Ponte Preta 1 x 1 Ceará
Ponte Preta 1 - 1 Ceará no Serie B em 1 abril 2026. Forma recente: Ponte Preta D, Ceará E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Ponte Preta faz 0,63 pontos por jogo em casa e Ceará 0,88 fora.
- Ponte Preta marca 28% menos gols por jogo que Ceará nesses locais.
- Ponte Preta sofre 16% mais gols por jogo que Ceará nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/10/2024 | Ceará | 1 - 0 | Ponte Preta |
| 25/06/2024 | Ponte Preta | 3 - 1 | Ceará |
| 20/08/2023 | Ceará | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 07/05/2023 | Ponte Preta | 0 - 0 | Ceará |
| 27/09/2014 | Ponte Preta | 3 - 1 | Ceará |
| 23/05/2014 | Ceará | 3 - 2 | Ponte Preta |
Média de gols nos confrontos: 2,67
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 0% | 47% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 0,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estádio Moisés Lucarelli hosts Ponte Preta vs Ceará in a 2026 Week 2 clash. Ceará are priced as the slight favourites (2.08) with Ponte Pretaand a draw. The match opens up questions about away efficiency translating into points on the road.
Ponte Preta (home): xG for 0.98, xG against 1.29 — a modest attacking profile but leaky at the back. Home win rate stands at 20%, while overall home advantage in attack is cited as 60 (defence 14, overall 37). Expect pressure but risk of concession remains.
Ceará (away): xG for 1.44, xG against 1.10 — stronger going forward away from home, and an away win rate of 40% suggests they travel with intent.
Odds snapshot: Ceará win 2.08, Ponte Preta win 3.81, draw 3.05. Double Chance Ponte Preta W/D 1.33; Ceará W/D 1.24 — safer routes lean toward Ceará not losing.
Goals and bets: Over/Under 2.5 goals/ 1.53 respectively. BTTS Yes 2.06, BTTS No 1.68 — both teams have scoring potential and defensive opens are plausible.
Corners: market leans toward fewer than expected. Over 7.5 corners; under 7.5. Individual team corner notes: Ponte Preta often tops the corner count in this match, Ceará, with both teams sharing the total around modest levels.
Prediction: Ceará to press and scalp a result on the road, but Ponte Preta’s home resilience keeps this tight. The value pick is Ceará W/D (1.24) for a safer bet; a straight Ceará win is pricedand carries more risk. Expect a low-to-mid scoring affair with BTTS likely and a handful of corners, but not a high-volume night for set-piece stats.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Ponte Preta
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,63 | 0,18 |
| % de vitórias | 9% | 13% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,19 | 3,29 |
| Gols marcados (média) | 0,55 | 0,63 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 2,21 | 1,56 | 2,82 |
| Ambos marcam | 39% | 50% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 19% | 0% |
| Jogos sem marcar | 55% | 38% | 71% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,30 | 0,95 |
| xG contra (média) | 1,93 | 1,62 | 2,21 |
Ceará
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,69 | 0,88 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,31 | 2,24 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,25 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
| Ambos marcam | 52% | 56% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 25% | 18% |
| Jogos sem marcar | 33% | 25% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,66 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,30 | 1,61 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ceará está 40% melhor
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| V | vs CRB | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs CRB | 1 - 0 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| D | vs Avaí | 0 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| D | @ Londrina | 0 - 6 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | @ Botafogo SP | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Criciúma | 1 - 0 |
| V | @ Avaí | 1 - 0 |
| E | @ Operário PR | 2 - 2 |
| V | vs Novorizontino | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Criciúma | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Novorizontino | 2 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 2 - 1 |
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
| D | vs Cuiabá | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Botafogo SP | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Avaí | 1 - 0 |
| E | @ Operário PR | 2 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,63 | 0,88 | 0,55 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 63% | 59% | 45% | 67% |
| Marcou +1,5 | 0% | 18% | 9% | 30% |
| Marcou +2,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 38% | 41% | 55% | 33% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,56 | 1,35 | 2,21 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 81% | 82% | 91% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 56% | 47% | 73% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 6% | 27% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 0% | 15% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 18% | 9% | 21% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,44 | 0,12 | 0,39 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,69 | 0,71 | 1,09 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 56% | 88% | 64% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 41% | 30% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,19 | 0,76 | 0,15 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,65 | 1,12 | 0,64 |
| Jogos sem marcar | 81% | 53% | 85% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 47% | 30% | 52% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 76% | 85% | 70% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 24% | 42% | 36% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 12% | 21% | 12% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 18% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 47% | 39% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 6% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 28% | 9% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 31% | 12% | 27% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 31% | 24% | 30% | 36% | – |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 59% | 82% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 19% | 18% | 42% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 6% | 21% | 6% |
| Ambos marcam | 19% | 12% | 24% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 76% | 73% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 35% | 36% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 15% | 12% |
| Ambos marcam | 19% | 24% | 12% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 3% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 24% | 15% | 30% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 69% | 76% | 58% | 64% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 88% | 79% | 88% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 94% | 82% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 11,4 | 10,4 | 10,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 5,4 | 4,1 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 5,9 | 6,3 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 47% | 24% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 88% | 91% | 88% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 76% | 79% | 76% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 81% | 76% | 70% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 81% | 71% | 64% | 57% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 44% | 53% | 39% | 45% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 53% | 33% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 35% | 24% | 24% | 28% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,2 | 5,3 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 59% | 55% | 39% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 31% | 53% | 42% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 28% | 45% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 6,1 | 5,0 | 6,2 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 88% | 55% | 79% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 59% | 42% | 61% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 41% | 48% | 57% | – |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 75% | 88% | 70% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 71% | 55% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 47% | 36% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 35% | 24% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 81% | 88% | 88% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 71% | 76% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 59% | 67% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 56% | 47% | 57% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,44 | 4,18 | 5,61 | 4,64 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 3,56 | 2,24 | 3,24 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 1,94 | 2,36 | 2,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 82% | 94% | 85% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 94% | 65% | 79% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 88% | 53% | 70% | 52% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 63% | 35% | 48% | 39% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 44% | 6% | 36% | 18% | 25% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 100% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 81% | 71% | 82% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 69% | 47% | 61% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 50% | 12% | 36% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 82% | 91% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 81% | 59% | 67% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 28% | 42% | 48% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 31% | 12% | 24% | 27% |
Cartões por tempo
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,94 | 1,25 | 1,91 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 0,63 | 1,18 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,63 | 0,73 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 56% | 73% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 69% | 33% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 31% | 61% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 13% | 21% | 13% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,19 | 3,00 | 3,45 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 2,31 | 1,69 | 1,91 | 1,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 1,31 | 1,55 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 94% | 79% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 19% | 24% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 21% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 63% | 31% | 55% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 81% | 70% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,47 | 0,73 | 0,88 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 0% | 15% | 15% |
| Empatando no intervalo | 25% | 47% | 27% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 53% | 58% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,44 | 1,41 | 0,42 | 1,45 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 35% | 3% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 44% | 35% | 33% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 56% | 28% | 64% | 33% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,7 | 12,4 | 10,2 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 3,7 | 3,2 | 4,3 |
| Chutes para fora | 8,2 | 8,7 | 7,1 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 7% | 5% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 18,7 | 14,1 | 18,7 | 12,9 |
| Posse de bola | 44% | 49% | 41% | 51% |
| Ataques por jogo | 83,9 | 89,7 | 77,8 | 92,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 42,4 | 34,9 | 46,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,7 | 3,3 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 17,9 | 14,2 | 16,4 | 14,3 |
| Jogos empatados | 25% | 35% | 12% | 27% |
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 65% | 52% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 59% | 36% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 38% | 59% | 24% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 31% | 41% | 18% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 53% | 42% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 38% | 41% | 27% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 18% | 12% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 82% | 63% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 38% | 28% | 28% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 19% | 12% | 13% | 21% |
Faltas e laterais
| Ponte Preta Em casa | Ceará Fora | Ponte Preta Geral | Ceará Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,3 | 15,5 | 15,4 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 31,2 | 29,5 | 31,1 | 29,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,6 | 22,1 | 20,2 | 22,6 |
| Laterais no jogo (média) | 44,7 | 43,8 | 41,0 | 42,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,4 | 9,8 | 10,2 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 17,5 | 16,7 | 16,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Ponte Preta x Ceará?
Ponte Preta e Ceará jogaram em 01/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Ponte Preta x Ceará?
Gols: Gol 53' (Ponte Preta); Gol 81' (Ceará).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ponte Preta x Ceará?
No intervalo o placar era Ponte Preta 0 x 0 Ceará.
Quantos cartões teve Ponte Preta x Ceará?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Ponte Preta 2/0, Ceará 2/1).
Quantos escanteios teve Ponte Preta x Ceará?
Foram 10 escanteios (Ponte Preta 4, Ceará 6).