Atlético GO 1 x 2 Náutico
Atlético GO 1 - 2 Náutico no Serie B em 1 abril 2026. Forma recente: Atlético GO D, Náutico D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Atlético GO faz 1,88 pontos por jogo em casa e Náutico 0,94 fora.
- Atlético GO marca 27% mais gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Atlético GO sofre 47% menos gols por jogo que Náutico nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/10/2016 | Náutico | 2 - 1 | Atlético GO |
| 02/07/2016 | Atlético GO | 3 - 0 | Náutico |
| 15/09/2015 | Náutico | 1 - 1 | Atlético GO |
| 13/06/2015 | Atlético GO | 2 - 0 | Náutico |
| 25/10/2014 | Náutico | 1 - 2 | Atlético GO |
| 26/07/2014 | Atlético GO | 2 - 0 | Náutico |
Média de gols nos confrontos: 2,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 18% | |
| Ambos marcam | 0% | 47% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,34 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,6 | |
| Média de cartões | 0,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Atlético GO vs Náutico — 2026, Week 2. A clash that smells like a tight, mid-range contest rather than a goal spree.
Market: Atlético GO 1.95 / Draw 3.16 / Náutico 4.11. Double Chance: Atlético GO W/D 1.33; Náutico W/D 1.76.
Home edge: Atlético GO win rate at home 60%. Náutico away win rate 80% (strong away form).
Expected goals: Atlético GO home xG for 1.50, xG against 1.05. Náutico away xG for 1.81, xG against 1.11.
BTTS: Yes 2.10; No 1.66. Both teams scoring is plausible given the numbers.
Goal totals: Over 2.5 2.45; Under 3.5 1.13. Likely mid-scoring; a clean break beyond 3.5 seems unlikely.
Corners: total around 7–9. Over 7.5 1.32; Atlético GO has a slight corner edge (around 1.72) but expect a shared count near 7–8.
Prediction: Atlético GO edge it 2-1, with BTTS on the cards. Alternative: 1-1 draw if Náutico hit the break with pace. Safe play: Atlético GO win or draw.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atlético GO
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,88 | 1,31 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 31% |
| Média de gols no jogo | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,59 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,82 | 1,06 |
| Ambos marcam | 48% | 47% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 41% | 31% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,79 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,16 | 1,74 |
Náutico
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,59 | 0,94 |
| % de vitórias | 33% | 47% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,12 | 2,81 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,12 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,00 | 1,56 |
| Ambos marcam | 45% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 13% |
| Jogos sem marcar | 36% | 41% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,98 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,24 | 1,60 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atlético GO está 100% melhor
| E | vs Sport Recife | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ CRB | 1 - 3 |
| V | vs América Mineiro | 2 - 0 |
| V | @ Goiás | 1 - 0 |
| D | @ São Bernardo | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Sport Recife | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs América Mineiro | 2 - 0 |
| V | vs Criciúma | 4 - 0 |
| V | vs Ceará | 2 - 1 |
| V | vs Botafogo SP | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ CRB | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Goiás | 1 - 0 |
| D | @ São Bernardo | 0 - 1 |
| E | @ Juventude | 2 - 2 |
| V | @ Avaí | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Vila Nova | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Novorizontino | 0 - 2 |
| V | vs Sport Recife | 3 - 1 |
| E | vs Operário PR | 3 - 3 |
| V | vs Botafogo SP | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Fortaleza | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Cuiabá | 0 - 3 |
| D | @ América Mineiro | 1 - 2 |
| E | @ São Bernardo | 1 - 1 |
| E | @ Ponte Preta | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 1,25 | 1,24 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 76% | 69% | 76% | 64% |
| Marcou +1,5 | 53% | 25% | 33% | 27% |
| Marcou +2,5 | 24% | 13% | 12% | 15% |
| Marcou +3,5 | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 24% | 36% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,82 | 1,56 | 0,94 | 1,27 |
| Sofreu +0,5 | 59% | 88% | 64% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 50% | 21% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 13% | 9% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 13% | 36% | 24% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,31 | 0,67 | 0,36 |
| Gols sofridos (média) | 0,35 | 0,94 | 0,42 | 0,73 |
| Jogos sem marcar | 35% | 75% | 48% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 31% | 67% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,94 | 0,58 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,63 | 0,52 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 53% | 38% | 52% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 50% | 64% | 61% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 91% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 81% | 67% | 67% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 44% | 39% | 39% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 19% | 15% | 18% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 13% | 3% | 9% | 7% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 63% | 48% | 45% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 13% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 31% | 24% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 19% | 9% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 38% | 30% | 30% | – |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 75% | 70% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 25% | 27% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 13% | 12% | 6% |
| Ambos marcam | 12% | 19% | 15% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 88% | 70% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 44% | 30% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 13% | 6% | 15% |
| Ambos marcam | 18% | 25% | 15% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 6% | 9% | 6% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 19% | 33% | 33% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 56% | 61% | 61% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 81% | 85% | 82% | 82% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 87% | 97% | 91% | 93% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,4 | 11,2 | 11,0 | 10,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 4,8 | 6,1 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 5,6 | 5,1 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 25% | 52% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 100% | 91% | 94% | 88% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 81% | 88% | 76% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 75% | 79% | 70% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 63% | 76% | 61% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 63% | 57% | 55% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 38% | 48% | 39% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 13% | 27% | 21% | 28% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,1 | 5,1 | 5,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 71% | 56% | 59% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 31% | 41% | 36% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 50% | 31% | 52% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,4 | 6,0 | 5,4 | 5,7 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 69% | 72% | 73% | 65% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 56% | 72% | 55% | 52% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 44% | 53% | 42% | – |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 88% | 88% | 94% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 75% | 70% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 71% | 38% | 67% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 65% | 25% | 55% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 59% | 88% | 76% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 41% | 81% | 64% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 35% | 69% | 61% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 56% | 45% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,29 | 5,00 | 4,79 | 5,33 | 4,86 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,88 | 2,30 | 2,82 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 2,13 | 2,48 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 88% | 79% | 88% | 85% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 81% | 67% | 82% | 69% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 44% | 52% | 64% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 59% | 38% | 45% | 45% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 31% | 24% | 33% | 25% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 75% | 61% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 50% | 42% | 52% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 31% | 21% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 97% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 63% | 76% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 65% | 38% | 52% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 19% | 15% | 27% |
Cartões por tempo
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,59 | 1,94 | 1,52 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 0,65 | 1,31 | 0,67 | 1,18 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,63 | 0,85 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 81% | 52% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 38% | 57% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 44% | 30% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 19% | 12% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 19% | 15% | 18% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,41 | 2,88 | 3,09 | 3,09 |
| Cartões do time (média) | 1,59 | 1,44 | 1,52 | 1,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 1,44 | 1,58 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 75% | 88% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 19% | 15% | 15% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 50% | 52% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 41% | 31% | 33% | 39% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 38% | 73% | 52% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,18 | 0,69 | 1,64 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 13% | 42% | 21% |
| Empatando no intervalo | 24% | 31% | 36% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 56% | 21% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 1,56 | 1,42 | 1,58 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 44% | 33% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 25% | 42% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 31% | 24% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 14,1 | 15,1 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 3,6 | 4,5 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,1 | 10,4 | 10,6 | 11,7 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 11,3 | 12,2 | 13,7 |
| Posse de bola | 50% | 56% | 49% | 57% |
| Ataques por jogo | 91,4 | 103,3 | 91,7 | 104,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,1 | 48,9 | 46,3 | 57,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 4,2 | 2,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 15,5 | 16,0 | 15,1 | 15,9 |
| Jogos empatados | 29% | 38% | 33% | 27% |
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 81% | 79% | 82% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 81% | 70% | 79% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 56% | 70% | 64% |
| Mais de 13,5 chutes | 76% | 56% | 64% | 64% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 44% | 67% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 65% | 25% | 48% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 19% | 36% | 30% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 81% | 87% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 27% | 56% | 42% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 31% | 26% | 27% |
Faltas e laterais
| Atlético GO Em casa | Náutico Fora | Atlético GO Geral | Náutico Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 14,9 | 13,5 | 14,8 |
| Faltas no jogo (média) | 27,8 | 30,7 | 28,8 | 30,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,2 | 25,6 | 20,9 | 25,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,2 | 45,8 | 42,6 | 46,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 8,9 | 8,0 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 17,8 | 17,7 | 18,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Atlético GO x Náutico?
Atlético GO e Náutico jogaram em 01/04/2026 pela Serie B e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Atlético GO x Náutico?
Gols: Leonardo Gomes da Silva Jacó 41' (Atlético GO); Vinícius Santos Silva 78' (Náutico); Igor Fernandes da Silva Araujo 82' (Náutico).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlético GO x Náutico?
No intervalo o placar era Atlético GO 1 x 0 Náutico.
Quantos cartões teve Atlético GO x Náutico?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Atlético GO 1/0, Náutico 4/1).
Quantos escanteios teve Atlético GO x Náutico?
Foram 8 escanteios (Atlético GO 7, Náutico 1).
Qual foi o xG de Atlético GO x Náutico?
O xG foi 1,11 para Atlético GO e 1,12 para Náutico.