---
title: "Novorizontino 3 x 1 Avaí - Serie B | 05/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Novorizontino 3 x 1 Avaí (Serie B) - 05/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-brasil/novorizontino-vs-avai/13888/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T00:01:35-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Novorizontino 3 x 1 Avaí

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 26

[Novorizontino](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Avaí](https://www.footymaxai.com/team/621/avai-fc/statistics) 17º na tabela

Novorizontino 3 - 1 Avaí no Serie B em 5 setembro 2026. Forma recente: Novorizontino D E V V V, Avaí D V V V D.

05/09/2026 · 16:00 Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 00:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

9'

24'

Gol

Gol

39'

Gol

45+7'

Intervalo: 3 - 1

## Estatísticas do jogo

Novorizontino* *Avaí

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**19**

**7**

Chutes no alvo

**8**

**4**

Escanteios

**8**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**11**

**3**

Faltas

**12**

**8**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Novorizontino faz 2,00 pontos por jogo em casa e Avaí 0,82 fora.
- Novorizontino marca 94% mais gols por jogo que Avaí nesses locais.
- Novorizontino sofre 45% menos gols por jogo que Avaí nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 58%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 7 jogos entre os dois times

3

Novorizontino vence

3

Empates

1

Avaí vence

Mais de 1,5 gols 71%

Mais de 2,5 gols 14%

Mais de 3,5 gols 14%

Ambos marcam 43%

Sem sofrer gols: Novorizontino 43%

Sem sofrer gols: Avaí 14%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/05/2026 | Avaí | 3 - 3 | Novorizontino |
| 03/08/2025 | Novorizontino | 1 - 1 | Avaí |
| 06/04/2025 | Avaí | 1 - 1 | Novorizontino |
| 22/10/2024 | Novorizontino | 2 - 0 | Avaí |
| 08/07/2024 | Avaí | 0 - 1 | Novorizontino |
| 11/09/2023 | Avaí | 1 - 0 | Novorizontino |
| 23/05/2023 | Novorizontino | 2 - 0 | Avaí |

Média de gols nos confrontos: 2,29

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 21% |  | 18% |
| Ambos marcam | 58% |  | 47% |
| Média de gols | 2,58 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 10,3 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 46% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Novorizontino vs Avaí, Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, Game Week 26, 2026. A home-bound side hosts an away-form team in a fixture that could hinge on small margins and the rhythm of the ball in the box.

Overall goals: xG for the home side around 1.91 and for the visitors around 1.07, totaling ~2.98 — right on their head‑to‑head average. Expect a 2-1 or 1-2 vibe more often than a 0-0 grind.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,71 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,88 | 0,81 |
| Ambos marcam | 52% | 59% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 29% | 44% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,00 | 1,34 |

[Avaí ](https://www.footymaxai.com/team/621/avai-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **D** **D** **V** **V**  1,09 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **V**  1,38 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **V**  0,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,38 | 0,82 |
| % de vitórias | 30% | 38% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,06 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,00 | 1,59 |
| Ambos marcam | 48% | 44% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 31% | 18% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,46 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,65 | 1,40 | 1,89 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,82**

Novorizontino está 144% melhor

---

Novorizontino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Náutico | 2 - 0 |
| **V** | vs Goiás | 3 - 0 |
| **E** | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| **D** | @ Ceará | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Avaí Últimos 5 jogos

| **V** | @ Cuiabá | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Londrina | 2 - 1 |
| **D** | vs Ceará | 0 - 1 |
| **D** | @ Criciúma | 0 - 3 |
| **D** | @ Goiás | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Novorizontino Avaí

**1,82** Gols marcados por jogo

**0,94**

**0,88** Gols sofridos por jogo

**1,59**

---

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 0,94 | 1,79 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 82% | 71% | 76% | 67% |
| Marcou +1,5 | 59% | 24% | 55% | 30% |
| Marcou +2,5 | 28% | 0% | 33% | 3% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 12% | 0% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 24% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 88% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 71% | 73% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 53% | 58% | 45% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 24% | 27% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 12% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 53% | 52% | 48% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 6% | 27% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 15% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 35% | 9% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 42% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 9,6 | 11,0 | 10,1 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 2,9 | 6,3 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 6,7 | 4,7 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 88% | 6% | 70% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 76% | 91% | 82% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 65% | 82% | 73% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 53% | 73% | 61% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 53% | 67% | 52% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 35% | 55% | 42% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 18% | 48% | 30% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 18% | 30% | 27% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Novorizontino marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Avaí sem sofrer gols 18%

Chance alta

Avaí marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Novorizontino sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,65 | 5,12 | 5,00 | 4,97 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 3,24 | 1,94 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 1,88 | 3,06 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 82% | 97% | 82% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 65% | 73% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 55% | 52% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 35% | 36% | 36% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 28% | 18% | 24% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 2,06 | 1,76 | 1,85 |
| Cartões do time (média) | 0,18 | 1,47 | 0,52 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,59 | 1,24 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 18% | 88% | 42% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 41% | 48% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 47% | 42% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 12% | 9% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 6% | 24% | 9% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 0,88 | 1,64 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 36% | 21% |
| Empatando no intervalo | 59% | 53% | 55% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 35% | 9% | 27% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 1,18 | 1,79 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 28% | 48% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 28% | 33% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 41% | 18% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Novorizontino Avaí

**65%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,8 | 9,0 | 16,0 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 2,7 | 5,6 | 3,3 |
| Chutes para fora | 12,5 | 6,4 | 10,4 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 9,6 | 8,9 | 11,5 |
| Posse de bola | 49% | 45% | 48% | 46% |
| Ataques por jogo | 103,8 | 80,4 | 94,6 | 85,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,9 | 29,9 | 46,6 | 34,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,5 | 4,3 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 13,4 | 13,7 | 14,3 |
| Jogos empatados | 24% | 12% | 27% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Novorizontino Em casa | Avaí Fora | Novorizontino Geral | Avaí Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,2 | 14,1 | 13,5 | 14,6 |
| Faltas no jogo (média) | 27,2 | 27,4 | 27,2 | 29,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,5 | 21,5 | 23,0 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 47,5 | 46,1 | 46,7 | 44,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 11,1 | 7,5 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,2 | 17,4 | 17,4 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics)

Artilheiros

[ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Romulo Azevedo Simão  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/692831/romulo-azevedo-simao) [ Carlos Henrique de Moura Brito  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28271/carlos-henrique-de-moura-brito) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui)

Mais cartões

[ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Juninho  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano) [ Nicolas Mores da Cruz  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/24736/nicolas-mores-da-cruz) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas)

[Avaí ](https://www.footymaxai.com/team/621/avai-fc/statistics)

Artilheiros

[ Daniel dos Santos Penha  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25284/daniel-dos-santos-penha) [ Thayllon Roberth dos Santos Rebelo  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/951041/thayllon-roberth-dos-santos-rebelo) [ Walace dos Santos França  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/867654/walace-dos-santos-franca) [ Jean Lucas Figueiredo  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/60249/jean-lucas-figueiredo) [ Paulo Vitor Monteiro  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/828685/paulo-vitor-monteiro)

Mais cartões

[ Douglas da Silva Teixeira  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/670370/douglas-da-silva-teixeira) [ Paulo Vitor Monteiro  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/828685/paulo-vitor-monteiro) [ Wallison Nunes Silva  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/638551/wallison-nunes-silva) [ José Ricardo Barbosa Ribeiro Drumond  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25275/jose-ricardo-barbosa-ribeiro-drumond) [ Daniel dos Santos Penha  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25284/daniel-dos-santos-penha)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Walace dos Santos França  · Atacante  0,85 ](https://www.footymaxai.com/players/867654/walace-dos-santos-franca) [ Gabriel Pereira Simples  · Defensor  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/835325/gabriel-pereira-simples) [ Douglas da Silva Teixeira  · Defensor  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/670370/douglas-da-silva-teixeira) [ Paulo Vitor Monteiro  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/828685/paulo-vitor-monteiro) [ Felipe Vizeu do Carmo  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/24309/felipe-vizeu-do-carmo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 33 | 45 | 39 | 29 | +10 | 57 | 1,73 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 33 | 42 | 41 | 31 | +10 | 53 | 1,61 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 33 | 39 | 45 | 35 | +10 | 51 | 1,55 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 33 | 30 | 40 | 39 | +1 | 43 | 1,30 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 33 | 21 | 42 | 49 | -7 | 29 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 33 | 9 | 18 | 73 | -55 | 13 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 75%  75%  Mais de 2,5 gols 47%  59%  Mais de 3,5 gols 27%  21%  Mais de 4,5 gols 14%  4%  Ambos marcam 44%  58%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Novorizontino has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Novorizontino has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Momentum is really building for Novorizontino as they have now gone 4 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving Novorizontino has ended with 3 or more goals being scored. Will Avaí get in on the action today? There has been a total of 12 goals in the last 5 games for Novorizontino, both home and away.
- Novorizontino will be looking to keep up the momentum today against Avaí, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- Things have not been going that well in front of goal for Novorizontino recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Novorizontino has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 12/25 games for Novorizontino this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Disney+ Premium

## Análise do confronto

Novorizontino e Avaí jogaram em 05/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Novorizontino→ ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) [Estatísticas de Avaí→ ](https://www.footymaxai.com/team/621/avai-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Novorizontino x Avaí?

Novorizontino e Avaí jogaram em 05/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Novorizontino x Avaí?

Gols: Gol 9' (Novorizontino); Gol 24' (Avaí); Gol 39' (Novorizontino); Gol 45+7' (Novorizontino).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Novorizontino x Avaí?

No intervalo o placar era Novorizontino 3 x 1 Avaí.

### Quantos cartões teve Novorizontino x Avaí?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Novorizontino 2/0, Avaí 1/0).

### Quantos escanteios teve Novorizontino x Avaí?

Foram 10 escanteios (Novorizontino 8, Avaí 2).
