---
title: "São Bernardo 0 x 1 Fortaleza - Serie B | 12/04/2026 | FootyMax AI"
description: "São Bernardo 0 x 1 Fortaleza (Serie B) - 12/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-brasil/sao-bernardo-vs-fortaleza/14065/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T14:01:48-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# São Bernardo 0 x 1 Fortaleza

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 4

[São Bernardo](https://www.footymaxai.com/team/2677/sao-bernardo-fc/statistics) 12º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Fortaleza](https://www.footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics) 4º na tabela

São Bernardo 0 - 1 Fortaleza no Serie B em 12 abril 2026. Forma recente: São Bernardo E D V, Fortaleza D E V.

12/04/2026 · 18:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 14:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

87'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

São Bernardo* *Fortaleza

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**15**

**17**

Chutes no alvo

**2**

**6**

Escanteios

**4**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**13**

**11**

Faltas

**10**

**17**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- São Bernardo faz 1,13 pontos por jogo em casa e Fortaleza 1,44 fora.
- São Bernardo marca 59% mais gols por jogo que Fortaleza nesses locais.
- São Bernardo sofre 40% mais gols por jogo que Fortaleza nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 18% |
| Ambos marcam | 50% |  | 47% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 9,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

São Bernardo vs Fortaleza, Estádio Humberto de Alencar Castelo Branco, Week 4 of 2026. Market leans to the visitors, but the numbers tell a higher-scoring, corner-heavy game than you might expect from a typical midweek clash.

Winner odds: Fortaleza 2.38, São Bernardo 3.25, Draw 3.00. Value on the away win appears reasonable given home troubles for the hosts.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[São Bernardo ](https://www.footymaxai.com/team/2677/sao-bernardo-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **E** **V** **D** **E**  1,39 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **V** **V**  1,13 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **D** **E**  1,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,13 | 1,65 |
| % de vitórias | 36% | 25% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,31 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,19 | 1,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,13 | 1,06 |
| Ambos marcam | 61% | 56% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 25% | 29% |
| Jogos sem marcar | 18% | 25% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,36 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,54 | 1,73 |

[Fortaleza ](https://www.footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **E**  1,73 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **E** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **V** **V**  1,44 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 2,00 | 1,44 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,06 | 2,53 | 1,56 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,59 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,94 | 0,81 |
| Ambos marcam | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 35% | 50% |
| Jogos sem marcar | 24% | 12% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,48 | 1,70 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,16 | 1,59 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,13** Pontos por jogo

**1,44**

Fortaleza está 27% melhor

---

São Bernardo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Juventude | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| **V** | vs CRB | 3 - 1 |
| **E** | @ Novorizontino | 0 - 0 |
| **V** | vs Atlético GO | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Fortaleza Últimos 5 jogos

| **E** | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| **E** | vs Náutico | 1 - 1 |
| **E** | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| **V** | @ Londrina | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

São Bernardo Fortaleza

**1,19** Gols marcados por jogo

**0,75**

**1,13** Gols sofridos por jogo

**0,81**

---

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,19 | 0,75 | 1,39 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 75% | 63% | 82% | 76% |
| Marcou +1,5 | 25% | 13% | 36% | 30% |
| Marcou +2,5 | 19% | 0% | 21% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 25% | 38% | 18% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 81% | 94% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 44% | 73% | 61% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 25% | 48% | 36% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 6% | 21% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 0% | 6% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 56% | 31% | 61% | 45% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 6% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 31% | 13% | 24% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 19% | 13% | 21% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 31% | 19% | 42% | 27% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 10,8 | 11,2 | 10,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 4,8 | 4,9 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,1 | 6,0 | 6,3 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 31% | 19% | 27% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 94% | 97% | 82% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 81% | 88% | 67% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 69% | 79% | 57% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 69% | 56% | 70% | 52% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 63% | 44% | 57% | 42% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 44% | 45% | 36% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 31% | 30% | 27% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

São Bernardo marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Fortaleza sem sofrer gols 50%

Chance incerta

Fortaleza marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do São Bernardo sem sofrer gols 25%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,25 | 5,44 | 4,27 | 4,61 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,19 | 2,27 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 2,25 | 2,00 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 81% | 88% | 76% | 82% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 81% | 64% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 50% | 48% | 42% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 44% | 18% | 30% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 38% | 18% | 27% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,44 | 2,00 | 1,39 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,88 | 0,70 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 1,13 | 0,70 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 63% | 42% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 38% | 64% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 6% | 56% | 21% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 6% | 15% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 18% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,31 | 1,44 | 1,15 | 1,58 |
| Vencendo no intervalo | 19% | 38% | 18% | 39% |
| Empatando no intervalo | 75% | 31% | 61% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 31% | 21% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,19 | 1,44 | 1,55 | 1,39 |
| Vence o 2º tempo | 31% | 31% | 39% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 50% | 36% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 44% | 19% | 24% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

São Bernardo Fortaleza

**50%** Marca primeiro

**44%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,1 | 11,6 | 12,5 | 14,1 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,0 | 4,4 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,3 | 8,6 | 8,1 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 6% | 11% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 15,4 | 9,0 | 11,9 |
| Posse de bola | 51% | 48% | 50% | 50% |
| Ataques por jogo | 80,3 | 83,9 | 78,6 | 92,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 36,4 | 40,8 | 32,9 | 42,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,1 | 3,2 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 13,9 | 12,1 | 14,5 |
| Jogos empatados | 38% | 31% | 30% | 36% |

## Faltas e laterais

|  | São Bernardo Em casa | Fortaleza Fora | São Bernardo Geral | Fortaleza Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,1 | 13,5 | 13,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 27,9 | 25,3 | 28,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,9 | 17,6 | 18,5 | 18,2 |
| Laterais no jogo (média) | 37,6 | 38,2 | 38,5 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 9,3 | 10,3 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 18,1 | 17,6 | 17,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[São Bernardo ](https://www.footymaxai.com/team/2677/sao-bernardo-fc/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Gabriel Pereira Lopes  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/40975/pedro-gabriel-pereira-lopes) [ Rodrigo Ferreira da Silva  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/88241/rodrigo-ferreira-da-silva) [ Pedro Vitor Ferreira da Silva  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/198103/pedro-vitor-ferreira-da-silva) [ Felipe Garcia Gonçalves  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/37595/felipe-garcia-goncalves) [ Foguinho  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/25417/foguinho)

Mais cartões

[ Helder Gomes Maciel  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/88524/helder-gomes-maciel) [ Augusto De Souza Silva  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25287/augusto-de-souza-silva) [ Jemerson  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/469069/jemerson) [ Rodrigo Ferreira da Silva  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/88241/rodrigo-ferreira-da-silva) [ Felipe Garcia Gonçalves  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/37595/felipe-garcia-goncalves)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fabricio Daniel de Souza  · Atacante  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/183082/fabricio-daniel-de-souza) [ Helder Gomes Maciel  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/88524/helder-gomes-maciel) [ Lucas Rian Santos Oliveira  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/710675/lucas-rian-santos-oliveira) [ Pedro Vitor Ferreira da Silva  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/198103/pedro-vitor-ferreira-da-silva) [ Jemerson  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/469069/jemerson)

[Fortaleza ](https://www.footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics)

Artilheiros

[ Maílton dos Santos de Sá  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/160579/mailton-dos-santos-de-sa) [ Vitor Samuel Ferreira Arantes  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/748534/vitor-samuel-ferreira-arantes) [ Juan Bautista Miritello  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/607174/juan-bautista-miritello) [ Lucas Pacheco Affini  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/2262/lucas-pacheco-affini) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos)

Mais cartões

[ Pierre Wagner Oliveira dos Santos  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/633207/pierre-wagner-oliveira-dos-santos) [ Lucas Xavier Gazal  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/190216/lucas-xavier-gazal) [ Rodrigo Henrique Santos de Souza  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/764542/rodrigo-henrique-santos-de-souza) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos) [ Emanuel Brítez  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28677/emanuel-britez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pierre Wagner Oliveira dos Santos  · Meio-campista  0,68 ](https://www.footymaxai.com/players/633207/pierre-wagner-oliveira-dos-santos) [ Rodrigo Henrique Santos de Souza  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/764542/rodrigo-henrique-santos-de-souza) [ Emanuel Brítez  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/28677/emanuel-britez) [ Ryan Gustavo de Lima  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/834167/ryan-gustavo-de-lima) [ Luiz Fernando Moraes dos Santos  · Atacante  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/24650/luiz-fernando-moraes-dos-santos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 33 | 45 | 39 | 29 | +10 | 57 | 1,73 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 33 | 30 | 40 | 39 | +1 | 43 | 1,30 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 33 | 21 | 42 | 49 | -7 | 29 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 33 | 9 | 18 | 73 | -55 | 13 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 66%  100%  Mais de 2,5 gols 41%  100%  Mais de 3,5 gols 21%  50%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 48%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

São Bernardo e Fortaleza jogaram em 12/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de São Bernardo→ ](https://www.footymaxai.com/team/2677/sao-bernardo-fc/statistics) [Estatísticas de Fortaleza→ ](https://www.footymaxai.com/team/2601/fortaleza-ec/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de São Bernardo x Fortaleza?

São Bernardo e Fortaleza jogaram em 12/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de São Bernardo x Fortaleza?

Gols: Gol 87' (Fortaleza).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de São Bernardo x Fortaleza?

No intervalo o placar era São Bernardo 0 x 0 Fortaleza.

### Quantos cartões teve São Bernardo x Fortaleza?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (São Bernardo 1/0, Fortaleza 3/0).

### Quantos escanteios teve São Bernardo x Fortaleza?

Foram 10 escanteios (São Bernardo 4, Fortaleza 6).
