Botafogo SP 1 x 3 Novorizontino
Botafogo SP 1 - 3 Novorizontino no Serie B em 9 setembro 2026. Forma recente: Botafogo SP V E D D D, Novorizontino E V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Botafogo SP faz 1,41 pontos por jogo em casa e Novorizontino 1,63 fora.
- Botafogo SP marca 13% menos gols por jogo que Novorizontino nesses locais.
- Botafogo SP sofre 59% mais gols por jogo que Novorizontino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 11,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | Novorizontino | 1 - 0 | Botafogo SP |
| 25/01/2026 | Novorizontino | 2 - 0 | Botafogo SP |
| 24/10/2025 | Novorizontino | 1 - 1 | Botafogo SP |
| 06/07/2025 | Botafogo SP | 0 - 0 | Novorizontino |
| 23/02/2025 | Botafogo SP | 1 - 2 | Novorizontino |
| 13/09/2024 | Novorizontino | 2 - 0 | Botafogo SP |
| 27/05/2024 | Botafogo SP | 0 - 1 | Novorizontino |
| 21/10/2023 | Botafogo SP | 2 - 0 | Novorizontino |
| 27/06/2023 | Novorizontino | 0 - 1 | Botafogo SP |
| 13/03/2022 | Botafogo SP | 2 - 1 | Novorizontino |
Média de gols nos confrontos: 2,12
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 18% | |
| Ambos marcam | 61% | 47% | |
| Média de gols | 2,73 | 2,35 | |
| Média de escanteios | 11,9 | 10,6 | |
| Média de cartões | 4,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 72% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 68% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 65% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 24% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Two mid‑table sides meet at Estádio Santa Cruz with a near‑even form line and a clear home edge for Botafogo SP. The data paints a balanced, corner‑heavy clash where a goal before the break is quite plausible.
Form and xG: Botafogo SP home xG 1.57 vs Novorizontino away xG 1.40. Pre‑match points per game are very close (1.50 vs 1.54), so you’re watching a contest where the initiative could swing and home advantage buys a bit more in attack (+56) despite a modest overall edge.
Goals and timing: Over 0.5 goals priced, and Over 1.5. Yet Under 4.5 goals sits, highlighting a real tendency for tighter scores in this matchup. First‑half timing is skewed toward at least one goal before the break (69% historical for Over 0.5 in the first half).
Totals and odds psychology: The market implies a modest total, with Over 2.5and Under 2.5. The long‑run average for Over 2.5 is 57%, so this is a talking point: the game could stay tight but still breach the 2.5 line.
Corners: A busy game is on the cards. Over 7.5 corners is 1.04, and averages hover around 11.91 corners per match between these teams. Botafogo SP having the line for most cornersreinforces the likelihood of a corner‑heavy 90 minutes.
BTTS and double chance: BTTS Yesand No— roughly in line with the historical 61% BTTS rate for these sides. Double Chance Botafogo SP Win/Draw; Novorizontino Win/Draw—both options offer safe exposure in a tight game.
Corners trend versus goals: The average total corners and the high Over 7.5 line point to a game where both teams test the flanks, but the defense can still hold; expect a collision that produces a handful of chances rather than a free‑flowing shootout.
Predictions and bets to consider
Most probable outcome: Botafogo SP win or draw (double chance 1.36).
Scoreline feel: 1‑1 or 2‑1 in favor of Botafogo SP isn’t out of the question given the xG and home edge.
Core bets: Under 3.5 goals (1.14) and Under 4.5 goals (1.01) align with the historical trend; Over 7.5 corners (1.04) is a strong complement to a bets‑on‑corners approach. BTTS Yes (1.97) is reasonable given the BTTS history.
Match tempo takeaway: Expect a goal before halftime (high first‑half Over 0.5 rate) and a second half that maintains pressure, but with disciplined defending likely keeping the tally modest.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Botafogo SP
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| % de vitórias | 33% | 41% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,27 | 2,82 | 1,69 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,53 | 0,69 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,29 | 1,00 |
| Ambos marcam | 52% | 71% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 18% | 25% |
| Jogos sem marcar | 33% | 12% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,52 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,13 | 1,59 |
Novorizontino
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 52% | 59% | 44% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,71 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,88 | 0,81 |
| Ambos marcam | 52% | 59% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 29% | 44% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,01 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,00 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Novorizontino está 16% melhor
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Ceará | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Vila Nova | 0 - 1 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| D | vs Goiás | 1 - 3 |
| D | vs Novorizontino | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | @ Operário PR | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Athletic Club | 1 - 1 |
| D | @ Náutico | 0 - 1 |
| D | @ Atlético GO | 0 - 3 |
| V | @ São Bernardo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
| V | vs Goiás | 3 - 0 |
| E | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Ponte Preta | 5 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Goiás | 3 - 0 |
| E | vs São Bernardo | 0 - 0 |
| E | vs Cuiabá | 1 - 1 |
| V | vs Avaí | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ Náutico | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Ceará | 1 - 2 |
| V | @ Botafogo SP | 3 - 1 |
| V | @ Athletic Club | 4 - 1 |
| E | @ CRB | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,75 | 1,12 | 1,79 |
| Marcou +0,5 | 88% | 69% | 67% | 76% |
| Marcou +1,5 | 35% | 50% | 27% | 55% |
| Marcou +2,5 | 18% | 38% | 12% | 33% |
| Marcou +3,5 | 12% | 19% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 31% | 33% | 24% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,29 | 0,81 | 1,15 | 0,85 |
| Sofreu +0,5 | 82% | 56% | 79% | 64% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 19% | 24% | 15% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 44% | 21% | 36% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,75 | 0,55 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,38 | 0,39 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 47% | 44% | 61% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 63% | 64% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 1,00 | 0,58 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,44 | 0,76 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 47% | 56% | 55% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 69% | 45% | 67% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 81% | 94% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 69% | 61% | 73% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 50% | 42% | 58% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 31% | 18% | 27% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 19% | 6% | 12% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 44% | 52% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 19% | 18% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 13% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 13% | 15% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 38% | 36% | 42% | – |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 69% | 58% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 31% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 3% | 9% |
| Ambos marcam | 18% | 25% | 18% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 63% | 76% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 38% | 36% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 25% | 15% | 18% |
| Ambos marcam | 35% | 13% | 24% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 19% | 6% | 12% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 18% | 31% | 39% | 27% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 41% | 50% | 58% | 42% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 69% | 82% | 73% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 81% | 94% | 88% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,9 | 11,2 | 12,2 | 11,0 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 5,2 | 6,3 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 6,0 | 5,9 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 50% | 45% | 70% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 100% | 94% | 91% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 88% | 85% | 82% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 75% | 76% | 73% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 69% | 70% | 67% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 71% | 63% | 67% | 55% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 71% | 56% | 61% | 48% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 31% | 42% | 30% | 28% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,6 | 5,5 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 50% | 59% | 48% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 38% | 53% | 39% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 25% | 31% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 6,5 | 6,4 | 6,0 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 94% | 81% | 84% | 79% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 69% | 56% | 56% | 55% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 63% | 59% | 61% | – |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 88% | 88% | 94% |
| A favor: mais de 3,5 | 94% | 81% | 85% | 91% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 56% | 70% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 38% | 55% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 71% | 94% | 82% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 81% | 79% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 63% | 67% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 35% | 50% | 52% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,59 | 5,38 | 5,06 | 5,00 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,19 | 2,30 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 3,19 | 2,76 | 3,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 97% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 81% | 73% | 73% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 63% | 48% | 55% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 38% | 39% | 36% | 35% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 25% | 27% | 18% | 25% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 94% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 75% | 76% | 64% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 31% | 42% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 13% | 18% | 9% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 97% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 88% | 88% | 85% | 82% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 75% | 42% | 64% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 38% | 24% | 33% |
Cartões por tempo
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,31 | 1,64 | 1,76 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,88 | 0,97 | 0,52 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,44 | 0,67 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 69% | 67% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 31% | 52% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 50% | 42% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 19% | 6% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 44% | 15% | 24% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,53 | 2,94 | 3,27 | 3,09 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 1,31 | 1,33 | 1,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 1,63 | 1,94 | 1,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 75% | 79% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 31% | 15% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 38% | 42% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 24% | 31% | 42% | 36% |
| Tempo com mais cartões | 41% | 50% | 70% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,63 | 1,24 | 1,64 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 38% | 21% | 36% |
| Empatando no intervalo | 41% | 50% | 61% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 13% | 18% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,69 | 1,18 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 44% | 27% | 48% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 38% | 36% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 19% | 36% | 18% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,9 | 12,9 | 12,9 | 16,0 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,9 | 3,7 | 5,6 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,1 | 9,2 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 7,4 | 11,5 | 8,9 |
| Posse de bola | 52% | 47% | 49% | 48% |
| Ataques por jogo | 92,4 | 84,8 | 88,8 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,3 | 39,8 | 45,9 | 46,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 5,1 | 3,2 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 15,1 | 13,3 | 15,1 | 13,7 |
| Jogos empatados | 18% | 31% | 24% | 27% |
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 88% | 56% | 73% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 50% | 73% | 73% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 38% | 61% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 38% | 45% | 61% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 75% | 61% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 56% | 33% | 64% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 38% | 15% | 52% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 76% | 81% | 73% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 69% | 52% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 31% | 27% | 28% |
Faltas e laterais
| Botafogo SP Em casa | Novorizontino Fora | Botafogo SP Geral | Novorizontino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,6 | 13,8 | 14,6 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 29,8 | 27,1 | 29,5 | 27,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,5 | 22,6 | 23,2 | 23,0 |
| Laterais no jogo (média) | 47,4 | 45,9 | 46,2 | 46,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,1 | 7,7 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,6 | 16,1 | 17,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Botafogo SP x Novorizontino?
Botafogo SP e Novorizontino jogaram em 09/09/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 3.
Quem marcou os gols de Botafogo SP x Novorizontino?
Gols: Gol 21' (Novorizontino); Gol 30' (Botafogo SP); Gol 56' (Novorizontino); Gol 73' (Novorizontino).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Botafogo SP x Novorizontino?
No intervalo o placar era Botafogo SP 1 x 1 Novorizontino.
Quantos cartões teve Botafogo SP x Novorizontino?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Botafogo SP 4/0, Novorizontino 2/0).
Quantos escanteios teve Botafogo SP x Novorizontino?
Foram 12 escanteios (Botafogo SP 8, Novorizontino 4).