Avaí 1 x 0 Cuiabá
Avaí 1 - 0 Cuiabá no Serie B em 21 junho 2026. Forma recente: Avaí D D D D D, Cuiabá E D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Avaí faz 1,38 pontos por jogo em casa e Cuiabá 1,19 fora.
- Avaí marca 31% mais gols por jogo que Cuiabá nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 30% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 30%.
- Espere cerca de 6,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/08/2025 | Avaí | 2 - 0 | Cuiabá |
| 10/04/2025 | Cuiabá | 2 - 2 | Avaí |
| 27/10/2022 | Cuiabá | 1 - 0 | Avaí |
| 03/07/2022 | Avaí | 1 - 2 | Cuiabá |
| 27/11/2020 | Cuiabá | 2 - 1 | Avaí |
| 22/08/2020 | Avaí | 0 - 2 | Cuiabá |
Média de gols nos confrontos: 2,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 52% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 7% | 17% | |
| Ambos marcam | 30% | 47% | |
| Média de gols | 1,65 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 6,9 | 10,6 | |
| Média de cartões | 6,1 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 45% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 31% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 23% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 37% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 16% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 61% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In the shadow of the football economy, a mid-table clash unfolds at Estádio Aderbal Ramos da Silva as Avaí host Cuiabá in Week 14. The numbers push a cautious, low-risk approach more than a desert of fireworks.
Odds: Avaí to win 2.26, draw 2.93, Cuiabá 3.46.
Over/Under: Under 2.5 goals 1.47, Over 2.5 goals 2.60. Market leans to fewer goals here.
BTTS: Yes 2.08, No 1.67. Average BTTS across similar matches sits around 30%, so a non-BTTS angle has the edge.
Double Chance: Avaí Win or Draw 1.30, Cuiabá Win or Draw 1.45. Slight cushion for the underdog in this matchup.
Corners: Average total corners around 6.93; Over 7.5, Over 8.5. Expect a mid-range corner tally, with a lean to the over if the game opens up late.
Home/Away xG context: Avaí at home averages xG for 1.39 and xG against 1.20; Cuiabá away averages xG for 0.87 and xG against 1.17. The home side can threaten, but the visitors carry a pragmatic away discipline.
Trends vs league benchmarks: Under 2.5 goals occurs in about 70% of similar matches; BTTS across both teams sits around 30% prior to this game.
Prediction snapshot: the under-2.5 goals angle stands out as the primary play, supported by the 70% under-rate and the xG profiles. If you want a secondary line, consider a mid-range corners play—Over 7.5 corners offers a reasonable shot given recent averages.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Avaí
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,38 | 0,82 |
| % de vitórias | 30% | 38% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,06 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,00 | 1,59 |
| Ambos marcam | 48% | 44% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 31% | 18% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,46 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,65 | 1,40 | 1,89 |
Cuiabá
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,65 | 1,19 |
| % de vitórias | 33% | 41% | 25% |
| Média de gols no jogo | 1,76 | 1,71 | 1,81 |
| Gols marcados (média) | 0,97 | 1,12 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 0,79 | 0,59 | 1,00 |
| Ambos marcam | 33% | 29% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 53% | 31% |
| Jogos sem marcar | 42% | 29% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,78 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,13 | 0,91 | 1,37 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Avaí está 16% melhor
| V | @ Cuiabá | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
| D | vs Ceará | 0 - 1 |
| D | @ Criciúma | 0 - 3 |
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Londrina | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Ceará | 0 - 1 |
| E | vs Vila Nova | 1 - 1 |
| D | vs Atlético GO | 0 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Cuiabá | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Criciúma | 0 - 3 |
| D | @ Goiás | 1 - 2 |
| D | @ Fortaleza | 0 - 1 |
| D | @ Novorizontino | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Avaí | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Vila Nova | 0 - 0 |
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| D | @ CRB | 0 - 3 |
| V | vs Náutico | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Avaí | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| V | vs Náutico | 3 - 0 |
| V | vs Athletic Club | 3 - 0 |
| E | vs Goiás | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Vila Nova | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ CRB | 0 - 3 |
| E | @ Novorizontino | 1 - 1 |
| D | @ Criciúma | 0 - 2 |
| V | @ Botafogo SP | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,06 | 0,81 | 1,00 | 0,97 |
| Marcou +0,5 | 63% | 44% | 67% | 57% |
| Marcou +1,5 | 38% | 31% | 30% | 30% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 3% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 56% | 33% | 42% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,00 | 1,30 | 0,79 |
| Sofreu +0,5 | 69% | 69% | 76% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 25% | 39% | 18% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 6% | 15% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 31% | 24% | 42% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,31 | 0,39 | 0,36 |
| Gols sofridos (média) | 0,31 | 0,50 | 0,52 | 0,36 |
| Jogos sem marcar | 56% | 75% | 64% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 56% | 61% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,56 | 0,50 | 0,61 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,69 | 0,50 | 0,79 | 0,42 |
| Jogos sem marcar | 63% | 69% | 55% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 56% | 45% | 64% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 75% | 94% | 82% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 63% | 67% | 61% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 31% | 45% | 24% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 6% | 13% | 15% | 9% | 17% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 0% | 6% | 0% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 44% | 38% | 48% | 33% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 19% | 19% | 12% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 19% | 12% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 0% | 24% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 25% | 42% | 15% | – |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 50% | 61% | 52% |
| Mais de 1,5 gols | 19% | 19% | 24% | 15% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Ambos marcam | 13% | 19% | 15% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 56% | 76% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 31% | 31% | 39% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 13% | 18% | 6% |
| Ambos marcam | 19% | 19% | 24% | 12% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 6% | 0% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 25% | 6% | 18% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 37% | 37% | 33% | 39% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 62% | 69% | 55% | 76% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 94% | 87% | 85% | 91% | 83% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 100% | 94% | 100% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 10,3 | 10,1 | 9,5 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 5,0 | 4,0 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 5,3 | 6,0 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 31% | 27% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 81% | 82% | 82% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 75% | 73% | 70% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 56% | 61% | 57% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 52% | 45% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 44% | 42% | 33% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 44% | 44% | 30% | 30% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 31% | 27% | 21% | 28% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,8 | 4,7 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 56% | 47% | 44% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 44% | 34% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 38% | 38% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 5,5 | 5,1 | 4,9 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 63% | 50% | 59% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 44% | 50% | 38% | 41% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 63% | 44% | 59% | – |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 75% | 67% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 69% | 69% | 48% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 50% | 39% | 57% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 38% | 24% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 94% | 88% | 94% | 67% |
| Contra: mais de 3,5 | 69% | 81% | 79% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 44% | 50% | 64% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 38% | 50% | 55% | 30% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,81 | 4,25 | 4,97 | 4,12 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,69 | 2,06 | 2,97 | 2,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 2,19 | 2,00 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 81% | 88% | 82% | 79% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 69% | 50% | 67% | 45% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 44% | 52% | 42% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 19% | 36% | 24% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 19% | 13% | 24% | 15% | 25% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 97% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 50% | 82% | 48% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 25% | 48% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 13% | 30% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 91% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 56% | 75% | 52% | 73% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 19% | 25% | 27% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 19% | 13% | 15% | 12% |
Cartões por tempo
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 1,25 | 1,85 | 1,45 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,69 | 1,24 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,56 | 0,61 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 63% | 73% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 56% | 52% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 44% | 36% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 0% | 12% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 13% | 9% | 18% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,94 | 2,88 | 2,97 | 2,58 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,31 | 1,61 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 1,44 | 1,56 | 1,36 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 75% | 79% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 19% | 19% | 21% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 56% | 45% | 57% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 25% | 33% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 63% | 57% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,44 | 0,88 | 1,15 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 31% | 6% | 21% | 21% |
| Empatando no intervalo | 50% | 69% | 52% | 58% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 25% | 27% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,25 | 1,15 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 25% | 27% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 50% | 33% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 25% | 39% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,1 | 10,6 | 11,5 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,0 | 3,3 | 4,2 |
| Chutes para fora | 10,1 | 7,6 | 8,2 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 13,3 | 13,1 | 11,5 | 14,1 |
| Posse de bola | 46% | 43% | 46% | 49% |
| Ataques por jogo | 90,9 | 79,0 | 85,5 | 87,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 38,8 | 32,8 | 34,2 | 42,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 2,6 | 2,7 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 15,2 | 15,8 | 14,3 | 15,1 |
| Jogos empatados | 25% | 44% | 18% | 42% |
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 50% | 55% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 63% | 31% | 42% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 31% | 39% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 19% | 36% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 56% | 44% | 45% | 64% |
| Mais de 4,5 no alvo | 31% | 25% | 15% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 6% | 6% | 27% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 73% | 64% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 47% | 36% | 44% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 38% | 7% | 30% | 13% |
Faltas e laterais
| Avaí Em casa | Cuiabá Fora | Avaí Geral | Cuiabá Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,2 | 14,5 | 14,6 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 31,1 | 30,1 | 29,2 | 28,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,8 | 22,5 | 21,2 | 22,6 |
| Laterais no jogo (média) | 43,6 | 45,7 | 44,9 | 43,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 8,9 | 9,5 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 17,6 | 16,5 | 16,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Avaí x Cuiabá?
Avaí e Cuiabá jogaram em 21/06/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Avaí x Cuiabá?
Gols: Gol 31' (Avaí).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Avaí x Cuiabá?
No intervalo o placar era Avaí 1 x 0 Cuiabá.
Quantos cartões teve Avaí x Cuiabá?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Avaí 2/0, Cuiabá 1/0).
Quantos escanteios teve Avaí x Cuiabá?
Foram 14 escanteios (Avaí 1, Cuiabá 13).