---
title: "Napoli 1 x 0 Sassuolo - Serie A | 17/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Napoli 1 x 0 Sassuolo (Serie A) - 17/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/napoli-vs-sassuolo/2929/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Napoli 1 x 0 Sassuolo

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 21

[Napoli](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 2º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Sassuolo](https://www.footymaxai.com/team/469/us-sassuolo-calcio/statistics) 11º na tabela

Napoli 1 - 0 Sassuolo no Serie A em 17 janeiro 2026. Forma recente: Napoli V V E E E, Sassuolo D E E D D.

17/01/2026 · 14:00 Stadio San Paolo Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

7'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Napoli* *Sassuolo

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**11**

**21**

Chutes no alvo

**4**

**4**

Escanteios

**5**

**4**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**1,16**

**1,86**

Chutes para fora

**7**

**17**

Faltas

**10**

**11**

Impedimentos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Napoli faz 2,26 pontos por jogo em casa e Sassuolo 1,05 fora.
- Napoli marca 57% mais gols por jogo que Sassuolo nesses locais.
- Napoli sofre 25% menos gols por jogo que Sassuolo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 22% |
| Ambos marcam | 59% |  | 45% |
| Média de gols | 2,59 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 9,6 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 42% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 31% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 11% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 21% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Napoli ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **V**  2,26 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **V**  1,74 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,26 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,68 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,74 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Ambos marcam | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,61 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,12 | 1,09 |

[Sassuolo ](https://www.footymaxai.com/team/469/us-sassuolo-calcio/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **V** **D** **D** **D**  1,29 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **D**  1,53 pts/jogo

Fora **E** **D** **E** **D** **D**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,53 | 1,05 |
| % de vitórias | 37% | 47% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,68 | 2,37 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,37 | 1,26 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 32% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,21 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,55 | 1,70 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,26** Pontos por jogo

**1,05**

Napoli está 115% melhor

---

Napoli Últimos 5 jogos

| **V** | vs Udinese | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Pisa | 3 - 0 |
| **D** | vs Bologna | 2 - 3 |
| **E** | @ Como | 0 - 0 |
| **V** | vs Cremonese | 4 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Sassuolo Últimos 5 jogos

| **D** | @ Parma | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Lecce | 2 - 3 |
| **D** | @ Torino | 1 - 2 |
| **V** | vs Milan | 2 - 0 |
| **E** | @ Fiorentina | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Napoli Sassuolo

**1,74** Gols marcados por jogo

**1,11**

**0,95** Gols sofridos por jogo

**1,26**

---

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,74 | 1,11 | 1,53 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 84% | 68% | 79% | 68% |
| Marcou +1,5 | 63% | 32% | 53% | 39% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 18% | 13% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 21% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 92% | 95% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 74% | 68% | 74% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 53% | 53% | 55% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 16% | 26% | 21% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 47% | 53% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 42% | 16% | 28% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 16% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 26% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 47% | 45% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,5 | 8,2 | 8,7 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 3,7 | 5,5 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,6 | 4,8 | 2,8 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 21% | 68% | 21% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 63% | 57% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 53% | 37% | 55% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 32% | 42% | 26% | 50% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 21% | 24% | 28% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 16% | 21% | 16% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 11% | 13% | 8% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Napoli marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Sassuolo sem sofrer gols 21%

Chance alta

Sassuolo marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Napoli sem sofrer gols 37%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,95 | 4,47 | 3,32 | 4,34 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 2,47 | 1,37 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,95 | 2,00 | 1,95 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 89% | 68% | 89% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 68% | 39% | 63% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 11% | 37% | 16% | 39% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 26% | 11% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 11% | 8% | 11% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,83 | 1,63 | 0,75 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,28 | 0,84 | 0,36 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,79 | 0,39 | 0,81 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 22% | 63% | 31% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 83% | 53% | 86% | 49% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 17% | 37% | 14% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 11% | 0% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 11% | 8% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,68 | 0,84 | 1,76 | 1,08 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 11% | 50% | 24% |
| Empatando no intervalo | 26% | 53% | 26% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 37% | 24% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,37 | 1,47 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 32% | 32% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 42% | 53% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 26% | 16% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Napoli Sassuolo

**58%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 10,6 | 13,2 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 3,8 | 4,7 | 3,7 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,8 | 8,5 | 6,9 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 10% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 9,6 | 8,7 | 8,8 |
| Posse de bola | 59% | 45% | 59% | 46% |
| Ataques por jogo | 104,7 | 83,2 | 101,5 | 86,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,3 | 34,6 | 50,3 | 36,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,2 | 2,8 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 12,2 | 11,2 | 12,0 |
| Jogos empatados | 21% | 26% | 18% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Napoli Em casa | Sassuolo Fora | Napoli Geral | Sassuolo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,1 | 12,4 | 12,1 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 24,4 | 23,1 | 24,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,3 | 14,7 | 18,6 | 15,5 |
| Laterais no jogo (média) | 32,7 | 34,1 | 32,6 | 33,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,7 | 6,9 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 14,8 | 14,5 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Napoli ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics)

Artilheiros

[ Rasmus Højlund  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/691602/rasmus-hojlund) [ Scott McTominay  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/4389/scott-mctominay) [ Kevin De Bruyne  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/1578/kevin-de-bruyne) [ Walid Cheddira  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/594634/walid-cheddira) [ Alisson de Almeida Santos  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/741840/alisson-de-almeida-santos)

Mais cartões

[ Juan Guilherme Nunes Jesus  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/631794/juan-guilherme-nunes-jesus) [ Matteo Politano  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/18282/matteo-politano) [ Mathías Olivera  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/125134/mathias-olivera) [ Walid Cheddira  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/594634/walid-cheddira) [ David Neres  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/14848/david-neres)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Juan Guilherme Nunes Jesus  · Defensor  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/631794/juan-guilherme-nunes-jesus) [ Antonio Vergara  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/750401/antonio-vergara) [ David Neres  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/14848/david-neres) [ Noa Lang  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/15713/noa-lang) [ Luca Marianucci  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/801192/luca-marianucci)

[Sassuolo ](https://www.footymaxai.com/team/469/us-sassuolo-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Andrea Pinamonti  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/18483/andrea-pinamonti) [ Domenico Berardi  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/18283/domenico-berardi) [ Armand Lauriente  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/113396/armand-lauriente) [ Ismael Koné  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/733394/ismael-kone) [ Tarik Muharemovic  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/679104/tarik-muharemovic)

Mais cartões

[ Kristian Thorstvedt  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/158181/kristian-thorstvedt) [ Nemanja Matić  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4164/nemanja-matic) [ Tarik Muharemovic  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/679104/tarik-muharemovic) [ Sebastian Walukiewicz  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/46523/sebastian-walukiewicz) [ Josh Doig  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/633323/josh-doig)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alieu Fadera  · Atacante  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/668578/alieu-fadera) [ Fali Candé  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/132121/fali-cande) [ Cristian Volpato  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/746361/cristian-volpato) [ Kristian Thorstvedt  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/158181/kristian-thorstvedt) [ Ulisses Garcia  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/470460/ulisses-garcia)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  84%  Mais de 1,5 gols 71%  74%  Mais de 2,5 gols 47%  59%  Mais de 3,5 gols 26%  32%  Mais de 4,5 gols 13%  11%  Ambos marcam 44%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Napoli e Sassuolo jogaram em 17/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Napoli→ ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) [Estatísticas de Sassuolo→ ](https://www.footymaxai.com/team/469/us-sassuolo-calcio/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Napoli x Sassuolo?

Napoli e Sassuolo jogaram em 17/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Napoli x Sassuolo?

Gols: Gol 7' (Napoli).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Napoli x Sassuolo?

No intervalo o placar era Napoli 1 x 0 Sassuolo.

### Quantos cartões teve Napoli x Sassuolo?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Napoli 0/0, Sassuolo 2/0).

### Quantos escanteios teve Napoli x Sassuolo?

Foram 9 escanteios (Napoli 5, Sassuolo 4).

### Qual foi o xG de Napoli x Sassuolo?

O xG foi 1,16 para Napoli e 1,86 para Sassuolo.
