Pisa 0 x 3 Napoli
Pisa 0 - 3 Napoli no Serie A em 17 maio 2026. Forma recente: Pisa D D D D D, Napoli E D V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Pisa faz 0,53 pontos por jogo em casa e Napoli 1,74 fora.
- Pisa marca 64% menos gols por jogo que Napoli nesses locais.
- Pisa sofre 44% mais gols por jogo que Napoli nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | Napoli | 3 - 2 | Pisa |
Média de gols nos confrontos: 5,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 59% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 22% | |
| Ambos marcam | 36% | 45% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 8,6 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,0 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 42% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 33% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 20% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 56% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Napoli travel to Arena Garibaldi with the air of a side chasing a late-season ripple, while Pisa defend with the grit that keeps them in games on home soil.
Outright: Napoli win 1.44, Pisa 7.10, draw 4.72. Double Chance Napoli Win or Draw 1.11.
Goal profile: total xG 2.65 for the fixture, above the historical average of 2.00. Expect a tight night; consider Under 2.5 goalsas a hedge.
Attack/defence angles: Napoli away xG 1.46 and away win rate 50% contrast with Pisa home win rate 11%. Napoli clean sheet favor a night where Pisa struggles to breach.
Corners: average corners around 8.55; lines point to a busy night. Over 7.5 corners 1.34, Over 8.5 corners 1.70.
Prediction: Napoli to win, likely 0-1 or 0-2. BTTS No is a reasonable lean given the balance and these teams' scoring profiles.
Bottom line: expect Napoli to control and edge a low-scoring win. Keep an eye on corner counts as a useful secondary angle.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Pisa
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,47 | 0,53 | 0,42 |
| % de vitórias | 5% | 11% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 1,84 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,47 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,87 | 1,37 | 2,37 |
| Ambos marcam | 42% | 32% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 21% | 5% |
| Jogos sem marcar | 55% | 63% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,07 | 1,16 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,60 | 1,37 | 1,83 |
Napoli
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,26 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,68 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,74 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Ambos marcam | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,61 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,12 | 1,09 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Napoli está 228% melhor
| D | @ Lazio | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Napoli | 0 - 3 |
| D | @ Cremonese | 0 - 3 |
| D | vs Lecce | 1 - 2 |
| D | @ Parma | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Napoli | 0 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Lecce | 1 - 2 |
| D | vs Genoa | 1 - 2 |
| D | vs Torino | 0 - 1 |
| V | vs Cagliari | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ Lazio | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Cremonese | 0 - 3 |
| D | @ Parma | 0 - 1 |
| D | @ Roma | 0 - 3 |
| D | @ Como | 0 - 5 |
Pontos por jogo: 0,00
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| E | @ Como | 0 - 0 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
| D | vs Lazio | 0 - 2 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Como | 0 - 0 |
| E | @ Parma | 1 - 1 |
| V | @ Cagliari | 1 - 0 |
| V | @ Hellas Verona | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,47 | 1,32 | 0,68 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 37% | 74% | 45% | 79% |
| Marcou +1,5 | 5% | 42% | 21% | 53% |
| Marcou +2,5 | 5% | 16% | 3% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 63% | 26% | 55% | 21% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,37 | 0,95 | 1,87 | 0,95 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 57% | 87% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 32% | 55% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 5% | 26% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 42% | 13% | 39% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,11 | 0,84 | 0,32 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 0,37 | 0,79 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 89% | 42% | 74% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 50% | 68% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,37 | 0,47 | 0,37 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,58 | 1,08 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 68% | 53% | 71% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 57% | 32% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 95% | 89% | 92% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 68% | 66% | 68% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 42% | 53% | 53% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 11% | 16% | 32% | 26% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 5% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 32% | 37% | 42% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 16% | 3% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 11% | 21% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 11% | 18% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 32% | 34% | 45% | – |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 37% | 79% | 58% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 16% | 37% | 32% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 5% | 13% | 11% |
| Ambos marcam | 5% | 11% | 18% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 68% | 74% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 37% | 42% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 0% | 24% | 5% |
| Ambos marcam | 26% | 21% | 24% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 11% | 3% | 11% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 16% | 5% | 11% | 8% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 47% | 32% | 34% | 32% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 58% | 47% | 47% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 89% | 84% | 68% | 74% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 95% | 92% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 7,6 | 8,4 | 8,2 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 4,7 | 3,6 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 3,0 | 4,8 | 2,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 57% | 28% | 68% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 68% | 74% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 47% | 61% | 57% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 32% | 42% | 37% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 21% | 37% | 26% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 16% | 26% | 24% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 11% | 13% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 11% | 8% | 13% | 12% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,1 | 3,4 | 4,1 | 3,9 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 32% | 26% | 50% | 37% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 16% | 11% | 34% | 24% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 21% | 42% | 50% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,2 | 4,3 | 4,3 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 37% | 50% | 42% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 32% | 24% | 32% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 53% | 39% | 50% | – |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 63% | 68% | 61% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 47% | 57% | 45% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 32% | 53% | 26% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 26% | 37% | 21% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 68% | 53% | 74% | 53% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 32% | 71% | 32% |
| Contra: mais de 4,5 | 63% | 16% | 61% | 16% |
| Contra: mais de 5,5 | 37% | 11% | 39% | 8% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 3,68 | 3,87 | 3,32 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,26 | 1,74 | 2,26 | 1,37 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,84 | 1,95 | 1,61 | 1,95 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 68% | 84% | 68% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 47% | 53% | 39% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 21% | 32% | 16% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 21% | 21% | 11% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 16% | 3% | 8% | 9% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 92% | 74% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 68% | 57% | 68% | 42% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 42% | 26% | 42% | 16% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 26% | 11% | 18% | 5% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 89% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 53% | 55% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 16% | 26% | 13% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 5% | 11% | 3% | 11% |
Cartões por tempo
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,21 | 0,67 | 1,24 | 0,75 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,44 | 0,76 | 0,36 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,22 | 0,47 | 0,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 39% | 71% | 31% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 89% | 66% | 86% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 11% | 34% | 14% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 6% | 26% | 8% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,79 | 3,06 | 2,53 | 2,64 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 1,33 | 1,39 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 1,72 | 1,13 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 67% | 71% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 32% | 17% | 37% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 44% | 34% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 42% | 39% | 28% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 78% | 61% | 69% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,84 | 1,84 | 0,76 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 5% | 53% | 8% | 50% |
| Empatando no intervalo | 68% | 26% | 53% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 21% | 39% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,74 | 1,32 | 0,71 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 11% | 26% | 11% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 53% | 39% | 53% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 21% | 50% | 16% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,2 | 12,6 | 9,6 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,1 | 4,2 | 2,8 | 4,7 |
| Chutes para fora | 7,1 | 8,4 | 6,8 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 10% | 7% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 21,6 | 9,6 | 14,0 | 8,7 |
| Posse de bola | 42% | 59% | 40% | 59% |
| Ataques por jogo | 86,3 | 98,2 | 81,2 | 101,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,2 | 49,3 | 36,7 | 50,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 2,5 | 3,1 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 13,3 | 11,3 | 13,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 21% | 16% | 32% | 18% |
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 42% | 53% | 39% | 68% |
| Mais de 11,5 chutes | 37% | 53% | 28% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 26% | 53% | 21% | 53% |
| Mais de 13,5 chutes | 21% | 47% | 18% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 37% | 63% | 26% | 74% |
| Mais de 4,5 no alvo | 26% | 53% | 21% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 21% | 18% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 82% | 81% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 37% | 47% | 49% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 21% | 6% | 24% | 18% |
Faltas e laterais
| Pisa Em casa | Napoli Fora | Pisa Geral | Napoli Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 12,2 | 11,3 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 25,4 | 23,3 | 24,3 | 23,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,3 | 17,8 | 17,4 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 32,6 | 38,0 | 32,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 7,1 | 8,4 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 14,3 | 15,0 | 14,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Pisa x Napoli?
Pisa e Napoli jogaram em 17/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 3.
Quem marcou os gols de Pisa x Napoli?
Gols: Gol 21' (Napoli); Gol 27' (Napoli); Gol 90+2' (Napoli).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pisa x Napoli?
No intervalo o placar era Pisa 0 x 2 Napoli.
Quantos cartões teve Pisa x Napoli?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Pisa 2/0, Napoli 2/0).
Quantos escanteios teve Pisa x Napoli?
Foram 7 escanteios (Pisa 1, Napoli 6).