Cesena 3 x 4 Calcio Padova

Serie B · Itália · Rodada 38
Cesena Cesena 10º na tabela
3 - 4
Finalizado
Calcio Padova Calcio Padova 9º na tabela

Cesena 3 - 4 Calcio Padova no Serie B em 8 maio 2026. Forma recente: Cesena E D D E E, Calcio Padova D V V D V.

08/05/2026 · 15:30 Orogel Stadium-Dino Manuzzi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

2'
Gol
Gol
5'
Gol
7'
13'
Gol
17'
Gol
Gol
45+2'
84'
Gol

Intervalo: 3 - 3

Estatísticas do jogo

Cesena Calcio Padova
Posse de bola
58% 42%
Chutes
30 15
Chutes no alvo
11 7
Escanteios
11 3
Cartões amarelos
2 3
Chutes para fora
19 8
Faltas
11 11
Impedimentos
2 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Cesena faz 1,26 pontos por jogo em casa e Calcio Padova 1,11 fora.
  • Cesena marca 55% mais gols por jogo que Calcio Padova nesses locais.
  • Cesena sofre 8% mais gols por jogo que Calcio Padova nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
  • Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

4
Cesena vence
4
Empates
4
Calcio Padova vence
Mais de 1,5 gols 58%
Mais de 2,5 gols 8%
Mais de 3,5 gols 8%
Ambos marcam 33%
Sem sofrer gols: Cesena 33%
Sem sofrer gols: Calcio Padova 42%
DataMandantePlacarVisitante
08/12/2025 Calcio Padova 1 - 1 Cesena
04/08/2024 Cesena 3 - 1 Calcio Padova
28/02/2021 Calcio Padova 0 - 0 Cesena
02/11/2020 Cesena 0 - 2 Calcio Padova
09/02/2020 Cesena 1 - 1 Calcio Padova
25/09/2019 Calcio Padova 1 - 0 Cesena
09/05/2014 Calcio Padova 0 - 1 Cesena
06/12/2013 Cesena 0 - 1 Calcio Padova
27/03/2013 Cesena 2 - 0 Calcio Padova
03/11/2012 Calcio Padova 1 - 1 Cesena

Média de gols nos confrontos: 1,67

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 67% 76%
Mais de 2,5 gols 48% 48%
Mais de 3,5 gols 25% 26%
Ambos marcam 53% 54%
Média de gols 2,45 2,56
Média de escanteios 9,5 9,5
Média de cartões 5,2 4,7
Escanteios +8,5 62% 60%
Escanteios +9,5 50% 49%
Escanteios +10,5 34% 37%
1º tempo +0,5 gols 70% –
1º tempo +1,5 gols 33% –
2º tempo +0,5 gols 72% –
2º tempo +1,5 gols 36% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Cesena vs Calcio Padova — Orogel Stadium-Dino Manuzzi, matchweek 38, 2025/26. The numbers sketch a home-favoured closer with a busy end-product and a edge in attacking metrics for Cesena.

Predicted result: Cesena to win (1.63). Double Chance Cesena Win or Drawkeeps the safe angle if you want cover. Padova 4.50 for the outright, not the likeliest path.

Goals and xG: Combined xG around 2.62, with Cesena at home producing about 1.56 xG and Padova away around 1.06. That aligns with a match likely to clear 2 goals; Over 2.5is a solid value, given the 2.62 baseline and BTTS potential (Yes.

BTTS angle: Yes is priced, supported by a historical BTTS rate around 53% for these teams. Expect both nets to test the goalkeeper at least once.

Corners: Average total corners in these head-to-heads sits near 9.45. Over 9.5and Over 8.5look playable, especially with Cesena shown as the side more likely to rack up the corners (Cesena to have more corners.

Home vs away context: Cesena’s home form shows a modest win rate (about 33%) but an attacking edge at home (+22). Padova travel with a lower win rate (around 28%) and weaker away xG against (1.79), while their away xG for is only 1.06. The balance tips toward Cesena’s attack and home advantage.

Market sanity check: Over 1.5 goals is priced into the odds (1.25), Over 0.5 virtually guaranteed (1.04). The 2.5 line represents the clear value play given the xG signals and the 2.62 benchmark.

Key takeaway: betting on Cesena to win with both teams scoring, and layering in Over 2.5 goals and Over 9.5 corners offers a coherent, data-backed angle for a short window. If you want a safer scalp, go Cesena W/D (1.22) with BTTS and Over 2.5 as core bets.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Cesena 10º na tabela
Geral DDEED 1,21 pts/jogo
Em casa EVEED 1,26 pts/jogo
Fora EDDDE 1,16 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,21 1,26 1,16
% de vitórias 32% 32% 32%
Média de gols no jogo 2,66 3,00 2,32
Gols marcados (média) 1,18 1,47 0,89
Gols sofridos (média) 1,47 1,53 1,42
Ambos marcam 61% 68% 53%
Jogos sem sofrer gols 18% 21% 16%
Jogos sem marcar 29% 16% 42%
xG a favor (média) 1,45 1,65 1,25
xG contra (média) 1,46 1,40 1,53
Calcio Padova 9º na tabela
Geral VVDVV 1,21 pts/jogo
Em casa DDVVV 1,32 pts/jogo
Fora DDDDV 1,11 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,21 1,32 1,11
% de vitórias 32% 32% 32%
Média de gols no jogo 2,32 2,26 2,37
Gols marcados (média) 1,03 1,11 0,95
Gols sofridos (média) 1,29 1,16 1,42
Ambos marcam 50% 58% 42%
Jogos sem sofrer gols 24% 26% 21%
Jogos sem marcar 29% 16% 42%
xG a favor (média) 1,21 1,34 1,09
xG contra (média) 1,74 1,62 1,86

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,26
Pontos por jogo
1,11

Cesena está 14% melhor


CesenaÚltimos 5 jogos
D vs Calcio Padova 3 - 4
E @ Carrarese 0 - 0
E vs Sampdoria 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D vs Calcio Padova 3 - 4
E vs Sampdoria 0 - 0
E vs Südtirol 1 - 1
V vs Catanzaro 3 - 1
E vs Frosinone 2 - 2

Pontos por jogo: 1,20

E @ Carrarese 0 - 0
D @ Palermo 0 - 2
D @ Juve Stabia 0 - 2
D @ Mantova 0 - 3
E @ Modena 0 - 0

Pontos por jogo: 0,40

Calcio PadovaÚltimos 5 jogos
V @ Cesena 4 - 3
V vs Pescara 1 - 0
D @ Virtus Entella 0 - 1
V vs Reggiana 1 - 0
V vs Empoli 1 - 0

Pontos por jogo: 2,40

V vs Pescara 1 - 0
V vs Reggiana 1 - 0
V vs Empoli 1 - 0
D vs Palermo 0 - 1
D vs Catanzaro 1 - 3

Pontos por jogo: 1,80

V @ Cesena 4 - 3
D @ Virtus Entella 0 - 1
D @ Frosinone 0 - 2
D @ Venezia 1 - 3
D @ Avellino 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cesena Calcio Padova
1,47
Gols marcados por jogo
0,95
1,53
Gols sofridos por jogo
1,42

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Média de gols marcados 1,47 0,95 1,18 1,03
Marcou +0,5 84% 57% 71% 71%
Marcou +1,5 42% 21% 34% 24%
Marcou +2,5 21% 11% 13% 5%
Marcou +3,5 0% 5% 0% 3%
Jogos sem marcar 16% 42% 29% 29%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Média de gols sofridos 1,53 1,42 1,47 1,29
Sofreu +0,5 79% 79% 82% 76%
Sofreu +1,5 42% 37% 39% 37%
Sofreu +2,5 21% 26% 21% 16%
Sofreu +3,5 11% 0% 5% 0%
Jogos sem sofrer gols 21% 21% 18% 24%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,74 0,42 0,58 0,42
Gols sofridos (média) 0,84 0,74 0,68 0,71
Jogos sem marcar 42% 74% 53% 68%
Jogos sem sofrer gols 47% 53% 50% 45%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,74 0,53 0,61 0,61
Gols sofridos (média) 0,68 0,68 0,79 0,58
Jogos sem marcar 47% 57% 55% 47%
Jogos sem sofrer gols 47% 47% 42% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 95% 95% 92% 97% 93%
Mais de 1,5 gols 84% 53% 79% 61% 76%
Mais de 2,5 gols 58% 42% 53% 39% 48%
Mais de 3,5 gols 37% 21% 29% 21% 26%
Mais de 4,5 gols 16% 11% 8% 5% 9%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 68% 42% 61% 50% 54%
Ambos marcam e vitória 16% 16% 21% 11% –
Ambos marcam e empate 26% 11% 18% 24% –
Ambos marcam e derrota 26% 16% 21% 16% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 47% 37% 45% 37% –
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 63% 71% 68%
Mais de 1,5 gols 47% 26% 34% 26%
Mais de 2,5 gols 16% 11% 13% 8%
Ambos marcam 32% 11% 26% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 74% 74% 76%
Mais de 1,5 gols 47% 21% 45% 26%
Mais de 2,5 gols 21% 16% 18% 11%
Ambos marcam 32% 21% 28% 24%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 0% 3% 5%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 5% 5% 8% 3% 7%
Menos de 1,5 gols 16% 47% 21% 39% 24%
Menos de 2,5 gols 42% 58% 47% 61% 52%
Menos de 3,5 gols 63% 79% 71% 79% 74%
Menos de 4,5 gols 84% 89% 92% 95% 91%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,5 10,0 9,4 9,8 9,5
Escanteios ganhos (média) 6,1 3,6 4,9 4,0 –
Escanteios cedidos (média) 3,5 6,3 4,5 5,8 –
Vence quando tem mais escanteios 63% 11% 53% 26% –
Mais de 6,5 escanteios 74% 79% 79% 82% 82%
Mais de 7,5 escanteios 68% 79% 71% 76% 73%
Mais de 8,5 escanteios 68% 57% 61% 61% 60%
Mais de 9,5 escanteios 47% 57% 47% 53% 49%
Mais de 10,5 escanteios 32% 42% 32% 42% 37%
Mais de 11,5 escanteios 26% 37% 26% 34% 28%
Mais de 12,5 escanteios 21% 16% 18% 18% 17%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,9 4,4 4,2 4,6 4,6
Mais de 4 escanteios 26% 42% 38% 50% 48%
Mais de 5 escanteios 21% 26% 27% 32% 33%
Tempo com mais escanteios 21% 21% 27% 37% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,6 5,5 5,1 5,2 5,0
Mais de 4 escanteios 68% 63% 56% 57% 54%
Mais de 5 escanteios 57% 47% 46% 42% 39%
Tempo com mais escanteios 74% 68% 59% 50% –
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
A favor: mais de 2,5 84% 79% 82% 79%
A favor: mais de 3,5 84% 42% 74% 47%
A favor: mais de 4,5 63% 26% 47% 34%
A favor: mais de 5,5 42% 11% 26% 21%
Contra: mais de 2,5 57% 95% 68% 89%
Contra: mais de 3,5 53% 84% 61% 79%
Contra: mais de 4,5 42% 79% 53% 66%
Contra: mais de 5,5 16% 57% 34% 50%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cesena marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Calcio Padova sem sofrer gols 21%
Chance alta
Calcio Padova marca?
Jogos em que marcou 58%
Jogos do Cesena sem sofrer gols 21%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,47 4,68 4,00 4,61 4,68
Cartões do time (média) 2,32 2,89 2,03 2,50 –
Cartões do adversário (média) 2,16 1,79 1,97 2,11 –
Mais de 2,5 cartões 89% 100% 79% 95% 84%
Mais de 3,5 cartões 68% 79% 57% 74% 69%
Mais de 4,5 cartões 47% 53% 39% 50% 51%
Mais de 5,5 cartões 21% 26% 18% 28% 33%
Mais de 6,5 cartões 16% 11% 13% 13% 19%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Time: mais de 0,5 cartões 95% 100% 89% 92%
Time: mais de 1,5 cartões 74% 89% 66% 82%
Time: mais de 2,5 cartões 37% 63% 28% 55%
Time: mais de 3,5 cartões 21% 21% 16% 13%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 95% 95% 97%
Adversário: mais de 1,5 cartões 63% 63% 55% 71%
Adversário: mais de 2,5 cartões 47% 21% 37% 32%
Adversário: mais de 3,5 cartões 5% 0% 8% 8%

Cartões por tempo

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Cartões no tempo (média) 1,47 1,42 1,26 1,47
Cartões do time (média) 0,79 0,68 0,74 0,61
Cartões do adversário (média) 0,68 0,74 0,53 0,87
Time recebe ao menos 1 cartão 53% 47% 55% 47%
Até 1 cartão no tempo 57% 47% 63% 50%
2 a 3 cartões no tempo 37% 53% 34% 50%
Mais de 3 cartões no tempo 5% 0% 3% 0%
Tempo com mais cartões 21% 5% 21% 11%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Cartões no tempo (média) 2,89 3,21 2,63 3,08
Cartões do time (média) 1,47 2,16 1,26 1,87
Cartões do adversário (média) 1,42 1,05 1,37 1,21
Time recebe ao menos 1 cartão 68% 89% 68% 84%
Até 1 cartão no tempo 26% 5% 26% 16%
2 a 3 cartões no tempo 42% 57% 45% 42%
Mais de 3 cartões no tempo 32% 37% 28% 42%
Tempo com mais cartões 57% 74% 63% 68%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,21 0,89 1,16 0,87
Vencendo no intervalo 26% 16% 24% 13%
Empatando no intervalo 42% 42% 45% 47%
Perdendo no intervalo 32% 42% 32% 39%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,21 1,11 1,03 1,32
Vence o 2º tempo 26% 26% 21% 32%
Empata o 2º tempo 42% 32% 39% 37%
Perde o 2º tempo 32% 42% 39% 32%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cesena Calcio Padova
42%
Marca primeiro
37%

CesenaCalcio Padova
11
0–15'
10
17
16–30'
15
20
31–45'
18
20
46–60'
9
14
61–75'
12
19
76–90'
24
CesenaCalcio Padova
9
0–10'
6
8
11–20'
11
11
21–30'
8
13
31–40'
9
10
41–50'
13
17
51–60'
5
6
61–70'
7
16
71–80'
10
11
81–90'
19
CesenaCalcio Padova
5
0–15'
7
5
16–30'
6
12
31–45'
3
10
46–60'
4
5
61–75'
5
8
76–90'
14
CesenaCalcio Padova
4
0–10'
3
2
11–20'
7
4
21–30'
3
6
31–40'
3
7
41–50'
1
9
51–60'
3
2
61–70'
3
8
71–80'
5
3
81–90'
11
CesenaCalcio Padova
6
0–15'
3
12
16–30'
9
8
31–45'
15
10
46–60'
5
9
61–75'
7
11
76–90'
10
CesenaCalcio Padova
5
0–10'
3
6
11–20'
4
7
21–30'
5
7
31–40'
6
3
41–50'
12
8
51–60'
2
4
61–70'
4
8
71–80'
5
8
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Chutes por jogo 15,1 9,5 13,1 11,0
Chutes no alvo 4,8 3,6 4,1 3,7
Chutes para fora 10,3 6,0 9,1 7,3
Conversão de chutes em gols 10% 10% 9% 9%
Chutes por gol marcado 10,3 10,1 11,1 10,7
Posse de bola 50% 45% 50% 48%
Ataques por jogo 89,6 82,9 90,0 87,0
Ataques perigosos por jogo 49,6 32,0 45,7 35,7
Impedimentos por jogo 3,0 3,5 3,0 3,4
Faltas por jogo 13,5 14,7 13,8 14,5
Jogos empatados 32% 16% 26% 26%
Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 89% 42% 74% 53%
Mais de 11,5 chutes 74% 26% 61% 37%
Mais de 12,5 chutes 63% 21% 53% 28%
Mais de 13,5 chutes 57% 5% 45% 16%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 57% 53% 47% 50%
Mais de 4,5 no alvo 47% 37% 37% 39%
Mais de 5,5 no alvo 42% 21% 26% 21%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 95% 88% 97% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 68% 53% 57% 56%
Mais de 2,5 impedimentos 37% 24% 31% 22%

Faltas e laterais

Cesena Em casa Calcio Padova Fora Cesena Geral Calcio Padova Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,2 13,4 11,7 14,4
Faltas no jogo (média) 24,5 28,3 25,4 29,1
Laterais
Laterais do time (média) 17,3 20,6 17,4 18,8
Laterais no jogo (média) 32,0 42,7 33,3 39,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,2 9,4 8,1 8,7
Tiros de meta no jogo (média) 15,0 14,6 15,5 15,1

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Cesena x Calcio Padova?

Cesena e Calcio Padova jogaram em 08/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 4.

Quem marcou os gols de Cesena x Calcio Padova?

Gols: Gol 2' (Calcio Padova); Gol 5' (Cesena); Gol 7' (Cesena); Gol 13' (Calcio Padova); Gol 17' (Calcio Padova); Gol 45+2' (Cesena); Gol 84' (Calcio Padova).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cesena x Calcio Padova?

No intervalo o placar era Cesena 3 x 3 Calcio Padova.

Quantos cartões teve Cesena x Calcio Padova?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cesena 2/0, Calcio Padova 3/0).

Quantos escanteios teve Cesena x Calcio Padova?

Foram 14 escanteios (Cesena 11, Calcio Padova 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.