Goiás 0 x 1 Fortaleza
Goiás 0 - 1 Fortaleza no Serie B em 5 setembro 2026. Forma recente: Goiás V D D E V, Fortaleza E E E V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Goiás faz 1,75 pontos por jogo em casa e Fortaleza 1,44 fora.
- Goiás marca 33% mais gols por jogo que Fortaleza nesses locais.
- Goiás sofre 31% mais gols por jogo que Fortaleza nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 28% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 28%.
- Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/05/2026 | Fortaleza | 4 - 1 | Goiás |
| 03/12/2023 | Fortaleza | 1 - 0 | Goiás |
| 05/08/2023 | Goiás | 1 - 0 | Fortaleza |
| 01/10/2022 | Goiás | 0 - 1 | Fortaleza |
| 09/06/2022 | Fortaleza | 1 - 1 | Goiás |
| 26/11/2020 | Fortaleza | 1 - 1 | Goiás |
| 19/08/2020 | Goiás | 1 - 3 | Fortaleza |
| 01/12/2019 | Goiás | 1 - 2 | Fortaleza |
| 01/09/2019 | Fortaleza | 2 - 0 | Goiás |
| 01/09/2018 | Goiás | 3 - 1 | Fortaleza |
Média de gols nos confrontos: 2,55
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 52% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 18% | |
| Ambos marcam | 28% | 47% | |
| Média de gols | 1,81 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 10,5 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,8 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 80% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 65% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 52% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 16% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 21% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Goiás vs Fortaleza, Estádio de Hailé Pinheiro, 2026, Week 26. A fixture that smells of home comfort more than fireworks, with Goiás riding a stronger home form and Fortaleza still finding life on the road a touch frugal.
Key angles from the data you care about:
Goiás enjoy a solid home edge: 58% win rate at home, with xG for at home around 1.46. Fortaleza struggle on the road, win rate away just 23% and away xG about 1.25.
Overall pressure vs goals: the fixture historically stays tight. The long-run odds and averages point toward a leaner, lower-scoring game (Under 3.5 goals around 88%). Total goals across these teams sits around 1.81 on average, with a tendency to stay under 2.5 in most matchups.
Corners and chaos in the box: corners are often brisk here, with totals hovering above 7.5. The market leans toward a busy set-piece battle rather than a spectacle, so Over 7.5 corners is a sensible angle.
BTTS market: overall BTTS average around 28%, so a No is the more likely narrative, though the betting lines treat a goal or two from either side as plausible.
What the numbers imply for bets:
Primary play: Goiás to win (2.28) aligns with the home edge and Fortaleza’s away woes.
Alternative risk: Under 2.5 goals (1.53) fits the low-scoring profile between these two and the stated averages.
Another small edge: BTTS No (1.73) matches the low BTTS expectation in this fixture type.
Corner angle: Over 7.5 corners (1.16) capitalizes on the high average for this matchup’s corner count.
Forecast: Goiás edges a 1-0 or 1-1 result. Clean sheet is plausible given the defensive profile at home, and the match leans toward the tighter end of the spectrum rather than a free-flowing shootout.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Goiás
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,75 | 1,18 |
| % de vitórias | 42% | 56% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,06 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,00 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
| Ambos marcam | 39% | 31% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 31% | 18% |
| Jogos sem marcar | 36% | 38% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,61 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,25 | 1,77 |
Fortaleza
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 2,00 | 1,44 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,06 | 2,53 | 1,56 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,59 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,94 | 0,81 |
| Ambos marcam | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 35% | 50% |
| Jogos sem marcar | 24% | 12% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,68 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,13 | 1,59 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Goiás está 22% melhor
| V | @ Operário PR | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Athletic Club | 2 - 1 |
| D | @ Novorizontino | 0 - 3 |
| D | vs Atlético GO | 0 - 1 |
| V | vs Avaí | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Athletic Club | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Atlético GO | 0 - 1 |
| V | vs Avaí | 2 - 1 |
| D | vs Fortaleza | 0 - 1 |
| V | vs São Bernardo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Operário PR | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Novorizontino | 0 - 3 |
| V | @ Botafogo SP | 3 - 1 |
| D | @ Vila Nova | 0 - 2 |
| E | @ Cuiabá | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| E | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| V | @ Londrina | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| E | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| E | vs Ceará | 1 - 1 |
| V | vs Avaí | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Londrina | 2 - 1 |
| V | @ Goiás | 1 - 0 |
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
| E | @ Juventude | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,75 | 1,03 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 63% | 63% | 64% | 76% |
| Marcou +1,5 | 31% | 13% | 33% | 30% |
| Marcou +2,5 | 6% | 0% | 6% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 36% | 24% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,06 | 0,81 | 1,21 | 0,88 |
| Sofreu +0,5 | 69% | 50% | 76% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 19% | 19% | 27% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 6% | 12% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 6% | 6% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 50% | 24% | 42% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,31 | 0,38 | 0,52 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,50 | 0,42 | 0,52 |
| Jogos sem marcar | 75% | 63% | 61% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 69% | 64% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,69 | 0,38 | 0,52 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,56 | 0,31 | 0,79 | 0,36 |
| Jogos sem marcar | 44% | 63% | 61% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 75% | 48% | 67% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 81% | 100% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 44% | 67% | 61% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 25% | 36% | 36% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 6% | 18% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 3% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 31% | 31% | 39% | 45% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 6% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 13% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 13% | 3% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 19% | 27% | 27% | – |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 69% | 67% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 13% | 21% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 6% | 9% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 9% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 56% | 76% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 13% | 42% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 0% | 9% | 3% |
| Ambos marcam | 19% | 6% | 15% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 19% | 0% | 12% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 44% | 56% | 33% | 39% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 62% | 75% | 64% | 64% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 94% | 82% | 85% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 97% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 10,8 | 10,0 | 10,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 4,8 | 4,5 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,4 | 6,0 | 5,6 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 19% | 30% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 94% | 94% | 82% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 81% | 76% | 67% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 81% | 69% | 70% | 57% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 69% | 56% | 52% | 52% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 44% | 42% | 42% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 44% | 30% | 36% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 31% | 24% | 27% | 28% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,3 | 4,4 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 44% | 42% | 48% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 38% | 30% | 30% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 25% | 36% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 6,5 | 5,6 | 5,9 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 75% | 61% | 67% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 69% | 52% | 55% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 56% | 61% | 48% | – |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 81% | 73% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 75% | 64% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 44% | 42% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 31% | 33% | 39% |
| Contra: mais de 2,5 | 81% | 94% | 82% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 69% | 81% | 73% | 64% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 63% | 61% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 44% | 45% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,38 | 5,44 | 4,82 | 4,58 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,75 | 3,19 | 2,45 | 2,58 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,63 | 2,25 | 2,36 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 81% | 88% | 85% | 82% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 81% | 64% | 64% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 31% | 50% | 45% | 42% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 44% | 36% | 30% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 38% | 33% | 27% | 25% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 91% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 69% | 73% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 63% | 63% | 48% | 55% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 44% | 18% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 81% | 94% | 88% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 44% | 69% | 61% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 25% | 50% | 45% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 6% | 27% | 6% |
Cartões por tempo
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,44 | 2,00 | 1,85 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,81 | 0,88 | 0,91 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 1,13 | 0,94 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 63% | 61% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 38% | 52% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 56% | 36% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 12% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 33% | 22% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,81 | 3,06 | 2,79 | 2,78 |
| Cartões do time (média) | 1,81 | 2,06 | 1,42 | 1,66 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,00 | 1,36 | 1,13 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 94% | 73% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 25% | 33% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 31% | 30% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 44% | 36% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 63% | 61% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,13 | 1,44 | 1,39 | 1,58 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 38% | 33% | 39% |
| Empatando no intervalo | 38% | 31% | 39% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 38% | 31% | 27% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,69 | 1,44 | 1,18 | 1,39 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 31% | 27% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 50% | 36% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 19% | 19% | 36% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 11,6 | 12,7 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,0 | 4,0 | 4,0 |
| Chutes para fora | 11,0 | 8,6 | 8,7 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 6% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 15,2 | 15,4 | 12,4 | 11,7 |
| Posse de bola | 53% | 48% | 54% | 51% |
| Ataques por jogo | 97,9 | 83,9 | 90,3 | 92,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,4 | 40,8 | 42,8 | 42,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 3,1 | 2,2 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 13,9 | 13,5 | 14,5 |
| Jogos empatados | 6% | 31% | 18% | 36% |
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 50% | 61% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 50% | 61% | 64% |
| Mais de 12,5 chutes | 69% | 44% | 52% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 63% | 38% | 45% | 55% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 56% | 31% | 52% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 25% | 39% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 25% | 13% | 27% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 60% | 82% | 77% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 47% | 42% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 19% | 20% | 18% | 23% |
Faltas e laterais
| Goiás Em casa | Fortaleza Fora | Goiás Geral | Fortaleza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,4 | 13,5 | 14,3 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 27,6 | 27,9 | 27,6 | 28,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,6 | 17,6 | 21,8 | 18,2 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 38,2 | 40,2 | 37,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 9,3 | 9,2 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 18,1 | 17,1 | 17,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Goiás x Fortaleza?
Goiás e Fortaleza jogaram em 05/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Goiás x Fortaleza?
Gols: Gol 45' (Fortaleza).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Goiás x Fortaleza?
No intervalo o placar era Goiás 0 x 1 Fortaleza.
Quantos cartões teve Goiás x Fortaleza?
Foram 7 cartões amarelos e 1 vermelhos (Goiás 3/1, Fortaleza 4/0).
Quantos escanteios teve Goiás x Fortaleza?
Foram 7 escanteios (Goiás 5, Fortaleza 2).