Cesena 3 x 1 Catanzaro

Serie B · Itália · Rodada 32
Cesena Cesena 10º na tabela
3 - 1
Finalizado
Catanzaro Catanzaro 5º na tabela

Cesena 3 - 1 Catanzaro no Serie B em 21 março 2026. Forma recente: Cesena E D E E D, Catanzaro V E E V V.

21/03/2026 · 11:00 Orogel Stadium-Dino Manuzzi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

34'
Mattia Liberali Gol · assistência: Tommaso Cassandro
Alberto Cerri Substituição · sai: Giacomo Vrioni
56'
Marco Olivieri Substituição · sai: Riccardo Ciervo
57'
Alberto Cerri Gol · assistência: Marco Olivieri
59'
65'
Marco Pompetti Substituição · sai: Jacopo Petriccione
65'
Federico Di Francesco Substituição · sai: Gabriele Alesi
Tommaso Corazza Cartão amarelo
70'
Matteo Piacentini Gol · assistência: Tommaso Berti
72'
Matteo Francesconi Substituição · sai: Simone Bastoni
76'
77'
Patrick Amoako Nuamah Substituição · sai: Filippo Pittarello
77'
Ruggero Frosinini Substituição · sai: Nicolo Brighenti
Alberto Cerri Cartão amarelo
78'
Giovanni Zaro Cartão amarelo
82'
83'
N'Dri Philippe Koffi Substituição · sai: Mattia Liberali
Marco Olivieri Cartão amarelo
87'
87'
Patrick Amoako Nuamah Cartão vermelho
Matteo Guidi Substituição · sai: Cristian Shpendi
90+3'
Tommaso Berti Gol · assistência: Alberto Cerri
90+4'
90+6'
Pietro Iemmello Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Cesena Catanzaro
Posse de bola
50% 50%
Chutes
18 16
Chutes no alvo
6 3
Escanteios
7 5
Cartões amarelos
4 1
Gols esperados (xG)
1,86 1,54
Chutes para fora
12 13
Faltas
15 12
Impedimentos
0 1
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Cesena faz 1,26 pontos por jogo em casa e Catanzaro 1,26 fora.
  • Cesena sofre 4% mais gols por jogo que Catanzaro nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
  • Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 4 jogos entre os dois times

1
Cesena vence
0
Empates
3
Catanzaro vence
Mais de 1,5 gols 75%
Mais de 2,5 gols 25%
Mais de 3,5 gols 25%
Ambos marcam 25%
Sem sofrer gols: Cesena 25%
Sem sofrer gols: Catanzaro 50%
DataMandantePlacarVisitante
27/12/2025 Catanzaro 2 - 0 Cesena
17/05/2025 Catanzaro 1 - 0 Cesena
01/02/2025 Catanzaro 4 - 2 Cesena
28/08/2024 Cesena 2 - 0 Catanzaro

Média de gols nos confrontos: 2,75

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 84% 76%
Mais de 2,5 gols 64% 48%
Mais de 3,5 gols 37% 26%
Ambos marcam 67% 54%
Média de gols 2,90 2,56
Média de escanteios 9,7 9,5
Média de cartões 4,9 4,7
Escanteios +8,5 47% 60%
Escanteios +9,5 34% 49%
Escanteios +10,5 20% 37%
1º tempo +0,5 gols 77% –
1º tempo +1,5 gols 40% –
2º tempo +0,5 gols 80% –
2º tempo +1,5 gols 57% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Cesena vs Catanzaro — Betting Preview (2025/26, Gameweek 32)

Venue: Orogel Stadium-Dino Manuzzi. Kick-off: March 21. Status: incomplete. Pre-match angles lean toward a multi-goal, BTTS-rich contest given historical scoring behavior and xG profiles.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Cesena 10º na tabela
Geral DDEED 1,21 pts/jogo
Em casa EVEED 1,26 pts/jogo
Fora EDDDE 1,16 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,21 1,26 1,16
% de vitórias 32% 32% 32%
Média de gols no jogo 2,66 3,00 2,32
Gols marcados (média) 1,18 1,47 0,89
Gols sofridos (média) 1,47 1,53 1,42
Ambos marcam 61% 68% 53%
Jogos sem sofrer gols 18% 21% 16%
Jogos sem marcar 29% 16% 42%
xG a favor (média) 1,45 1,65 1,25
xG contra (média) 1,46 1,40 1,53
Catanzaro 5º na tabela
Geral EEVDD 1,55 pts/jogo
Em casa VEEVD 1,84 pts/jogo
Fora VDEED 1,26 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,55 1,84 1,26
% de vitórias 39% 47% 32%
Média de gols no jogo 2,97 3,00 2,95
Gols marcados (média) 1,63 1,79 1,47
Gols sofridos (média) 1,34 1,21 1,47
Ambos marcam 68% 63% 74%
Jogos sem sofrer gols 24% 32% 16%
Jogos sem marcar 16% 11% 21%
xG a favor (média) 1,40 1,43 1,36
xG contra (média) 1,44 1,31 1,55

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,26
Pontos por jogo
1,26

CesenaÚltimos 5 jogos
D vs Calcio Padova 3 - 4
E @ Carrarese 0 - 0
E vs Sampdoria 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D vs Calcio Padova 3 - 4
E vs Sampdoria 0 - 0
E vs Südtirol 1 - 1
V vs Catanzaro 3 - 1
E vs Frosinone 2 - 2

Pontos por jogo: 1,20

E @ Carrarese 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2
D @ Mantova 0 - 3
E @ Modena 0 - 0

Pontos por jogo: 0,40

CatanzaroÚltimos 5 jogos
D vs Bari 1908 2 - 3
D @ Palermo 2 - 3
V vs Spezia 4 - 2
E @ Juve Stabia 1 - 1
E vs Modena 2 - 2

Pontos por jogo: 1,00

D vs Bari 1908 2 - 3
V vs Spezia 4 - 2
E vs Modena 2 - 2
E vs Monza 1 - 1
V vs Empoli 3 - 2

Pontos por jogo: 1,60

D @ Palermo 2 - 3
E @ Juve Stabia 1 - 1
E @ Avellino 1 - 1
D @ Cesena 1 - 3
V @ Calcio Padova 3 - 1

Pontos por jogo: 1,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cesena Catanzaro
1,47
Gols marcados por jogo
1,47
1,53
Gols sofridos por jogo
1,47

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Média de gols marcados 1,47 1,47 1,18 1,63
Marcou +0,5 84% 79% 71% 84%
Marcou +1,5 42% 47% 34% 55%
Marcou +2,5 21% 21% 13% 21%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 3%
Jogos sem marcar 16% 21% 29% 16%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Média de gols sofridos 1,53 1,47 1,47 1,34
Sofreu +0,5 79% 84% 82% 76%
Sofreu +1,5 42% 42% 39% 42%
Sofreu +2,5 21% 21% 21% 16%
Sofreu +3,5 11% 0% 5% 0%
Jogos sem sofrer gols 21% 16% 18% 24%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,74 0,68 0,58 0,71
Gols sofridos (média) 0,84 0,53 0,68 0,63
Jogos sem marcar 42% 42% 53% 42%
Jogos sem sofrer gols 47% 53% 50% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,74 0,79 0,61 0,92
Gols sofridos (média) 0,68 0,95 0,79 0,71
Jogos sem marcar 47% 47% 55% 39%
Jogos sem sofrer gols 47% 37% 42% 47%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 95% 89% 92% 92% 93%
Mais de 1,5 gols 84% 84% 79% 82% 76%
Mais de 2,5 gols 58% 63% 53% 55% 48%
Mais de 3,5 gols 37% 42% 29% 42% 26%
Mais de 4,5 gols 16% 11% 8% 18% 9%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 68% 74% 61% 68% 54%
Ambos marcam e vitória 16% 26% 21% 24% –
Ambos marcam e empate 26% 21% 18% 28% –
Ambos marcam e derrota 26% 26% 21% 16% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 47% 63% 45% 55% –
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 74% 71% 76%
Mais de 1,5 gols 47% 32% 34% 37%
Mais de 2,5 gols 16% 16% 13% 18%
Ambos marcam 32% 32% 26% 28%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 84% 74% 82%
Mais de 1,5 gols 47% 63% 45% 53%
Mais de 2,5 gols 21% 26% 18% 26%
Ambos marcam 32% 32% 28% 32%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 11% 3% 13%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 5% 11% 8% 8% 7%
Menos de 1,5 gols 16% 16% 21% 18% 24%
Menos de 2,5 gols 42% 37% 47% 45% 52%
Menos de 3,5 gols 63% 58% 71% 58% 74%
Menos de 4,5 gols 84% 89% 92% 82% 91%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,5 8,1 9,4 8,7 9,5
Escanteios ganhos (média) 6,1 3,7 4,9 4,2 –
Escanteios cedidos (média) 3,5 4,4 4,5 4,6 –
Vence quando tem mais escanteios 63% 37% 53% 39% –
Mais de 6,5 escanteios 74% 68% 79% 76% 82%
Mais de 7,5 escanteios 68% 53% 71% 57% 73%
Mais de 8,5 escanteios 68% 32% 61% 45% 60%
Mais de 9,5 escanteios 47% 26% 47% 42% 49%
Mais de 10,5 escanteios 32% 16% 32% 26% 37%
Mais de 11,5 escanteios 26% 16% 26% 21% 28%
Mais de 12,5 escanteios 21% 5% 18% 8% 17%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,9 4,0 4,2 4,6 4,6
Mais de 4 escanteios 26% 47% 38% 50% 48%
Mais de 5 escanteios 21% 21% 27% 34% 33%
Tempo com mais escanteios 21% 42% 27% 42% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,6 4,1 5,1 4,2 5,0
Mais de 4 escanteios 68% 42% 56% 37% 54%
Mais de 5 escanteios 57% 21% 46% 21% 39%
Tempo com mais escanteios 74% 42% 59% 37% –
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
A favor: mais de 2,5 84% 79% 82% 71%
A favor: mais de 3,5 84% 42% 74% 47%
A favor: mais de 4,5 63% 32% 47% 39%
A favor: mais de 5,5 42% 11% 26% 26%
Contra: mais de 2,5 57% 84% 68% 76%
Contra: mais de 3,5 53% 53% 61% 61%
Contra: mais de 4,5 42% 42% 53% 47%
Contra: mais de 5,5 16% 26% 34% 26%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cesena marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Catanzaro sem sofrer gols 16%
Chance alta
Catanzaro marca?
Jogos em que marcou 79%
Jogos do Cesena sem sofrer gols 21%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,47 4,68 4,00 4,92 4,68
Cartões do time (média) 2,32 2,42 2,03 2,32 –
Cartões do adversário (média) 2,16 2,26 1,97 2,61 –
Mais de 2,5 cartões 89% 79% 79% 79% 84%
Mais de 3,5 cartões 68% 53% 57% 63% 69%
Mais de 4,5 cartões 47% 42% 39% 50% 51%
Mais de 5,5 cartões 21% 37% 18% 37% 33%
Mais de 6,5 cartões 16% 21% 13% 26% 19%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Time: mais de 0,5 cartões 95% 95% 89% 89%
Time: mais de 1,5 cartões 74% 63% 66% 61%
Time: mais de 2,5 cartões 37% 42% 28% 42%
Time: mais de 3,5 cartões 21% 21% 16% 21%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 89% 95% 95%
Adversário: mais de 1,5 cartões 63% 57% 55% 71%
Adversário: mais de 2,5 cartões 47% 42% 37% 50%
Adversário: mais de 3,5 cartões 5% 26% 8% 26%

Cartões por tempo

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Cartões no tempo (média) 1,47 1,37 1,26 1,74
Cartões do time (média) 0,79 0,63 0,74 0,84
Cartões do adversário (média) 0,68 0,74 0,53 0,89
Time recebe ao menos 1 cartão 53% 57% 55% 57%
Até 1 cartão no tempo 57% 57% 63% 45%
2 a 3 cartões no tempo 37% 37% 34% 47%
Mais de 3 cartões no tempo 5% 5% 3% 8%
Tempo com mais cartões 21% 11% 21% 24%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Cartões no tempo (média) 2,89 3,16 2,63 3,03
Cartões do time (média) 1,47 1,63 1,26 1,37
Cartões do adversário (média) 1,42 1,53 1,37 1,66
Time recebe ao menos 1 cartão 68% 74% 68% 71%
Até 1 cartão no tempo 26% 26% 26% 26%
2 a 3 cartões no tempo 42% 37% 45% 34%
Mais de 3 cartões no tempo 32% 37% 28% 39%
Tempo com mais cartões 57% 74% 63% 57%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,21 1,53 1,16 1,47
Vencendo no intervalo 26% 37% 24% 37%
Empatando no intervalo 42% 42% 45% 37%
Perdendo no intervalo 32% 21% 32% 26%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,21 1,26 1,03 1,58
Vence o 2º tempo 26% 32% 21% 42%
Empata o 2º tempo 42% 32% 39% 32%
Perde o 2º tempo 32% 37% 39% 26%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cesena Catanzaro
42%
Marca primeiro
58%

CesenaCatanzaro
11
0–15'
18
17
16–30'
15
20
31–45'
18
20
46–60'
19
14
61–75'
17
19
76–90'
26
CesenaCatanzaro
9
0–10'
13
8
11–20'
8
11
21–30'
12
13
31–40'
12
10
41–50'
12
17
51–60'
13
6
61–70'
11
16
71–80'
12
11
81–90'
20
CesenaCatanzaro
5
0–15'
9
5
16–30'
9
12
31–45'
9
10
46–60'
13
5
61–75'
10
8
76–90'
12
CesenaCatanzaro
4
0–10'
8
2
11–20'
2
4
21–30'
8
6
31–40'
5
7
41–50'
8
9
51–60'
9
2
61–70'
6
8
71–80'
9
3
81–90'
7
CesenaCatanzaro
6
0–15'
9
12
16–30'
6
8
31–45'
9
10
46–60'
6
9
61–75'
7
11
76–90'
14
CesenaCatanzaro
5
0–10'
5
6
11–20'
6
7
21–30'
4
7
31–40'
7
3
41–50'
4
8
51–60'
4
4
61–70'
5
8
71–80'
3
8
81–90'
13

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Chutes por jogo 15,1 12,2 13,1 12,9
Chutes no alvo 4,8 4,3 4,1 4,5
Chutes para fora 10,3 7,9 9,1 8,3
Conversão de chutes em gols 10% 12% 9% 13%
Chutes por gol marcado 10,3 8,3 11,1 7,9
Posse de bola 50% 54% 50% 54%
Ataques por jogo 89,6 83,6 90,0 83,2
Ataques perigosos por jogo 49,6 39,8 45,7 39,1
Impedimentos por jogo 3,0 3,2 3,0 3,0
Faltas por jogo 13,5 12,5 13,8 11,9
Jogos empatados 32% 32% 26% 37%
Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 89% 63% 74% 66%
Mais de 11,5 chutes 74% 63% 61% 66%
Mais de 12,5 chutes 63% 53% 53% 61%
Mais de 13,5 chutes 57% 37% 45% 47%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 57% 63% 47% 61%
Mais de 4,5 no alvo 47% 42% 37% 45%
Mais de 5,5 no alvo 42% 26% 26% 32%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 95% 74% 97% 78%
Mais de 1,5 impedimentos 68% 32% 57% 43%
Mais de 2,5 impedimentos 37% 11% 31% 19%

Faltas e laterais

Cesena Em casa Catanzaro Fora Cesena Geral Catanzaro Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,2 16,8 11,7 17,7
Faltas no jogo (média) 24,5 29,3 25,4 29,8
Laterais
Laterais do time (média) 17,3 13,8 17,4 15,8
Laterais no jogo (média) 32,0 29,9 33,3 32,6
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,2 8,8 8,1 8,6
Tiros de meta no jogo (média) 15,0 15,8 15,5 16,0

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Cesena x Catanzaro?

Cesena e Catanzaro jogaram em 21/03/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 1.

Quem marcou os gols de Cesena x Catanzaro?

Gols: Mattia Liberali 34' (Catanzaro); Alberto Cerri 59' (Cesena); Matteo Piacentini 72' (Cesena); Tommaso Berti 90+4' (Cesena).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cesena x Catanzaro?

No intervalo o placar era Cesena 0 x 1 Catanzaro.

Quantos cartões teve Cesena x Catanzaro?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Cesena 4/0, Catanzaro 1/1).

Quantos escanteios teve Cesena x Catanzaro?

Foram 12 escanteios (Cesena 7, Catanzaro 5).

Qual foi o xG de Cesena x Catanzaro?

O xG foi 1,86 para Cesena e 1,54 para Catanzaro.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.