Náutico 0 x 0 Juventude
Náutico 0 - 0 Juventude no Serie B em 5 julho 2026. Forma recente: Náutico D D E D D, Juventude V D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Náutico faz 1,59 pontos por jogo em casa e Juventude 1,56 fora.
- Náutico marca 19% mais gols por jogo que Juventude nesses locais.
- Náutico sofre 23% mais gols por jogo que Juventude nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 22%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/11/2020 | Juventude | 1 - 0 | Náutico |
| 22/08/2020 | Náutico | 3 - 3 | Juventude |
| 22/09/2019 | Náutico | 2 - 1 | Juventude |
| 15/09/2019 | Juventude | 2 - 1 | Náutico |
| 23/10/2017 | Juventude | 0 - 0 | Náutico |
| 11/07/2017 | Náutico | 1 - 1 | Juventude |
Média de gols nos confrontos: 2,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 43% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 7% | 18% | |
| Ambos marcam | 22% | 47% | |
| Média de gols | 1,71 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 12,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 36% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 29% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 14% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 22% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Náutico vs Juventude, Week 16, 2026. Kick-off on July 6. Stadium TBA. Status: incomplete.
Markets lean Náutico, but only narrowly: 2.04 for the home win, 3.18 for a draw, 3.71 for Juventude. Double chance Náutico win or draw sits.
Key angles from the numbers:
Goals: Over 0.5 goals is almost a lock (1.04). Under 2.5 goals is priced, while Over 2.5 sits. The fixture tends to stay under the 4.5 mark (historically 100%), and under 3.5 goals is very common (93%).
BTTS: Yes 1.92, No 1.77 — a coin flip rather than a clear edge.
Corners: markets expect a busy affair. Over 7.5 cornersand Over 8.5. Historically, total corners around 12 per match in these clashes.
xG snapshot: Náutico at home 2.08 xG, Juventude away 1.11 xG; combined expected xG around 3.19. Yet head-to-head total goals historically average 1.71, well below the naively combined xG signal.
Home/Away form: Náutico’s home xG for is strong (2.08) with 0.91 xG against; win rate at home around 43%. Juventude away: 1.11 xG for, 1.59 xG against, with a 29% win rate away.
First-half dynamics: 1st half over 0.5 goals is 64% historically, but 1st half over 1.5 goals is only 14%—a cautious opening is plausible.
Prediction and bets: expect a tight, defensively solid game with Náutico holding the slight edge at home. A narrow scoreline is most plausible, e.g., 1-0 or 1-1, keeping the under-2.5 goals bias in play.
Best bets (based on the data):
Náutico win or draw (1.29) — solid baseline given home advantage.
Under 2.5 goals (1.67) — aligns with historical low-scoring trend in this head-to-head.
BTTS No (1.77) — if you think the hosts’ defence can stifle the visitors’ threats.
Optional angle: if chasing a multi-leg angle, consider Over 7.5/Over 8.5 corners, given the market pricing and the expectation of a busy game on the flanks.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Náutico
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,59 | 0,94 |
| % de vitórias | 33% | 47% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,12 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,12 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,00 | 1,56 |
| Ambos marcam | 45% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 13% |
| Jogos sem marcar | 36% | 41% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,98 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,24 | 1,60 |
Juventude
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,06 | 1,56 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 1,82 | 1,88 | 1,75 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,41 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 0,47 | 0,81 |
| Ambos marcam | 24% | 18% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 71% | 63% |
| Jogos sem marcar | 27% | 29% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,66 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,17 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Náutico está 2% melhor
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| E | vs Operário PR | 3 - 3 |
| V | vs Botafogo SP | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ América Mineiro | 1 - 2 |
| E | @ São Bernardo | 1 - 1 |
| E | @ Ponte Preta | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs São Bernardo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
| V | vs Operário PR | 3 - 0 |
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs São Bernardo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Operário PR | 3 - 0 |
| D | vs Athletic Club | 0 - 2 |
| E | vs Atlético GO | 2 - 2 |
| V | vs CRB | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
| E | @ Londrina | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 0,94 | 1,18 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 59% | 75% | 64% | 73% |
| Marcou +1,5 | 28% | 19% | 27% | 36% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 15% | 9% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 41% | 25% | 36% | 27% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 0,81 | 1,27 | 0,64 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 38% | 76% | 33% |
| Sofreu +1,5 | 24% | 31% | 36% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 6% | 12% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 63% | 24% | 67% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,41 | 0,19 | 0,36 | 0,52 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,50 | 0,73 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 65% | 81% | 70% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 63% | 45% | 73% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,75 | 0,82 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,31 | 0,55 | 0,30 |
| Jogos sem marcar | 53% | 38% | 45% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 75% | 61% | 76% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 81% | 94% | 82% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 50% | 67% | 55% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 25% | 39% | 30% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 6% | 18% | 9% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 9% | 3% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 29% | 31% | 45% | 24% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 0% | 15% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 6% | 21% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 9% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 25% | 30% | 21% | – |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 50% | 73% | 58% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 19% | 24% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 6% | 3% |
| Ambos marcam | 6% | 6% | 12% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 75% | 73% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 19% | 39% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 6% | 15% | 3% |
| Ambos marcam | 18% | 13% | 21% | 9% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 6% | 3% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 19% | 6% | 18% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 47% | 50% | 33% | 45% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 75% | 61% | 70% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 94% | 82% | 91% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 94% | 91% | 97% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,5 | 8,3 | 11,0 | 8,7 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 3,6 | 6,3 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 4,6 | 4,7 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 31% | 55% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 69% | 94% | 76% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 50% | 76% | 57% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 31% | 70% | 42% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 31% | 61% | 36% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 19% | 55% | 24% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 19% | 39% | 18% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 13% | 21% | 12% | 28% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 3,9 | 5,5 | 3,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 25% | 55% | 38% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 13% | 36% | 9% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 19% | 52% | 25% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,4 | 5,4 | 4,8 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 76% | 38% | 73% | 47% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 13% | 55% | 25% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 50% | 42% | 53% | – |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 63% | 94% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 38% | 82% | 52% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 25% | 61% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 25% | 48% | 27% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 88% | 76% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 41% | 75% | 61% | 64% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 50% | 45% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 19% | 36% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,65 | 5,13 | 5,33 | 4,67 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,76 | 2,44 | 2,82 | 2,06 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 2,69 | 2,52 | 2,61 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 88% | 82% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 75% | 82% | 73% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 82% | 63% | 64% | 57% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 50% | 45% | 33% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 38% | 33% | 24% | 25% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 81% | 100% | 82% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 82% | 69% | 79% | 57% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 56% | 52% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 31% | 27% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 94% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 75% | 70% | 73% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 63% | 39% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 19% | 27% | 24% |
Cartões por tempo
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,63 | 1,97 | 1,30 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 0,88 | 1,18 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,75 | 0,79 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 69% | 79% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 56% | 39% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 38% | 42% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 6% | 18% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 19% | 18% | 15% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,29 | 3,38 | 3,09 | 3,24 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,56 | 1,55 | 1,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,81 | 1,55 | 1,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 63% | 79% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 25% | 15% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 13% | 45% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 47% | 63% | 39% | 52% |
| Tempo com mais cartões | 65% | 75% | 52% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,24 | 0,94 | 0,97 | 1,48 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 13% | 21% | 33% |
| Empatando no intervalo | 35% | 56% | 33% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 31% | 45% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,59 | 1,88 | 1,58 | 1,76 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 50% | 39% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 38% | 39% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 13% | 21% | 15% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 10,8 | 16,2 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 3,0 | 4,4 | 4,3 |
| Chutes para fora | 12,9 | 7,8 | 11,7 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 9% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 16,2 | 11,5 | 13,7 | 11,0 |
| Posse de bola | 59% | 50% | 57% | 50% |
| Ataques por jogo | 105,1 | 84,9 | 104,2 | 86,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 65,8 | 32,6 | 57,6 | 38,4 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 3,3 | 4,1 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 15,8 | 14,8 | 15,9 | 16,6 |
| Jogos empatados | 18% | 25% | 27% | 27% |
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 38% | 82% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 31% | 79% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 25% | 64% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 71% | 25% | 64% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 31% | 55% | 64% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 25% | 36% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 41% | 19% | 30% | 30% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 81% | 85% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 44% | 57% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 25% | 27% | 18% |
Faltas e laterais
| Náutico Em casa | Juventude Fora | Náutico Geral | Juventude Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,7 | 18,4 | 14,8 | 17,0 |
| Faltas no jogo (média) | 31,2 | 33,9 | 30,9 | 34,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,4 | 17,7 | 25,5 | 18,2 |
| Laterais no jogo (média) | 47,2 | 38,7 | 46,6 | 39,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,3 | 8,1 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,1 | 16,2 | 18,5 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Náutico x Juventude?
Náutico e Juventude jogaram em 05/07/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Náutico x Juventude?
No intervalo o placar era Náutico 0 x 0 Juventude.
Quantos cartões teve Náutico x Juventude?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Náutico 3/0, Juventude 2/0).
Quantos escanteios teve Náutico x Juventude?
Foram 8 escanteios (Náutico 6, Juventude 2).