---
title: "Empoli 1 x 0 Avellino - Serie B | 01/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Empoli 1 x 0 Avellino (Serie B) - 01/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/empoli-vs-avellino/9929/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Empoli 1 x 0 Avellino

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 37

[Empoli](https://www.footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 15º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Avellino](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Empoli 1 - 0 Avellino no Serie B em 1 maio 2026. Forma recente: Empoli V D D E D, Avellino D D E V V.

01/05/2026 · 10:00 Stadio Carlo Castellani Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

58'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Empoli* *Avellino

Posse de bola

**43%**

**57%**

Chutes

**17**

**5**

Chutes no alvo

**9**

**2**

Escanteios

**4**

**2**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Chutes para fora

**8**

**3**

Faltas

**21**

**22**

Impedimentos

**2**

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Empoli faz 1,37 pontos por jogo em casa e Avellino 0,89 fora.
- Empoli marca 65% mais gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Empoli sofre 30% menos gols por jogo que Avellino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 39% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 64%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 5 jogos entre os dois times

1

Empoli vence

1

Empates

3

Avellino vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 40%

Mais de 3,5 gols 20%

Ambos marcam 40%

Sem sofrer gols: Empoli 20%

Sem sofrer gols: Avellino 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/11/2025 | Avellino | 0 - 3 | Empoli |
| 27/02/2018 | Empoli | 1 - 1 | Avellino |
| 30/09/2017 | Avellino | 3 - 2 | Empoli |
| 07/03/2014 | Empoli | 0 - 1 | Avellino |
| 30/09/2013 | Avellino | 1 - 0 | Empoli |

Média de gols nos confrontos: 2,40

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 39% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 26% |
| Ambos marcam | 64% |  | 54% |
| Média de gols | 2,62 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 39% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Empoli vs Avellino, 2025/2026, Week 37. A Stadio Carlo Castellani encounter that currently reads as incomplete data more than a finished script. The market points to a tight, methodical battle: Empolito win, draw 3.18, Avellino 3.28, with Double Chancefor Empoli and Draw and 1.62 for Avellino and Draw. It’s a match where safety margins matter.

Goal expectation: Over 1.5 goalsand Over 2.5line up with a typical 2.6 total goals historically for these sides; Under 2.5 is priced.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Empoli ](https://www.footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **E**  1,08 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **E** **V**  1,37 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **E**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,37 | 0,79 |
| % de vitórias | 24% | 26% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,58 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,47 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,11 | 1,74 |
| Ambos marcam | 61% | 74% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,59 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,14 | 1,75 |

[Avellino ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **V**  1,29 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  1,68 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **D**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,68 | 0,89 |
| % de vitórias | 34% | 47% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,68 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,37 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,32 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 34% | 26% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,39 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,40 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,37** Pontos por jogo

**0,89**

Empoli está 54% melhor

---

Empoli Últimos 5 jogos

| **E** | @ Monza | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Avellino | 1 - 0 |
| **D** | @ Venezia | 0 - 2 |
| **E** | vs Virtus Entella | 1 - 1 |
| **D** | @ Calcio Padova | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Avellino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Modena | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Empoli | 0 - 1 |
| **V** | vs Bari 1908 | 2 - 0 |
| **V** | @ Mantova | 2 - 0 |
| **E** | vs Catanzaro | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Empoli Avellino

**1,47** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,11** Gols sofridos por jogo

**1,58**

---

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 0,89 | 1,24 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 89% | 57% | 76% | 66% |
| Marcou +1,5 | 26% | 21% | 28% | 32% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 11% | 11% |
| Marcou +3,5 | 11% | 5% | 5% | 5% |
| Jogos sem marcar | 11% | 42% | 24% | 34% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 97% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 79% | 76% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 47% | 45% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 16% | 32% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 11% | 8% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 74% | 47% | 61% | 50% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 53% | 26% | 34% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 26% | 37% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,0 | 10,0 | 9,2 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 3,1 | 4,8 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 5,9 | 5,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 16% | 39% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 68% | 89% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 63% | 87% | 68% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 74% | 61% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 42% | 55% | 50% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 42% | 39% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 37% | 24% | 32% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 11% | 18% | 11% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Empoli marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Avellino sem sofrer gols 11%

Chance alta

Avellino marca?

Jogos em que marcou 58%

Jogos do Empoli sem sofrer gols 21%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,63 | 4,95 | 4,58 | 4,95 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 2,68 | 2,37 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,58 | 2,26 | 2,21 | 2,37 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 87% | 89% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 74% | 79% | 71% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 68% | 55% | 57% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 42% | 32% | 34% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 21% | 5% | 21% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 2,11 | 1,66 | 1,95 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 1,21 | 0,95 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,89 | 0,71 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 74% | 61% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 32% | 45% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 42% | 50% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 26% | 5% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 42% | 24% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 0,89 | 1,05 | 1,32 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 11% | 16% | 26% |
| Empatando no intervalo | 42% | 58% | 58% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 32% | 26% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,79 | 1,39 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 11% | 37% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 47% | 28% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 42% | 34% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Empoli Avellino

**37%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 7,9 | 12,2 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 2,4 | 4,1 | 3,4 |
| Chutes para fora | 9,6 | 5,5 | 8,1 | 6,6 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,9 | 8,8 | 9,9 | 8,8 |
| Posse de bola | 51% | 49% | 48% | 50% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 83,2 | 86,8 | 85,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 33,9 | 42,2 | 38,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,6 | 3,5 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 14,1 | 15,2 | 13,6 |
| Jogos empatados | 58% | 26% | 37% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Empoli Em casa | Avellino Fora | Empoli Geral | Avellino Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 16,4 | 14,3 | 16,6 |
| Faltas no jogo (média) | 30,4 | 31,1 | 30,2 | 30,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 19,1 | 19,7 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 41,3 | 38,0 | 39,7 | 36,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 9,1 | 7,8 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 14,9 | 14,3 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Empoli ](https://www.footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics)

Artilheiros

[ Steven Shpendi  · Atacante  15 ](https://www.footymaxai.com/players/743110/steven-shpendi) [ Bogdan Popov  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/867887/bogdan-popov) [ Marco Nasti  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/770418/marco-nasti) [ Pietro Pellegri  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/18453/pietro-pellegri) [ Matteo Lovato  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/202277/matteo-lovato)

Mais cartões

[ Gabriele Guarino  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/743562/gabriele-guarino) [ Salvatore Elia  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/160071/salvatore-elia) [ Gerard Yepes Laut  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ Matteo Lovato  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/202277/matteo-lovato) [ Nosa Edward Obaretin  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/740240/nosa-edward-obaretin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luca Belardinelli  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/196298/luca-belardinelli) [ Nicolas Haas  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/35297/nicolas-haas) [ Gerard Yepes Laut  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/745167/gerard-yepes-laut) [ Salvatore Elia  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/160071/salvatore-elia) [ Duccio Degl'Innocenti  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/769395/duccio-deglinnocenti)

[Avellino ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

Artilheiros

[ Tommaso Biasci  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/18982/tommaso-biasci) [ Raffaele Russo  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/191377/raffaele-russo) [ Martin Palumbo  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/669383/martin-palumbo) [ Lorenco Šimić  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Filippo Missori  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/745921/filippo-missori)

Mais cartões

[ Luca Palmiero  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas) [ Lorenco Šimić  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18517/lorenco-simic) [ Andrea Cagnano  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cosimo Patierno  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/144857/cosimo-patierno) [ Andrea Cagnano  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/80656/andrea-cagnano) [ Luca Palmiero  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/19106/luca-palmiero) [ Alessandro Fontanarosa  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/770182/alessandro-fontanarosa) [ Dimitris Sounas  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/80258/dimitris-sounas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  97%  Mais de 1,5 gols 71%  83%  Mais de 2,5 gols 47%  39%  Mais de 3,5 gols 25%  25%  Mais de 4,5 gols 14%  9%  Ambos marcam 51%  64%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Empoli has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Empoli has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Empoli at home, where they are currently unbeaten in 5 games. Can they go another game without defeat?
- Avellino's defence will have to be at their best today if they're to stop Empoli from scoring. The home side has scored in the last 6 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Things have not been going that well in front of goal for Empoli recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Empoli has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 22/36 games for Empoli this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Empoli e Avellino jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Empoli→ ](https://www.footymaxai.com/team/459/empoli-fc/statistics) [Estatísticas de Avellino→ ](https://www.footymaxai.com/team/499/us-avellino/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Empoli x Avellino?

Empoli e Avellino jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Empoli x Avellino?

Gols: Gol 58' (Empoli).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Empoli x Avellino?

No intervalo o placar era Empoli 0 x 0 Avellino.

### Quantos cartões teve Empoli x Avellino?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Empoli 3/0, Avellino 1/1).

### Quantos escanteios teve Empoli x Avellino?

Foram 6 escanteios (Empoli 4, Avellino 2).
