---
title: "Palermo 2 x 1 Calcio Padova - Serie B | 19/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Palermo 2 x 1 Calcio Padova (Serie B) - 19/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/palermo-vs-calcio-padova/21054/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T10:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Palermo 2 x 1 Calcio Padova

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) · Itália · Rodada 5

[Palermo](https://www.footymaxai.com/team/462/us-citta-di-palermo/statistics) 1º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Calcio Padova](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics) 11º na tabela

Palermo 2 - 1 Calcio Padova no Serie B em 19 setembro 2026. Forma recente: Palermo V V V E, Calcio Padova V E D V.

19/09/2026 · 10:00 Stadio Renzo Barbera Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 10:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

7'

Gol

Gol

44'

Gol

83'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Palermo* *Calcio Padova

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**22**

**20**

Chutes no alvo

**7**

**5**

Escanteios

**7**

**11**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**15**

**15**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

0

**5**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Palermo faz 3,00 pontos por jogo em casa e Calcio Padova 1,00 fora.
- Palermo marca 100% mais gols por jogo que Calcio Padova nesses locais.
- Palermo sofre 60% menos gols por jogo que Calcio Padova nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 8 jogos entre os dois times

7

Palermo vence

1

Empates

0

Calcio Padova vence

Mais de 1,5 gols 38%

Mais de 2,5 gols 25%

Mais de 3,5 gols 13%

Ambos marcam 25%

Sem sofrer gols: Palermo 75%

Sem sofrer gols: Calcio Padova 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/03/2026 | Calcio Padova | 0 - 1 | Palermo |
| 27/12/2025 | Palermo | 1 - 0 | Calcio Padova |
| 12/06/2022 | Palermo | 1 - 0 | Calcio Padova |
| 05/06/2022 | Calcio Padova | 0 - 1 | Palermo |
| 22/04/2019 | Palermo | 1 - 1 | Calcio Padova |
| 08/12/2018 | Calcio Padova | 1 - 3 | Palermo |
| 08/02/2014 | Palermo | 1 - 0 | Calcio Padova |
| 08/09/2013 | Calcio Padova | 0 - 3 | Palermo |

Média de gols nos confrontos: 1,75

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 28% |
| Ambos marcam | 50% |  | 62% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Palermo ](https://www.footymaxai.com/team/462/us-citta-di-palermo/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **V**  2,67 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,67 | 3,00 | 2,33 |
| % de vitórias | 83% | 100% | 67% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 2,67 | 4,33 |
| Gols marcados (média) | 2,33 | 2,00 | 2,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 0,67 | 1,67 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,99 | 1,81 | 2,16 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,59 | 1,30 |

[Calcio Padova ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,17 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D**  1,33 pts/jogo

Fora **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,17 | 1,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 1,67 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,00 | 1,67 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,02 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,46 | 1,88 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**1,00**

Palermo está 200% melhor

---

Palermo Últimos 5 jogos

| **V** | @ Empoli | 4 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Calcio Padova | 2 - 1 |
| **E** | @ Avellino | 1 - 1 |
| **V** | vs Sampdoria | 3 - 1 |
| **V** | @ Arezzo | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

Calcio Padova Últimos 5 jogos

| **D** | vs Carrarese | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Palermo | 1 - 2 |
| **V** | vs Ascoli | 1 - 0 |
| **D** | @ Cremonese | 1 - 3 |
| **E** | vs Hellas Verona | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Palermo Calcio Padova

**2,00** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,67** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,00 | 2,33 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Marcou +1,5 | 67% | 0% | 67% | 0% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 50% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 83% | 67% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 33% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 50% | 17% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 33% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 83% | 50% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 67% | 0% | 67% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 67% | 0% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,3 | 12,0 | 10,5 | 10,0 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 7,3 | 4,5 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 7,3 | 4,7 | 6,0 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 100% | 17% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 83% | 83% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 100% | 50% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 50% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 33% | 50% | 17% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 67% | 33% | 50% | 17% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 17% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Palermo marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Calcio Padova sem sofrer gols 33%

Chance alta

Calcio Padova marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Palermo sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 2,67 | 3,83 | 4,00 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 1,67 | 2,00 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 1,00 | 1,83 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 83% | 83% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 33% | 50% | 67% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 33% | 50% | 67% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,00 | 1,00 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,00 | 0,67 | 0,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,00 | 0,33 | 0,80 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 0% | 67% | 20% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 100% | 83% | 80% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 0% | 17% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,33 | 0,67 | 2,00 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 67% | 0% | 50% | 17% |
| Empatando no intervalo | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 0% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 1,00 | 1,67 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 67% | 0% | 67% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 0% | 67% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Palermo Calcio Padova

**67%** Marca primeiro

**67%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 14,3 | 18,8 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,7 | 6,5 | 3,5 |
| Chutes para fora | 11,3 | 9,7 | 12,3 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 12% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 14,3 | 8,1 | 14,4 |
| Posse de bola | 49% | 45% | 53% | 44% |
| Ataques por jogo | 70,0 | 77,7 | 82,8 | 80,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,0 | 36,3 | 48,5 | 34,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,3 | 4,2 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 15,0 | 12,0 | 13,2 | 12,8 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 17% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Palermo Em casa | Calcio Padova Fora | Palermo Geral | Calcio Padova Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,0 | 8,3 | 10,7 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 20,3 | 23,5 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,0 | 25,0 | 21,3 | 22,5 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 48,0 | 37,5 | 42,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 7,3 | 6,5 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 13,0 | 14,8 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Palermo ](https://www.footymaxai.com/team/462/us-citta-di-palermo/statistics)

Artilheiros

[ Dennis Johnsen  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/14814/dennis-johnsen) [ Dominic Vavassori  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/839881/dominic-vavassori) [ Antonio Palumbo  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/20160/antonio-palumbo) [ Joel Pohjanpalo  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/1221/joel-pohjanpalo) [ Tommaso Augello  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/40350/tommaso-augello)

Mais cartões

[ Mattia Bani  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/20050/mattia-bani) [ Filippo Ranocchia  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/167343/filippo-ranocchia) [ Niccolò Pierozzi  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/737324/niccolo-pierozzi) [ Jacopo Segre  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/80532/jacopo-segre) [ Tommaso Augello  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/40350/tommaso-augello)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mattia Bani  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/20050/mattia-bani) [ Jacopo Segre  · Meio-campista  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/80532/jacopo-segre) [ Tommaso Augello  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/40350/tommaso-augello)

[Calcio Padova ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics)

Artilheiros

[ Marco Pompetti  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/18472/marco-pompetti) [ Christian Pastina  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/202691/christian-pastina) [ Nicolas Galazzi  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/683892/nicolas-galazzi) [ Pietro Fusi  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/181328/pietro-fusi)

Mais cartões

[ Alessandro Dellavalle  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/747214/alessandro-dellavalle) [ Alessandro Capelli  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/737287/alessandro-capelli) [ Giovanni Giunti  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/789442/giovanni-giunti) [ Pietro Fusi  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/181328/pietro-fusi) [ Lorenzo Carissoni  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/20123/lorenzo-carissoni)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alessandro Dellavalle  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/747214/alessandro-dellavalle) [ Emanuele Zuelli  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/628771/emanuele-zuelli)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  50%  Mais de 2,5 gols 57%  50%  Mais de 3,5 gols 38%  50%  Mais de 4,5 gols 18%  0%  Ambos marcam 53%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

DAZN LAB Channel

## Análise do confronto

Palermo e Calcio Padova jogaram em 19/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas de Palermo→ ](https://www.footymaxai.com/team/462/us-citta-di-palermo/statistics) [Estatísticas de Calcio Padova→ ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Palermo x Calcio Padova?

Palermo e Calcio Padova jogaram em 19/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Palermo x Calcio Padova?

Gols: Gol 7' (Calcio Padova); Gol 44' (Palermo); Gol 83' (Palermo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palermo x Calcio Padova?

No intervalo o placar era Palermo 1 x 1 Calcio Padova.

### Quantos cartões teve Palermo x Calcio Padova?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Palermo 2/0, Calcio Padova 1/1).

### Quantos escanteios teve Palermo x Calcio Padova?

Foram 18 escanteios (Palermo 7, Calcio Padova 11).
