---
title: "Napoli 1 x 0 Bologna - Serie A | 13/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Napoli 1 x 0 Bologna (Serie A) - 13/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/napoli-vs-bologna/24115/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:02:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Napoli 1 x 0 Bologna

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) · Itália · Rodada 4

[Napoli](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 8º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Bologna](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics) 14º na tabela

Napoli 1 - 0 Bologna no Serie A em 13 setembro 2026. Forma recente: Napoli V D D, Bologna D D E.

13/09/2026 · 13:00 Stadio Diego Armando Maradona Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 02:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

66'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Napoli* *Bologna

Posse de bola

**58%**

**42%**

Chutes

**14**

**5**

Chutes no alvo

**3**

**2**

Escanteios

**10**

0

Cartões amarelos

0

**1**

Chutes para fora

**11**

**3**

Faltas

**15**

**10**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Napoli faz 2,00 pontos por jogo em casa e Bologna 1,00 fora.
- Napoli marca 149% mais gols por jogo que Bologna nesses locais.
- Napoli sofre 33% menos gols por jogo que Bologna nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 4,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 37 jogos entre os dois times

20

Napoli vence

7

Empates

10

Bologna vence

Mais de 1,5 gols 92%

Mais de 2,5 gols 65%

Mais de 3,5 gols 38%

Ambos marcam 59%

Sem sofrer gols: Napoli 32%

Sem sofrer gols: Bologna 11%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/05/2026 | Napoli | 2 - 3 | Bologna |
| 22/12/2025 | Napoli | 2 - 0 | Bologna |
| 09/11/2025 | Bologna | 2 - 0 | Napoli |
| 07/04/2025 | Bologna | 1 - 1 | Napoli |
| 25/08/2024 | Napoli | 3 - 0 | Bologna |
| 11/05/2024 | Napoli | 0 - 2 | Bologna |
| 24/09/2023 | Bologna | 0 - 0 | Napoli |
| 28/05/2023 | Bologna | 2 - 2 | Napoli |
| 16/10/2022 | Napoli | 3 - 2 | Bologna |
| 17/01/2022 | Bologna | 0 - 2 | Napoli |

Média de gols nos confrontos: 3,27

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 50% |  | 60% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,87 |
| Média de escanteios | 4,0 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 55% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 33% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Napoli host Bologna at the Stadio Diego Armando Maradona in Week 4 of 2026/27. The market sticks to Napoli as the favourite, but this is not a game that bursts into a sprint; it should be decided in the margins.

Outlook: Napoli are the pick. The safer path is double chance Napoli win or draw, reflecting the home edge and Bologna’s away fragility.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Napoli ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **D** **V** **E** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **E**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,33 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 1,67 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| Ambos marcam | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,74 | 1,63 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,48 | 1,97 |

[Bologna ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **E** **D** **E** **V**  0,83 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E**  0,67 pts/jogo

Fora **D** **D** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 2,33 | 1,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 1,00 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,33 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,48 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,31 | 1,47 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,00**

Napoli está 100% melhor

---

Napoli Últimos 5 jogos

| **V** | vs Frosinone | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Fiorentina | 1 - 1 |
| **V** | vs Bologna | 1 - 0 |
| **D** | @ Internazionale | 2 - 3 |
| **D** | vs Como | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

Bologna Últimos 5 jogos

| **V** | @ Lecce | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Torino | 1 - 1 |
| **D** | @ Napoli | 0 - 1 |
| **E** | vs Sassuolo | 2 - 2 |
| **D** | @ Atalanta | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Napoli Bologna

**1,67** Gols marcados por jogo

**0,67**

**0,67** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 0,67 | 1,67 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 100% | 33% | 100% | 50% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 67% | 0% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 33% | 83% | 50% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 50% | 33% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 50% | 50% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 33% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 8,7 | 10,5 | 10,7 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 1,7 | 5,5 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 7,0 | 5,0 | 6,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 83% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 67% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 67% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 67% | 67% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Napoli marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Bologna sem sofrer gols 0%

Chance alta

Bologna marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Napoli sem sofrer gols 67%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 1,33 | 2,33 | 2,00 | 3,67 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 1,33 | 1,00 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 33% | 33% | 67% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 50% | 48% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 33% | 28% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 5% |

## Cartões por tempo

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,67 | 1,67 | 0,67 | 1,83 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,67 | 0,33 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 1,00 | 0,33 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 100% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 67% | 33% | 50% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,67 | 1,50 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 0,33 | 1,67 | 0,67 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 0% | 50% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 17% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 33% | 67% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Napoli Bologna

**67%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 10,0 | 14,7 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 3,3 | 4,8 | 3,5 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,7 | 9,8 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 7% | 11% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 15,0 | 8,8 | 15,2 |
| Posse de bola | 50% | 48% | 50% | 51% |
| Ataques por jogo | 102,0 | 83,7 | 95,5 | 79,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 65,7 | 32,3 | 58,7 | 34,3 |
| Impedimentos por jogo | 5,7 | 4,7 | 4,0 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 10,3 | 9,0 | 13,5 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 17% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Napoli Em casa | Bologna Fora | Napoli Geral | Bologna Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,7 | 14,0 | 9,0 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 19,3 | 24,3 | 18,3 | 27,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,7 | 20,0 | 19,8 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 31,3 | 38,3 | 35,8 | 38,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,7 | 7,0 | 11,5 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 13,0 | 17,7 | 14,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Napoli ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics)

Artilheiros

[ Kevin De Bruyne  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/1578/kevin-de-bruyne) [ Rasmus Højlund  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/691602/rasmus-hojlund) [ Antonio Vergara  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/750401/antonio-vergara) [ Billy Gilmour  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120421/billy-gilmour) [ Noa Lang  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/15713/noa-lang)

Mais cartões

[ Antonio Vergara  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/750401/antonio-vergara) [ Amir Rrahmani  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/50105/amir-rrahmani) [ Giovanni Di Lorenzo  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/20874/giovanni-di-lorenzo) [ Benoît Badiashile  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/177978/benoit-badiashile) [ Rafa Marín  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/744174/rafa-marin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Amir Rrahmani  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/50105/amir-rrahmani) [ Giovanni Di Lorenzo  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/20874/giovanni-di-lorenzo) [ Rafa Marín  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/744174/rafa-marin)

[Bologna ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics)

Artilheiros

[ Federico Bernardeschi  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/18034/federico-bernardeschi) [ Riccardo Orsolini  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/20061/riccardo-orsolini) [ Roberto Piccoli  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/196507/roberto-piccoli) [ Artem Dovbyk  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/61768/artem-dovbyk) [ Jay Ifeanyi-Junior Enem  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/750291/jay-ifeanyi-junior-enem)

Mais cartões

[ Torbjørn Heggem  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/192456/torbjorn-heggem) [ Oussama El Azzouzi  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/661093/oussama-el-azzouzi) [ Jens Odgaard  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/87042/jens-odgaard) [ Nicolò Cambiaghi  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/201607/nicolo-cambiaghi) [ Emil Holm  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/200299/emil-holm)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Torbjørn Heggem  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/192456/torbjorn-heggem)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 83 | 18 | 8 | +10 | 16 | 2,67 |
| 2 | Lazio | 6 | 83 | 11 | 4 | +7 | 16 | 2,67 |
| 3 | Roma | 6 | 67 | 14 | 3 | +11 | 14 | 2,33 |
| 4 | Cagliari | 6 | 67 | 6 | 3 | +3 | 13 | 2,17 |
| 5 | Milan | 6 | 50 | 11 | 5 | +6 | 12 | 2,00 |
| 6 | Juventus | 6 | 50 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1,83 |
| 7 | Como | 6 | 50 | 9 | 6 | +3 | 11 | 1,83 |
| 8 | Napoli | 6 | 50 | 10 | 6 | +4 | 10 | 1,67 |
| 9 | Frosinone | 6 | 50 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1,67 |
| 10 | Atalanta | 6 | 50 | 8 | 8 | 0 | 9 | 1,50 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 33 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,33 |
| 12 | Torino | 6 | 33 | 7 | 9 | -2 | 7 | 1,17 |
| 13 | Lecce | 6 | 33 | 6 | 12 | -6 | 6 | 1,00 |
| 14 | Bologna | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 5 | 0,83 |
| 15 | Udinese | 6 | 17 | 9 | 13 | -4 | 4 | 0,67 |
| 16 | Monza | 6 | 17 | 9 | 15 | -6 | 4 | 0,67 |
| 17 | Genoa | 6 | 17 | 5 | 11 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Parma | 6 | 17 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0,67 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 17 | 7 | 14 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 5 | 16 | -11 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 70%  50%  Mais de 2,5 gols 46%  50%  Mais de 3,5 gols 29%  0%  Mais de 4,5 gols 13%  0%  Ambos marcam 47%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

DAZN Paramount+ Vidio DStv App SuperSport Football Sport 2 TV2 S Sport Bein Sports 3 TV2 Play DAZN Germany Disney+ Premium Sur Disney+ Premium Norte Disney+ Premium Mexico fuboTV STARZPLAY Arena Sport 2P MTV Katsomo TV4 Play tv4play Vidio TV Disney+ Premium VGTV VG+ DAZN Austria Tring Sport 1 Almanasa beIN Sports MAX Hong Kong Disney+ Premium Caribbean TV Vala

## Análise do confronto

Napoli e Bologna jogaram em 13/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a/fixtures) [Estatísticas de Napoli→ ](https://www.footymaxai.com/team/74/ssc-napoli/statistics) [Estatísticas de Bologna→ ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Napoli x Bologna?

Napoli e Bologna jogaram em 13/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Napoli x Bologna?

Gols: Gol 66' (Napoli).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Napoli x Bologna?

No intervalo o placar era Napoli 0 x 0 Bologna.

### Quantos cartões teve Napoli x Bologna?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Napoli 0/0, Bologna 1/0).

### Quantos escanteios teve Napoli x Bologna?

Foram 10 escanteios (Napoli 10, Bologna 0).
