---
title: "Mantova 1 x 1 Carrarese - Serie B | 01/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Mantova 1 x 1 Carrarese (Serie B) - 01/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/mantova-vs-carrarese/10198/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Mantova 1 x 1 Carrarese

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 27

[Mantova](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Carrarese](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics) 12º na tabela

Mantova 1 - 1 Carrarese no Serie B em 1 março 2026. Forma recente: Mantova E V D D V, Carrarese D E D D D.

01/03/2026 · 13:15 Stadio Danilo Martelli Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Davide Bragantini Gol

1'

Rachid Kouda Cartão amarelo

40'

45+2'

Mattia Finotto *⇄*Substituição · sai: Nicolás Adrián Schiavi

Andrea Meroni Cartão amarelo

45+3'

45+3'

Julián Illanes Minucci Cartão amarelo

46'

Niccolò Belloni *⇄*Substituição · sai: Jonas Jakob Rouhi

53'

Luis Hasa Cartão amarelo

55'

Niccolò Belloni Cartão amarelo

60'

Filippo Melegoni *⇄*Substituição · sai: Tommaso Rubino

60'

Ernesto Torregrossa *⇄*Substituição · sai: Fabio Abiuso

Davis Mensah *⇄*Substituição · sai: Leonardo Mancuso

62'

Francesco Ruocco *⇄*Substituição · sai: Davide Bragantini

62'

Davis Mensah Cartão amarelo

71'

Stefano Cella *⇄*Substituição · sai: Nicolò Radaelli

76'

Federico Zuccon *⇄*Substituição · sai: Nicolò Buso

77'

80'

Luis Hasa Gol · assistência: Simone Zanon

84'

Gabriele Parlanti *⇄*Substituição · sai: Luis Hasa

90+1'

Simone Zanon Cartão amarelo

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Mantova* *Carrarese

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**15**

**11**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**6**

**9**

Cartões amarelos

**3**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,49**

**1,08**

Chutes para fora

**11**

**9**

Faltas

**19**

**13**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Mantova faz 1,58 pontos por jogo em casa e Carrarese 0,79 fora.
- Mantova marca 32% mais gols por jogo que Carrarese nesses locais.
- Mantova sofre 17% menos gols por jogo que Carrarese nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 62% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 73%.
- Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

1

Mantova vence

2

Empates

0

Carrarese vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 67%

Sem sofrer gols: Mantova 33%

Sem sofrer gols: Carrarese 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/12/2025 | Carrarese | 0 - 0 | Mantova |
| 09/05/2025 | Mantova | 2 - 1 | Carrarese |
| 20/10/2024 | Carrarese | 1 - 1 | Mantova |

Média de gols nos confrontos: 1,67

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 62% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 38% |  | 26% |
| Ambos marcam | 73% |  | 54% |
| Média de gols | 3,19 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 11,2 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 58% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Mantova vs Carrarese, Stadio Danilo Martelli, 2025/26, Week 27. Status: incomplete lineups, but the numbers don’t lie: Mantova’s at-home edge remains the key thread.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Mantova ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **D**  1,21 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  1,58 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  0,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,58 | 0,84 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 3,00 | 2,37 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 63% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,28 | 1,55 |

[Carrarese ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics) 12º na tabela

Geral **D** **E** **D** **E** **D**  1,16 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **E** **E**  1,53 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **D**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,16 | 1,53 | 0,79 |
| % de vitórias | 26% | 37% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,61 | 2,26 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,37 | 0,89 | 1,84 |
| Ambos marcam | 47% | 32% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 53% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,55 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,25 | 1,52 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**0,79**

Mantova está 100% melhor

---

Mantova Últimos 5 jogos

| **D** | @ Frosinone | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Monza | 3 - 2 |
| **V** | @ Südtirol | 3 - 0 |
| **D** | vs Avellino | 0 - 2 |
| **V** | @ Spezia | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Carrarese Últimos 5 jogos

| **D** | @ Virtus Entella | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Cesena | 0 - 0 |
| **D** | @ Frosinone | 0 - 3 |
| **E** | vs Pescara | 2 - 2 |
| **D** | @ Reggiana | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Mantova Carrarese

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,11**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,84**

---

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,11 | 1,18 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 84% | 74% | 68% | 63% |
| Marcou +1,5 | 42% | 32% | 37% | 39% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 11% | 21% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 26% | 32% | 37% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 95% | 84% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 95% | 71% | 74% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 58% | 53% | 50% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 26% | 26% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 16% | 16% | 16% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 50% | 47% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 5% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 32% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 26% | 21% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 42% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 11,4 | 9,8 | 10,5 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 5,9 | 4,7 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,5 | 5,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 53% | 42% | 57% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 95% | 87% | 89% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 89% | 79% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 84% | 61% | 74% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 74% | 50% | 68% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 57% | 39% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 42% | 28% | 28% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 37% | 21% | 24% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Mantova marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Carrarese sem sofrer gols 11%

Chance alta

Carrarese marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Mantova sem sofrer gols 21%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,42 | 5,21 | 5,24 | 5,05 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,68 | 2,42 | 2,39 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,53 | 2,82 | 2,66 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 89% | 92% | 84% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 79% | 79% | 74% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 57% | 68% | 53% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 32% | 42% | 37% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 26% | 28% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,74 | 2,32 | 1,76 | 2,18 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 1,37 | 0,71 | 1,16 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,95 | 1,05 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 95% | 47% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 32% | 42% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 53% | 53% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 16% | 5% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 32% | 18% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,32 | 0,68 | 1,21 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 11% | 29% | 13% |
| Empatando no intervalo | 37% | 37% | 34% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 53% | 37% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,21 | 1,32 | 1,39 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 26% | 34% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 42% | 28% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 32% | 37% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Mantova Carrarese

**47%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 12,1 | 14,1 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,5 | 4,8 | 3,9 |
| Chutes para fora | 10,5 | 8,6 | 9,3 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 9% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 11,0 | 11,9 | 10,8 |
| Posse de bola | 59% | 50% | 57% | 51% |
| Ataques por jogo | 95,2 | 91,0 | 94,5 | 88,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,6 | 42,2 | 45,4 | 43,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 2,5 | 3,4 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 12,8 | 14,2 | 13,0 |
| Jogos empatados | 16% | 32% | 18% | 37% |

## Faltas e laterais

|  | Mantova Em casa | Carrarese Fora | Mantova Geral | Carrarese Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 14,7 | 17,5 | 15,3 |
| Faltas no jogo (média) | 31,8 | 27,2 | 32,0 | 28,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,1 | 20,1 | 17,7 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 34,5 | 37,0 | 33,7 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,0 | 7,1 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,2 | 15,3 | 16,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Mantova ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Goleiro

[ 24 Francesco Bardi ](https://www.footymaxai.com/players/10850/francesco-bardi)

Defensor

[ 3 Ali Dembélé ](https://www.footymaxai.com/players/841126/ali-dembele) [ 13 Andrea Meroni ](https://www.footymaxai.com/players/80285/andrea-meroni) [ 15 Tiago Lisboa Silva Gonçalves ](https://www.footymaxai.com/players/718690/tiago-lisboa-silva-goncalves) [ 17 Nicolò Radaelli ](https://www.footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ 27 Alessio Castellini ](https://www.footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini)

Meio-campista

[ 21 Simone Trimboli ](https://www.footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli) [ 80 Rachid Kouda ](https://www.footymaxai.com/players/796151/rachid-kouda)

Atacante

[ 9 Leonardo Mancuso ](https://www.footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso) [ 30 Davide Bragantini ](https://www.footymaxai.com/players/759260/davide-bragantini) [ 77 Nicolò Buso ](https://www.footymaxai.com/players/632455/nicolo-buso)

Banco de Reservas

[ 7 Davis Mensah ](https://www.footymaxai.com/players/80957/davis-mensah) [ 10 David Wieser ](https://www.footymaxai.com/players/695080/david-wieser) [ 19 Francesco Ruocco ](https://www.footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ 20 Calixte Paul Ligue ](https://www.footymaxai.com/players/814385/calixte-paul-ligue) [ 23 Tommaso Simone Marras ](https://www.footymaxai.com/players/848184/tommaso-simone-marras) [ 28 Maat Daniel Caprini ](https://www.footymaxai.com/players/844116/maat-daniel-caprini) [ 29 Stefano Cella ](https://www.footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ 34 Ante Vuković ](https://www.footymaxai.com/players/787946/ante-vukovic) [ 36 Flavio Paoletti ](https://www.footymaxai.com/players/748688/flavio-paoletti) [ 50 Fahem Benaissa-Yahia ](https://www.footymaxai.com/players/688893/fahem-benaissa-yahia) [ 96 Tommaso Maggioni ](https://www.footymaxai.com/players/685274/tommaso-maggioni) [ 98 Federico Zuccon ](https://www.footymaxai.com/players/745212/federico-zuccon)

[Carrarese ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics)

Goleiro

[ 1 Marco Bleve ](https://www.footymaxai.com/players/40364/marco-bleve)

Defensor

[ 3 Marco Imperiale ](https://www.footymaxai.com/players/80361/marco-imperiale) [ 4 Julián Illanes Minucci ](https://www.footymaxai.com/players/30403/julian-illanes-minucci) [ 37 Nicolo Calabrese ](https://www.footymaxai.com/players/848516/nicolo-calabrese) [ 73 Jonas Jakob Rouhi ](https://www.footymaxai.com/players/739927/jonas-jakob-rouhi)

Meio-campista

[ 17 Emanuele Zuelli ](https://www.footymaxai.com/players/628771/emanuele-zuelli) [ 18 Nicolás Adrián Schiavi ](https://www.footymaxai.com/players/20559/nicolas-adrian-schiavi) [ 21 Tommaso Rubino ](https://www.footymaxai.com/players/848196/tommaso-rubino) [ 70 Luis Hasa ](https://www.footymaxai.com/players/739929/luis-hasa) [ 72 Simone Zanon ](https://www.footymaxai.com/players/181234/simone-zanon)

Atacante

[ 9 Fabio Abiuso ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso)

Banco de Reservas

[ 7 Niccolò Belloni ](https://www.footymaxai.com/players/19935/niccolo-belloni) [ 8 Filippo Melegoni ](https://www.footymaxai.com/players/18459/filippo-melegoni) [ 12 Giovanni Garofani ](https://www.footymaxai.com/players/637980/giovanni-garofani) [ 25 Dachi Lordkipanidze ](https://www.footymaxai.com/players/905785/dachi-lordkipanidze) [ 26 Fabio Ruggeri ](https://www.footymaxai.com/players/817810/fabio-ruggeri) [ 28 Filippo Di Stefano ](https://www.footymaxai.com/players/748775/filippo-di-stefano) [ 32 Mattia Finotto ](https://www.footymaxai.com/players/20001/mattia-finotto) [ 44 Nikola Sekulov ](https://www.footymaxai.com/players/635025/nikola-sekulov) [ 77 Gabriele Parlanti ](https://www.footymaxai.com/players/845099/gabriele-parlanti) [ 92 Ernesto Torregrossa ](https://www.footymaxai.com/players/20150/ernesto-torregrossa) [ 99 Vincenzo Fiorillo ](https://www.footymaxai.com/players/18316/vincenzo-fiorillo)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Mantova ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Mancuso  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso) [ Tommaso Simone Marras  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/848184/tommaso-simone-marras) [ Francesco Ruocco  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/794880/francesco-ruocco) [ Davide Bragantini  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/759260/davide-bragantini) [ Antonio Fiori  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori)

Mais cartões

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli) [ Cristiano Bani  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Stefano Cella  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/193420/stefano-cella) [ Alessio Castellini  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/843827/alessio-castellini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nicolò Radaelli  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/793732/nicolo-radaelli) [ Antonio Fiori  · Atacante  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/768962/antonio-fiori) [ Cristiano Bani  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/183667/cristiano-bani) [ Flavio Paoletti  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/748688/flavio-paoletti) [ Simone Trimboli  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/196662/simone-trimboli)

[Carrarese ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Fabio Abiuso  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso) [ Nicolás Adrián Schiavi  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/20559/nicolas-adrian-schiavi) [ Luis Hasa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/739929/luis-hasa) [ Simone Zanon  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/181234/simone-zanon) [ Mattia Finotto  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/20001/mattia-finotto)

Mais cartões

[ Julián Illanes Minucci  · Defensor  15 ](https://www.footymaxai.com/players/30403/julian-illanes-minucci) [ Fabio Abiuso  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso) [ Nicolás Adrián Schiavi  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/20559/nicolas-adrian-schiavi) [ Nicolo Calabrese  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/848516/nicolo-calabrese) [ Simone Zanon  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/181234/simone-zanon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Julián Illanes Minucci  · Defensor  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/30403/julian-illanes-minucci) [ Kleis Bozhanaj  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/678049/kleis-bozhanaj) [ Ernesto Torregrossa  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/20150/ernesto-torregrossa) [ Gabriele Parlanti  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/845099/gabriele-parlanti) [ Tommaso Rubino  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/848196/tommaso-rubino)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 73%  85%  Mais de 2,5 gols 48%  62%  Mais de 3,5 gols 29%  38%  Mais de 4,5 gols 13%  23%  Ambos marcam 53%  73%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Mantova has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Mantova has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Carrarese's defence will have to be at their best today if they're to stop Mantova from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Things have not been going that well in front of goal for Mantova recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Mantova has fired blanks in 10 games this season. That's 38% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored an intriguing 6 goals.
- In the last 5 matches for Mantova, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 14 matches (54% of all matches) involving Mantova has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Mantova e Carrarese jogaram em 01/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Mantova→ ](https://www.footymaxai.com/team/2363/mantova-fc/statistics) [Estatísticas de Carrarese→ ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Mantova x Carrarese?

Mantova e Carrarese jogaram em 01/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Mantova x Carrarese?

Gols: Davide Bragantini 1' (Mantova); Luis Hasa 80' (Carrarese).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mantova x Carrarese?

No intervalo o placar era Mantova 1 x 0 Carrarese.

### Quantos cartões teve Mantova x Carrarese?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Mantova 3/0, Carrarese 4/0).

### Quantos escanteios teve Mantova x Carrarese?

Foram 15 escanteios (Mantova 6, Carrarese 9).

### Qual foi o xG de Mantova x Carrarese?

O xG foi 1,49 para Mantova e 1,08 para Carrarese.
