Criciúma 3 x 0 Avaí
Criciúma 3 - 0 Avaí no Serie B em 27 setembro 2026. Forma recente: Criciúma D V D D D, Avaí D D D E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Criciúma faz 2,00 pontos por jogo em casa e Avaí 0,82 fora.
- Criciúma marca 19% mais gols por jogo que Avaí nesses locais.
- Criciúma sofre 63% menos gols por jogo que Avaí nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 30% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/05/2026 | Avaí | 1 - 2 | Criciúma |
| 11/01/2026 | Criciúma | 2 - 1 | Avaí |
| 19/10/2025 | Avaí | 1 - 1 | Criciúma |
| 27/06/2025 | Criciúma | 1 - 2 | Avaí |
| 22/02/2025 | Avaí | 0 - 3 | Criciúma |
| 12/02/2024 | Avaí | 2 - 3 | Criciúma |
| 05/08/2023 | Avaí | 1 - 0 | Criciúma |
| 28/04/2023 | Criciúma | 1 - 0 | Avaí |
| 21/03/2023 | Criciúma | 0 - 0 | Avaí |
| 18/03/2023 | Avaí | 0 - 0 | Criciúma |
Média de gols nos confrontos: 2,20
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 18% | |
| Ambos marcam | 44% | 47% | |
| Média de gols | 2,14 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 10,5 | 10,6 | |
| Média de cartões | 5,9 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Derby atmosphere at Estádio Heriberto Hülse as Criciúma host Avaí in Gameweek 30. Home advantage matters here: Criciúma sit on a 53% win rate at home, with a clear overall edge when playing in front of their fans (+16 overall, +28 in defence). Avaí travel with weaker away form: 20% win, 67% loss.
Odds: Criciúma to win 1.59, Draw 3.74, Avaí 5.46.
Goal risk: Over 2.5 goalssuggests a mid‑range scoring expectation, but Under 2.5 is favoredgiven the typical pattern.
BTTS: Yes, No. Overall BTTS rate between the teams sits around 44% prior to this match.
Corners: expect a healthy contest—10+ corners is plausible (Over 7.5; Over 8.5. Historical average corners per match between them sits at about 10.5.
xG context: Criciúma home xG around 1.72; Avaí away xG around 1.05. Combined xG in this fixture averages about 2.77 per game, hinting at a modest scoring ceiling.
Key trends to watch: Criciúma’s home attack and defensive stability give them the edge in a tight, battle-ready fixture. Avaí’s away woes add risk for backers of the underdog pick. The head-to-head and corner tempo point toward a compact game with a disciplined approach and only occasional chances.
Predictions and edge bets: Criciúma win or draw (Double Chance 1.12) looks solid; a lean toward Under 2.5 goals (1.73) fits the overall trends. If you’re chasing a bit more action, BTTS Yes offers a reasonable middle ground with a 44% baseline likelihood.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Criciúma
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,70 | 2,00 | 1,38 |
| % de vitórias | 48% | 59% | 38% |
| Média de gols no jogo | 1,88 | 1,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,12 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,59 | 1,13 |
| Ambos marcam | 33% | 24% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 59% | 31% |
| Jogos sem marcar | 27% | 24% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,74 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,45 |
Avaí
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,38 | 0,82 |
| % de vitórias | 30% | 38% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,06 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,00 | 1,59 |
| Ambos marcam | 48% | 44% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 31% | 18% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,46 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,65 | 1,40 | 1,89 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Criciúma está 144% melhor
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs América Mineiro | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Avaí | 3 - 0 |
| D | vs Operário PR | 0 - 2 |
| D | vs Juventude | 0 - 2 |
| V | vs Cuiabá | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Ceará | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Londrina | 2 - 0 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 4 |
| D | @ CRB | 1 - 2 |
| E | @ Botafogo SP | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Cuiabá | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
| D | vs Ceará | 0 - 1 |
| D | @ Criciúma | 0 - 3 |
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Ceará | 0 - 1 |
| E | vs Vila Nova | 1 - 1 |
| D | vs Atlético GO | 0 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Cuiabá | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Criciúma | 0 - 3 |
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
| D | @ Fortaleza | 0 - 1 |
| D | @ Novorizontino | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 0,94 | 1,03 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 76% | 71% | 73% | 67% |
| Marcou +1,5 | 24% | 24% | 24% | 30% |
| Marcou +2,5 | 12% | 0% | 6% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 27% | 33% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,59 | 1,59 | 0,85 | 1,30 |
| Sofreu +0,5 | 41% | 82% | 55% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 53% | 21% | 39% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 24% | 6% | 15% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 18% | 45% | 24% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,29 | 0,45 | 0,39 |
| Gols sofridos (média) | 0,18 | 0,71 | 0,30 | 0,52 |
| Jogos sem marcar | 53% | 71% | 58% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 82% | 53% | 76% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,65 | 0,58 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,88 | 0,55 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 53% | 47% | 52% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 41% | 52% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 94% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 71% | 61% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 53% | 21% | 45% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 24% | 9% | 15% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 6% | 3% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 24% | 53% | 33% | 48% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 6% | 9% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 35% | 6% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 6% | 47% | 15% | 42% | – |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 59% | 61% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 6% | 29% | 12% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Ambos marcam | 0% | 18% | 6% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 82% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 47% | 33% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 24% | 3% | 18% |
| Ambos marcam | 12% | 28% | 21% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 12% | 3% | 6% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 6% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 41% | 29% | 39% | 33% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 88% | 47% | 79% | 55% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 76% | 91% | 85% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 94% | 97% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 9,6 | 11,4 | 10,1 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 2,9 | 6,9 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 6,7 | 4,5 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 6% | 70% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 76% | 88% | 82% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 65% | 76% | 73% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 53% | 67% | 61% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 53% | 64% | 52% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 35% | 61% | 42% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 18% | 45% | 30% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 18% | 39% | 27% | 28% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,8 | 5,3 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 66% | 48% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 35% | 41% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 47% | 47% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 4,8 | 6,0 | 5,3 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 41% | 66% | 52% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 35% | 53% | 39% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 35% | 47% | 45% | – |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 47% | 94% | 67% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 28% | 88% | 48% |
| A favor: mais de 4,5 | 82% | 24% | 82% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 12% | 73% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 94% | 67% | 94% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 88% | 55% | 79% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 82% | 42% | 64% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 71% | 30% | 55% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,41 | 5,12 | 4,76 | 4,97 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,65 | 3,24 | 2,36 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 1,88 | 2,39 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 82% | 85% | 82% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 65% | 73% | 67% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 53% | 52% | 52% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 35% | 36% | 36% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 53% | 28% | 30% | 24% | 25% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 100% | 85% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 76% | 88% | 76% | 82% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 59% | 47% | 48% | 48% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 35% | 15% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 47% | 73% | 52% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 35% | 39% | 27% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 12% | 21% | 15% |
Cartões por tempo
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,06 | 2,03 | 1,85 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,47 | 0,91 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,59 | 1,13 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 88% | 56% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 41% | 44% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 41% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 12% | 16% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 6% | 34% | 9% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,13 | 3,00 | 2,78 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 1,71 | 1,50 | 1,61 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 1,29 | 1,28 | 1,36 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 76% | 75% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 24% | 28% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 41% | 41% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 35% | 31% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 59% | 56% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 0,88 | 1,52 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 12% | 36% | 21% |
| Empatando no intervalo | 35% | 53% | 42% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 35% | 21% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,18 | 1,27 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 28% | 27% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 28% | 45% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 41% | 27% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 9,0 | 14,4 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 2,7 | 3,7 | 3,3 |
| Chutes para fora | 12,1 | 6,4 | 10,8 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 14,6 | 9,6 | 14,0 | 11,5 |
| Posse de bola | 56% | 45% | 53% | 46% |
| Ataques por jogo | 103,1 | 80,4 | 95,9 | 85,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,8 | 29,9 | 49,5 | 34,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 2,5 | 3,0 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 13,4 | 14,4 | 14,3 |
| Jogos empatados | 24% | 12% | 24% | 18% |
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 35% | 73% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 24% | 70% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 24% | 67% | 39% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 24% | 48% | 36% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 35% | 55% | 45% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 0% | 30% | 15% |
| Mais de 5,5 no alvo | 18% | 0% | 15% | 6% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 59% | 79% | 64% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 28% | 42% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 24% | 30% | 30% |
Faltas e laterais
| Criciúma Em casa | Avaí Fora | Criciúma Geral | Avaí Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,2 | 14,1 | 14,0 | 14,6 |
| Faltas no jogo (média) | 29,4 | 27,4 | 28,8 | 29,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,8 | 21,5 | 22,4 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 44,8 | 46,1 | 45,9 | 44,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 11,1 | 7,6 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,8 | 17,4 | 16,9 | 16,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Criciúma x Avaí?
Criciúma e Avaí jogaram em 27/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Criciúma x Avaí?
Gols: Gol 49' (Criciúma); Gol 59' (Criciúma); Gol 82' (Criciúma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Criciúma x Avaí?
No intervalo o placar era Criciúma 0 x 0 Avaí.
Quantos cartões teve Criciúma x Avaí?
Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Criciúma 1/0, Avaí 5/1).
Quantos escanteios teve Criciúma x Avaí?
Foram 7 escanteios (Criciúma 5, Avaí 2).