---
title: "Carrarese vs Virtus Entella - Prognóstico Serie B 21/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Carrarese vs Virtus Entella (Serie B) - 21/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-virtus-entella/21056/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T08:00:10-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Carrarese x Virtus Entella

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) · Itália · Rodada 12

[Carrarese](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics) 18º na tabela

11:00

21/11/2026

[Virtus Entella](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 13º na tabela

Carrarese e Virtus Entella se enfrentam em 21/11/2026, às 11:00, pela Serie B.

21/11/2026 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 08:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,17 – 1,51

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 33% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 33% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 28% |
| Ambos marcam | 33% |  | 62% |
| Média de gols | 1,84 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 1,7 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 33% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 17% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 33% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Carrarese ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics) 18º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **V**  0,67 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D**  0,00 pts/jogo

Fora **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 0,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 1,67 | 1,67 | 1,67 |
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,33 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 50% | 67% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,17 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,46 | 1,66 |

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **E** **V** **E** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E**  0,67 pts/jogo

Fora **D** **V** **E**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,33 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,52 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,13 | 1,21 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,00** Pontos por jogo

**1,33**

---

Carrarese Últimos 5 jogos

| **V** | @ Calcio Padova | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Benevento | 0 - 1 |
| **D** | @ Catanzaro | 0 - 1 |
| **D** | vs Empoli | 0 - 1 |
| **E** | @ Ascoli | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

Virtus Entella Últimos 5 jogos

| **E** | vs Juve Stabia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Cremonese | 0 - 0 |
| **V** | @ Pisa | 4 - 1 |
| **E** | vs Vicenza | 2 - 2 |
| **D** | vs Cesena | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Carrarese Virtus Entella

**0,33** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**0,67**

---

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,33 | 1,33 | 0,67 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 33% | 33% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Jogos sem marcar | 67% | 67% | 50% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 100% | 83% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 50% | 67% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | 0% | 33% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 33% | 0% | 17% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% | 67% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 6,3 | 9,8 | 7,2 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 3,3 | 4,8 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 3,0 | 5,0 | 3,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 33% | 67% | 67% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 33% | 50% | 67% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 17% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 0% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 0% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 0% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 0% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Carrarese marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Virtus Entella sem sofrer gols 33%

Chance incerta

Virtus Entella marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Carrarese sem sofrer gols 0%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,67 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 1,83 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 3,00 | 2,17 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 67% | 67% | 83% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 67% | 67% | 67% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 67% | 33% | 50% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 17% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 0% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,67 | 1,00 | 1,00 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,00 | 0,50 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,00 | 0,50 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 0% | 50% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 83% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 17% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,67 | 1,67 | 1,17 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 67% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 0,67 | 0,83 | 0,83 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 67% | 33% | 83% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 33% | 50% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Carrarese Virtus Entella

**0%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,7 | 15,3 | 11,8 | 14,7 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 3,7 | 3,3 | 3,5 |
| Chutes para fora | 7,0 | 11,7 | 8,5 | 11,2 |
| Conversão de chutes em gols | 3% | 9% | 6% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 32,0 | 11,5 | 17,8 | 11,0 |
| Posse de bola | 45% | 50% | 40% | 52% |
| Ataques por jogo | 80,3 | 80,3 | 71,8 | 93,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,3 | 40,3 | 28,8 | 48,0 |
| Impedimentos por jogo | 0,7 | 5,0 | 1,7 | 4,7 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 14,3 | 14,0 | 14,2 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 17% | 50% |

## Faltas e laterais

|  | Carrarese Em casa | Virtus Entella Fora | Carrarese Geral | Virtus Entella Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,3 | 10,7 | 12,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 27,7 | 25,0 | 25,5 | 27,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,3 | 19,3 | 15,5 | 19,5 |
| Laterais no jogo (média) | 34,0 | 40,7 | 35,2 | 40,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 4,3 | 10,0 | 5,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,3 | 14,7 | 19,7 | 14,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Carrarese ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Fabio Abiuso  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso) [ Jonas Jakob Rouhi  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/739927/jonas-jakob-rouhi) [ Tommaso Rubino  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/848196/tommaso-rubino) [ Pietro Pinelli  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/959766/pietro-pinelli)

Mais cartões

[ Gabriele Parlanti  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/845099/gabriele-parlanti) [ Filippo Oliana  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/191379/filippo-oliana) [ Niccolò Belloni  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19935/niccolo-belloni) [ Fabio Abiuso  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso) [ Jonas Jakob Rouhi  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/739927/jonas-jakob-rouhi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fabio Abiuso  · Atacante  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso) [ Jonas Jakob Rouhi  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/739927/jonas-jakob-rouhi) [ Fabio Ruggeri  · Defensor  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/817810/fabio-ruggeri) [ Filippo Oliana  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/191379/filippo-oliana)

[Virtus Entella ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

Artilheiros

[ Giacomo Corona  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/740844/giacomo-corona) [ Andrea Franzoni  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/844108/andrea-franzoni) [ Mattia Alborghetti  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/924442/mattia-alborghetti) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello) [ Mattia Tirelli  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/200425/mattia-tirelli)

Mais cartões

[ Luca Parodi  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi) [ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ Leonardo Benedetti  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/138748/leonardo-benedetti) [ Niccolò Squizzato  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/637862/niccolo-squizzato) [ Andrea Tiritiello  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19065/andrea-tiritiello)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bernat Guiu Vilanova  · Atacante  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/573607/bernat-guiu-vilanova) [ Luca Parodi  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/80826/luca-parodi) [ Stefano Di Mario  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/803887/stefano-di-mario)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Análise do confronto

Carrarese e Virtus Entella se enfrentam em 21/11/2026, às 11:00, pela Serie B.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas de Carrarese→ ](https://www.footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics) [Estatísticas de Virtus Entella→ ](https://www.footymaxai.com/team/514/acd-virtus-entella/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Carrarese x Virtus Entella?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 33%.

### Quantos gols devem sair em Carrarese x Virtus Entella?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 33%. A média esperada é de 1,84 gols.

### Qual o xG esperado de Carrarese x Virtus Entella?

O xG esperado é 1,17 para Carrarese e 1,51 para Virtus Entella.

### Quando é o jogo Carrarese x Virtus Entella?

O jogo entre Carrarese e Virtus Entella pela Serie B acontece em 21/11/2026. Horário: 11:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Carrarese e Virtus Entella?

Forma recente: Carrarese E D D D V, Virtus Entella D E V E E.
