Botafogo SP 1 x 2 São Bernardo
Botafogo SP 1 - 2 São Bernardo no Serie B em 5 abril 2026. Forma recente: Botafogo SP V V, São Bernardo E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Botafogo SP faz 1,41 pontos por jogo em casa e São Bernardo 1,65 fora.
- Botafogo SP marca 4% menos gols por jogo que São Bernardo nesses locais.
- Botafogo SP sofre 22% mais gols por jogo que São Bernardo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/01/2025 | Botafogo SP | 0 - 1 | São Bernardo |
| 19/02/2023 | São Bernardo | 2 - 1 | Botafogo SP |
| 27/02/2022 | Botafogo SP | 1 - 0 | São Bernardo |
| 11/02/2016 | Botafogo SP | 1 - 1 | São Bernardo |
| 28/03/2015 | São Bernardo | 1 - 0 | Botafogo SP |
| 18/01/2014 | São Bernardo | 1 - 0 | Botafogo SP |
| 27/01/2013 | Botafogo SP | 2 - 0 | São Bernardo |
Média de gols nos confrontos: 1,57
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 18% | |
| Ambos marcam | 50% | 47% | |
| Média de gols | 3,00 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 10,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 2,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 100% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Botafogo SP host São Bernardo at Estádio Santa Cruz in Week 3, 2026. A fixture that blends home solidity with away fragility, framed by odds that lean toward a tight, low-scoring encounter.
Form and context: Botafogo SP enter with a clear home-edge profile (home win rate around 60%, solid defensive numbers at home). Pre-match points: Botafogo SP 3.00 vs São Bernardo 1.00, signaling a clear gulf in early-season form.
xG & defensive profile: Botafogo SP’s home xG for stands at about 1.54; their home xG against sits around 1.09, suggesting they can create while limiting exposure. São Bernardo away xG for is ~1.05 with away xG against at ~1.78, implying trouble converting chances on the road and more risk at the back.
Total goals context: Average total goals per match between the teams sits near 3.00, and the combined historical trend for Under 2.5 is favored (odds: Under 2.5vs Over 2.5. This points to a likely low to mid-scoring clash.
BTTS and tempo: BTTS is a near 50/50 play (BTTS Yes 1.91, BTTS No 1.85). First-half goals are historically common (Over 0.5 in the first half 100%), suggesting a Swansea-like opening script where a goal can arrive early, but a clean sheet remains plausible.
Markets to watch
Double Chance: Botafogo SP Win or Draw 1.33 – a prudent baseline given home edge and Sao Bernardo’s away struggles.
Under 2.5 goals 1.67 – aligns with the low-total expectation; Under 3.5 is even more prohibitive (1.18).
BTTS No 1.85 – with Botafogo SP’s at-home defensive profile, a clean sheet isn’t out of the question.
Predictions: A tight, defensively solid home performance with a narrow scoreline. Likeliest outcomes: 1-0 or 1-1. Best bets: Botafogo SP win or draw, Under 2.5 goals, and BTTS No.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Botafogo SP
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| % de vitórias | 33% | 41% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,82 | 1,69 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,53 | 0,69 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,29 | 1,00 |
| Ambos marcam | 52% | 71% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 18% | 25% |
| Jogos sem marcar | 33% | 12% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,52 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,13 | 1,59 |
São Bernardo
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,13 | 1,65 |
| % de vitórias | 36% | 25% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,31 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,19 | 1,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,13 | 1,06 |
| Ambos marcam | 61% | 56% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 25% | 29% |
| Jogos sem marcar | 18% | 25% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,36 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,54 | 1,73 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
São Bernardo está 17% melhor
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| D | vs Goiás | 1 - 3 |
| D | vs Novorizontino | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
| D | @ Náutico | 0 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 3 |
| V | @ São Bernardo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Juventude | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| V | vs CRB | 3 - 1 |
| E | @ Novorizontino | 0 - 0 |
| V | vs Atlético GO | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs CRB | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético GO | 1 - 0 |
| D | vs Londrina | 1 - 2 |
| E | vs Náutico | 1 - 1 |
| D | vs Botafogo SP | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Juventude | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Sport Recife | 1 - 2 |
| E | @ Novorizontino | 0 - 0 |
| V | @ América Mineiro | 2 - 0 |
| V | @ Ponte Preta | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,59 | 1,12 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 88% | 88% | 67% | 82% |
| Marcou +1,5 | 35% | 47% | 27% | 36% |
| Marcou +2,5 | 18% | 24% | 12% | 21% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 12% | 33% | 18% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,29 | 1,06 | 1,15 | 1,09 |
| Sofreu +0,5 | 82% | 71% | 79% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 35% | 24% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 0% | 12% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 21% | 27% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,47 | 0,55 | 0,48 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,59 | 0,39 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 47% | 59% | 61% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 41% | 64% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 1,12 | 0,58 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,47 | 0,76 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 47% | 24% | 55% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 53% | 45% | 48% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 94% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 82% | 61% | 73% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 59% | 42% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 24% | 18% | 21% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 6% | 6% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 65% | 52% | 61% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 24% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 18% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 24% | 15% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 36% | 42% | – |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 76% | 58% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 29% | 33% | 27% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Ambos marcam | 18% | 24% | 18% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 82% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 59% | 36% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 18% | 15% | 15% |
| Ambos marcam | 35% | 41% | 24% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 12% | 0% | 6% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 6% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 18% | 18% | 39% | 27% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 41% | 41% | 58% | 52% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 76% | 82% | 79% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 94% | 94% | 94% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,9 | 11,1 | 12,2 | 11,2 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 4,6 | 6,3 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 6,5 | 5,9 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 24% | 45% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 100% | 94% | 97% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 94% | 85% | 88% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 88% | 76% | 79% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 71% | 70% | 70% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 71% | 53% | 67% | 57% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 71% | 41% | 61% | 45% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 24% | 42% | 30% | 28% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,2 | 5,5 | 4,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 50% | 59% | 47% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 31% | 53% | 34% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 13% | 31% | 16% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 6,5 | 6,4 | 6,8 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 94% | 94% | 84% | 88% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 69% | 69% | 56% | 69% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 81% | 59% | 75% | – |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 71% | 88% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 94% | 53% | 85% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 41% | 70% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 41% | 55% | 42% |
| Contra: mais de 2,5 | 71% | 88% | 82% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 88% | 79% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 76% | 67% | 70% |
| Contra: mais de 5,5 | 35% | 65% | 52% | 64% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,59 | 4,29 | 5,06 | 4,27 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,53 | 2,30 | 2,27 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,76 | 2,76 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 71% | 97% | 76% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 65% | 73% | 64% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 41% | 48% | 48% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 24% | 39% | 18% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 24% | 27% | 18% | 25% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 82% | 94% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 76% | 76% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 42% | 42% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 28% | 18% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 82% | 97% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 88% | 59% | 85% | 64% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 28% | 42% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 6% | 24% | 9% |
Cartões por tempo
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,35 | 1,64 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,65 | 0,97 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,71 | 0,67 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 35% | 67% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 53% | 52% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 35% | 42% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 12% | 6% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 12% | 15% | 18% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,53 | 2,94 | 3,27 | 2,85 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 1,88 | 1,33 | 1,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 1,06 | 1,94 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 82% | 79% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 24% | 15% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 41% | 42% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 24% | 35% | 42% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 41% | 65% | 70% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,00 | 1,24 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 18% | 21% | 18% |
| Empatando no intervalo | 41% | 47% | 61% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 35% | 18% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,88 | 1,18 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 47% | 27% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 47% | 36% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 6% | 36% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,9 | 11,9 | 12,9 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,9 | 3,7 | 4,4 |
| Chutes para fora | 9,5 | 6,9 | 9,2 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 7,5 | 11,5 | 9,0 |
| Posse de bola | 52% | 48% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 92,4 | 76,9 | 88,8 | 78,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,3 | 29,6 | 45,9 | 32,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,7 | 3,2 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 12,3 | 15,1 | 12,1 |
| Jogos empatados | 18% | 24% | 24% | 30% |
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 88% | 59% | 73% | 73% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 41% | 73% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 41% | 61% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 35% | 45% | 39% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 76% | 61% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 59% | 33% | 48% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 35% | 15% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 76% | 82% | 73% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 47% | 52% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 18% | 27% | 16% |
Faltas e laterais
| Botafogo SP Em casa | São Bernardo Fora | Botafogo SP Geral | São Bernardo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,6 | 12,9 | 14,6 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 29,8 | 25,9 | 29,5 | 25,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,5 | 18,1 | 23,2 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 47,4 | 39,2 | 46,2 | 38,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 11,7 | 7,7 | 10,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 18,2 | 16,1 | 17,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Botafogo SP x São Bernardo?
Botafogo SP e São Bernardo jogaram em 05/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Botafogo SP x São Bernardo?
Gols: Gol 4' (Botafogo SP); Gol 49' (São Bernardo); Gol 90+4' (São Bernardo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Botafogo SP x São Bernardo?
No intervalo o placar era Botafogo SP 1 x 0 São Bernardo.
Quantos cartões teve Botafogo SP x São Bernardo?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Botafogo SP 2/0, São Bernardo 2/0).
Quantos escanteios teve Botafogo SP x São Bernardo?
Foram 17 escanteios (Botafogo SP 9, São Bernardo 8).