Napoli 3 x 0 Frosinone
Napoli 3 - 0 Frosinone no Serie A em 10 outubro 2026. Forma recente: Napoli V D D V E, Frosinone D V V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Napoli faz 2,00 pontos por jogo em casa e Frosinone 1,33 fora.
- Napoli marca 26% mais gols por jogo que Frosinone nesses locais.
- Napoli sofre 50% menos gols por jogo que Frosinone nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/04/2024 | Napoli | 2 - 2 | Frosinone |
| 19/12/2023 | Napoli | 0 - 4 | Frosinone |
| 19/08/2023 | Frosinone | 1 - 3 | Napoli |
| 28/04/2019 | Frosinone | 0 - 2 | Napoli |
| 08/12/2018 | Napoli | 4 - 0 | Frosinone |
| 14/05/2016 | Napoli | 4 - 0 | Frosinone |
| 10/01/2016 | Frosinone | 1 - 5 | Napoli |
Média de gols nos confrontos: 4,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 27% | |
| Ambos marcam | 50% | 60% | |
| Média de gols | 2,25 | 2,87 | |
| Média de escanteios | 13,0 | 9,5 | |
| Média de cartões | 3,0 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 55% | |
| Escanteios +9,5 | 75% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 33% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Napoli vs Frosinone, 2026/27, Semana 6, no Stadio Diego Armando Maradona. Napoli abre como claro favorito (vitória; empate 4.80; Frosinone 6.50). Este é o tipo de partida onde a fortaleza do campo do Napoli pode ser tão decisiva quanto qualquer plano tático.
Vantagem em casa: Napoli em casa apresenta uma taxa de vitória de 57% com xG de 1.52 e xG contra 1.53. Sua vantagem no ataque (+3) e solidez defensiva (+9) inclinam a balança de uma forma que sugere que eles controlarão o ritmo e limitarão as oportunidades para os visitantes.
Oposição fora de casa: Frosinone fora de casa xG de 2.01, contra 1.63; taxa de vitória fora de casa em torno de 33%. Eles precisarão interromper o ritmo do Napoli e explorar quaisquer momentos de transição.
Expectativas de gols: Dados históricos entre as equipes apontam para Menos de 3.5 gols em 100% dos encontros anteriores, enquanto Mais de 2.5 está em torno de 50% — mantenha o teto de gols modesto, com chances surgindo mais da velocidade no contra-ataque do que do jogo aberto em volume.
Escanteios e transições: Espera-se que os escanteios sejam abundantes. A partida média cerca de 13 escanteios; Mais de 7.5 escanteios é uma aposta destacada (1.16), com Mais de 9.5 também atraente. Napoli é listado como tendo “mais escanteios” no encontro (1.28), reforçando a vantagem em jogadas de bola parada para o lado da casa.
BTTS: Ambas as equipes marcarem está perto de 50% historicamente, com BTTS Sim. Se o Napoli pegar a iniciativa, o Frosinone irá pressionar por uma resposta — BTTS continua sendo uma opção secundária viável.
Previsão e ângulos: Vitória do Napoli, com uma partida disputada e de poucos gols (provavelmente menos de 3.5 gols). Uma aposta segura para qualquer clima é Napoli vencer ou empatar (1.11) e Mais de 7.5 escanteios (1.16) para uma aposta limpa e de alta atividade. Se você quiser um pouco mais de retorno, considere BTTS Sim.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Napoli
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,33 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 1,67 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,74 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,48 | 1,97 |
Frosinone
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,67 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,67 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,00 | 1,33 |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,60 | 1,89 |
| xG contra (média) | 2,05 | 2,05 | 2,06 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Napoli está 50% melhor
| V | vs Frosinone | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Fiorentina | 1 - 1 |
| V | vs Bologna | 1 - 0 |
| D | @ Internazionale | 2 - 3 |
| D | vs Como | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Frosinone | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Bologna | 1 - 0 |
| D | vs Como | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Fiorentina | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Internazionale | 2 - 3 |
| V | @ Genoa | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,33
| V | vs Sassuolo | 4 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Napoli | 0 - 3 |
| V | vs Como | 2 - 0 |
| E | @ Genoa | 1 - 1 |
| V | vs Venezia | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Sassuolo | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Como | 2 - 0 |
| V | vs Venezia | 3 - 2 |
| D | vs Juventus | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,25
| D | @ Napoli | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Genoa | 1 - 1 |
| V | @ Fiorentina | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,33
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,33 | 1,67 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Marcou +2,5 | 33% | 33% | 17% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 1,33 | 1,00 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 50% | 33% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 0,67 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,67 | 0,33 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 67% | 83% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,33 | 1,00 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,67 | 0,67 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 33% | 67% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 83% | 83% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 50% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% | 15% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 33% | 33% | 50% | 33% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 33% | 17% | – |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 50% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 33% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 17% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 83% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 0% | 33% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 0% | 17% | 17% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 33% | 50% | 50% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 100% | 83% | 83% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 83% | 83% | 85% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 13,3 | 10,5 | 12,8 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 6,0 | 5,5 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 7,3 | 5,0 | 7,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 83% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 83% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 100% | 67% | 83% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 67% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 67% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 67% | 25% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 7,0 | 5,2 | 6,5 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 100% | 50% | 83% | 42% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 100% | 33% | 83% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 6,3 | 5,3 | 6,3 | 5,3 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 67% | 67% | 67% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 67% | 67% | 67% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 67% | 50% | 67% | – |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 100% | 83% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 100% | 83% | 83% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 67% | 83% | 67% |
| A favor: mais de 5,5 | 67% | 33% | 33% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 100% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 100% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 100% | 50% | 83% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 100% | 33% | 83% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 1,33 | 4,33 | 2,00 | 4,67 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,67 | 1,00 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 2,67 | 1,00 | 2,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 67% | 33% | 83% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 67% | 0% | 83% | 48% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 67% | 0% | 67% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 33% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 5% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 67% | 67% | 83% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 33% | 100% | 67% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 0% | 100% | 17% | 100% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 67% | 17% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% |
Cartões por tempo
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,67 | 1,67 | 0,67 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,33 | 0,33 | 1,17 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,33 | 0,33 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 33% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 100% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 33% | 33% | 33% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,67 | 2,67 | 1,33 | 2,67 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,33 | 0,67 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 2,33 | 0,67 | 1,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 33% | 50% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 0% | 33% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 67% | 67% | 83% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 67% | 67% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 2,00 | 1,50 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Empatando no intervalo | 33% | 0% | 50% | 0% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 33% | 17% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 1,00 | 1,67 | 0,83 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 50% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 33% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 18,3 | 14,7 | 16,8 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 4,3 | 4,8 | 4,8 |
| Chutes para fora | 11,0 | 14,0 | 9,8 | 12,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 7% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 13,8 | 8,8 | 11,2 |
| Posse de bola | 50% | 48% | 50% | 43% |
| Ataques por jogo | 102,0 | 95,3 | 95,5 | 82,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 65,7 | 60,3 | 58,7 | 48,7 |
| Impedimentos por jogo | 5,7 | 3,3 | 4,0 | 4,5 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 15,0 | 9,0 | 16,5 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 33% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 67% | 67% | 83% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 33% | 17% | 50% |
Faltas e laterais
| Napoli Em casa | Frosinone Fora | Napoli Geral | Frosinone Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 8,7 | 11,3 | 9,0 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 19,3 | 25,7 | 18,3 | 28,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,7 | 17,7 | 19,8 | 18,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,3 | 45,3 | 35,8 | 42,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,7 | 9,0 | 11,5 | 10,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 23,3 | 17,7 | 22,7 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Napoli x Frosinone?
Napoli e Frosinone jogaram em 10/10/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Napoli x Frosinone?
Gols: Kevin De Bruyne 29' (Napoli); Noa Lang 32' (Napoli); Kevin De Bruyne 90+4' (Napoli).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Napoli x Frosinone?
No intervalo o placar era Napoli 2 x 0 Frosinone.
Quantos cartões teve Napoli x Frosinone?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Napoli 2/0, Frosinone 0/0).
Quantos escanteios teve Napoli x Frosinone?
Foram 10 escanteios (Napoli 6, Frosinone 4).
Qual foi o xG de Napoli x Frosinone?
O xG foi 2,18 para Napoli e 1,61 para Frosinone.