Parma 2 x 1 Genoa
Parma 2 - 1 Genoa no Serie A em 20 setembro 2026. Forma recente: Parma D D E D, Genoa D D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Parma faz 1,33 pontos por jogo em casa e Genoa 0,00 fora.
- Parma marca 100% mais gols por jogo que Genoa nesses locais.
- Parma sofre 33% menos gols por jogo que Genoa nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 6,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 24 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/01/2026 | Parma | 0 - 0 | Genoa |
| 19/10/2025 | Genoa | 0 - 0 | Parma |
| 12/01/2025 | Genoa | 1 - 0 | Parma |
| 04/11/2024 | Parma | 0 - 1 | Genoa |
| 05/02/2023 | Parma | 2 - 0 | Genoa |
| 03/09/2022 | Genoa | 3 - 3 | Parma |
| 19/03/2021 | Parma | 1 - 2 | Genoa |
| 30/11/2020 | Genoa | 1 - 2 | Parma |
| 23/06/2020 | Genoa | 1 - 4 | Parma |
| 20/10/2019 | Parma | 5 - 1 | Genoa |
Média de gols nos confrontos: 2,71
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 25% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 27% | |
| Ambos marcam | 25% | 60% | |
| Média de gols | 1,25 | 2,87 | |
| Média de escanteios | 6,5 | 9,5 | |
| Média de cartões | 3,0 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 25% | 55% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 33% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Parma vs Genoa — Betting Preview
Season 2026/27 • Week 5 • Stadio Ennio Tardini
Head-to-head trend: total xG around 1.88; 100% of prior meetings stayed under 2.5 goals. A tight, low-scoring encounter looks baked in again.
Home psyche (Parma): 1.19 xG for at home, 1.15 xG against. Parma has a modest attacking footprint but a defensive baseline that keeps games tight.
Away profile (Genoa): 0.90 xG for, 1.65 xG against away. Away form leans defensive; historical win rate ~33% on the road, with more losses than results.
Corners: Parma has odds to lead corners (1.90) and Genoa; overall head-to-head averages sit around 6.5 corners per game, so this can be a subtle angle rather than a slam dunk.
Goal/BTTS context: Average BTTS for these sides around 25%; Under 2.5 goals is a strong historical thread here (100% prior). BTTS Yesand BTTS Noreflect a cautious outcome.
Odds snapshot: Genoa to win 2.45, Parma 3.15, Draw 2.95. With Genoa’s away profile and Parma’s home constraints, the visitors have a marginal edge on the market.
Predictions & picks
Primary bet: Genoa to win (2.45).
Secondary bet: Under 2.5 goals (1.53) — aligns with the low-scoring head-to-head trend.
Safe angle: Double Chance Parma Win or Draw (1.42).
BTTS angle: BTTS No (1.75) reflects the limited goal-scoring odds in this meeting.
Prediction scoreline (probable): Genoa 0-1 Parma. Tight, purposeful, and decided by a moment rather than a spree of goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Parma
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,33 | 0,00 |
| % de vitórias | 17% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,00 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,00 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,00 | 2,33 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 0,92 | 0,92 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,94 | 1,55 | 2,33 |
Genoa
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 17% | 25% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 1,00 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 2,00 | 1,50 |
| Ambos marcam | 67% | 75% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 25% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,24 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,68 | 2,00 | 1,04 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| D | @ Internazionale | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Genoa | 2 - 1 |
| D | @ Como | 1 - 2 |
| E | vs Monza | 1 - 1 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Genoa | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Monza | 1 - 1 |
| D | vs Cagliari | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,33
| D | @ Internazionale | 0 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Como | 1 - 2 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| V | vs Fiorentina | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Parma | 1 - 2 |
| E | vs Frosinone | 1 - 1 |
| D | vs Como | 1 - 4 |
| D | @ Lazio | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Fiorentina | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Frosinone | 1 - 1 |
| D | vs Como | 1 - 4 |
| D | vs Napoli | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Parma | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Lazio | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,50 | 0,67 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 67% | 50% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 50% | 33% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,50 | 1,67 | 1,83 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 50% | 50% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,33 | 0,00 | 0,17 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,00 | 0,83 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 67% | 100% | 83% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 0% | 50% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,50 | 0,50 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,50 | 0,83 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 33% | 33% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 50% | 83% | 83% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 50% | 50% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 17% | 15% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 50% | 50% | 67% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 50% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 50% | 33% | 50% | – |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 67% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 0% | 17% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 50% | 83% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 50% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 33% | 50% | 33% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 50% | 17% | 17% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 50% | 50% | 50% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 100% | 100% | 83% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 83% | 85% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,0 | 6,5 | 8,7 | 9,3 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,7 | 3,5 | 3,0 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 3,0 | 5,7 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 50% | 33% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 50% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 0% | 50% | 50% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 0% | 50% | 50% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 0% | 33% | 33% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 33% | 17% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 17% | 25% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 5,0 | 4,7 | 4,4 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 100% | 50% | 40% | 42% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 33% | 20% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 100% | 33% | 20% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,7 | 2,0 | 4,0 | 5,6 | 5,3 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 0% | 50% | 60% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 60% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 0% | 33% | 80% | – |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 50% | 50% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 33% | 50% | 33% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 50% | 17% | 67% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 50% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 50% | 50% | 83% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 0% | 50% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 0% | 33% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,50 | 3,00 | 4,50 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,50 | 1,33 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 2,00 | 1,67 | 1,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 100% | 50% | 83% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 50% | 50% | 50% | 48% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 50% | 33% | 50% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 50% | 17% | 33% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 5% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 50% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 100% | 50% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 50% | 33% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 50% | 67% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 33% | 50% | 17% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
Cartões por tempo
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,67 | 2,00 | 1,20 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,50 | 0,20 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,50 | 1,00 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 100% | 20% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 50% | 80% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 50% | 20% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 2,50 | 2,40 | 3,17 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,00 | 1,40 | 2,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,50 | 1,00 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 60% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 40% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 100% | 40% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 20% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 50% | 60% | 83% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 0,00 | 0,83 | 0,67 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Empatando no intervalo | 33% | 0% | 33% | 17% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 100% | 50% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,33 | 1,00 | 1,00 | 0,83 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 100% | 50% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 0% | 33% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,3 | 10,0 | 8,3 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 2,3 | 3,0 | 2,7 | 3,2 |
| Chutes para fora | 6,0 | 7,0 | 5,7 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 5% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 20,0 | 12,5 | 13,8 |
| Posse de bola | 45% | 56% | 43% | 46% |
| Ataques por jogo | 69,3 | 99,0 | 63,5 | 85,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 31,0 | 38,0 | 28,3 | 34,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,0 | 4,2 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 10,0 | 10,7 | 10,2 |
| Jogos empatados | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 50% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 0% | 50% | 17% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 0% | 50% | 0% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 33% | 50% | 50% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 0% | 17% | 17% |
Faltas e laterais
| Parma Em casa | Genoa Fora | Parma Geral | Genoa Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,7 | 17,5 | 15,7 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 27,5 | 26,2 | 22,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,7 | 27,0 | 16,2 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,7 | 47,0 | 35,7 | 43,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 6,0 | 10,2 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 14,0 | 16,7 | 17,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Parma x Genoa?
Parma e Genoa jogaram em 20/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Parma x Genoa?
Gols: Gol 38' (Parma); Gol 70' (Genoa); Gol 80' (Parma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Parma x Genoa?
No intervalo o placar era Parma 1 x 0 Genoa.
Quantos cartões teve Parma x Genoa?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Parma 3/0, Genoa 3/0).
Quantos escanteios teve Parma x Genoa?
Foram 7 escanteios (Parma 2, Genoa 5).