 1 Virtus Entella
26/09/2024 Virtus Entella 0 - 1 Pescara
08/04/2024 Pescara 0 - 0 Virtus Entella
02/12/2023 Virtus Entella 1 - 2 Pescara
31/05/2023 Virtus Entella 2 - 3 Pescara
27/05/2023 Pescara 2 - 1 Virtus Entella
17/02/2022 Pescara 0 - 0 Virtus Entella
11/10/2021 Virtus Entella 2 - 2 Pescara
27/04/2021 Pescara 1 - 1 Virtus Entella

Média de gols nos confrontos: 2,42

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 83% 76%
Mais de 2,5 gols 47% 48%
Mais de 3,5 gols 30% 26%
Ambos marcam 50% 54%
Média de gols 2,60 2,56
Média de escanteios 11,1 9,5
Média de cartões 3,8 4,7
Escanteios +8,5 77% 60%
Escanteios +9,5 70% 49%
Escanteios +10,5 54% 37%
1º tempo +0,5 gols 67% –
1º tempo +1,5 gols 34% –
2º tempo +0,5 gols 80% –
2º tempo +1,5 gols 47% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Pescara vs Virtus Entella • 2025/2026, Game Week 31 • Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia

Market: Pescara win 2.08, Draw 3.40, Virtus Entella win 3.15. Double Chance: Pescara W or D 1.35; Entella W or D 1.50.

xG & form: Pescara 1.80 xG per game; Entella 1.16. Head-to-head total xG around 2.96. Pescara pre-match points per game 1.13; Entella away form: win 7%, lose 67%.

Home edge: Pescara at home shows notable attacking and defensive advantages; Entella carry heavier pressure on the road.

Goals & BTTS: BTTS Yes 1.64 (BTTS historical average 50%; first-half BTTS around 23%). Over/Under: Over 1.5 goals 1.27; Over 2.5 1.85; Over 3.5 3.10; Under 3.5 1.30; Under 4.5 1.10. The broader trend: Over 1.5 is very common (83%), Over 2.5 around 47%.

Corners: Average total corners per match between these teams is 11.07. Over 8.5 corners 1.46; Over 9.5 1.75; Over 10.5 2.17; Under 8.5 2.48. Individual team skew is close to evenly split on corners (approx. 1.9–2.0 each).

Kick-off: March 19.

Prediction snapshot: Pescara to win or draw (1.35) is the value play. BTTS looks likely, with a modest chance of a goal-heavy spell but the trend still favors under 4.5 goals (high probability lineage). Consider Over 2.5 if you back a balanced, midweek edge and a busy corner count.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Pescara 19º na tabela
Geral DEEDE 0,92 pts/jogo
Em casa VVDEE 1,16 pts/jogo
Fora EDVED 0,68 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,92 1,16 0,68
% de vitórias 18% 26% 11%
Média de gols no jogo 3,08 2,84 3,32
Gols marcados (média) 1,34 1,47 1,21
Gols sofridos (média) 1,74 1,37 2,11
Ambos marcam 66% 63% 68%
Jogos sem sofrer gols 13% 16% 11%
Jogos sem marcar 24% 21% 26%
xG a favor (média) 1,56 1,67 1,44
xG contra (média) 1,57 1,43 1,71
Virtus Entella 14º na tabela
Geral EEVDV 1,11 pts/jogo
Em casa DVEVV 1,79 pts/jogo
Fora VDDED 0,42 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,11 1,79 0,42
% de vitórias 26% 47% 5%
Média de gols no jogo 2,29 2,37 2,21
Gols marcados (média) 0,95 1,42 0,47
Gols sofridos (média) 1,34 0,95 1,74
Ambos marcam 53% 68% 37%
Jogos sem sofrer gols 18% 26% 11%
Jogos sem marcar 32% 5% 58%
xG a favor (média) 1,38 1,60 1,16
xG contra (média) 1,36 1,25 1,47

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,16
Pontos por jogo
0,42

Pescara está 176% melhor


PescaraÚltimos 5 jogos
E vs Spezia 1 - 1
D @ Calcio Padova 0 - 1
E vs Juve Stabia 1 - 1
E @ Carrarese 2 - 2
D vs Sampdoria 1 - 2

Pontos por jogo: 0,60

E vs Spezia 1 - 1
E vs Juve Stabia 1 - 1
D vs Sampdoria 1 - 2
V vs Virtus Entella 3 - 0
V vs Bari 1908 4 - 0

Pontos por jogo: 1,60

D @ Calcio Padova 0 - 1
E @ Carrarese 2 - 2
V @ Reggiana 3 - 1
D @ Empoli 2 - 4
E @ Südtirol 0 - 0

Pontos por jogo: 1,00

Virtus EntellaÚltimos 5 jogos
V vs Carrarese 2 - 1
D @ Bari 1908 0 - 2
V vs Calcio Padova 1 - 0
E @ Empoli 1 - 1
E vs Venezia 1 - 1

Pontos por jogo: 1,60

V vs Carrarese 2 - 1
V vs Calcio Padova 1 - 0
E vs Venezia 1 - 1
V vs Reggiana 3 - 0
D vs Avellino 1 - 2

Pontos por jogo: 2,00

D @ Bari 1908 0 - 2
E @ Empoli 1 - 1
D @ Mantova 0 - 1
D @ Pescara 0 - 3
V @ Südtirol 1 - 0

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Pescara Virtus Entella
1,47
Gols marcados por jogo
0,47
1,37
Gols sofridos por jogo
1,74

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Média de gols marcados 1,47 0,47 1,34 0,95
Marcou +0,5 79% 42% 76% 68%
Marcou +1,5 42% 5% 39% 18%
Marcou +2,5 16% 0% 13% 8%
Marcou +3,5 11% 0% 5% 0%
Jogos sem marcar 21% 58% 24% 32%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Média de gols sofridos 1,37 1,74 1,74 1,34
Sofreu +0,5 84% 89% 87% 82%
Sofreu +1,5 47% 53% 57% 34%
Sofreu +2,5 5% 26% 18% 16%
Sofreu +3,5 0% 5% 8% 3%
Jogos sem sofrer gols 16% 11% 13% 18%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,58 0,26 0,63 0,37
Gols sofridos (média) 0,58 0,68 0,58 0,50
Jogos sem marcar 53% 79% 47% 68%
Jogos sem sofrer gols 47% 47% 50% 61%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,89 0,21 0,71 0,58
Gols sofridos (média) 0,79 1,05 1,16 0,84
Jogos sem marcar 47% 79% 50% 50%
Jogos sem sofrer gols 32% 32% 21% 37%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 97% 97% 93%
Mais de 1,5 gols 95% 74% 89% 74% 76%
Mais de 2,5 gols 58% 32% 63% 37% 48%
Mais de 3,5 gols 32% 16% 39% 18% 26%
Mais de 4,5 gols 0% 5% 13% 3% 9%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 37% 66% 53% 54%
Ambos marcam e vitória 11% 0% 8% 11% –
Ambos marcam e empate 37% 21% 34% 28% –
Ambos marcam e derrota 16% 16% 24% 13% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 42% 16% 50% 26% –
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 63% 76% 63%
Mais de 1,5 gols 42% 21% 37% 18%
Mais de 2,5 gols 0% 5% 8% 3%
Ambos marcam 26% 11% 26% 8%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 89% 79% 92% 87%
Mais de 1,5 gols 53% 32% 61% 39%
Mais de 2,5 gols 21% 11% 26% 13%
Ambos marcam 32% 11% 37% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 0% 13% 0%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 3% 3% 7%
Menos de 1,5 gols 5% 26% 11% 26% 24%
Menos de 2,5 gols 42% 68% 37% 63% 52%
Menos de 3,5 gols 68% 84% 61% 82% 74%
Menos de 4,5 gols 100% 95% 87% 97% 91%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,9 9,4 10,5 10,0 9,5
Escanteios ganhos (média) 5,6 4,4 5,1 5,1 –
Escanteios cedidos (média) 4,3 5,0 5,4 4,8 –
Vence quando tem mais escanteios 68% 42% 53% 47% –
Mais de 6,5 escanteios 79% 79% 84% 82% 82%
Mais de 7,5 escanteios 74% 74% 82% 76% 73%
Mais de 8,5 escanteios 63% 63% 74% 66% 60%
Mais de 9,5 escanteios 57% 57% 63% 63% 49%
Mais de 10,5 escanteios 47% 42% 53% 50% 37%
Mais de 11,5 escanteios 42% 21% 39% 28% 28%
Mais de 12,5 escanteios 32% 16% 34% 18% 17%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,2 3,5 5,2 4,1 4,6
Mais de 4 escanteios 63% 32% 61% 39% 48%
Mais de 5 escanteios 47% 26% 47% 34% 33%
Tempo com mais escanteios 57% 26% 45% 24% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,7 5,7 5,3 5,8 5,0
Mais de 4 escanteios 47% 68% 55% 68% 54%
Mais de 5 escanteios 37% 53% 42% 57% 39%
Tempo com mais escanteios 37% 68% 45% 71% –
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
A favor: mais de 2,5 84% 63% 82% 76%
A favor: mais de 3,5 68% 47% 71% 66%
A favor: mais de 4,5 57% 42% 61% 55%
A favor: mais de 5,5 42% 32% 39% 34%
Contra: mais de 2,5 74% 84% 84% 84%
Contra: mais de 3,5 63% 74% 74% 68%
Contra: mais de 4,5 47% 53% 61% 55%
Contra: mais de 5,5 21% 37% 45% 34%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Pescara marca?
Jogos em que marcou 79%
Jogos do Virtus Entella sem sofrer gols 11%
Chance alta
Virtus Entella marca?
Jogos em que marcou 42%
Jogos do Pescara sem sofrer gols 16%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,32 3,84 5,18 4,32 4,68
Cartões do time (média) 1,74 2,21 2,32 2,32 –
Cartões do adversário (média) 2,58 1,63 2,87 2,00 –
Mais de 2,5 cartões 79% 79% 87% 84% 84%
Mais de 3,5 cartões 63% 47% 76% 61% 69%
Mais de 4,5 cartões 47% 37% 63% 39% 51%
Mais de 5,5 cartões 32% 21% 47% 21% 33%
Mais de 6,5 cartões 11% 21% 24% 21% 19%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Time: mais de 0,5 cartões 89% 79% 95% 89%
Time: mais de 1,5 cartões 47% 68% 63% 74%
Time: mais de 2,5 cartões 26% 47% 42% 45%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 16% 21% 13%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 89% 100% 92%
Adversário: mais de 1,5 cartões 79% 42% 82% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 53% 16% 53% 24%
Adversário: mais de 3,5 cartões 21% 16% 28% 18%

Cartões por tempo

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Cartões no tempo (média) 2,00 1,33 1,97 1,32
Cartões do time (média) 0,74 0,67 0,74 0,65
Cartões do adversário (média) 1,26 0,67 1,24 0,68
Time recebe ao menos 1 cartão 57% 44% 63% 46%
Até 1 cartão no tempo 32% 61% 39% 59%
2 a 3 cartões no tempo 57% 33% 47% 38%
Mais de 3 cartões no tempo 11% 6% 13% 3%
Tempo com mais cartões 37% 28% 28% 22%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Cartões no tempo (média) 2,32 2,61 3,08 3,00
Cartões do time (média) 1,00 1,61 1,50 1,70
Cartões do adversário (média) 1,32 1,00 1,58 1,30
Time recebe ao menos 1 cartão 57% 72% 76% 81%
Até 1 cartão no tempo 21% 28% 16% 19%
2 a 3 cartões no tempo 63% 44% 47% 46%
Mais de 3 cartões no tempo 16% 28% 37% 35%
Tempo com mais cartões 47% 72% 57% 73%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,16 0,79 1,29 1,16
Vencendo no intervalo 21% 11% 29% 24%
Empatando no intervalo 53% 47% 42% 45%
Perdendo no intervalo 26% 42% 29% 32%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,37 0,58 0,97 1,16
Vence o 2º tempo 37% 11% 24% 28%
Empata o 2º tempo 26% 26% 26% 28%
Perde o 2º tempo 37% 63% 50% 42%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Pescara Virtus Entella
47%
Marca primeiro
21%

PescaraVirtus Entella
13
0–15'
8
15
16–30'
9
18
31–45'
16
23
46–60'
16
18
61–75'
15
30
76–90'
23
PescaraVirtus Entella
10
0–10'
4
8
11–20'
7
10
21–30'
6
10
31–40'
6
17
41–50'
17
14
51–60'
9
12
61–70'
8
13
71–80'
11
23
81–90'
19
PescaraVirtus Entella
8
0–15'
4
4
16–30'
3
12
31–45'
7
9
46–60'
6
7
61–75'
6
11
76–90'
10
PescaraVirtus Entella
6
0–10'
2
4
11–20'
2
2
21–30'
3
7
31–40'
3
8
41–50'
7
6
51–60'
3
3
61–70'
3
6
71–80'
4
9
81–90'
9
PescaraVirtus Entella
5
0–15'
4
11
16–30'
6
6
31–45'
9
14
46–60'
10
11
61–75'
9
19
76–90'
13
PescaraVirtus Entella
4
0–10'
2
4
11–20'
5
8
21–30'
3
3
31–40'
3
9
41–50'
10
8
51–60'
6
9
61–70'
5
7
71–80'
7
14
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Chutes por jogo 15,5 11,3 14,5 12,9
Chutes no alvo 5,8 2,6 5,0 3,7
Chutes para fora 9,7 8,7 9,5 9,2
Conversão de chutes em gols 9% 4% 9% 7%
Chutes por gol marcado 10,5 23,8 10,8 13,6
Posse de bola 52% 47% 51% 46%
Ataques por jogo 86,8 82,2 86,6 85,4
Ataques perigosos por jogo 39,1 37,2 38,4 42,2
Impedimentos por jogo 4,6 4,0 4,4 4,2
Faltas por jogo 15,3 15,4 15,0 15,5
Jogos empatados 37% 26% 37% 32%
Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 79% 47% 79% 61%
Mais de 11,5 chutes 74% 26% 68% 47%
Mais de 12,5 chutes 57% 26% 61% 45%
Mais de 13,5 chutes 53% 21% 50% 42%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 68% 16% 66% 45%
Mais de 4,5 no alvo 53% 11% 47% 28%
Mais de 5,5 no alvo 42% 0% 32% 16%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 89% 89% 81% 92%
Mais de 1,5 impedimentos 44% 50% 49% 49%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 28% 27% 27%

Faltas e laterais

Pescara Em casa Virtus Entella Fora Pescara Geral Virtus Entella Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 16,2 13,5 15,7 13,6
Faltas no jogo (média) 32,1 29,2 31,0 29,3
Laterais
Laterais do time (média) 19,6 20,5 19,0 20,6
Laterais no jogo (média) 40,7 42,4 39,1 42,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,7 7,4 7,5 7,5
Tiros de meta no jogo (média) 14,6 15,3 15,7 15,6

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Pescara x Virtus Entella?

Pescara e Virtus Entella jogaram em 18/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 0.

Quem marcou os gols de Pescara x Virtus Entella?

Gols: Andrea Cagnano 20' (Pescara); Fabrizio Caligara 43' (Pescara); Lorenzo Insigne 56' (Pescara).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pescara x Virtus Entella?

No intervalo o placar era Pescara 2 x 0 Virtus Entella.

Quantos cartões teve Pescara x Virtus Entella?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Pescara 1/0, Virtus Entella 2/0).

Quantos escanteios teve Pescara x Virtus Entella?

Foram 3 escanteios (Pescara 2, Virtus Entella 1).

Qual foi o xG de Pescara x Virtus Entella?

O xG foi 0,88 para Pescara e 1,25 para Virtus Entella.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.