Internazionale 2 x 0 Parma
Internazionale 2 - 0 Parma no Serie A em 3 maio 2026. Forma recente: Internazionale E V V V E, Parma D E E V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Internazionale faz 2,37 pontos por jogo em casa e Parma 1,26 fora.
- Internazionale marca 317% mais gols por jogo que Parma nesses locais.
- Internazionale sofre 24% menos gols por jogo que Parma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 10,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 22 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/01/2026 | Parma | 0 - 2 | Internazionale |
| 05/04/2025 | Parma | 2 - 2 | Internazionale |
| 06/12/2024 | Internazionale | 3 - 1 | Parma |
| 10/01/2023 | Internazionale | 2 - 1 | Parma |
| 04/03/2021 | Parma | 1 - 2 | Internazionale |
| 31/10/2020 | Internazionale | 2 - 2 | Parma |
| 28/06/2020 | Parma | 1 - 2 | Internazionale |
| 26/10/2019 | Internazionale | 2 - 2 | Parma |
| 09/02/2019 | Parma | 0 - 1 | Internazionale |
| 15/09/2018 | Internazionale | 0 - 1 | Parma |
Média de gols nos confrontos: 2,95
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 71% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 22% | |
| Ambos marcam | 44% | 45% | |
| Média de gols | 2,71 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 10,8 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,3 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 62% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 44% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Inter host Parma at Stadio Giuseppe Meazza in Gameweek 35 of 2025/26. The numbers point to a home-oriented night, with a goal-heavy script shaping up more than a defensive stroll.
Win/double chance: Inter to win or draw 1.11; Parma 4.20. The tape is clear: the home side are favoured to control the evening.
Goals & xG: Over 2.5 goals 1.44; Over 3.5 2.32. Inter’s home xG stands, Parma away xG; combined xG around 3.18. Expect a contest with goals beyond the 45 minutes.
BTTS: Yes 1.95; No 1.80. With both sides capable of scoring, the Yes option has solid value.
Clean sheets: Inter clean sheets Yes 1.83; Parma clean sheets Yes 9.00. Inter’s home solidity makes a Parma shutout unlikely, but not impossible for the underdog.
Corners: Over 9.5 corners 1.82; Over 8.5 1.48. Expect a busy night for set-pieces; average totals lean into a double-digit corner count.
Context notes: Inter’s home win rate (76%) and attack premium at home (advantage +17) loom large. Parma travel with modest away figures (win rate 35%), so the balance favours the hosts but keeps the door ajar for a late reply.
Prediction: Inter to win, likely 2-1 or 2-0. Key value bets: Over 2.5 goals, BTTS Yes, and Over 9.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Internazionale
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,29 | 2,37 | 2,21 |
| % de vitórias | 71% | 74% | 68% |
| Média de gols no jogo | 3,26 | 3,47 | 3,05 |
| Gols marcados (média) | 2,34 | 2,63 | 2,05 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,84 | 1,00 |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem marcar | 5% | 5% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,92 | 2,08 | 1,76 |
| xG contra (média) | 1,03 | 1,02 | 1,05 |
Parma
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Internazionale está 88% melhor
| E | @ Bologna | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Hellas Verona | 1 - 1 |
| V | @ Lazio | 3 - 0 |
| V | vs Parma | 2 - 0 |
| E | @ Torino | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Hellas Verona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Parma | 2 - 0 |
| V | vs Cagliari | 3 - 0 |
| V | vs Roma | 5 - 2 |
| E | vs Atalanta | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ Bologna | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Lazio | 3 - 0 |
| E | @ Torino | 2 - 2 |
| V | @ Como | 4 - 3 |
| E | @ Fiorentina | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Como | 0 - 1 |
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
| E | vs Napoli | 1 - 1 |
| D | vs Cremonese | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Como | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | @ Udinese | 1 - 0 |
| E | @ Lazio | 1 - 1 |
| D | @ Torino | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,63 | 0,63 | 2,34 | 0,74 |
| Marcou +0,5 | 95% | 53% | 95% | 57% |
| Marcou +1,5 | 74% | 11% | 71% | 16% |
| Marcou +2,5 | 47% | 0% | 37% | 0% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 5% | 47% | 5% | 42% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,84 | 1,11 | 0,92 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 57% | 57% | 53% | 66% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 32% | 26% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 11% | 11% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 42% | 47% | 34% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,26 | 0,97 | 0,26 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,37 | 0,42 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 26% | 74% | 26% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 68% | 71% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,63 | 0,37 | 1,37 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,74 | 0,50 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 16% | 68% | 24% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 53% | 57% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 79% | 100% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 53% | 84% | 58% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 26% | 55% | 29% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 11% | 37% | 16% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 5% | 24% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 32% | 47% | 39% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 32% | 11% | 24% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 11% | 16% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 11% | 8% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 21% | 39% | 26% | – |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 47% | 79% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 16% | 39% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 0% | 16% | 3% |
| Ambos marcam | 26% | 11% | 24% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 95% | 68% | 87% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 32% | 53% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 11% | 39% | 11% |
| Ambos marcam | 37% | 11% | 32% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 16% | 0% | 16% | 0% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 21% | 0% | 16% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 47% | 16% | 42% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 74% | 45% | 71% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 89% | 63% | 84% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 95% | 76% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 9,5 | 9,2 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,4 | 3,5 | 6,3 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,0 | 2,9 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 89% | 26% | 84% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 76% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 66% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 57% | 57% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 74% | 37% | 55% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 63% | 37% | 45% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 21% | 28% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 16% | 16% | 16% | 12% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,2 | 4,3 | 4,1 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 39% | 47% | 39% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 39% | 37% | 31% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 28% | 37% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 5,3 | 4,9 | 4,7 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 68% | 78% | 66% | 56% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 39% | 42% | 33% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 67% | 47% | 50% | – |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 57% | 92% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 89% | 42% | 87% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 74% | 37% | 71% | 37% |
| A favor: mais de 5,5 | 74% | 21% | 61% | 21% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 95% | 53% | 87% |
| Contra: mais de 3,5 | 32% | 79% | 39% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 21% | 57% | 21% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 5% | 53% | 3% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 3,84 | 3,37 | 3,95 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,37 | 1,63 | 1,66 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,63 | 2,21 | 1,71 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 68% | 74% | 76% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 53% | 34% | 61% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 16% | 32% | 21% | 34% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 26% | 11% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 16% | 3% | 11% | 9% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 74% | 68% | 84% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 47% | 50% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 16% | 32% | 18% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 84% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 57% | 63% | 63% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 16% | 32% | 21% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 16% | 3% | 13% |
Cartões por tempo
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,17 | 0,95 | 1,03 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,58 | 0,49 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,37 | 0,54 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 32% | 41% | 34% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 74% | 65% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 21% | 35% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 11% | 16% | 18% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,63 | 2,41 | 2,53 |
| Cartões do time (média) | 0,89 | 1,05 | 1,22 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 1,58 | 1,19 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 78% | 57% | 84% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 21% | 30% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 47% | 54% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 32% | 16% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 79% | 70% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,11 | 1,11 | 1,95 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 58% | 16% | 55% | 13% |
| Empatando no intervalo | 37% | 63% | 29% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 21% | 16% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,26 | 1,00 | 2,05 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 68% | 21% | 61% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 37% | 24% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 42% | 16% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,2 | 9,0 | 17,1 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 2,5 | 6,0 | 2,7 |
| Chutes para fora | 11,4 | 6,5 | 11,1 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 7% | 14% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 14,3 | 7,3 | 14,5 |
| Posse de bola | 60% | 42% | 60% | 44% |
| Ataques por jogo | 106,2 | 77,9 | 102,7 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,3 | 33,6 | 58,4 | 37,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,4 | 3,2 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 13,2 | 10,8 | 13,1 | 10,8 |
| Jogos empatados | 16% | 32% | 16% | 32% |
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 32% | 95% | 45% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 32% | 87% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 84% | 26% | 79% | 39% |
| Mais de 13,5 chutes | 79% | 26% | 76% | 34% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 89% | 26% | 84% | 28% |
| Mais de 4,5 no alvo | 79% | 21% | 68% | 18% |
| Mais de 5,5 no alvo | 68% | 5% | 47% | 5% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 67% | 86% | 73% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 33% | 49% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 22% | 22% | 16% |
Faltas e laterais
| Internazionale Em casa | Parma Fora | Internazionale Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,6 | 13,1 | 11,0 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 23,8 | 24,0 | 24,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,8 | 17,2 | 17,5 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 31,8 | 36,0 | 31,7 | 35,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,4 | 9,8 | 5,7 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 15,3 | 14,6 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Internazionale x Parma?
Internazionale e Parma jogaram em 03/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Internazionale x Parma?
Gols: Gol 45+1' (Internazionale); Gol 80' (Internazionale).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Internazionale x Parma?
No intervalo o placar era Internazionale 1 x 0 Parma.
Quantos cartões teve Internazionale x Parma?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Internazionale 1/0, Parma 0/0).
Quantos escanteios teve Internazionale x Parma?
Foram 11 escanteios (Internazionale 8, Parma 3).