---
title: "Fiorentina 1 x 2 Hellas Verona - Serie A | 14/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Fiorentina 1 x 2 Hellas Verona (Serie A) - 14/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/fiorentina-vs-hellas-verona/2903/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Fiorentina 1 x 2 Hellas Verona

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 15

[Fiorentina](https://www.footymaxai.com/team/471/acf-fiorentina/statistics) 15º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Hellas Verona](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 19º na tabela

Fiorentina 1 - 2 Hellas Verona no Serie A em 14 dezembro 2025. Forma recente: Fiorentina D E E D D, Hellas Verona D E D D V.

14/12/2025 · 11:00 Stadio Artemio Franchi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

42'

Gol

Gol

69'

90+3'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Fiorentina* *Hellas Verona

Posse de bola

**65%**

**35%**

Chutes

**20**

**13**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**9**

**4**

Cartões amarelos

**1**

**5**

Gols esperados (xG)

**2,03**

**1,20**

Chutes para fora

**16**

**10**

Faltas

**10**

**22**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Fiorentina faz 1,11 pontos por jogo em casa e Hellas Verona 0,68 fora.
- Fiorentina marca 63% mais gols por jogo que Hellas Verona nesses locais.
- Fiorentina sofre 36% menos gols por jogo que Hellas Verona nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 55% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 31% |  | 22% |
| Ambos marcam | 63% |  | 45% |
| Média de gols | 2,49 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,4 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 32% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 24% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Fiorentina ](https://www.footymaxai.com/team/471/acf-fiorentina/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **E**  1,11 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **E**  1,11 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **D** **V**  1,11 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,11 | 1,11 |
| % de vitórias | 24% | 21% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,39 | 2,21 | 2,58 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,11 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,11 | 1,53 |
| Ambos marcam | 58% | 63% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 21% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,61 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,27 | 1,72 |

[Hellas Verona ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **E** **E** **D** **E** **D**  0,55 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **D** **D**  0,42 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **E**  0,68 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,55 | 0,42 | 0,68 |
| % de vitórias | 8% | 5% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,11 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 0,66 | 0,63 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 53% | 58% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,25 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,35 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,11** Pontos por jogo

**0,68**

Fiorentina está 63% melhor

---

Fiorentina Últimos 5 jogos

| **E** | vs Atalanta | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Juventus | 2 - 0 |
| **E** | vs Genoa | 0 - 0 |
| **D** | @ Roma | 0 - 4 |
| **E** | vs Sassuolo | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Hellas Verona Últimos 5 jogos

| **D** | vs Roma | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Internazionale | 1 - 1 |
| **D** | vs Como | 0 - 1 |
| **E** | @ Juventus | 1 - 1 |
| **E** | vs Lecce | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fiorentina Hellas Verona

**1,11** Gols marcados por jogo

**0,68**

**1,11** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,11 | 0,68 | 1,08 | 0,66 |
| Marcou +0,5 | 79% | 53% | 71% | 47% |
| Marcou +1,5 | 16% | 16% | 24% | 16% |
| Marcou +2,5 | 5% | 0% | 5% | 3% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 47% | 29% | 53% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 84% | 87% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 79% | 71% | 68% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 58% | 50% | 50% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 24% | 21% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 0% | 5% | 3% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 53% | 58% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 11% | 11% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 21% | 26% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 21% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 37% | 42% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,2 | 9,0 | 9,0 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,1 | 4,5 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 6,2 | 4,6 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 32% | 47% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 79% | 87% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 74% | 68% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 68% | 53% | 61% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 37% | 47% | 42% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 32% | 26% | 34% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 21% | 13% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 13% | 11% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fiorentina marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Hellas Verona sem sofrer gols 16%

Chance alta

Hellas Verona marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Fiorentina sem sofrer gols 32%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,58 | 3,84 | 4,61 | 4,03 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 2,68 | 2,29 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,16 | 2,32 | 1,58 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 79% | 82% | 79% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 63% | 71% | 53% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 47% | 61% | 42% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 11% | 39% | 21% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 0% | 16% | 13% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,71 | 1,83 | 1,47 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 1,17 | 0,69 | 1,08 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,67 | 0,78 | 0,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 78% | 57% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 39% | 50% | 51% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 56% | 47% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 3% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 39% | 19% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,00 | 1,16 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 16% | 26% | 13% |
| Empatando no intervalo | 26% | 53% | 37% | 58% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 32% | 37% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 0,53 | 1,18 | 0,55 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 5% | 24% | 5% |
| Empata o 2º tempo | 57% | 37% | 47% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 57% | 28% | 55% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fiorentina Hellas Verona

**42%** Marca primeiro

**21%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 11,3 | 12,9 | 11,1 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,5 | 3,5 | 3,7 |
| Chutes para fora | 11,6 | 7,8 | 9,4 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 6% | 8% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 14,2 | 16,5 | 11,9 | 16,9 |
| Posse de bola | 52% | 37% | 51% | 40% |
| Ataques por jogo | 94,9 | 87,3 | 89,4 | 91,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,4 | 33,4 | 39,1 | 35,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,3 | 2,8 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 16,6 | 12,5 | 15,8 |
| Jogos empatados | 47% | 37% | 39% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Fiorentina Em casa | Hellas Verona Fora | Fiorentina Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,3 | 9,3 | 15,5 | 9,5 |
| Faltas no jogo (média) | 28,2 | 25,7 | 27,8 | 25,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,5 | 18,6 | 15,7 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 29,4 | 39,6 | 31,3 | 39,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,0 | 7,7 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,4 | 15,6 | 15,6 | 14,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Fiorentina ](https://www.footymaxai.com/team/471/acf-fiorentina/statistics)

Artilheiros

[ Moise Kean  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/3347/moise-kean) [ Rolando Mandragora  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18504/rolando-mandragora) [ Albert Gudmundsson  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14863/albert-gudmundsson) [ Roberto Piccoli  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/196507/roberto-piccoli) [ Robin Gosens  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/14667/robin-gosens)

Mais cartões

[ Marin Pongracic  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/21958/marin-pongracic) [ Luca Ranieri  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/160663/luca-ranieri) [ Dodô  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/24621/dodo) [ Rolando Mandragora  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18504/rolando-mandragora) [ Fabiano Parisi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/597850/fabiano-parisi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luca Ranieri  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/160663/luca-ranieri) [ Marin Pongracic  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/21958/marin-pongracic) [ Fabiano Parisi  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/597850/fabiano-parisi) [ Pablo Marí  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/11415/pablo-mari) [ Jacopo Fazzini  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/754976/jacopo-fazzini)

[Hellas Verona ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

Artilheiros

[ Gift Orban  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/769436/gift-orban) [ Kieran Bowie  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/582345/kieran-bowie) [ Martin Frese  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/87106/martin-frese) [ Giovane Santana do Nascimento  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/722315/giovane-santana-do-nascimento) [ Suat Serdar  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/1031/suat-serdar)

Mais cartões

[ Roberto Gagliardini  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/18103/roberto-gagliardini) [ Jean-Daniel Akpa Akpro  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17549/jean-daniel-akpa-akpro) [ Martin Frese  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/87106/martin-frese) [ Nicolás Valentini  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/720700/nicolas-valentini) [ Rafik Belghali  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/751748/rafik-belghali)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Al-Musrati  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/138583/al-musrati) [ Tomáš Suslov  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/631842/tomas-suslov) [ Jean-Daniel Akpa Akpro  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/17549/jean-daniel-akpa-akpro) [ Nicolás Valentini  · Defensor  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/720700/nicolas-valentini) [ Unai Núñez  · Defensor  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/39565/unai-nunez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  86%  Mais de 1,5 gols 66%  77%  Mais de 2,5 gols 44%  55%  Mais de 3,5 gols 21%  31%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 47%  63%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Fiorentina e Hellas Verona jogaram em 14/12/2025 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Fiorentina→ ](https://www.footymaxai.com/team/471/acf-fiorentina/statistics) [Estatísticas de Hellas Verona→ ](https://www.footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Fiorentina x Hellas Verona?

Fiorentina e Hellas Verona jogaram em 14/12/2025 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Fiorentina x Hellas Verona?

Gols: Gol 42' (Hellas Verona); Gol 69' (Fiorentina); Gol 90+3' (Hellas Verona).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fiorentina x Hellas Verona?

No intervalo o placar era Fiorentina 0 x 1 Hellas Verona.

### Quantos cartões teve Fiorentina x Hellas Verona?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fiorentina 1/0, Hellas Verona 5/0).

### Quantos escanteios teve Fiorentina x Hellas Verona?

Foram 13 escanteios (Fiorentina 9, Hellas Verona 4).

### Qual foi o xG de Fiorentina x Hellas Verona?

O xG foi 2,03 para Fiorentina e 1,20 para Hellas Verona.
