Vila Nova 6 x 0 Ponte Preta
Vila Nova 6 - 0 Ponte Preta no Serie B em 19 agosto 2026. Forma recente: Vila Nova D V D D V, Ponte Preta D D E D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vila Nova faz 2,44 pontos por jogo em casa e Ponte Preta 0,18 fora.
- Vila Nova marca 313% mais gols por jogo que Ponte Preta nesses locais.
- Vila Nova sofre 76% menos gols por jogo que Ponte Preta nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 16 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/04/2026 | Ponte Preta | 0 - 1 | Vila Nova |
| 11/11/2024 | Vila Nova | 2 - 1 | Ponte Preta |
| 23/07/2024 | Ponte Preta | 2 - 0 | Vila Nova |
| 15/09/2023 | Vila Nova | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 28/05/2023 | Ponte Preta | 1 - 0 | Vila Nova |
| 08/10/2022 | Ponte Preta | 1 - 1 | Vila Nova |
| 28/06/2022 | Vila Nova | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 02/10/2021 | Ponte Preta | 1 - 1 | Vila Nova |
| 03/07/2021 | Vila Nova | 0 - 0 | Ponte Preta |
| 27/02/2020 | Ponte Preta | 0 - 0 | Vila Nova |
Média de gols nos confrontos: 1,38
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 18% | |
| Ambos marcam | 55% | 47% | |
| Média de gols | 2,95 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 10,1 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,8 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 45% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vila Nova welcome Ponte Preta to Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga in Week 23, 2026. The bookies have the hosts as clear favourites (1.36), and the away leg is historically fragile: Ponte Preta winless away far more often than not (10%), with a 90% loss rate on the road.
Home advantage matters. Vila Nova sit at home with a strong 70% win rate, and their xG at home is 1.56 (defence at home around 1.13). Ponte Preta’s away xG is a modest 1.03, so the expected goal intake heavily tilts toward the home side.
Goal expectations. Head-to-head xG totals hover around 2.59, a touch below their overall average goals (2.95). Still, the data point to a reasonably open contest: Over 1.5 goals is very common (average 85%), with Over 2.5 around 60% historically.
Scoring markets. Both teams carry a fair BTTS propensity (55% average), so BTTS Yesis a plausible angle, while the tighter Under 3.5 is the safer side (1.29) given the balance of attack and the home shield.
Corners and set pieces. Corners tend to flow, with averages around 10 per match and markets leaning to Over 7.5 corners (1.22) or Over 8.5 (1.38). Vila Nova are tipped to edge in corners (1.30 for Vila Nova having the most), while Ponte Preta’s corner count sits lower (4.86 as the leader). Expect a busy, contested wing game.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vila Nova
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,85 | 2,44 | 1,29 |
| % de vitórias | 55% | 75% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,63 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,94 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,69 | 1,18 |
| Ambos marcam | 36% | 44% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,42 |
Ponte Preta
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,63 | 0,18 |
| % de vitórias | 9% | 13% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,19 | 3,29 |
| Gols marcados (média) | 0,55 | 0,63 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 2,21 | 1,56 | 2,82 |
| Ambos marcam | 39% | 50% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 19% | 0% |
| Jogos sem marcar | 55% | 38% | 71% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,30 | 0,95 |
| xG contra (média) | 1,93 | 1,62 | 2,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vila Nova está 1256% melhor
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Cuiabá | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Londrina | 2 - 0 |
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
| V | vs Goiás | 2 - 0 |
| V | vs Ceará | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo SP | 1 - 0 |
| E | @ Avaí | 1 - 1 |
| D | @ Athletic Club | 0 - 5 |
| E | @ Operário PR | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| V | vs CRB | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs CRB | 1 - 0 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| D | vs Avaí | 0 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| D | @ Londrina | 0 - 6 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 0,47 | 1,39 | 0,55 |
| Marcou +0,5 | 88% | 28% | 73% | 45% |
| Marcou +1,5 | 69% | 18% | 45% | 9% |
| Marcou +2,5 | 13% | 0% | 9% | 0% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 71% | 27% | 55% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,69 | 2,82 | 0,94 | 2,21 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 100% | 57% | 91% |
| Sofreu +1,5 | 13% | 88% | 21% | 73% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 41% | 9% | 27% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 24% | 3% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 0% | 42% | 9% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,06 | 0,35 | 0,76 | 0,39 |
| Gols sofridos (média) | 0,31 | 1,47 | 0,55 | 1,09 |
| Jogos sem marcar | 38% | 71% | 48% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 18% | 61% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,12 | 0,64 | 0,15 |
| Gols sofridos (média) | 0,38 | 1,35 | 0,39 | 1,12 |
| Jogos sem marcar | 44% | 88% | 57% | 85% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 28% | 67% | 30% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 94% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 94% | 67% | 85% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 53% | 33% | 42% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 29% | 15% | 21% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 29% | 12% | 18% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 44% | 29% | 36% | 39% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 31% | 6% | 18% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 0% | 15% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 24% | 3% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 28% | 27% | 30% | – |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 82% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 31% | 65% | 33% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 29% | 12% | 21% |
| Ambos marcam | 13% | 28% | 15% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 76% | 64% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 44% | 47% | 33% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 24% | 6% | 15% |
| Ambos marcam | 19% | 6% | 12% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 6% | 3% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 6% | 33% | 15% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 56% | 47% | 67% | 58% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 81% | 71% | 85% | 79% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 71% | 88% | 82% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 10,2 | 10,5 | 10,4 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 3,2 | 5,0 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 7,1 | 5,5 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 12% | 33% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 88% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 76% | 82% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 81% | 59% | 70% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 69% | 47% | 57% | 64% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 56% | 35% | 48% | 39% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 28% | 36% | 33% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 31% | 24% | 24% | 24% | 28% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 5,5 | 5,2 | 5,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 69% | 65% | 55% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 63% | 53% | 42% | 42% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 59% | 45% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,6 | 5,2 | 5,0 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 47% | 42% | 55% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 28% | 36% | 42% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 35% | 42% | 48% | – |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 81% | 65% | 76% | 70% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 41% | 64% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 24% | 42% | 36% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 12% | 30% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 81% | 94% | 85% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 76% | 79% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 76% | 61% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 59% | 39% | 57% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,82 | 5,67 | 5,61 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,56 | 2,94 | 2,79 | 3,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 1,88 | 2,88 | 2,36 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 88% | 91% | 94% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 65% | 82% | 79% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 53% | 70% | 70% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 35% | 39% | 48% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 28% | 27% | 36% | 25% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 81% | 100% | 91% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 82% | 73% | 82% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 44% | 53% | 52% | 61% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 24% | 30% | 36% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 82% | 97% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 94% | 53% | 79% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 35% | 55% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 19% | 18% | 27% | 24% |
Cartões por tempo
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,69 | 1,88 | 1,91 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 0,69 | 1,29 | 0,88 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,59 | 1,03 | 0,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 76% | 52% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 35% | 52% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 59% | 33% | 61% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 6% | 15% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 28% | 15% | 21% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,63 | 2,76 | 3,55 | 3,45 |
| Cartões do time (média) | 1,81 | 1,53 | 1,82 | 1,91 |
| Cartões do adversário (média) | 1,81 | 1,24 | 1,73 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 71% | 85% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 19% | 35% | 18% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 18% | 27% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 55% | 55% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 65% | 70% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,94 | 0,47 | 1,52 | 0,73 |
| Vencendo no intervalo | 56% | 6% | 39% | 15% |
| Empatando no intervalo | 25% | 29% | 33% | 27% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 65% | 27% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,75 | 0,41 | 1,45 | 0,42 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 6% | 33% | 3% |
| Empata o 2º tempo | 44% | 24% | 45% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 71% | 21% | 64% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 8,8 | 13,6 | 10,2 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 2,8 | 4,2 | 3,2 |
| Chutes para fora | 10,6 | 6,0 | 9,3 | 7,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 5% | 10% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 18,8 | 9,7 | 18,7 |
| Posse de bola | 49% | 39% | 51% | 41% |
| Ataques por jogo | 83,1 | 71,9 | 88,2 | 77,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,3 | 26,5 | 41,1 | 34,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,0 | 4,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 15,4 | 15,0 | 14,6 | 16,4 |
| Jogos empatados | 19% | 0% | 21% | 12% |
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 81% | 41% | 76% | 52% |
| Mais de 11,5 chutes | 81% | 24% | 61% | 36% |
| Mais de 12,5 chutes | 81% | 12% | 48% | 24% |
| Mais de 13,5 chutes | 69% | 6% | 42% | 18% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 81% | 35% | 57% | 42% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 18% | 33% | 27% |
| Mais de 5,5 no alvo | 38% | 12% | 21% | 12% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 81% | 69% | 76% | 63% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 19% | 42% | 28% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 6% | 15% | 13% |
Faltas e laterais
| Vila Nova Em casa | Ponte Preta Fora | Vila Nova Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,3 | 16,5 | 14,7 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 31,0 | 31,0 | 30,0 | 31,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 18,9 | 21,1 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 47,4 | 37,5 | 44,9 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 10,8 | 8,3 | 10,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 16,1 | 16,6 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vila Nova x Ponte Preta?
Vila Nova e Ponte Preta jogaram em 19/08/2026 pela Serie B e o placar final foi 6 x 0.
Quem marcou os gols de Vila Nova x Ponte Preta?
Gols: Gol 9' (Vila Nova); Gol 13' (Vila Nova); Gol 40' (Vila Nova); Gol 64' (Vila Nova); Gol 66' (Vila Nova); Gol 80' (Vila Nova).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vila Nova x Ponte Preta?
No intervalo o placar era Vila Nova 3 x 0 Ponte Preta.
Quantos cartões teve Vila Nova x Ponte Preta?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vila Nova 0/0, Ponte Preta 3/0).
Quantos escanteios teve Vila Nova x Ponte Preta?
Foram 13 escanteios (Vila Nova 9, Ponte Preta 4).