---
title: "Mantova vs Hellas Verona - Prognóstico Serie B 07/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Mantova vs Hellas Verona (Serie B) - 07/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/mantova-vs-hellas-verona/21180/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T15:00:16-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mantova x Hellas Verona

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) · Itália · Rodada 11

[Mantova](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 2º na tabela

13:15

07/11/2026

[Hellas Verona](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 9º na tabela

Mantova e Hellas Verona se enfrentam em 07/11/2026, às 13:15, pela Serie B.

07/11/2026 · 13:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 15:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,51 – 1,38

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 67% |  | 28% |
| Ambos marcam | 84% |  | 62% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 10,7 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 84% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mantova ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E**  2,33 pts/jogo

Fora **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,33 | 2,33 | 2,33 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 3,17 | 3,33 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,51 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,20 | 1,56 |

[Hellas Verona ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **D**  1,17 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **D** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,17 | 2,00 | 0,33 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,67 | 3,67 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,67 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,00 | 2,33 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 2,04 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,20 | 0,86 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,33** Pontos por jogo

**0,33**

Mantova está 606% melhor

---

Mantova Últimos 5 jogos

| **V** | @ Catanzaro | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Pisa | 2 - 2 |
| **V** | vs Sampdoria | 2 - 0 |
| **E** | @ Cesena | 1 - 1 |
| **V** | vs Empoli | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Hellas Verona Últimos 5 jogos

| **D** | @ Modena | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Vicenza | 2 - 1 |
| **D** | @ Benevento | 1 - 3 |
| **V** | vs Arezzo | 5 - 0 |
| **E** | @ Calcio Padova | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mantova Hellas Verona

**2,33** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,33**

---

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,33 | 2,17 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 33% | 83% | 50% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 33% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 83% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 67% | 50% | 50% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 33% | 0% | 33% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 83% | 83% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 50% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 33% | 33% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 67% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 67% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,3 | 9,8 | 8,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 6,3 | 4,3 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 3,0 | 5,5 | 3,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 100% | 33% | 83% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 83% | 83% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 83% | 67% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 33% | 83% | 33% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 33% | 67% | 17% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 33% | 17% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mantova marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Hellas Verona sem sofrer gols 0%

Chance alta

Hellas Verona marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Mantova sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,00 | 5,67 | 4,17 | 5,50 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,67 | 1,83 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,67 | 3,00 | 2,33 | 2,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 67% | 100% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 100% | 50% | 100% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 100% | 33% | 100% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 33% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,00 | 1,50 | 2,17 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 0,83 | 1,33 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,00 | 0,67 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 33% | 67% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 33% | 83% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 33% | 33% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,33 | 2,00 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 50% | 33% |
| Empatando no intervalo | 100% | 33% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 0% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 1,00 | 1,50 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 33% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 50% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 17% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mantova Hellas Verona

**67%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 13,0 | 12,8 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 4,3 | 5,5 | 5,8 |
| Chutes para fora | 7,7 | 8,7 | 7,3 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 10% | 17% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 5,7 | 9,8 | 5,9 | 7,9 |
| Posse de bola | 53% | 52% | 49% | 55% |
| Ataques por jogo | 99,0 | 80,0 | 94,7 | 97,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 36,7 | 35,7 | 34,0 | 42,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 2,7 | 3,0 | 2,2 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 13,7 | 13,0 | 14,7 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 33% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Mantova Em casa | Hellas Verona Fora | Mantova Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,0 | 8,7 | 13,2 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 26,7 | 22,3 | 26,0 | 25,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 14,3 | 21,7 | 13,7 | 20,5 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 41,0 | 36,7 | 37,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 11,0 | 9,8 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,3 | 18,3 | 16,3 | 16,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mantova ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Francesco Ruocco  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ Vanja Vlahović  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/791736/vanja-vlahovic) [ Bodin Tomašević  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Rareş Ilie  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/787942/rares-ilie) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia)

Mais cartões

[ Alessio Castellini  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini) [ Stefano Cella  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia) [ Bodin Tomašević  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Francesco Bardi  · Goleiro  1 ](https://www.footymaxai.com/players/10850/francesco-bardi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alessio Castellini  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini) [ Stefano Cella  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Fahem Benaissa-Yahia  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia) [ Bodin Tomašević  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/892969/bodin-tomasevic) [ Jonathan Silva Pertinhes  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/867757/jonathan-silva-pertinhes)

[Hellas Verona ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

Artilheiros

[ Daniel Fernando Mosquera Bonilla  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/185375/daniel-fernando-mosquera-bonilla) [ Samuele Mulattieri  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/147920/samuele-mulattieri) [ Salvatore Cerbone  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/963665/salvatore-cerbone) [ Amin Sarr  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/670819/amin-sarr) [ Gabriele Zappa  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/181146/gabriele-zappa)

Mais cartões

[ Andrias Edmundsson  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120436/andrias-edmundsson) [ Andréa Le Borgne  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/970945/andrea-le-borgne) [ Dailon Rocha Livramento do Rosario  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/746965/dailon-rocha-livramento-do-rosario) [ Tomáš Suslov  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/631842/tomas-suslov) [ Nunzio Lella  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/20390/nunzio-lella)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Andrias Edmundsson  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/120436/andrias-edmundsson) [ Andréa Le Borgne  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/970945/andrea-le-borgne) [ Amin Sarr  · Atacante  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/670819/amin-sarr)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Análise do confronto

Mantova e Hellas Verona se enfrentam em 07/11/2026, às 13:15, pela Serie B.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas de Mantova→ ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) [Estatísticas de Hellas Verona→ ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Mantova x Hellas Verona?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 84%.

### Quantos gols devem sair em Mantova x Hellas Verona?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 67%. A média esperada é de 3,50 gols.

### Qual o xG esperado de Mantova x Hellas Verona?

O xG esperado é 1,51 para Mantova e 1,38 para Hellas Verona.

### Quando é o jogo Mantova x Hellas Verona?

O jogo entre Mantova e Hellas Verona pela Serie B acontece em 07/11/2026. Horário: 13:15 (Brasília).

### Como está a forma recente de Mantova e Hellas Verona?

Forma recente: Mantova V E V E V, Hellas Verona E V D V D.
