---
title: "Operário PR 2 x 6 Náutico - Serie B | 16/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Operário PR 2 x 6 Náutico (Serie B) - 16/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-brasil/operario-pr-vs-nautico/14026/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T23:01:35-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Operário PR 2 x 6 Náutico

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 9

[Operário PR](https://www.footymaxai.com/team/2662/operario-ferroviario-ec/statistics) 9º na tabela

2 - 6

Finalizado

[Náutico](https://www.footymaxai.com/team/644/clube-nautico-capibaribe/statistics) 14º na tabela

Operário PR 2 - 6 Náutico no Serie B em 16 maio 2026. Forma recente: Operário PR E D E V D, Náutico D D V E V.

16/05/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 23:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

7'

27'

Gol

45+1'

Gol

53'

Gol

63'

Gol

Gol

67'

68'

Gol

90+2'

Gol

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Operário PR* *Náutico

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**17**

**18**

Chutes no alvo

**7**

**8**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Chutes para fora

**10**

**10**

Faltas

**8**

**18**

Impedimentos

**2**

**1**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Operário PR faz 1,53 pontos por jogo em casa e Náutico 0,94 fora.
- Operário PR marca 8% mais gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Operário PR sofre 17% menos gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 7 jogos entre os dois times

2

Operário PR vence

2

Empates

3

Náutico vence

Mais de 1,5 gols 71%

Mais de 2,5 gols 43%

Mais de 3,5 gols 29%

Ambos marcam 43%

Sem sofrer gols: Operário PR 29%

Sem sofrer gols: Náutico 43%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/07/2023 | Operário PR | 1 - 1 | Náutico |
| 05/08/2022 | Operário PR | 1 - 0 | Náutico |
| 24/04/2022 | Náutico | 2 - 0 | Operário PR |
| 01/10/2021 | Operário PR | 1 - 2 | Náutico |
| 02/07/2021 | Náutico | 5 - 0 | Operário PR |
| 13/11/2020 | Operário PR | 3 - 1 | Náutico |
| 11/08/2020 | Náutico | 0 - 0 | Operário PR |

Média de gols nos confrontos: 2,43

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 38% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 18% |
| Ambos marcam | 25% |  | 47% |
| Média de gols | 1,38 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 5,8 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 13% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Operário PR vs Náutico — Estádio Germano Krüger, Week 9, 2026

Slim home edge: Operário PR are the favorite (2.05) with a 1.36 double-chance to win or draw, against Náutico’s 3.73 outright. The market underlines a tight, low-scoring encounter.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Operário PR ](https://www.footymaxai.com/team/2662/operario-ferroviario-ec/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **D**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **D** **D**  1,53 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **V** **D**  1,38 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,53 | 1,38 |
| % de vitórias | 39% | 41% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,65 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,35 | 1,31 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,29 | 1,44 |
| Ambos marcam | 55% | 53% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 41% | 25% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,62 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,60 | 1,34 | 1,89 |

[Náutico ](https://www.footymaxai.com/team/644/clube-nautico-capibaribe/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **V** **E** **D** **D**  1,27 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **D**  1,59 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D** **E**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,59 | 0,94 |
| % de vitórias | 33% | 47% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,12 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,12 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,00 | 1,56 |
| Ambos marcam | 45% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 13% |
| Jogos sem marcar | 36% | 41% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,98 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,24 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,53** Pontos por jogo

**0,94**

Operário PR está 63% melhor

---

Operário PR Últimos 5 jogos

| **D** | vs Goiás | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Botafogo SP | 1 - 2 |
| **D** | @ Juventude | 0 - 3 |
| **E** | vs Ceará | 2 - 2 |
| **V** | @ Criciúma | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

Náutico Últimos 5 jogos

| **D** | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| **E** | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| **V** | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| **D** | @ Cuiabá | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Operário PR Náutico

**1,35** Gols marcados por jogo

**1,25**

**1,29** Gols sofridos por jogo

**1,56**

---

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,35 | 1,25 | 1,33 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 76% | 69% | 76% | 64% |
| Marcou +1,5 | 41% | 25% | 42% | 27% |
| Marcou +2,5 | 18% | 13% | 15% | 15% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 24% | 36% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 94% | 88% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 81% | 76% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 44% | 64% | 39% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 19% | 21% | 18% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 13% | 9% | 9% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 63% | 55% | 45% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 13% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 31% | 15% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 19% | 21% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 38% | 48% | 30% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 10,4 | 10,5 | 11,0 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 4,8 | 5,1 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,6 | 5,5 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 25% | 52% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 100% | 82% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 81% | 79% | 76% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 75% | 70% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 63% | 61% | 61% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 63% | 52% | 55% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 59% | 38% | 48% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 13% | 30% | 21% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Operário PR marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Náutico sem sofrer gols 13%

Chance alta

Náutico marca?

Jogos em que marcou 69%

Jogos do Operário PR sem sofrer gols 41%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,18 | 5,00 | 5,58 | 5,33 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,18 | 2,88 | 2,55 | 2,82 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,13 | 3,03 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 88% | 94% | 88% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 81% | 85% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 44% | 67% | 64% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 38% | 36% | 45% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 31% | 33% | 33% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,35 | 1,94 | 2,45 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,31 | 1,21 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 1,24 | 0,63 | 1,24 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 81% | 79% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 38% | 24% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 44% | 55% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 19% | 21% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 19% | 30% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 0,69 | 1,33 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 13% | 27% | 21% |
| Empatando no intervalo | 53% | 31% | 52% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 56% | 21% | 45% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,56 | 1,21 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 44% | 27% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 25% | 39% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 31% | 33% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Operário PR Náutico

**53%** Marca primeiro

**19%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,9 | 14,1 | 14,2 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,6 | 4,2 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,3 | 10,4 | 10,0 | 11,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 9% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,8 | 11,3 | 10,6 | 13,7 |
| Posse de bola | 55% | 56% | 52% | 57% |
| Ataques por jogo | 96,9 | 103,3 | 90,4 | 104,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,0 | 48,9 | 35,6 | 57,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 4,2 | 3,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 16,0 | 14,3 | 15,9 |
| Jogos empatados | 29% | 38% | 27% | 27% |

## Faltas e laterais

|  | Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,9 | 14,9 | 16,4 | 14,8 |
| Faltas no jogo (média) | 31,5 | 30,7 | 31,0 | 31,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,7 | 25,6 | 21,5 | 25,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 45,8 | 39,6 | 46,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 8,9 | 8,3 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 17,8 | 16,5 | 18,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Operário PR ](https://www.footymaxai.com/team/2662/operario-ferroviario-ec/statistics)

Artilheiros

[ Gabriel Boschilia  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/2939/gabriel-boschilia) [ Vinicius Diniz Dall Antonia  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/142823/vinicius-diniz-dall-antonia) [ Pablo Felipe Teixeira  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/12357/pablo-felipe-teixeira) [ Hildeberto José Morgado Pereira  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7357/hildeberto-jose-morgado-pereira) [ Caio Henrique da Silva Dantas  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/92110/caio-henrique-da-silva-dantas)

Mais cartões

[ José Abad Cuenú Rodríguez  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/76296/jose-abad-cuenu-rodriguez) [ Gabriel Boschilia  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/2939/gabriel-boschilia) [ Vinicius Diniz Dall Antonia  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/142823/vinicius-diniz-dall-antonia) [ Hildeberto José Morgado Pereira  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7357/hildeberto-jose-morgado-pereira) [ Matheus dos Santos Miranda  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/174050/matheus-dos-santos-miranda)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ José Abad Cuenú Rodríguez  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/76296/jose-abad-cuenu-rodriguez) [ Bruno Aparecido Reis Ezequiel  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/89738/bruno-aparecido-reis-ezequiel) [ Joseph Mauricio de Oliveira Figueiredo  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/201282/joseph-mauricio-de-oliveira-figueiredo) [ Hildeberto José Morgado Pereira  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/7357/hildeberto-jose-morgado-pereira) [ Jose Gervasio dos Santos Neto  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/92891/jose-gervasio-dos-santos-neto)

[Náutico ](https://www.footymaxai.com/team/644/clube-nautico-capibaribe/statistics)

Artilheiros

[ Vinícius Santos Silva  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/6732/vinicius-santos-silva) [ Vinicius Rodrigues Adelino dos Santos  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/721022/vinicius-rodrigues-adelino-dos-santos) [ Derek Freitas Ribeiro  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/163842/derek-freitas-ribeiro) [ Luiz Cláudio Bezerra Alves  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/863518/luiz-claudio-bezerra-alves) [ Geremias Ribeiro Junior  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/24688/geremias-ribeiro-junior)

Mais cartões

[ Wenderson da Silva Costa Ferreira  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/24616/wenderson-da-silva-costa-ferreira) [ Arnaldo Manoel de Almeida  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/24693/arnaldo-manoel-de-almeida) [ Luiz Felipe Oliveira de Paula  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/767030/luiz-felipe-oliveira-de-paula) [ Samuel Felix Rodrigues  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/909392/samuel-felix-rodrigues) [ Wanderson Camelo Viana  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/88278/wanderson-camelo-viana)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Arnaldo Manoel de Almeida  · Defensor  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/24693/arnaldo-manoel-de-almeida) [ Wanderson Camelo Viana  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/88278/wanderson-camelo-viana) [ Luiz Felipe Oliveira de Paula  · Defensor  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/767030/luiz-felipe-oliveira-de-paula) [ Mateus Ferreira da Silva  · Defensor  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/88548/mateus-ferreira-da-silva) [ Victor Andrade Santos  · Atacante  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/5518/victor-andrade-santos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 33 | 45 | 39 | 29 | +10 | 57 | 1,73 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 33 | 30 | 40 | 39 | +1 | 43 | 1,30 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 33 | 21 | 42 | 49 | -7 | 29 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 33 | 9 | 18 | 73 | -55 | 13 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  75%  Mais de 1,5 gols 66%  38%  Mais de 2,5 gols 42%  25%  Mais de 3,5 gols 21%  0%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 48%  25%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Operário PR has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Operário PR has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Operário PR has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 4 games.
- Operário PR has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 5 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 5 occasions.
- Things have not been going that well in front of goal for Operário PR recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Operário PR has fired blanks in 4 games this season. That's 50% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 4 goals.
- Just 1 of the last 5 games for Operário PR has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 2/8 games for Operário PR this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Operário PR e Náutico jogaram em 16/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 6.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Operário PR→ ](https://www.footymaxai.com/team/2662/operario-ferroviario-ec/statistics) [Estatísticas de Náutico→ ](https://www.footymaxai.com/team/644/clube-nautico-capibaribe/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Operário PR x Náutico?

Operário PR e Náutico jogaram em 16/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 6.

### Quem marcou os gols de Operário PR x Náutico?

Gols: Gol 7' (Operário PR); Gol 27' (Náutico); Gol 45+1' (Náutico); Gol 53' (Náutico); Gol 63' (Náutico); Gol 67' (Operário PR); Gol 68' (Náutico); Gol 90+2' (Náutico).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Operário PR x Náutico?

No intervalo o placar era Operário PR 1 x 2 Náutico.

### Quantos cartões teve Operário PR x Náutico?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Operário PR 3/1, Náutico 1/0).

### Quantos escanteios teve Operário PR x Náutico?

Foram 12 escanteios (Operário PR 7, Náutico 5).
