---
title: "Novorizontino 2 x 1 Athletic Club - Serie B | 19/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Novorizontino 2 x 1 Athletic Club (Serie B) - 19/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-b-brasil/novorizontino-vs-athletic-club/14075/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T02:02:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Novorizontino 2 x 1 Athletic Club

[Serie B](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) · Brasil · Rodada 5

[Novorizontino](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Athletic Club](https://www.footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics) 13º na tabela

Novorizontino 2 - 1 Athletic Club no Serie B em 19 abril 2026. Forma recente: Novorizontino D E E V, Athletic Club V E E V.

19/04/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 02:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

9'

21'

Gol

Gol

64'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Novorizontino* *Athletic Club

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**20**

**7**

Chutes no alvo

**7**

**2**

Escanteios

**11**

**1**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**13**

**5**

Faltas

**11**

**15**

Impedimentos

**2**

**1**

Cartões vermelhos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Novorizontino faz 2,00 pontos por jogo em casa e Athletic Club 1,19 fora.
- Novorizontino marca 53% mais gols por jogo que Athletic Club nesses locais.
- Novorizontino sofre 33% menos gols por jogo que Athletic Club nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 2 jogos entre os dois times

2

Novorizontino vence

0

Empates

0

Athletic Club vence

Mais de 1,5 gols 50%

Mais de 2,5 gols 0%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 0%

Sem sofrer gols: Novorizontino 100%

Sem sofrer gols: Athletic Club 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/09/2025 | Novorizontino | 1 - 0 | Athletic Club |
| 17/05/2025 | Athletic Club | 0 - 2 | Novorizontino |

Média de gols nos confrontos: 1,50

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 18% |
| Ambos marcam | 100% |  | 47% |
| Média de gols | 3,25 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 10,6 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 75% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Novorizontino vs Athletic Club • Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi • 2026, Week 5

Favoured surface: Novorizontino win. At home, their xG standsand they own a 40% win rate at the venue, with an attacking edge (+14) historically.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,71 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,88 | 0,81 |
| Ambos marcam | 52% | 59% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 29% | 44% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,00 | 1,34 |

[Athletic Club ](https://www.footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics) 13º na tabela

Geral **E** **E** **D** **D** **E**  1,30 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **D** **E**  1,41 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  1,19 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,41 | 1,19 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,39 | 2,29 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,24 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,06 | 1,31 |
| Ambos marcam | 61% | 53% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 19% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,58 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,43 | 1,93 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,19**

Novorizontino está 68% melhor

---

Novorizontino Últimos 5 jogos

| **V** | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Náutico | 2 - 0 |
| **V** | vs Goiás | 3 - 0 |
| **E** | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| **D** | @ Ceará | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Athletic Club Últimos 5 jogos

| **E** | vs Londrina | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Goiás | 1 - 2 |
| **D** | vs Sport Recife | 1 - 2 |
| **E** | @ Fortaleza | 2 - 2 |
| **E** | vs Botafogo SP | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Novorizontino Athletic Club

**1,82** Gols marcados por jogo

**1,19**

**0,88** Gols sofridos por jogo

**1,31**

---

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 1,19 | 1,79 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 82% | 75% | 76% | 76% |
| Marcou +1,5 | 59% | 31% | 55% | 30% |
| Marcou +2,5 | 28% | 13% | 33% | 9% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 12% | 3% |
| Jogos sem marcar | 18% | 25% | 24% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 88% | 91% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 88% | 73% | 79% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 50% | 58% | 42% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 19% | 27% | 18% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 12% | 9% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 69% | 52% | 61% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 19% | 27% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 31% | 15% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 19% | 9% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 44% | 42% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 8,9 | 11,0 | 9,6 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 3,2 | 6,3 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,8 | 4,7 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 88% | 19% | 70% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 81% | 91% | 85% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 81% | 82% | 79% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 63% | 73% | 67% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 56% | 67% | 55% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 19% | 55% | 36% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 13% | 48% | 24% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 6% | 30% | 15% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Novorizontino marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Athletic Club sem sofrer gols 19%

Chance alta

Athletic Club marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Novorizontino sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,65 | 4,81 | 5,00 | 4,67 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 2,88 | 1,94 | 2,64 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,94 | 1,94 | 3,06 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 81% | 97% | 85% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 75% | 73% | 73% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 50% | 55% | 52% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 38% | 36% | 27% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 25% | 18% | 21% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,87 | 1,76 | 1,84 |
| Cartões do time (média) | 0,18 | 0,93 | 0,52 | 0,91 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,93 | 1,24 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 18% | 53% | 42% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 47% | 48% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 47% | 42% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 9% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 13% | 24% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 1,31 | 1,64 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 25% | 36% | 27% |
| Empatando no intervalo | 59% | 56% | 55% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 19% | 9% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 1,13 | 1,79 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 25% | 48% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 38% | 33% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 38% | 18% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Novorizontino Athletic Club

**65%** Marca primeiro

**38%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,8 | 9,2 | 16,0 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 2,7 | 5,6 | 3,6 |
| Chutes para fora | 12,5 | 6,5 | 10,4 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 7,7 | 8,9 | 10,1 |
| Posse de bola | 49% | 40% | 48% | 44% |
| Ataques por jogo | 103,8 | 66,2 | 94,6 | 77,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,9 | 27,0 | 46,6 | 36,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,9 | 4,3 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 14,5 | 13,7 | 14,7 |
| Jogos empatados | 24% | 44% | 27% | 39% |

## Faltas e laterais

|  | Novorizontino Em casa | Athletic Club Fora | Novorizontino Geral | Athletic Club Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,2 | 13,4 | 13,5 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 27,2 | 27,6 | 27,2 | 28,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,5 | 19,4 | 23,0 | 20,5 |
| Laterais no jogo (média) | 47,5 | 44,8 | 46,7 | 44,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 10,7 | 7,5 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,2 | 17,2 | 17,4 | 17,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Novorizontino ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics)

Artilheiros

[ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Romulo Azevedo Simão  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/692831/romulo-azevedo-simao) [ Carlos Henrique de Moura Brito  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/28271/carlos-henrique-de-moura-brito) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui)

Mais cartões

[ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas) [ Juninho  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Robson dos Santos Fernandes  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/25251/robson-dos-santos-fernandes) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Juninho  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/634278/juninho) [ Nilson David Castrillón Burbano  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/75016/nilson-david-castrillon-burbano) [ Nicolas Mores da Cruz  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/24736/nicolas-mores-da-cruz) [ Matheus Henrique Bianqui  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/196952/matheus-henrique-bianqui) [ Patrick Marcos de Sousa Freitas  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/199283/patrick-marcos-de-sousa-freitas)

[Athletic Club ](https://www.footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics)

Artilheiros

[ Ronaldo Rodrigues Tavares  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/39714/ronaldo-rodrigues-tavares) [ Dixon Vera  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/748788/dixon-vera) [ Wilinton Aponzá  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/637670/wilinton-aponza) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ Kauan Gabriel Cordeiro Lindes  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/860641/kauan-gabriel-cordeiro-lindes)

Mais cartões

[ Diogo Batista de Souza  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/722441/diogo-batista-de-souza) [ Jhonatan Paulo da Silva  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/632335/jhonatan-paulo-da-silva) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ João Victor Broad Moreira Guimaraes  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/863692/joao-victor-broad-moreira-guimaraes) [ Dixon Vera  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/748788/dixon-vera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Wilinton Aponzá  · Atacante  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/637670/wilinton-aponza) [ Otávio Bruno dos Santos  · Atacante  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/877799/otavio-bruno-dos-santos) [ Ian Luccas Baroni Boetto  · Meio-campista  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/671198/ian-luccas-baroni-boetto) [ Dixon Vera  · Atacante  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/748788/dixon-vera) [ Diogo Batista de Souza  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/722441/diogo-batista-de-souza)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova | 33 | 55 | 46 | 31 | +15 | 61 | 1,85 |
| 2 | Novorizontino | 33 | 52 | 59 | 28 | +31 | 60 | 1,82 |
| 3 | Juventude | 33 | 52 | 39 | 21 | +18 | 60 | 1,82 |
| 4 | Fortaleza | 34 | 47 | 41 | 29 | +12 | 60 | 1,76 |
| 5 | Criciúma | 33 | 48 | 34 | 28 | +6 | 56 | 1,70 |
| 6 | Atlético GO | 34 | 41 | 42 | 32 | +10 | 54 | 1,59 |
| 7 | CRB | 33 | 45 | 51 | 47 | +4 | 52 | 1,58 |
| 8 | Sport Recife | 34 | 38 | 45 | 37 | +8 | 51 | 1,50 |
| 9 | Operário PR | 33 | 39 | 44 | 45 | -1 | 48 | 1,45 |
| 10 | Goiás | 33 | 42 | 34 | 40 | -6 | 48 | 1,45 |
| 11 | Cuiabá | 33 | 33 | 32 | 26 | +6 | 47 | 1,42 |
| 12 | São Bernardo | 33 | 36 | 46 | 36 | +10 | 46 | 1,39 |
| 13 | Athletic Club | 33 | 30 | 40 | 39 | +1 | 43 | 1,30 |
| 14 | Náutico | 33 | 33 | 39 | 42 | -3 | 42 | 1,27 |
| 15 | Ceará | 33 | 33 | 35 | 40 | -5 | 42 | 1,27 |
| 16 | Botafogo SP | 33 | 33 | 37 | 38 | -1 | 41 | 1,24 |
| 17 | Avaí | 33 | 30 | 33 | 43 | -10 | 36 | 1,09 |
| 18 | Londrina | 33 | 21 | 42 | 49 | -7 | 29 | 0,88 |
| 19 | América Mineiro | 33 | 12 | 21 | 54 | -33 | 17 | 0,52 |
| 20 | Ponte Preta | 34 | 9 | 19 | 74 | -55 | 14 | 0,41 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  100%  Mais de 1,5 gols 65%  100%  Mais de 2,5 gols 42%  50%  Mais de 3,5 gols 23%  50%  Mais de 4,5 gols 11%  25%  Ambos marcam 45%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Novorizontino e Athletic Club jogaram em 19/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/33/serie-b/fixtures) [Estatísticas de Novorizontino→ ](https://www.footymaxai.com/team/2712/gremio-novorizontino/statistics) [Estatísticas de Athletic Club→ ](https://www.footymaxai.com/team/677199/athletic-club-minas-gerais/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Novorizontino x Athletic Club?

Novorizontino e Athletic Club jogaram em 19/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Novorizontino x Athletic Club?

Gols: Gol 9' (Novorizontino); Gol 21' (Athletic Club); Gol 64' (Novorizontino).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Novorizontino x Athletic Club?

No intervalo o placar era Novorizontino 1 x 1 Athletic Club.

### Quantos cartões teve Novorizontino x Athletic Club?

Foram 4 cartões amarelos e 2 vermelhos (Novorizontino 1/0, Athletic Club 3/2).

### Quantos escanteios teve Novorizontino x Athletic Club?

Foram 12 escanteios (Novorizontino 11, Athletic Club 1).
