Cesena 2 x 3 Spezia
Cesena 2 - 3 Spezia no Serie B em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Cesena D D V D D, Spezia V D E E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Cesena faz 1,26 pontos por jogo em casa e Spezia 0,74 fora.
- Cesena marca 40% mais gols por jogo que Spezia nesses locais.
- Cesena sofre 12% menos gols por jogo que Spezia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Spezia | 1 - 2 | Cesena |
| 15/03/2025 | Cesena | 0 - 0 | Spezia |
| 01/09/2024 | Spezia | 2 - 1 | Cesena |
| 03/03/2018 | Spezia | 1 - 2 | Cesena |
| 07/10/2017 | Cesena | 1 - 0 | Spezia |
| 17/04/2017 | Cesena | 1 - 0 | Spezia |
| 19/11/2016 | Spezia | 1 - 0 | Cesena |
| 24/05/2016 | Cesena | 1 - 2 | Spezia |
| 01/03/2016 | Spezia | 1 - 1 | Cesena |
| 19/10/2015 | Cesena | 5 - 1 | Spezia |
Média de gols nos confrontos: 2,21
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 71% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 26% | |
| Ambos marcam | 50% | 54% | |
| Média de gols | 2,33 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 12,4 | 9,5 | |
| Média de cartões | 5,5 | 4,7 | |
| Escanteios +8,5 | 79% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 54% | 49% | |
| Escanteios +10,5 | 42% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Cesena vs Spezia, 26th gameweek, Orogel Stadium-Dino Manuzzi. A home game that should tilt towards the hosts, but not explode into chaos—the kind of fixture where margins matter more than fireworks.
Outcomes: Cesena win 2.15; draw 3.18; Spezia win 3.10. Double Chance Cesena Win or Draw 1.25; Spezia Win or Draw 1.65.
Goal timing and totals: Over 0.5 goals 1.02 (a goal is basically guaranteed); Under 2.5 goals 1.65, with 59% historically on under 2.5 and a total xG around 2.85 suggesting a tight, workmanlike scoreline stays in check (83% under 3.5; 92% under 4.5).
BTTS: Yes 1.88; No 1.84. With a historical ~50% BTTS rate, Yes has a slight edge on offer, especially if the second half opens up.
Corners: typical match ~12.4 corners. Over 7.5 1.32; Over 9.5 2.04; Over 10.5 2.63. Cesena leads on corner potential (1.74), Spezia on a separate track (2.75).
Form and xG: Cesena home xG ~1.53; Spezia away xG ~1.32; combined ~2.85. The home edge supports a modest scoreline; a safe core bet remains Under 2.5 goals with a leaning to Cesena if pressure is sustained.
Prediction: safer plays are Cesena W/D (1.25) and Under 2.5 goals. If you want a touch more risk, BTTS Yes or Over 7.5 corners offer modest upside in a game that should stay measured rather than manic.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Cesena
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,26 | 1,16 |
| % de vitórias | 32% | 32% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 3,00 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,53 | 1,42 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 21% | 16% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,65 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,40 | 1,53 |
Spezia
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| % de vitórias | 21% | 26% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,58 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,21 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,55 | 1,37 | 1,74 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 32% | 32% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,35 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,28 | 1,62 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Cesena está 70% melhor
| D | vs Calcio Padova | 3 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ Carrarese | 0 - 0 |
| E | vs Sampdoria | 0 - 0 |
| D | @ Palermo | 0 - 2 |
| D | @ Juve Stabia | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Calcio Padova | 3 - 4 |
|---|---|---|
| E | vs Sampdoria | 0 - 0 |
| E | vs Südtirol | 1 - 1 |
| V | vs Catanzaro | 3 - 1 |
| E | vs Frosinone | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Carrarese | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Palermo | 0 - 2 |
| D | @ Juve Stabia | 0 - 2 |
| D | @ Mantova | 0 - 3 |
| E | @ Modena | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Pescara | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Venezia | 2 - 2 |
| D | @ Catanzaro | 2 - 4 |
| V | vs Südtirol | 6 - 1 |
| D | vs Mantova | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Venezia | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Südtirol | 6 - 1 |
| D | vs Mantova | 0 - 2 |
| E | vs Empoli | 1 - 1 |
| V | vs Monza | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Pescara | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Catanzaro | 2 - 4 |
| D | @ Carrarese | 1 - 3 |
| D | @ Juve Stabia | 1 - 3 |
| D | @ Modena | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,05 | 1,18 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 84% | 68% | 71% | 68% |
| Marcou +1,5 | 42% | 21% | 34% | 21% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 13% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 29% | 32% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,53 | 1,74 | 1,47 | 1,55 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 84% | 82% | 84% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 53% | 39% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 26% | 21% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 11% | 11% | 5% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 16% | 18% | 16% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,42 | 0,58 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 0,68 | 0,68 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 42% | 58% | 53% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 37% | 50% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,63 | 0,61 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 1,05 | 0,79 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 47% | 57% | 55% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 26% | 42% | 39% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 92% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 74% | 79% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 53% | 53% | 45% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 37% | 29% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 16% | 8% | 13% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 68% | 58% | 61% | 58% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 5% | 21% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 21% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 32% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 45% | 39% | – |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 74% | 71% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 37% | 34% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 0% | 13% | 8% |
| Ambos marcam | 32% | 32% | 26% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 89% | 74% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 47% | 45% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 18% | 16% |
| Ambos marcam | 32% | 26% | 28% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 16% | 3% | 8% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 8% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 26% | 21% | 24% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 47% | 47% | 55% | 52% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 63% | 71% | 71% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 84% | 92% | 87% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,0 | 9,4 | 10,0 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 4,7 | 4,9 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,3 | 4,5 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 42% | 53% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 84% | 79% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 63% | 71% | 68% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 61% | 63% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 47% | 53% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 42% | 32% | 42% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 26% | 26% | 34% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 26% | 18% | 21% | 17% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 5,0 | 4,2 | 4,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 26% | 57% | 38% | 47% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 21% | 32% | 27% | 26% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 21% | 63% | 27% | 47% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 5,0 | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 68% | 47% | 56% | 55% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 37% | 46% | 37% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 74% | 32% | 59% | 45% | – |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 63% | 82% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 57% | 74% | 57% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 53% | 47% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 37% | 26% | 42% |
| Contra: mais de 2,5 | 57% | 84% | 68% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 63% | 61% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 63% | 53% | 57% |
| Contra: mais de 5,5 | 16% | 47% | 34% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 5,16 | 4,00 | 5,53 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,32 | 3,16 | 2,03 | 2,84 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,00 | 1,97 | 2,68 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 84% | 79% | 92% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 74% | 57% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 39% | 66% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 26% | 18% | 45% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 26% | 13% | 32% | 19% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 100% | 89% | 95% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 74% | 89% | 66% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 37% | 53% | 28% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 21% | 32% | 16% | 32% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 79% | 95% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 53% | 55% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 37% | 37% | 57% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 5% | 21% | 8% | 26% |
Cartões por tempo
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,63 | 1,26 | 2,16 |
| Cartões do time (média) | 0,79 | 1,05 | 0,74 | 1,16 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,58 | 0,53 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 79% | 55% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 47% | 63% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 47% | 34% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 5% | 3% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 11% | 21% | 26% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,89 | 3,11 | 2,63 | 3,05 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,84 | 1,26 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,42 | 1,26 | 1,37 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 68% | 89% | 68% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 16% | 26% | 11% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 53% | 45% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 32% | 28% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 57% | 68% | 63% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,21 | 0,89 | 1,16 | 0,87 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 11% | 24% | 13% |
| Empatando no intervalo | 42% | 58% | 45% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 32% | 32% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,21 | 0,89 | 1,03 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 21% | 21% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 39% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 53% | 39% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 11,3 | 13,1 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,9 | 4,1 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,3 | 7,4 | 9,1 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 10,8 | 11,1 | 10,1 |
| Posse de bola | 50% | 46% | 50% | 48% |
| Ataques por jogo | 89,6 | 91,8 | 90,0 | 92,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,6 | 39,3 | 45,7 | 42,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 4,1 | 3,0 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 16,5 | 13,8 | 16,3 |
| Jogos empatados | 32% | 26% | 26% | 29% |
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 57% | 74% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 53% | 61% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 42% | 53% | 32% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 32% | 45% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 57% | 47% | 47% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 37% | 37% | 37% |
| Mais de 5,5 no alvo | 42% | 32% | 26% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 95% | 67% | 97% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 68% | 39% | 57% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 37% | 17% | 31% | 19% |
Faltas e laterais
| Cesena Em casa | Spezia Fora | Cesena Geral | Spezia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,2 | 14,1 | 11,7 | 15,1 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 30,3 | 25,4 | 31,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,3 | 20,0 | 17,4 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 32,0 | 37,2 | 33,3 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,9 | 8,1 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 14,4 | 15,5 | 14,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Cesena x Spezia?
Cesena e Spezia jogaram em 21/02/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de Cesena x Spezia?
Gols: Gol 4' (Cesena); Gol 17' (Spezia); Gol 53' (Cesena); Gol 67' (Spezia); Gol 75' (Spezia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cesena x Spezia?
No intervalo o placar era Cesena 1 x 1 Spezia.
Quantos cartões teve Cesena x Spezia?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cesena 1/0, Spezia 2/0).
Quantos escanteios teve Cesena x Spezia?
Foram 7 escanteios (Cesena 7, Spezia 0).