---
title: "Novorizontino 1 x 0 Botafogo SP - Serie B | 10/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Novorizontino 1 x 0 Botafogo SP (Serie B) - 10/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-brasil/novorizontino-vs-botafogo-sp/14072/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T14:01:36-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Novorizontino 1 x 0 Botafogo SP

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 8

[Novorizontino](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Botafogo SP](https://www.footymaxai.com/team/2598/botafogo-fc-ribeirao-preto/statistics) 16º na tabela

Novorizontino 1 - 0 Botafogo SP no Serie B em 10 maio 2026. Forma recente: Novorizontino E V V D E, Botafogo SP D D E E E.

10/05/2026 · 19:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 14:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

57'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Novorizontino* *Botafogo SP

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**9**

**6**

Chutes no alvo

**3**

**1**

Escanteios

**5**

**1**

Cartões amarelos

**4**

**2**

Chutes para fora

**6**

**5**

Faltas

**17**

**15**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Novorizontino faz 2,00 pontos por jogo em casa e Botafogo SP 1,06 fora.
- Novorizontino marca 164% mais gols por jogo que Botafogo SP nesses locais.
- Novorizontino sofre 12% menos gols por jogo que Botafogo SP nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 84%.
- Espere cerca de 14,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

7

Novorizontino vence

4

Empates

5

Botafogo SP vence

Mais de 1,5 gols 69%

Mais de 2,5 gols 31%

Mais de 3,5 gols 19%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: Novorizontino 38%

Sem sofrer gols: Botafogo SP 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/01/2026 | Novorizontino | 2 - 0 | Botafogo SP |
| 24/10/2025 | Novorizontino | 1 - 1 | Botafogo SP |
| 06/07/2025 | Botafogo SP | 0 - 0 | Novorizontino |
| 23/02/2025 | Botafogo SP | 1 - 2 | Novorizontino |
| 13/09/2024 | Novorizontino | 2 - 0 | Botafogo SP |
| 27/05/2024 | Botafogo SP | 0 - 1 | Novorizontino |
| 21/10/2023 | Botafogo SP | 2 - 0 | Novorizontino |
| 27/06/2023 | Novorizontino | 0 - 1 | Botafogo SP |
| 13/03/2022 | Botafogo SP | 2 - 1 | Novorizontino |
| 04/09/2021 | Botafogo SP | 1 - 4 | Novorizontino |

Média de gols nos confrontos: 2,19

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 18% |
| Ambos marcam | 84% |  | 47% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,34 |
| Média de escanteios | 14,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 84% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 84% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 67% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 33% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Novorizontino vs Botafogo SP at Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, Week 8, 2026. A tight, tactical night awaits a betting audience that savours small edges.

Home xG for Novorizontino this season: 2.18. Away xG for Botafogo SP is 1.26. Head-to-head xG total sits around 3.44, hinting at a game that could hum along at a couple of goals but not explode.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,71 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,88 | 0,81 |
| Ambos marcam | 52% | 59% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 29% | 44% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,00 | 1,34 |

[Botafogo SP ](https://www.footymaxai.com/team/2598/botafogo-fc-ribeirao-preto/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **V**  1,24 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **D** **V**  1,41 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **V**  1,06 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| % de vitórias | 33% | 41% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,82 | 1,69 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,53 | 0,69 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,29 | 1,00 |
| Ambos marcam | 52% | 71% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 18% | 25% |
| Jogos sem marcar | 33% | 12% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,52 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,11 | 1,59 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,06**

Novorizontino está 89% melhor

---

Novorizontino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Náutico | 2 - 0 |
| **V** | vs Goiás | 3 - 0 |
| **E** | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| **D** | @ Ceará | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Botafogo SP Últimos 5 jogos

| **V** | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Operário PR | 2 - 1 |
| **D** | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| **V** | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| **E** | @ Athletic Club | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Novorizontino Botafogo SP

**1,82** Gols marcados por jogo

**0,69**

**0,88** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 0,69 | 1,79 | 1,12 |
| Marcou +0,5 | 82% | 44% | 76% | 67% |
| Marcou +1,5 | 59% | 19% | 55% | 27% |
| Marcou +2,5 | 28% | 6% | 33% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 56% | 24% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 88% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 38% | 73% | 61% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 25% | 58% | 42% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 6% | 27% | 18% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 12% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 31% | 52% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 13% | 27% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 19% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 0% | 9% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 19% | 42% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 12,6 | 11,0 | 12,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 5,4 | 6,3 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 7,1 | 4,7 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 88% | 19% | 70% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 94% | 91% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 81% | 82% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 81% | 73% | 76% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 69% | 67% | 70% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 63% | 55% | 67% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 50% | 48% | 61% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 38% | 30% | 42% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Novorizontino marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Botafogo SP sem sofrer gols 25%

Chance alta

Botafogo SP marca?

Jogos em que marcou 44%

Jogos do Novorizontino sem sofrer gols 29%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,65 | 5,56 | 5,00 | 5,06 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 2,56 | 1,94 | 2,30 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 3,00 | 3,06 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 97% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 81% | 73% | 73% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 56% | 55% | 48% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 50% | 36% | 39% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 38% | 18% | 27% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,25 | 1,76 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,18 | 0,94 | 0,52 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,31 | 1,24 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 18% | 69% | 42% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 63% | 48% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 38% | 42% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 9% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 0% | 24% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 1,00 | 1,64 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 6% | 36% | 21% |
| Empatando no intervalo | 59% | 81% | 55% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 13% | 9% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 1,06 | 1,79 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 25% | 48% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 31% | 33% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 44% | 18% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Novorizontino Botafogo SP

**65%** Marca primeiro

**19%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,8 | 11,8 | 16,0 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 2,9 | 5,6 | 3,7 |
| Chutes para fora | 12,5 | 8,9 | 10,4 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 6% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 17,2 | 8,9 | 11,5 |
| Posse de bola | 49% | 45% | 48% | 49% |
| Ataques por jogo | 103,8 | 85,0 | 94,6 | 88,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,9 | 44,4 | 46,6 | 45,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,8 | 4,3 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 15,2 | 13,7 | 15,1 |
| Jogos empatados | 24% | 31% | 27% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Novorizontino Em casa | Botafogo SP Fora | Novorizontino Geral | Botafogo SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,2 | 14,6 | 13,5 | 14,6 |
| Faltas no jogo (média) | 27,2 | 29,1 | 27,2 | 29,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,5 | 21,8 | 23,0 | 23,2 |
| Laterais no jogo (média) | 47,5 | 45,0 | 46,7 | 46,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,8 | 7,5 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,2 | 16,3 | 17,4 | 16,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics)

Artilheiros

[ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Romulo Azevedo Simão  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/692831/romulo-azevedo-simao) [ Carlos Henrique de Moura Brito  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28271/carlos-henrique-de-moura-brito) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui)

Mais cartões

[ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Juninho  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano) [ Nicolas Mores da Cruz  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/24736/nicolas-mores-da-cruz) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas)

[Botafogo SP ](https://www.footymaxai.com/team/2598/botafogo-fc-ribeirao-preto/statistics)

Artilheiros

[ Everton Morelli Casemiro  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/151531/everton-morelli-casemiro) [ Hygor Cleber Garcia Silva  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/93004/hygor-cleber-garcia-silva) [ Patrick de Carvalho Brey  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/40810/patrick-de-carvalho-brey) [ Gustavo Vilar dos Santos  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/713046/gustavo-vilar-dos-santos) [ Rafael Gustavo Meneghel Gava  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40840/rafael-gustavo-meneghel-gava)

Mais cartões

[ Leandro Isaac Maciel  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/29182/leandro-isaac-maciel) [ Matheus de Sales Cabral  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/24490/matheus-de-sales-cabral) [ Felipe Vieira Augusto  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/40962/felipe-vieira-augusto) [ Patrick de Carvalho Brey  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/40810/patrick-de-carvalho-brey) [ Everton Morelli Casemiro  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/151531/everton-morelli-casemiro)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Felipe Vieira Augusto  · Defensor  1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/40962/felipe-vieira-augusto) [ Yuri Felipe Santos da Conceição  · Meio-campista  0,75 ](https://www.footymaxai.com/players/898594/yuri-felipe-santos-da-conceicao) [ Leandro Isaac Maciel  · Meio-campista  0,72 ](https://www.footymaxai.com/players/29182/leandro-isaac-maciel) [ Matheus de Sales Cabral  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/24490/matheus-de-sales-cabral) [ Wallace  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/468978/wallace)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 33 | 45 | 39 | 29 | +10 | 57 | 1,73 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 32 | 31 | 38 | 37 | +1 | 42 | 1,31 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 32 | 22 | 40 | 47 | -7 | 28 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 33 | 9 | 18 | 73 | -55 | 13 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  100%  Mais de 1,5 gols 65%  84%  Mais de 2,5 gols 39%  50%  Mais de 3,5 gols 21%  17%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 45%  84%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Novorizontino has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Novorizontino has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Novorizontino has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Novorizontino will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Novorizontino will be looking to keep up the momentum today against Botafogo SP, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- In the last 5 matches for Novorizontino, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 4 matches (57% of all matches) involving Novorizontino has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Novorizontino e Botafogo SP jogaram em 10/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Novorizontino→ ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) [Estatísticas de Botafogo SP→ ](https://www.footymaxai.com/team/2598/botafogo-fc-ribeirao-preto/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Novorizontino x Botafogo SP?

Novorizontino e Botafogo SP jogaram em 10/05/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Novorizontino x Botafogo SP?

Gols: Gol 57' (Novorizontino).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Novorizontino x Botafogo SP?

No intervalo o placar era Novorizontino 0 x 0 Botafogo SP.

### Quantos cartões teve Novorizontino x Botafogo SP?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Novorizontino 4/0, Botafogo SP 2/0).

### Quantos escanteios teve Novorizontino x Botafogo SP?

Foram 6 escanteios (Novorizontino 5, Botafogo SP 1).
