Fortaleza 2 x 0 Ponte Preta
Fortaleza 2 - 0 Ponte Preta no Serie B em 2 julho 2026. Forma recente: Fortaleza D V D E V, Ponte Preta E D D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Fortaleza faz 2,00 pontos por jogo em casa e Ponte Preta 0,18 fora.
- Fortaleza marca 238% mais gols por jogo que Ponte Preta nesses locais.
- Fortaleza sofre 67% menos gols por jogo que Ponte Preta nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 79% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/10/2018 | Fortaleza | 1 - 1 | Ponte Preta |
| 08/07/2018 | Ponte Preta | 2 - 0 | Fortaleza |
Média de gols nos confrontos: 2,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 18% | |
| Ambos marcam | 50% | 47% | |
| Média de gols | 3,07 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 8,7 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,1 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 36% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 22% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 15% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 57% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Fortaleza vs Ponte Preta – quick betting read
Fortaleza host Ponte Preta at Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo with the home side carrying a strong 71% win rate at their ground. Their xG for at home sits, while they typically concede 1.11 xG at home. Ponte Preta arrive away with 1.03 xG for and 2.22 xG against, and a away record of 14% wins to 86% losses, suggesting a difficult night on the road.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Fortaleza
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 2,00 | 1,44 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,06 | 2,53 | 1,56 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,59 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,94 | 0,81 |
| Ambos marcam | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 35% | 50% |
| Jogos sem marcar | 24% | 12% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,68 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,13 | 1,59 |
Ponte Preta
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,63 | 0,18 |
| % de vitórias | 9% | 13% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,19 | 3,29 |
| Gols marcados (média) | 0,55 | 0,63 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 2,21 | 1,56 | 2,82 |
| Ambos marcam | 39% | 50% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 19% | 0% |
| Jogos sem marcar | 55% | 38% | 71% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,30 | 0,95 |
| xG contra (média) | 1,93 | 1,62 | 2,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Fortaleza está 1011% melhor
| E | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| E | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| V | @ Londrina | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs CRB | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| E | vs Athletic Club | 2 - 2 |
| E | vs Ceará | 1 - 1 |
| V | vs Avaí | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Londrina | 2 - 1 |
| V | @ Goiás | 1 - 0 |
| V | @ Criciúma | 2 - 0 |
| E | @ Juventude | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| V | vs CRB | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs CRB | 1 - 0 |
| D | vs São Bernardo | 0 - 2 |
| D | vs Avaí | 0 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Novorizontino | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 2 |
| D | @ Botafogo SP | 0 - 2 |
| D | @ Londrina | 0 - 6 |
| D | @ Sport Recife | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 0,47 | 1,18 | 0,55 |
| Marcou +0,5 | 88% | 28% | 76% | 45% |
| Marcou +1,5 | 47% | 18% | 30% | 9% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 9% | 0% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 71% | 24% | 55% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,94 | 2,82 | 0,88 | 2,21 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 100% | 57% | 91% |
| Sofreu +1,5 | 24% | 88% | 21% | 73% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 41% | 6% | 27% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 24% | 3% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 0% | 42% | 9% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 0,35 | 0,61 | 0,39 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,47 | 0,52 | 1,09 |
| Jogos sem marcar | 35% | 71% | 48% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 18% | 61% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,12 | 0,58 | 0,15 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 1,35 | 0,36 | 1,12 |
| Jogos sem marcar | 53% | 88% | 57% | 85% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 28% | 67% | 30% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 88% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 94% | 61% | 85% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 36% | 42% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 29% | 15% | 21% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 29% | 6% | 18% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 29% | 45% | 39% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 15% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 0% | 24% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 24% | 6% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 28% | 27% | 30% | – |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 82% | 73% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 65% | 30% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 29% | 9% | 21% |
| Ambos marcam | 35% | 28% | 18% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 76% | 64% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 47% | 24% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 24% | 3% | 15% |
| Ambos marcam | 18% | 6% | 12% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 12% | 6% | 6% | 3% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 12% | 3% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 6% | 39% | 15% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 47% | 64% | 58% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 76% | 71% | 85% | 79% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 71% | 94% | 82% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,2 | 10,2 | 10,4 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 3,2 | 5,5 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 7,1 | 4,7 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 12% | 48% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 88% | 82% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 76% | 67% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 59% | 57% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 52% | 64% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 35% | 42% | 39% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 28% | 36% | 33% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 24% | 27% | 24% | 28% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 5,5 | 4,3 | 5,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 65% | 48% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 53% | 30% | 42% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 59% | 30% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,6 | 5,9 | 5,0 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 47% | 67% | 55% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 28% | 55% | 42% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 35% | 48% | 48% | – |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 65% | 88% | 70% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 41% | 79% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 65% | 24% | 55% | 36% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 12% | 39% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 59% | 94% | 76% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 76% | 64% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 76% | 45% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 59% | 36% | 57% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,76 | 4,82 | 4,58 | 5,61 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,94 | 2,58 | 3,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 1,88 | 2,00 | 2,36 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 88% | 82% | 94% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 65% | 64% | 79% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 53% | 42% | 70% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 35% | 30% | 48% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 28% | 27% | 36% | 25% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 100% | 91% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 82% | 61% | 82% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 53% | 55% | 61% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 24% | 30% | 36% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 76% | 82% | 85% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 53% | 67% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 35% | 39% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 18% | 6% | 24% |
Cartões por tempo
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,88 | 1,75 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,29 | 0,88 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,59 | 0,88 | 0,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 76% | 63% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 35% | 47% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 59% | 50% | 61% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 28% | 22% | 21% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,76 | 2,78 | 3,45 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 1,53 | 1,66 | 1,91 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 1,24 | 1,13 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 71% | 81% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 35% | 25% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 18% | 38% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 47% | 38% | 55% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 65% | 66% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,71 | 0,47 | 1,58 | 0,73 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 6% | 39% | 15% |
| Empatando no intervalo | 47% | 29% | 39% | 27% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 65% | 21% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 0,41 | 1,39 | 0,42 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 6% | 30% | 3% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 24% | 48% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 71% | 21% | 64% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 8,8 | 13,9 | 10,2 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 2,8 | 4,0 | 3,2 |
| Chutes para fora | 11,1 | 6,0 | 9,9 | 7,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 5% | 9% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 10,1 | 18,8 | 11,7 | 18,7 |
| Posse de bola | 55% | 39% | 51% | 41% |
| Ataques por jogo | 100,0 | 71,9 | 92,2 | 77,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 26,5 | 42,4 | 34,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,0 | 3,0 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 15,0 | 14,5 | 16,4 |
| Jogos empatados | 41% | 0% | 36% | 12% |
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 88% | 41% | 70% | 52% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 24% | 64% | 36% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 12% | 57% | 24% |
| Mais de 13,5 chutes | 71% | 6% | 55% | 18% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 35% | 55% | 42% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 18% | 36% | 27% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 12% | 24% | 12% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 69% | 77% | 63% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 69% | 19% | 57% | 28% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 6% | 23% | 13% |
Faltas e laterais
| Fortaleza Em casa | Ponte Preta Fora | Fortaleza Geral | Ponte Preta Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,1 | 16,5 | 13,3 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 28,2 | 31,0 | 28,1 | 31,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 18,9 | 18,2 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 37,7 | 37,5 | 37,9 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 10,8 | 7,8 | 10,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,4 | 16,1 | 17,2 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Fortaleza x Ponte Preta?
Fortaleza e Ponte Preta jogaram em 02/07/2026 pela Serie B e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Fortaleza x Ponte Preta?
Gols: Gol 60' (Fortaleza); Gol 84' (Fortaleza).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fortaleza x Ponte Preta?
No intervalo o placar era Fortaleza 0 x 0 Ponte Preta.
Quantos cartões teve Fortaleza x Ponte Preta?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fortaleza 4/0, Ponte Preta 3/0).
Quantos escanteios teve Fortaleza x Ponte Preta?
Foram 11 escanteios (Fortaleza 7, Ponte Preta 4).