Napoli 2 x 1 Torino
Napoli 2 - 1 Torino no Serie A em 6 março 2026. Forma recente: Napoli V V E D V, Torino V E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Napoli faz 2,26 pontos por jogo em casa e Torino 0,89 fora.
- Napoli marca 96% mais gols por jogo que Torino nesses locais.
- Napoli sofre 47% menos gols por jogo que Torino nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 65% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 49%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 29 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Torino | 1 - 0 | Napoli |
| 27/04/2025 | Napoli | 2 - 0 | Torino |
| 01/12/2024 | Torino | 0 - 1 | Napoli |
| 08/03/2024 | Napoli | 1 - 1 | Torino |
| 07/01/2024 | Torino | 3 - 0 | Napoli |
| 19/03/2023 | Torino | 0 - 4 | Napoli |
| 01/10/2022 | Napoli | 3 - 1 | Torino |
| 07/05/2022 | Torino | 0 - 1 | Napoli |
| 17/10/2021 | Napoli | 1 - 0 | Torino |
| 26/04/2021 | Torino | 0 - 2 | Napoli |
Média de gols nos confrontos: 2,69
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 22% | |
| Ambos marcam | 49% | 45% | |
| Média de gols | 2,76 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,6 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 40% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 28% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 28% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Napoli host Torino at Stadio San Paolo with the feel of a home side in control, backed by numbers that favour the Italian giants as they push for momentum before a crowded run-in.
Why Napoli start as favourites
Napoli boast a 67% win rate at home, a clear indicator of their typical mood at Stadio San Paolo. They arrive with a higher xG profile at home (1.59) and a strong overall points per game (2.33) compared to Torino (1.00). The data also suggests Napoli should dominate possession and pace, with a solid chance of keeping a clean sheet (Napoli to keep a clean sheet is 1.83).
What the numbers say about goals
Expected total xG around 2.8 for this fixture, leaning toward both sides contributing. Over 2.5 goals is priced, while Under 2.5 sits— the market mirrors the typical pace of these matches, but the trend is closer to the over side given historical scoring in this head-to-head context (average total goals 2.76). Second-half scoring tends to be a feature across similar games, reinforcing a potential late twist.
Corners and attacking pressure
Corners are likely to be a factor: over 7.5 corners is 1.30, with Napoli often edging the set-piece battle (Napoli has most corners in the match. A higher corner count aligns with Napoli’s home attack and Torino’s need to press high when chasing the game.
Betting angles to consider
- Napoli to win (1.50) remains a solid baseline with the team’s home dominance and Torino’s away fragility.
- Double Chance Napoli Win or Draw (1.22) offers safer exposure in a likely Napoli win scenario.
- Napoli to have the most corners (1.25) provides a micro-angle on the attacking supremacy.
- Over 2.5 goals (2.00) is a plausible middle-ground bet given the total xG and the attacking profile, with a note on second-half drama.
Prediction: Napoli win, likely a tight but decisive 2-1 or 2-0 result. Expect Napoli to control the tempo, with late pressure translating into corners and a few goals after the break.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Napoli
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,26 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,68 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,74 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Ambos marcam | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,61 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,12 | 1,09 |
Torino
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| % de vitórias | 32% | 42% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,95 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,42 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,66 | 1,53 | 1,79 |
| Ambos marcam | 50% | 63% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 26% | 37% |
| Jogos sem marcar | 29% | 16% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,38 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,47 | 1,58 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Napoli está 154% melhor
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| E | @ Como | 0 - 0 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Bologna | 2 - 3 |
| V | vs Cremonese | 4 - 0 |
| D | vs Lazio | 0 - 2 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Pisa | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Como | 0 - 0 |
| E | @ Parma | 1 - 1 |
| V | @ Cagliari | 1 - 0 |
| V | @ Hellas Verona | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Juventus | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Cagliari | 1 - 2 |
| V | vs Sassuolo | 2 - 1 |
| D | @ Udinese | 0 - 2 |
| E | vs Internazionale | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Juventus | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Sassuolo | 2 - 1 |
| E | vs Internazionale | 2 - 2 |
| V | vs Hellas Verona | 2 - 1 |
| V | vs Parma | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Cagliari | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Udinese | 0 - 2 |
| E | @ Cremonese | 0 - 0 |
| V | @ Pisa | 1 - 0 |
| D | @ Milan | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,74 | 0,89 | 1,53 | 1,16 |
| Marcou +0,5 | 84% | 57% | 79% | 71% |
| Marcou +1,5 | 63% | 21% | 53% | 34% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 18% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 16% | 42% | 21% | 29% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,95 | 1,79 | 0,95 | 1,66 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 63% | 61% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 63% | 28% | 57% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 26% | 5% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 0% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 37% | 39% | 32% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,26 | 0,82 | 0,45 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 0,89 | 0,39 | 0,82 |
| Jogos sem marcar | 42% | 74% | 42% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 42% | 68% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,95 | 0,63 | 0,71 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,89 | 0,55 | 0,84 |
| Jogos sem marcar | 32% | 47% | 42% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 47% | 55% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 84% | 92% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 68% | 68% | 74% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 58% | 53% | 63% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 26% | 26% | 29% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 21% | 8% | 18% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 37% | 47% | 50% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 42% | 0% | 28% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 11% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 26% | 8% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 37% | 45% | 50% | – |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 68% | 79% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 37% | 32% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 11% | 13% |
| Ambos marcam | 11% | 16% | 11% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 74% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 42% | 45% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 26% | 5% | 32% |
| Ambos marcam | 37% | 26% | 28% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 11% | 11% | 5% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 16% | 8% | 11% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 32% | 32% | 26% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 42% | 47% | 37% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 74% | 74% | 71% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 79% | 92% | 82% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,1 | 8,2 | 8,5 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 3,4 | 5,5 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,6 | 4,7 | 2,8 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 68% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 68% | 74% | 71% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 53% | 57% | 61% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 42% | 37% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 32% | 37% | 26% | 42% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 32% | 24% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 16% | 21% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 11% | 13% | 11% | 12% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,9 | 3,9 | 3,9 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 37% | 37% | 34% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 26% | 24% | 21% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 42% | 42% | 37% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,2 | 4,3 | 4,6 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 57% | 42% | 63% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 16% | 32% | 28% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 47% | 50% | 53% | – |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 63% | 79% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 42% | 71% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 26% | 61% | 34% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 16% | 45% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 79% | 53% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 32% | 68% | 32% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 16% | 53% | 16% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 5% | 37% | 8% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,95 | 3,32 | 3,32 | 3,34 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 2,11 | 1,37 | 1,95 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,95 | 1,21 | 1,95 | 1,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 63% | 68% | 76% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 42% | 39% | 42% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 11% | 37% | 16% | 26% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 16% | 11% | 11% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 5% | 8% | 3% | 9% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 89% | 74% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 26% | 63% | 42% | 61% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 5% | 47% | 16% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 5% | 5% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 57% | 89% | 74% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 42% | 53% | 47% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 21% | 32% | 16% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 11% | 0% | 11% | 3% |
Cartões por tempo
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,83 | 1,00 | 0,75 | 1,03 |
| Cartões do time (média) | 0,28 | 0,67 | 0,36 | 0,61 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,33 | 0,39 | 0,42 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 22% | 50% | 31% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 83% | 61% | 86% | 69% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 17% | 39% | 14% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 17% | 8% | 14% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,22 | 2,44 | 2,64 | 2,47 |
| Cartões do time (média) | 0,78 | 1,50 | 1,06 | 1,42 |
| Cartões do adversário (média) | 1,44 | 0,94 | 1,58 | 1,06 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 61% | 83% | 64% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 28% | 22% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 50% | 50% | 61% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 22% | 28% | 19% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 78% | 69% | 78% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,68 | 0,68 | 1,76 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 11% | 50% | 18% |
| Empatando no intervalo | 26% | 37% | 26% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 53% | 24% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,26 | 1,47 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 32% | 32% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 32% | 53% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 37% | 16% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 11,1 | 13,2 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 3,7 | 4,7 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,6 | 7,4 | 8,5 | 7,8 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 8% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 12,4 | 8,7 | 10,2 |
| Posse de bola | 59% | 43% | 59% | 44% |
| Ataques por jogo | 104,7 | 83,5 | 101,5 | 86,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,3 | 32,9 | 50,3 | 36,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,3 | 2,8 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 14,3 | 11,2 | 14,0 |
| Jogos empatados | 21% | 26% | 18% | 24% |
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 84% | 42% | 68% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 68% | 42% | 61% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 32% | 53% | 39% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 26% | 47% | 32% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 53% | 74% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 26% | 55% | 34% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 16% | 34% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 95% | 85% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 47% | 50% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 16% | 18% | 16% |
Faltas e laterais
| Napoli Em casa | Torino Fora | Napoli Geral | Torino Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,1 | 10,9 | 12,1 | 10,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 25,1 | 23,1 | 24,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,3 | 16,8 | 18,6 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 32,7 | 36,4 | 32,6 | 36,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,0 | 6,9 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 14,0 | 14,5 | 14,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Napoli x Torino?
Napoli e Torino jogaram em 06/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Napoli x Torino?
Gols: Alisson de Almeida Santos 7' (Napoli); Eljif Elmas 68' (Napoli); Cesare Casadei 87' (Torino).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Napoli x Torino?
No intervalo o placar era Napoli 1 x 0 Torino.
Quantos cartões teve Napoli x Torino?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Napoli 0/0, Torino 3/0).
Quantos escanteios teve Napoli x Torino?
Foram 13 escanteios (Napoli 11, Torino 2).
Qual foi o xG de Napoli x Torino?
O xG foi 1,93 para Napoli e 0,87 para Torino.