---
title: "Calcio Padova 1 x 0 Pescara - Serie B | 01/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Calcio Padova 1 x 0 Pescara (Serie B) - 01/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/calcio-padova-vs-pescara/9930/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-09T04:02:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Calcio Padova 1 x 0 Pescara

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) · Itália · Rodada 37

[Calcio Padova](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics) 9º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Pescara](https://www.footymaxai.com/team/458/delfino-pescara-1936/statistics) 19º na tabela

Calcio Padova 1 - 0 Pescara no Serie B em 1 maio 2026. Forma recente: Calcio Padova D D V V D, Pescara D V D E E.

01/05/2026 · 10:00 Stadio Comunale Euganeo Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

90+4'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Calcio Padova* *Pescara

Posse de bola

**37%**

**63%**

Chutes

**11**

**11**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**3**

**6**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Chutes para fora

**7**

**6**

Faltas

**21**

**14**

Impedimentos

**5**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Calcio Padova faz 1,32 pontos por jogo em casa e Pescara 0,68 fora.
- Calcio Padova marca 8% menos gols por jogo que Pescara nesses locais.
- Calcio Padova sofre 45% menos gols por jogo que Pescara nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

4

Calcio Padova vence

2

Empates

3

Pescara vence

Mais de 1,5 gols 78%

Mais de 2,5 gols 44%

Mais de 3,5 gols 33%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: Calcio Padova 22%

Sem sofrer gols: Pescara 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/11/2025 | Pescara | 0 - 1 | Calcio Padova |
| 23/02/2019 | Pescara | 2 - 0 | Calcio Padova |
| 02/10/2018 | Calcio Padova | 2 - 2 | Pescara |
| 17/05/2014 | Calcio Padova | 2 - 1 | Pescara |
| 20/12/2013 | Pescara | 1 - 0 | Calcio Padova |
| 20/04/2012 | Calcio Padova | 0 - 6 | Pescara |
| 12/11/2011 | Pescara | 1 - 1 | Calcio Padova |
| 19/03/2011 | Pescara | 0 - 2 | Calcio Padova |
| 23/10/2010 | Calcio Padova | 3 - 1 | Pescara |

Média de gols nos confrontos: 2,78

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 56% |  | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 36% |  | 26% |
| Ambos marcam | 67% |  | 54% |
| Média de gols | 2,89 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,1 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,7 |
| Escanteios +8,5 | 72% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 61% |  | 49% |
| Escanteios +10,5 | 53% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Calcio Padova vs Pescara — Week 37, 2025/26, at Stadio Comunale Euganeo.

Bookies show Pescara as a narrow favourite (2.30) with Padovaand a 3.40 draw. Home advantage for Padova matters here, but Pescara’s away form has its own sting.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Calcio Padova ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **V**  1,21 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **V** **V**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **V**  1,11 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| % de vitórias | 32% | 32% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,32 | 2,26 | 2,37 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,11 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,16 | 1,42 |
| Ambos marcam | 50% | 58% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,34 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,62 | 1,86 |

[Pescara ](https://www.footymaxai.com/team/458/delfino-pescara-1936/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **E** **E** **D** **E**  0,92 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **E** **E**  1,16 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **E** **D**  0,68 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,92 | 1,16 | 0,68 |
| % de vitórias | 18% | 26% | 11% |
| Média de gols no jogo | 3,08 | 2,84 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,34 | 1,47 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 1,74 | 1,37 | 2,11 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 16% | 11% |
| Jogos sem marcar | 24% | 21% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,67 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,43 | 1,71 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,32** Pontos por jogo

**0,68**

Calcio Padova está 94% melhor

---

Calcio Padova Últimos 5 jogos

| **V** | @ Cesena | 4 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Pescara | 1 - 0 |
| **D** | @ Virtus Entella | 0 - 1 |
| **V** | vs Reggiana | 1 - 0 |
| **V** | vs Empoli | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,40

Pescara Últimos 5 jogos

| **E** | vs Spezia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Calcio Padova | 0 - 1 |
| **E** | vs Juve Stabia | 1 - 1 |
| **E** | @ Carrarese | 2 - 2 |
| **D** | vs Sampdoria | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Calcio Padova Pescara

**1,11** Gols marcados por jogo

**1,21**

**1,16** Gols sofridos por jogo

**2,11**

---

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,11 | 1,21 | 1,03 | 1,34 |
| Marcou +0,5 | 84% | 74% | 71% | 76% |
| Marcou +1,5 | 26% | 37% | 24% | 39% |
| Marcou +2,5 | 0% | 11% | 5% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 5% |
| Jogos sem marcar | 16% | 26% | 29% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 84% | 61% | 89% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 68% | 39% | 63% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 47% | 21% | 39% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 26% | 5% | 13% | 9% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 68% | 50% | 66% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 5% | 11% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 37% | 32% | 24% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 32% | 16% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 57% | 37% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 11,1 | 9,8 | 10,5 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 4,6 | 4,0 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 6,5 | 5,8 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 37% | 26% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 89% | 82% | 84% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 89% | 76% | 82% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 84% | 61% | 74% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 68% | 53% | 63% | 49% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 57% | 42% | 53% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 37% | 34% | 39% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 37% | 18% | 34% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Calcio Padova marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Pescara sem sofrer gols 11%

Chance alta

Pescara marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Calcio Padova sem sofrer gols 26%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,53 | 6,05 | 4,61 | 5,18 | 4,68 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 2,89 | 2,50 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,42 | 3,16 | 2,11 | 2,87 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 95% | 95% | 87% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 89% | 74% | 76% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 79% | 50% | 63% | 51% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 63% | 28% | 47% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 37% | 13% | 24% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,95 | 1,47 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,74 | 0,61 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,21 | 0,87 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 68% | 47% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 47% | 50% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 37% | 50% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 16% | 0% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 21% | 11% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,84 | 1,42 | 0,87 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 11% | 37% | 13% | 29% |
| Empatando no intervalo | 53% | 32% | 47% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 32% | 39% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 0,58 | 1,32 | 0,97 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 11% | 32% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 37% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 63% | 32% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Calcio Padova Pescara

**47%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 13,5 | 11,0 | 14,5 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,2 | 3,7 | 5,0 |
| Chutes para fora | 8,6 | 9,3 | 7,3 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 9% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 11,1 | 10,7 | 10,8 |
| Posse de bola | 50% | 49% | 48% | 51% |
| Ataques por jogo | 91,0 | 86,4 | 87,0 | 86,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,4 | 37,7 | 35,7 | 38,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,2 | 3,4 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 14,8 | 14,5 | 15,0 |
| Jogos empatados | 37% | 37% | 26% | 37% |

## Faltas e laterais

|  | Calcio Padova Em casa | Pescara Fora | Calcio Padova Geral | Pescara Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,4 | 15,2 | 14,4 | 15,7 |
| Faltas no jogo (média) | 29,9 | 29,8 | 29,1 | 31,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,0 | 18,4 | 18,8 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 36,1 | 37,5 | 39,4 | 39,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 8,2 | 8,7 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 16,8 | 15,1 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Calcio Padova ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics)

Artilheiros

[ Mattia Bortolussi  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/20782/mattia-bortolussi) [ Kevin Lasagna  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/18657/kevin-lasagna) [ Filippo Sgarbi  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/80667/filippo-sgarbi) [ Luca Di Maggio  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/843914/luca-di-maggio) [ Alessandro Seghetti  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/845733/alessandro-seghetti)

Mais cartões

[ Pietro Fusi  · Meio-campista  14 ](https://www.footymaxai.com/players/181328/pietro-fusi) [ Marco Perrotta  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/19945/marco-perrotta) [ Antonio Barreca  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18079/antonio-barreca) [ Alessandro Capelli  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/737287/alessandro-capelli) [ Jonas Harder  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/859162/jonas-harder)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pietro Fusi  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/181328/pietro-fusi) [ Christian Pastina  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/202691/christian-pastina) [ Marco Perrotta  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/19945/marco-perrotta) [ Lorenzo Villa  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/774725/lorenzo-villa) [ Jonas Harder  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/859162/jonas-harder)

[Pescara ](https://www.footymaxai.com/team/458/delfino-pescara-1936/statistics)

Artilheiros

[ Antonio Di Nardo  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/20371/antonio-di-nardo) [ Giacomo Olzer  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/670790/giacomo-olzer) [ Lorenzo Meacci  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/203543/lorenzo-meacci) [ Tommaso Corazza  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/774747/tommaso-corazza) [ Lorenzo Insigne  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/3032/lorenzo-insigne)

Mais cartões

[ Luca Valzania  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18806/luca-valzania) [ Giacomo Olzer  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/670790/giacomo-olzer) [ Riccardo Brosco  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/20033/riccardo-brosco) [ Niccolò Squizzato  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/637862/niccolo-squizzato) [ Andreaw Gravillon  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/18551/andreaw-gravillon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Gennaro Acampora  · Meio-campista  0,63 ](https://www.footymaxai.com/players/19919/gennaro-acampora) [ Andreaw Gravillon  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/18551/andreaw-gravillon) [ Lorenzo Meacci  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/203543/lorenzo-meacci) [ Giacomo Olzer  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/670790/giacomo-olzer) [ Gabriele Corbo  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/43142/gabriele-corbo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia | 38 | 63 | 77 | 31 | +46 | 82 | 2,16 |
| 2 | Frosinone | 38 | 61 | 76 | 34 | +42 | 81 | 2,13 |
| 3 | Monza | 38 | 58 | 61 | 32 | +29 | 76 | 2,00 |
| 4 | Palermo | 38 | 53 | 61 | 33 | +28 | 72 | 1,89 |
| 5 | Catanzaro | 38 | 39 | 62 | 51 | +11 | 59 | 1,55 |
| 6 | Modena | 38 | 39 | 49 | 36 | +13 | 55 | 1,45 |
| 7 | Juve Stabia | 38 | 29 | 44 | 45 | -1 | 51 | 1,34 |
| 8 | Avellino | 38 | 34 | 43 | 55 | -12 | 49 | 1,29 |
| 9 | Calcio Padova | 38 | 32 | 39 | 49 | -10 | 46 | 1,21 |
| 10 | Cesena | 38 | 32 | 45 | 56 | -11 | 46 | 1,21 |
| 11 | Mantova | 38 | 34 | 45 | 57 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Carrarese | 38 | 26 | 47 | 52 | -5 | 44 | 1,16 |
| 13 | Sampdoria | 38 | 29 | 35 | 48 | -13 | 44 | 1,16 |
| 14 | Virtus Entella | 38 | 26 | 36 | 51 | -15 | 42 | 1,11 |
| 15 | Empoli | 38 | 24 | 47 | 54 | -7 | 41 | 1,08 |
| 16 | Südtirol | 38 | 21 | 38 | 48 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Bari 1908 | 38 | 26 | 38 | 60 | -22 | 40 | 1,05 |
| 18 | Reggiana | 38 | 24 | 36 | 56 | -20 | 37 | 0,97 |
| 19 | Pescara | 38 | 18 | 51 | 66 | -15 | 35 | 0,92 |
| 20 | Spezia | 38 | 21 | 43 | 59 | -16 | 35 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 77%  81%  Mais de 2,5 gols 58%  56%  Mais de 3,5 gols 38%  36%  Mais de 4,5 gols 19%  14%  Ambos marcam 62%  67%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Calcio Padova has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in just 0 of those games. Calcio Padova has scored 2 times in the last 5 fixtures.
- Things have not been going that well in front of goal for Calcio Padova recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 0 of the last 5 games for Calcio Padova has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 18/36 games for Calcio Padova this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Calcio Padova e Pescara jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/14/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Calcio Padova→ ](https://www.footymaxai.com/team/2314/calcio-padova-spa/statistics) [Estatísticas de Pescara→ ](https://www.footymaxai.com/team/458/delfino-pescara-1936/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Calcio Padova x Pescara?

Calcio Padova e Pescara jogaram em 01/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Calcio Padova x Pescara?

Gols: Gol 90+4' (Calcio Padova).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Calcio Padova x Pescara?

No intervalo o placar era Calcio Padova 0 x 0 Pescara.

### Quantos cartões teve Calcio Padova x Pescara?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Calcio Padova 3/0, Pescara 3/0).

### Quantos escanteios teve Calcio Padova x Pescara?

Foram 9 escanteios (Calcio Padova 3, Pescara 6).
