Empoli 1 x 1 Virtus Entella
Empoli 1 - 1 Virtus Entella no Serie B em 19 abril 2026. Forma recente: Empoli E E V D D, Virtus Entella D D V D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Empoli faz 1,37 pontos por jogo em casa e Virtus Entella 0,42 fora.
- Empoli marca 213% mais gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
- Empoli sofre 36% menos gols por jogo que Virtus Entella nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/11/2025 | Virtus Entella | 1 - 0 | Empoli |
| 20/03/2021 | Empoli | 1 - 0 | Virtus Entella |
| 12/12/2020 | Virtus Entella | 2 - 5 | Empoli |
| 17/07/2020 | Empoli | 2 - 4 | Virtus Entella |
| 14/12/2019 | Virtus Entella | 2 - 0 | Empoli |
| 11/03/2018 | Empoli | 2 - 1 | Virtus Entella |
| 16/10/2017 | Virtus Entella | 2 - 3 | Empoli |
Média de gols nos confrontos: 3,57
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 26% | |
| Ambos marcam | 56% | 54% | |
| Média de gols | 2,48 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 10,1 | 9,5 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 68% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 53% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Empoli host Virtus Entella at Stadio Carlo Castellani in the 2025/26 Week 35 clash. A fixture that sits in the margins of competitiveness, where home comfort and away woes shape the betting angles more than flashiness or form.
Market snapshot: Empoli win 2.00; Draw 3.12; Entella win 3.65. Double Chance (Empoli W or D) 1.33. BTTS Yes 1.83; BTTS No 1.85. Over 1.5 goals 1.33; Under 2.5 goals 1.67; Over 2.5 goals 2.13. Corners: Over 7.5 1.39; Over 9.5 2.05; Over 10.5 2.38.
Home vs away indicators: Empoli xG at home 1.58; xG against at home 1.18; win rate at home 24%. Attack edge at home (21) and overall advantage (20). Virtus Entella away xG for 1.15; away xG against 1.50; away win rate 6%; away losses 71%. In short: Empoli enjoy home leverage; Entella stumble on their travels.
Goal expectations: Prior data show average total goals between these sides around 2.48; 62% Under 2.5; 56% BTTS Yes. First-half BTTS ~21%. The fixture tends to stay compact rather than explode, suggesting a tight 90 minutes with chances at a premium.
Corners: Average corners per match ~10.12. Over 7.5 cornerssignals a busy, not chaotic, match in the wide channels. Empoli to lead on corners has 1.78 odds; Entella to edge in corners has 2.48.
Likeliest outcomes
Scoreline: 1-1 is the defensible baseline given the 62% Under 2.5 and 56% BTTS Yes. A 1-0 or 2-1 could also fit the balance, with Empoli’s home bite and Entella’s away fragility.
Bet angles: Primary safety play on Double Chance (Empoli W or D). If chasing value, BTTS Yes combined with Under 2.5 could capture the 1-1 scenario. Consider Over 7.5 cornersas a supplementary angle; and a small hedge on Empoli having the most corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Empoli
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,37 | 0,79 |
| % de vitórias | 24% | 26% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,58 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,47 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,11 | 1,74 |
| Ambos marcam | 61% | 74% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,59 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,14 | 1,75 |
Virtus Entella
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,79 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,37 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 0,95 | 1,42 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 0,95 | 1,74 |
| Ambos marcam | 53% | 68% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 26% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 5% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,60 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,25 | 1,47 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Empoli está 226% melhor
| E | @ Monza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Avellino | 1 - 0 |
| D | @ Venezia | 0 - 2 |
| E | vs Virtus Entella | 1 - 1 |
| D | @ Calcio Padova | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Avellino | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Virtus Entella | 1 - 1 |
| V | vs Pescara | 4 - 2 |
| E | vs Mantova | 2 - 2 |
| E | vs Cesena | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Monza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Venezia | 0 - 2 |
| D | @ Calcio Padova | 0 - 1 |
| D | @ Sampdoria | 0 - 1 |
| E | @ Spezia | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| V | vs Carrarese | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Bari 1908 | 0 - 2 |
| V | vs Calcio Padova | 1 - 0 |
| E | @ Empoli | 1 - 1 |
| E | vs Venezia | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Carrarese | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Calcio Padova | 1 - 0 |
| E | vs Venezia | 1 - 1 |
| V | vs Reggiana | 3 - 0 |
| D | vs Avellino | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Bari 1908 | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Empoli | 1 - 1 |
| D | @ Mantova | 0 - 1 |
| D | @ Pescara | 0 - 3 |
| V | @ Südtirol | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 0,47 | 1,24 | 0,95 |
| Marcou +0,5 | 89% | 42% | 76% | 68% |
| Marcou +1,5 | 26% | 5% | 28% | 18% |
| Marcou +2,5 | 16% | 0% | 11% | 8% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 58% | 24% | 32% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,11 | 1,74 | 1,42 | 1,34 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 89% | 82% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 53% | 42% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 26% | 16% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 11% | 18% | 18% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,47 | 0,26 | 0,50 | 0,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,68 | 0,61 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 63% | 79% | 61% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 47% | 45% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,21 | 0,74 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 1,05 | 0,82 | 0,84 |
| Jogos sem marcar | 26% | 79% | 42% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 32% | 45% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 97% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 76% | 74% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 32% | 47% | 37% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 16% | 32% | 18% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 11% | 3% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 74% | 37% | 61% | 53% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 0% | 8% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 53% | 21% | 34% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 16% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 37% | 26% | – |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 63% | 66% | 63% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 21% | 39% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 5% | 3% |
| Ambos marcam | 26% | 11% | 28% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 89% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 32% | 47% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 11% | 13% | 13% |
| Ambos marcam | 26% | 11% | 24% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 0% | 13% | 0% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 3% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 26% | 24% | 26% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 68% | 53% | 63% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 68% | 84% | 68% | 82% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 95% | 89% | 97% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,4 | 10,0 | 10,0 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 4,4 | 4,8 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 5,0 | 5,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 42% | 39% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 89% | 82% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 87% | 76% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 74% | 66% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 57% | 55% | 63% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 42% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 24% | 28% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 18% | 18% | 17% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 3,5 | 5,0 | 4,1 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 32% | 55% | 39% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 26% | 42% | 34% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 26% | 53% | 24% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,7 | 5,0 | 5,8 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 68% | 57% | 68% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 53% | 42% | 57% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 68% | 47% | 71% | – |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 63% | 79% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 47% | 71% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 57% | 42% | 50% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 32% | 28% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 84% | 84% | 84% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 74% | 74% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 37% | 53% | 55% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 16% | 37% | 42% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,63 | 3,84 | 4,58 | 4,32 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 2,21 | 2,37 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,58 | 1,63 | 2,21 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 79% | 87% | 84% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 47% | 79% | 61% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 37% | 55% | 39% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 21% | 32% | 21% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 21% | 5% | 21% | 19% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 95% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 68% | 76% | 74% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 37% | 47% | 42% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 16% | 16% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 89% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 84% | 42% | 74% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 16% | 37% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 16% | 18% | 18% |
Cartões por tempo
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,33 | 1,66 | 1,32 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 0,67 | 0,95 | 0,65 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,67 | 0,71 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 44% | 61% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 61% | 45% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 33% | 50% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 6% | 5% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 28% | 24% | 22% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,61 | 2,74 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,37 | 1,61 | 1,34 | 1,70 |
| Cartões do adversário (média) | 1,63 | 1,00 | 1,39 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 68% | 72% | 71% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 28% | 24% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 44% | 45% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 28% | 32% | 35% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 72% | 61% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 0,79 | 1,05 | 1,16 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 11% | 16% | 24% |
| Empatando no intervalo | 42% | 47% | 58% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 42% | 26% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,58 | 1,39 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 11% | 37% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 28% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 63% | 34% | 42% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 11,3 | 12,2 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 2,6 | 4,1 | 3,7 |
| Chutes para fora | 9,6 | 8,7 | 8,1 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 4% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,9 | 23,8 | 9,9 | 13,6 |
| Posse de bola | 51% | 47% | 48% | 46% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 82,2 | 86,8 | 85,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 37,2 | 42,2 | 42,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,0 | 3,5 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 15,4 | 15,2 | 15,5 |
| Jogos empatados | 58% | 26% | 37% | 32% |
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 47% | 57% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 26% | 47% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 26% | 37% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 21% | 28% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 68% | 16% | 61% | 45% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 11% | 34% | 28% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 0% | 24% | 16% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 89% | 62% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 33% | 50% | 41% | 49% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 28% | 30% | 27% |
Faltas e laterais
| Empoli Em casa | Virtus Entella Fora | Empoli Geral | Virtus Entella Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,3 | 13,5 | 14,3 | 13,6 |
| Faltas no jogo (média) | 30,4 | 29,2 | 30,2 | 29,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 20,5 | 19,7 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 41,3 | 42,4 | 39,7 | 42,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,4 | 7,8 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 15,3 | 14,3 | 15,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Empoli x Virtus Entella?
Empoli e Virtus Entella jogaram em 19/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Empoli x Virtus Entella?
Gols: Gol 13' (Virtus Entella); Gol 50' (Empoli).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Empoli x Virtus Entella?
No intervalo o placar era Empoli 0 x 1 Virtus Entella.
Quantos cartões teve Empoli x Virtus Entella?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Empoli 1/0, Virtus Entella 3/0).
Quantos escanteios teve Empoli x Virtus Entella?
Foram 11 escanteios (Empoli 6, Virtus Entella 5).