---
title: "Cagliari 1 x 0 Roma - Serie A | 07/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Cagliari 1 x 0 Roma (Serie A) - 07/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-roma/2883/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cagliari 1 x 0 Roma

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 14

[Cagliari](https://www.footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Roma](https://www.footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Cagliari 1 - 0 Roma no Serie A em 7 dezembro 2025. Forma recente: Cagliari D D E E D, Roma V D V V D.

07/12/2025 · 11:00 Sardegna Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

82'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Cagliari* *Roma

Posse de bola

**47%**

**53%**

Chutes

**15**

**6**

Chutes no alvo

**8**

**2**

Escanteios

**4**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,83**

**0,83**

Chutes para fora

**7**

**4**

Faltas

**18**

**16**

Impedimentos

**4**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cagliari faz 1,32 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Cagliari marca 15% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Cagliari sofre 9% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 33% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 33% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 22% |
| Ambos marcam | 42% |  | 45% |
| Média de gols | 2,33 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 9,7 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cagliari ](https://www.footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **D** **V**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **V**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,37 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,16 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,21 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 37% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 37% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,15 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,62 |

[Roma ](https://www.footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  1,92 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  2,21 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,32** Pontos por jogo

**1,63**

Roma está 23% melhor

---

Cagliari Últimos 5 jogos

| **V** | @ Milan | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Torino | 2 - 1 |
| **D** | vs Udinese | 0 - 2 |
| **E** | @ Bologna | 0 - 0 |
| **V** | vs Atalanta | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Roma Últimos 5 jogos

| **V** | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Lazio | 2 - 0 |
| **V** | @ Parma | 3 - 2 |
| **V** | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| **V** | @ Bologna | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 3,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cagliari Roma

**1,16** Gols marcados por jogo

**1,37**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 1,37 | 1,05 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 63% | 79% | 63% | 82% |
| Marcou +1,5 | 32% | 47% | 32% | 53% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 8% | 18% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 37% | 21% | 37% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 92% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 63% | 76% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 42% | 50% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 18% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 5% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 37% | 42% | 50% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 16% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 5% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 21% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 42% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 8,7 | 9,0 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 4,6 | 3,8 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 4,2 | 5,2 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 47% | 37% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 74% | 76% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 68% | 74% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 53% | 61% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 37% | 37% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 37% | 24% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 26% | 16% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 11% | 11% | 8% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cagliari marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Roma sem sofrer gols 37%

Chance incerta

Roma marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Cagliari sem sofrer gols 32%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,47 | 4,26 | 3,87 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,74 | 2,11 | 2,11 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 2,16 | 1,76 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 89% | 74% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 68% | 55% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 32% | 42% | 37% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 16% | 16% | 24% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 5% | 13% | 8% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,06 | 1,42 | 1,11 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,41 | 0,63 | 0,58 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,79 | 0,53 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 35% | 53% | 44% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 47% | 67% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 53% | 33% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 21% | 8% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,74 | 1,00 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 47% | 16% | 45% |
| Empatando no intervalo | 58% | 32% | 53% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 21% | 32% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,26 | 1,26 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 32% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 47% | 32% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 26% | 37% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cagliari Roma

**37%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,7 | 11,2 | 10,9 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 4,2 | 3,5 | 4,7 |
| Chutes para fora | 7,3 | 7,0 | 7,5 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 12% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 8,2 | 10,4 | 8,5 |
| Posse de bola | 45% | 55% | 46% | 56% |
| Ataques por jogo | 73,6 | 104,4 | 76,0 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,0 | 49,3 | 30,9 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,4 | 3,2 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 13,8 | 14,8 | 13,8 | 13,8 |
| Jogos empatados | 21% | 5% | 26% | 11% |

## Faltas e laterais

|  | Cagliari Em casa | Roma Fora | Cagliari Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,4 | 13,7 | 14,7 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 29,2 | 28,5 | 28,5 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 19,8 | 17,8 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 38,4 | 39,7 | 36,1 | 39,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 7,3 | 8,9 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 15,0 | 15,6 | 14,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cagliari ](https://www.footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Sebastiano Esposito  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ Gennaro Borrelli  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/199479/gennaro-borrelli) [ Semih Kılıçsoy  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/719458/semih-kilicsoy) [ Andrea Belotti  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/18061/andrea-belotti) [ Yerry Mina  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Mais cartões

[ Adam Obert  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ Sebastiano Esposito  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/714287/matteo-prati) [ Yerry Mina  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Riyad Idrissi  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/858321/riyad-idrissi) [ Luca Mazzitelli  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/18280/luca-mazzitelli) [ Adam Obert  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/714287/matteo-prati)

[Roma ](https://www.footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

Artilheiros

[ Donyell Malen  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/48019/donyell-malen) [ Matías Soulé  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/739130/matias-soule) [ Wesley França  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Lorenzo Pellegrini  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/18354/lorenzo-pellegrini) [ Gianluca Mancini  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini)

Mais cartões

[ Wesley França  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Gianluca Mancini  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini) [ Mario Hermoso  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Bryan Cristante  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/5593/bryan-cristante) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Stephan El Shaarawy  · Atacante  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/2932/stephan-el-shaarawy) [ Jan Ziółkowski  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/852303/jan-ziolkowski) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui) [ Mario Hermoso  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Wesley França  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/750226/wesley-franca)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 67%  67%  Mais de 2,5 gols 45%  33%  Mais de 3,5 gols 22%  17%  Mais de 4,5 gols 12%  9%  Ambos marcam 43%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Cagliari e Roma jogaram em 07/12/2025 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Cagliari→ ](https://www.footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) [Estatísticas de Roma→ ](https://www.footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cagliari x Roma?

Cagliari e Roma jogaram em 07/12/2025 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Cagliari x Roma?

Gols: Gol 82' (Cagliari).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cagliari x Roma?

No intervalo o placar era Cagliari 0 x 0 Roma.

### Quantos cartões teve Cagliari x Roma?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Cagliari 2/0, Roma 1/1).

### Quantos escanteios teve Cagliari x Roma?

Foram 5 escanteios (Cagliari 4, Roma 1).

### Qual foi o xG de Cagliari x Roma?

O xG foi 1,83 para Cagliari e 0,83 para Roma.
