Operário PR 2 x 6 Náutico
Operário PR 2 - 6 Náutico no Serie B em 16 maio 2026. Forma recente: Operário PR E D E V D, Náutico D D V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Operário PR faz 1,53 pontos por jogo em casa e Náutico 0,94 fora.
- Operário PR marca 8% mais gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Operário PR sofre 17% menos gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/07/2023 | Operário PR | 1 - 1 | Náutico |
| 05/08/2022 | Operário PR | 1 - 0 | Náutico |
| 24/04/2022 | Náutico | 2 - 0 | Operário PR |
| 01/10/2021 | Operário PR | 1 - 2 | Náutico |
| 02/07/2021 | Náutico | 5 - 0 | Operário PR |
| 13/11/2020 | Operário PR | 3 - 1 | Náutico |
| 11/08/2020 | Náutico | 0 - 0 | Operário PR |
Média de gols nos confrontos: 2,43
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 38% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 25% | 47% | |
| Média de gols | 1,38 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,8 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 13% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Operário PR vs Náutico — Estádio Germano Krüger, Week 9, 2026
Slim home edge: Operário PR are the favorite (2.05) with a 1.36 double-chance to win or draw, against Náutico’s 3.73 outright. The market underlines a tight, low-scoring encounter.
Goal bias: Under 2.5 goals is strong (1.57), with under 3.5and under 4.5— historical trend favors a compact 90 minutes.
BTTS: Yesor No— a coin-toss feel, but the data leans slightly toward one side being tighter in this matchup.
Over/under corners: Over 7.5and Over 8.5suggest a modest but persistent aerial/narrow-margin contest. One side often leads in corners (Operário PR has the line “Most Corners In The Match”.
Team form and context: Operário PR sits on a stronger home profile (home xG 1.72 vs. away xG for Náutico 1.28 in this sample), with Náutico showing a 50% win rate away but lower home control. Pre-match PPG favors Operário PR (2.00 vs 1.75).
Expected scoring dynamics: Total match xG around 3.05 historically for this pairing, but the under-bias is dominant; expect a cautious tempo, especially early on, with a second-half step perhaps.
Predictions
Result: Operário PR to win (primary).
Scoreline: 1-0 or 1-1 as plausible outcomes; 0-0 not impossible but less likely given the goal tendencies.
Total goals: Under 2.5 goals likely.
BTTS: Balanced odds keep No slightly favored, but BTTS No is not out of the question.
Corners: Total around 8–9 is common; expect a modest corner flow, with Operário PR slightly more likely to lead in corners.
Bottom line: a home-point edge and structured defense give Operário PR the upper hand in a game where the odds and trends point toward a low-scoring, tightly contested 90 minutes. A conservative bet on Operário PR win with Under 2.5 goals offers a clean alignment with both the market and the data.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Operário PR
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,53 | 1,38 |
| % de vitórias | 39% | 41% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,65 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,35 | 1,31 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,29 | 1,44 |
| Ambos marcam | 55% | 53% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 41% | 25% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,62 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,60 | 1,34 | 1,89 |
Náutico
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,59 | 0,94 |
| % de vitórias | 33% | 47% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,12 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,12 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,00 | 1,56 |
| Ambos marcam | 45% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 13% |
| Jogos sem marcar | 36% | 41% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,98 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,24 | 1,60 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Operário PR está 63% melhor
| D | vs Goiás | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Botafogo SP | 1 - 2 |
| D | @ Juventude | 0 - 3 |
| E | vs Ceará | 2 - 2 |
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Goiás | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Botafogo SP | 1 - 2 |
| E | vs Ceará | 2 - 2 |
| V | vs CRB | 3 - 0 |
| E | vs Vila Nova | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Juventude | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
| E | @ Náutico | 3 - 3 |
| V | @ Londrina | 2 - 1 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| E | vs Operário PR | 3 - 3 |
| V | vs Botafogo SP | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ América Mineiro | 1 - 2 |
| E | @ São Bernardo | 1 - 1 |
| E | @ Ponte Preta | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,35 | 1,25 | 1,33 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 76% | 69% | 76% | 64% |
| Marcou +1,5 | 41% | 25% | 42% | 27% |
| Marcou +2,5 | 18% | 13% | 15% | 15% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 24% | 36% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,29 | 1,56 | 1,36 | 1,27 |
| Sofreu +0,5 | 59% | 88% | 67% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 41% | 50% | 42% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 13% | 18% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 13% | 33% | 24% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,31 | 0,70 | 0,36 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,94 | 0,61 | 0,73 |
| Jogos sem marcar | 47% | 75% | 42% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 31% | 55% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,94 | 0,64 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,63 | 0,76 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 35% | 38% | 45% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 50% | 48% | 61% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 94% | 88% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 81% | 76% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 44% | 64% | 39% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 19% | 21% | 18% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 13% | 9% | 9% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 63% | 55% | 45% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 13% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 31% | 15% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 19% | 21% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 38% | 48% | 30% | – |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 75% | 73% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 25% | 48% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 13% | 9% | 6% |
| Ambos marcam | 24% | 19% | 30% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 88% | 76% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 44% | 36% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 13% | 18% | 15% |
| Ambos marcam | 41% | 25% | 30% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 18% | 6% | 12% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 19% | 24% | 33% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 41% | 56% | 36% | 61% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 76% | 81% | 79% | 82% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 87% | 91% | 91% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 10,4 | 10,5 | 11,0 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 4,8 | 5,1 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,6 | 5,5 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 25% | 52% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 100% | 82% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 81% | 79% | 76% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 75% | 70% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 63% | 61% | 61% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 63% | 52% | 55% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 59% | 38% | 48% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 13% | 30% | 21% | 28% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,1 | 5,2 | 5,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 56% | 55% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 31% | 42% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 50% | 48% | 52% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,8 | 5,4 | 5,4 | 5,4 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 69% | 57% | 73% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 56% | 45% | 55% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 44% | 42% | 42% | – |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 88% | 70% | 94% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 75% | 64% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 38% | 57% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 25% | 48% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 88% | 85% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 81% | 73% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 69% | 57% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 41% | 56% | 52% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,18 | 5,00 | 5,58 | 5,33 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,18 | 2,88 | 2,55 | 2,82 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,13 | 3,03 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 88% | 94% | 88% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 81% | 85% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 44% | 67% | 64% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 38% | 36% | 45% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 31% | 33% | 33% | 25% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 75% | 79% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 50% | 39% | 52% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 31% | 21% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 88% | 97% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 63% | 82% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 59% | 38% | 52% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 19% | 30% | 27% |
Cartões por tempo
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,35 | 1,94 | 2,45 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,31 | 1,21 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 1,24 | 0,63 | 1,24 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 81% | 79% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 38% | 24% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 44% | 55% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 19% | 21% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 19% | 30% | 18% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,65 | 2,88 | 3,03 | 3,09 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,44 | 1,30 | 1,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,44 | 1,73 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 75% | 73% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 19% | 24% | 15% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 50% | 39% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 31% | 36% | 39% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 38% | 52% | 52% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 0,69 | 1,33 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 13% | 27% | 21% |
| Empatando no intervalo | 53% | 31% | 52% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 56% | 21% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,56 | 1,21 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 44% | 27% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 25% | 39% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 31% | 33% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,9 | 14,1 | 14,2 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,6 | 4,2 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,3 | 10,4 | 10,0 | 11,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 9% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,8 | 11,3 | 10,6 | 13,7 |
| Posse de bola | 55% | 56% | 52% | 57% |
| Ataques por jogo | 96,9 | 103,3 | 90,4 | 104,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,0 | 48,9 | 35,6 | 57,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 4,2 | 3,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 16,0 | 14,3 | 15,9 |
| Jogos empatados | 29% | 38% | 27% | 27% |
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 81% | 67% | 82% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 81% | 61% | 79% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 56% | 57% | 64% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 56% | 52% | 64% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 44% | 57% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 25% | 30% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 19% | 24% | 30% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 81% | 70% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 56% | 39% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 31% | 18% | 27% |
Faltas e laterais
| Operário PR Em casa | Náutico Fora | Operário PR Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,9 | 14,9 | 16,4 | 14,8 |
| Faltas no jogo (média) | 31,5 | 30,7 | 31,0 | 31,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,7 | 25,6 | 21,5 | 25,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 45,8 | 39,6 | 46,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 8,9 | 8,3 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 17,8 | 16,5 | 18,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Operário PR x Náutico?
Operário PR e Náutico jogaram em 16/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 6.
Quem marcou os gols de Operário PR x Náutico?
Gols: Gol 7' (Operário PR); Gol 27' (Náutico); Gol 45+1' (Náutico); Gol 53' (Náutico); Gol 63' (Náutico); Gol 67' (Operário PR); Gol 68' (Náutico); Gol 90+2' (Náutico).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Operário PR x Náutico?
No intervalo o placar era Operário PR 1 x 2 Náutico.
Quantos cartões teve Operário PR x Náutico?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Operário PR 3/1, Náutico 1/0).
Quantos escanteios teve Operário PR x Náutico?
Foram 12 escanteios (Operário PR 7, Náutico 5).