Náutico 0 x 2 Novorizontino
Náutico 0 - 2 Novorizontino no Serie B em 8 outubro 2026. Forma recente: Náutico D E D V E, Novorizontino V E D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Náutico faz 1,59 pontos por jogo em casa e Novorizontino 1,63 fora.
- Náutico marca 36% menos gols por jogo que Novorizontino nesses locais.
- Náutico sofre 23% mais gols por jogo que Novorizontino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 13,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 3 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/06/2026 | Novorizontino | 2 - 2 | Náutico |
| 14/10/2022 | Novorizontino | 6 - 0 | Náutico |
| 02/07/2022 | Náutico | 3 - 1 | Novorizontino |
Média de gols nos confrontos: 4,67
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 57% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 18% | |
| Ambos marcam | 40% | 47% | |
| Média de gols | 2,37 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 13,3 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 74% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 67% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 57% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Náutico vs Novorizontino, Semana 32 da temporada 2026: um confronto apertado, no meio da tabela, onde o conforto em casa encontra a garra fora de casa. O Náutico tem uma taxa de vitória de 53% em casa, enquanto o Novorizontino chega com um perfil de 40% de vitórias fora de casa. As casas de apostas fazem dos visitantes ligeiros favoritos (Novorizontino 2.20, Náutico 3.15, empate 3.45), mas o equilíbrio não é claro.
Dois números se destacam: as projeções de xG inclinadas para um confronto rico em gols (Náutico 2.08 em casa, Novorizontino 1.46 fora; combinado cerca de 3.54 xG). Isso se alinha com um histórico de confrontos diretos amigáveis em termos de gols (média total de xG em torno de 3.54). No entanto, a estrutura mais ampla de BTTS é sutil: BTTS Sim está presente, refletindo uma troca de gols plausível, mas não garantida.
Os escanteios contam uma história semelhante. O total previsto é inclinado para uma noite movimentada nas bandeirinhas, com Mais de 7.5 escanteios precificados e a média total de escanteios em partidas semelhantes bem acima de 13.34 entre as equipes. A vantagem do Náutico em escanteios (1.60) é uma vantagem modesta, embora a participação do Novorizontino não deva ser descartada (3.10).
As dinâmicas do primeiro tempo tendem a ser mais apertadas: a chance histórica de BTTS no 1º tempo em torno de 17% e Mais de 1.5 gols cerca de 20% nos primeiros 45 minutos. Espere uma abertura cautelosa, seguida de um segundo tempo mais afiado à medida que as formas se estabelecem e ambos os lados buscam um resultado.
Ângulos principais
Chance Dupla: Vitória ou Empate do Náutico 1.57; Vitória ou Empate do Novorizontino 1.36. Opção mais segura, dado o desempenho em casa e o potencial fora.
BTTS: Sim 1.69; Não 2.05. Com os sinais de xG inclinados para gols, mas não garantidos ambos os gols, isso está do lado plausível.
Mais/Menos gols: Mais de 2.5 1.85; Menos de 3.5 1.28 vs Mais de 3.5 3.08. Os dados sugerem uma noite próxima a 3 gols, mas a marca histórica de 74% para menos de 3.5 alerta contra uma venda excessiva.
Escanteios: Mais de 7.5, Mais de 8.5. Dada a alta média de escanteios e as dinâmicas em casa/fora, os overs parecem sólidos como premissa.
Previsão rápida: um confronto apertado, focado em gols, com uma leve vantagem para os visitantes, talvez um resultado de 1-1 ou 2-1 inclinando-se para o Novorizontino. Melhores apostas: Vitória ou Empate do Novorizontino (1.36) e Mais de 2.5 gols (1.85), com um forte caso para BTTS Sim (1.69) e Mais de 7.5 escanteios (1.11).
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Náutico
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,59 | 0,94 |
| % de vitórias | 33% | 47% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,12 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,12 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,00 | 1,56 |
| Ambos marcam | 45% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 13% |
| Jogos sem marcar | 36% | 41% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,98 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,24 | 1,60 |
Novorizontino
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,71 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,88 | 0,81 |
| Ambos marcam | 52% | 59% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 29% | 44% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,00 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Novorizontino está 3% melhor
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| E | vs Operário PR | 3 - 3 |
| V | vs Botafogo SP | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ América Mineiro | 1 - 2 |
| E | @ São Bernardo | 1 - 1 |
| E | @ Ponte Preta | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
| V | vs Goiás | 3 - 0 |
| E | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Goiás | 3 - 0 |
| E | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| E | vs Cuiabá | 1 - 1 |
| V | vs Avaí | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
| V | @ Botafogo SP | 3 - 1 |
| V | @ Athletic Club | 4 - 1 |
| E | @ CRB | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 1,75 | 1,18 | 1,79 |
| Marcou +0,5 | 59% | 69% | 64% | 76% |
| Marcou +1,5 | 28% | 50% | 27% | 55% |
| Marcou +2,5 | 18% | 38% | 15% | 33% |
| Marcou +3,5 | 6% | 19% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 41% | 31% | 36% | 24% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 0,81 | 1,27 | 0,85 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 56% | 76% | 64% |
| Sofreu +1,5 | 24% | 19% | 36% | 15% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 44% | 24% | 36% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,41 | 0,75 | 0,36 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,38 | 0,73 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 65% | 44% | 70% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 63% | 45% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,00 | 0,82 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,44 | 0,55 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 53% | 56% | 45% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 69% | 61% | 67% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 81% | 94% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 69% | 67% | 73% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 50% | 39% | 58% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 31% | 18% | 27% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 19% | 9% | 12% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 29% | 44% | 45% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 19% | 15% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 13% | 21% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 13% | 9% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 38% | 30% | 42% | – |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 69% | 73% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 31% | 24% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 6% | 6% | 9% |
| Ambos marcam | 6% | 25% | 12% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 63% | 73% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 38% | 39% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 25% | 15% | 18% |
| Ambos marcam | 18% | 13% | 21% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 19% | 6% | 12% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 47% | 31% | 33% | 27% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 50% | 61% | 42% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 69% | 82% | 73% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 81% | 91% | 88% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,5 | 11,2 | 11,0 | 11,0 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 5,2 | 6,3 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 6,0 | 4,7 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 50% | 55% | 70% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 100% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 88% | 76% | 82% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 75% | 70% | 73% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 69% | 61% | 67% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 63% | 55% | 55% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 56% | 39% | 48% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 31% | 21% | 30% | 28% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 4,6 | 5,5 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 50% | 55% | 48% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 38% | 36% | 39% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 25% | 52% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 6,5 | 5,4 | 6,0 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 76% | 81% | 73% | 79% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 56% | 55% | 55% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 63% | 42% | 61% | – |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 88% | 94% | 94% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 81% | 82% | 91% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 56% | 61% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 38% | 48% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 94% | 76% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 41% | 81% | 61% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 63% | 45% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 50% | 36% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,65 | 5,38 | 5,33 | 5,00 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,76 | 2,19 | 2,82 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 3,19 | 2,52 | 3,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 100% | 88% | 97% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 81% | 82% | 73% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 82% | 63% | 64% | 55% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 38% | 45% | 36% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 25% | 33% | 18% | 25% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 100% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 82% | 75% | 79% | 64% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 31% | 52% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 13% | 27% | 9% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 94% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 88% | 70% | 82% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 75% | 39% | 64% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 38% | 27% | 33% |
Cartões por tempo
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,31 | 1,97 | 1,76 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 0,88 | 1,18 | 0,52 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 1,44 | 0,79 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 69% | 79% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 31% | 39% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 50% | 42% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 19% | 18% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 44% | 18% | 24% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,29 | 2,94 | 3,09 | 3,09 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,31 | 1,55 | 1,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,63 | 1,55 | 1,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 75% | 79% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 31% | 15% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 38% | 45% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 47% | 31% | 39% | 36% |
| Tempo com mais cartões | 65% | 50% | 52% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,24 | 1,63 | 0,97 | 1,64 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 38% | 21% | 36% |
| Empatando no intervalo | 35% | 50% | 33% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 13% | 45% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,59 | 1,69 | 1,58 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 44% | 39% | 48% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 38% | 39% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 19% | 21% | 18% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 12,9 | 16,2 | 16,0 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 4,9 | 4,4 | 5,6 |
| Chutes para fora | 12,9 | 8,1 | 11,7 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 14% | 7% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 16,2 | 7,4 | 13,7 | 8,9 |
| Posse de bola | 59% | 47% | 57% | 48% |
| Ataques por jogo | 105,1 | 84,8 | 104,2 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 65,8 | 39,8 | 57,6 | 46,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 5,1 | 4,1 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 15,8 | 13,3 | 15,9 | 13,7 |
| Jogos empatados | 18% | 31% | 27% | 27% |
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 56% | 82% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 50% | 79% | 73% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 38% | 64% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 71% | 38% | 64% | 61% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 75% | 55% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 56% | 36% | 64% |
| Mais de 5,5 no alvo | 41% | 38% | 30% | 52% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 81% | 85% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 69% | 57% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 31% | 27% | 28% |
Faltas e laterais
| Náutico Em casa | Novorizontino Fora | Náutico Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,7 | 13,8 | 14,8 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 31,2 | 27,1 | 31,0 | 27,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,5 | 22,6 | 25,6 | 23,0 |
| Laterais no jogo (média) | 47,5 | 45,9 | 46,7 | 46,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,1 | 8,1 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,1 | 16,6 | 18,5 | 17,4 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Náutico x Novorizontino?
Náutico e Novorizontino jogaram em 08/10/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Náutico x Novorizontino?
Gols: Nicolas Mores da Cruz 7' (Novorizontino); Romulo Azevedo Simão 14' (Novorizontino).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Náutico x Novorizontino?
No intervalo o placar era Náutico 0 x 2 Novorizontino.
Quantos cartões teve Náutico x Novorizontino?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Náutico 3/0, Novorizontino 2/0).
Quantos escanteios teve Náutico x Novorizontino?
Foram 7 escanteios (Náutico 3, Novorizontino 4).
Qual foi o xG de Náutico x Novorizontino?
O xG foi 0,77 para Náutico e 1,28 para Novorizontino.