Genoa 2 x 1 Roma
Genoa 2 - 1 Roma no Serie A em 8 março 2026. Forma recente: Genoa D D E V D, Roma D V E V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Genoa faz 1,16 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Genoa marca 15% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Genoa sofre 23% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 37%.
- Espere cerca de 7,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 34 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | Roma | 3 - 1 | Genoa |
| 17/01/2025 | Roma | 3 - 1 | Genoa |
| 15/09/2024 | Genoa | 1 - 1 | Roma |
| 19/05/2024 | Roma | 1 - 0 | Genoa |
| 28/09/2023 | Genoa | 4 - 1 | Roma |
| 12/01/2023 | Roma | 1 - 0 | Genoa |
| 05/02/2022 | Roma | 0 - 0 | Genoa |
| 21/11/2021 | Genoa | 0 - 2 | Roma |
| 07/03/2021 | Roma | 1 - 0 | Genoa |
| 08/11/2020 | Genoa | 1 - 3 | Roma |
Média de gols nos confrontos: 3,12
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 59% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 22% | |
| Ambos marcam | 37% | 45% | |
| Média de gols | 2,21 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 7,8 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,2 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 37% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 30% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 19% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 26% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Genoa vs Roma, Stadio Comunale Luigi Ferraris, Week 28, 2025/26. A tight, chess-like clash where Roma travel with the edge but Genoa’s home backdrop keeps the door ajar.
Market snapshot: Roma are favorites (1.93) with Genoaand a 3.30 draw. The goals market points to a low-scoring night: Under 2.5 goals, Over 2.5. BTTS Yessuggests not a given, but not a complete non-starter either.
Key context to frame the idea:
Roma away form: 54% win rate; Genoa at home win rate: 29% — Roma have the better odds of taking something on the road, but Genoa carry a stubborn home edge.
xG signals: Genoa at home 1.33; Roma away 1.41; head-to-head xG prior to this match sits around 2.74 per game — enough quality on either side to create chances, but not a barrage.
Historical scoring: the fixture trend leans under 2.5 goals (56% of matches), aligning with the book (Under 2.5 priced tighter than Over).
Defensive odds: Genoa clean sheets; Roma clean sheets— both sides more likely to concede than keep a clean sheet, suggesting a potential one-goal game.
Prediction and bets: Primary pick — Roma win, likely 0-1 or 1-2. The safest angle is Roma to win with Under 2.5 goals. Hedge option: Double Chance Genoa Win or Draw (1.33) if you want a softer outlay.
Insight in brief: Roma’s away sharpness faces Genoa’s home resilience. Don’t expect a free-flowing shootout; expect a tight contest where a single well-timed moment decides it, with a low total and a slender Roma win credit.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Genoa
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| % de vitórias | 26% | 32% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,53 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,37 | 1,32 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 39% | 42% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,33 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,19 | 1,66 |
Roma
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Roma está 41% melhor
| D | @ Lecce | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Milan | 1 - 2 |
| E | @ Fiorentina | 0 - 0 |
| E | @ Atalanta | 0 - 0 |
| D | vs Como | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Milan | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Como | 0 - 2 |
| V | vs Sassuolo | 2 - 1 |
| D | vs Udinese | 0 - 2 |
| V | vs Roma | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Lecce | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Fiorentina | 0 - 0 |
| E | @ Atalanta | 0 - 0 |
| V | @ Pisa | 2 - 1 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| E | vs Atalanta | 1 - 1 |
| V | vs Pisa | 3 - 0 |
| V | vs Lecce | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
| D | @ Internazionale | 2 - 5 |
| D | @ Como | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 1,37 | 1,08 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 57% | 79% | 61% | 82% |
| Marcou +1,5 | 42% | 47% | 37% | 53% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 11% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 42% | 21% | 39% | 18% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,37 | 1,11 | 1,34 | 0,82 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 63% | 76% | 53% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 32% | 45% | 18% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 5% | 13% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 37% | 24% | 47% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,42 | 0,68 | 0,42 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,37 | 0,61 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 63% | 42% | 63% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 68% | 58% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,68 | 0,66 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,74 | 0,74 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 50% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 53% | 45% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 84% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 63% | 76% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 42% | 53% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 21% | 16% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 11% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 16% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 5% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 21% | 21% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 42% | 45% | 28% | – |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 74% | 63% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 21% | 29% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 11% | 8% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 16% | 16% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 68% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 42% | 42% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 21% | 13% | 18% |
| Ambos marcam | 32% | 32% | 28% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 11% | 8% | 5% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 0% | 16% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 37% | 24% | 34% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 58% | 47% | 63% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 84% | 79% | 84% | 82% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 89% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,6 | 8,7 | 8,6 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,6 | 4,6 | 3,7 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,2 | 4,9 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 47% | 28% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 74% | 82% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 68% | 63% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 32% | 53% | 42% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 21% | 37% | 37% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 5% | 37% | 13% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 26% | 13% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 11% | 8% | 8% | 12% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,4 | 3,8 | 3,9 | 3,8 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 32% | 28% | 37% | 32% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 16% | 17% | 24% | 16% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 39% | 37% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,9 | 4,6 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 56% | 53% | 51% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 50% | 32% | 43% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 56% | 47% | 56% | – |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 68% | 74% | 61% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 42% | 74% | 39% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 32% | 57% | 34% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 21% | 47% | 21% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 74% | 84% | 63% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 47% | 63% | 39% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 37% | 53% | 26% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 37% | 45% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,11 | 4,26 | 4,39 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,95 | 2,11 | 1,76 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,16 | 2,16 | 2,63 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 89% | 87% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 68% | 74% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 42% | 50% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 16% | 24% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 5% | 11% | 8% | 9% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 95% | 87% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 57% | 53% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 42% | 24% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 8% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 89% | 95% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 89% | 68% | 79% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 79% | 32% | 55% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 16% | 26% | 21% |
Cartões por tempo
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,89 | 1,42 | 1,73 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,63 | 0,65 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 0,79 | 1,08 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 49% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 47% | 43% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 53% | 46% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 21% | 24% | 16% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,95 | 2,68 | 2,62 | 2,71 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,42 | 1,11 | 1,32 |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 1,26 | 1,51 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 79% | 73% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 26% | 27% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 42% | 49% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 32% | 24% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 57% | 57% | 56% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,74 | 1,13 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 47% | 21% | 45% |
| Empatando no intervalo | 53% | 32% | 50% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 21% | 29% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,26 | 1,18 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 26% | 26% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 39% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 26% | 34% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,1 | 11,2 | 11,5 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 4,2 | 3,8 | 4,7 |
| Chutes para fora | 8,2 | 7,0 | 7,7 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 12% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 8,2 | 10,6 | 8,5 |
| Posse de bola | 51% | 55% | 49% | 56% |
| Ataques por jogo | 94,8 | 104,4 | 87,9 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,6 | 49,3 | 35,3 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,4 | 3,1 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 14,8 | 12,4 | 13,8 |
| Jogos empatados | 21% | 5% | 29% | 11% |
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 42% | 61% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 47% | 42% | 45% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 37% | 37% | 32% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 37% | 32% | 26% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 53% | 47% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 42% | 47% | 37% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 32% | 24% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 84% | 83% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 28% | 47% | 31% | 45% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 22% | 26% | 20% | 26% |
Faltas e laterais
| Genoa Em casa | Roma Fora | Genoa Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,6 | 13,7 | 14,8 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 28,5 | 27,0 | 27,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,3 | 19,8 | 19,2 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 38,7 | 39,7 | 40,6 | 39,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,3 | 7,3 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,2 | 15,0 | 15,0 | 14,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Genoa x Roma?
Genoa e Roma jogaram em 08/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Genoa x Roma?
Gols: Junior Messias 52' (Genoa); Obite Evan N'Dicka 55' (Roma); Vítor Manuel Carvalho Oliveira 80' (Genoa).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Genoa x Roma?
No intervalo o placar era Genoa 0 x 0 Roma.
Quantos cartões teve Genoa x Roma?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Genoa 1/0, Roma 3/0).
Quantos escanteios teve Genoa x Roma?
Foram 9 escanteios (Genoa 3, Roma 6).
Qual foi o xG de Genoa x Roma?
O xG foi 1,34 para Genoa e 0,93 para Roma.