---
title: "Bologna 0 x 3 Milan - Serie A | 03/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Bologna 0 x 3 Milan (Serie A) - 03/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/bologna-vs-milan/2637/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:01:57-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bologna 0 x 3 Milan

[Serie A](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 23

[Bologna](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics) 8º na tabela

0 - 3

Finalizado

[Milan](https://www.footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) 5º na tabela

Bologna 0 - 3 Milan no Serie A em 3 fevereiro 2026. Forma recente: Bologna D E V D D, Milan E E V V E.

03/02/2026 · 16:45 Stadio Renato Dall'Ara Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

20'

Gol

39'

Gol

48'

Gol

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Bologna* *Milan

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**13**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**7**

Escanteios

**5**

0

Cartões amarelos

**3**

0

Gols esperados (xG)

**1,35**

**1,29**

Chutes para fora

**11**

**3**

Faltas

**14**

**10**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Bologna faz 1,16 pontos por jogo em casa e Milan 2,00 fora.
- Bologna marca 32% menos gols por jogo que Milan nesses locais.
- Bologna sofre 64% mais gols por jogo que Milan nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 38% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 24% |  | 22% |
| Ambos marcam | 48% |  | 45% |
| Média de gols | 2,28 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 9,2 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 3,4 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 53% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 43% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 33% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 43% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bologna ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **E**  1,47 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **E** **E**  1,16 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **V** **V**  1,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,16 | 1,79 |
| % de vitórias | 42% | 32% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,21 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,00 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,21 | 1,21 |
| Ambos marcam | 45% | 32% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 26% |
| Jogos sem marcar | 29% | 42% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,55 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,15 | 1,01 | 1,29 |

[Milan ](https://www.footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,84 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **D**  1,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,84 | 1,68 | 2,00 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,32 | 2,42 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,32 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,74 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,23 | 1,38 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,16** Pontos por jogo

**2,00**

Milan está 72% melhor

---

Bologna Últimos 5 jogos

| **E** | vs Internazionale | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | @ Atalanta | 1 - 0 |
| **V** | @ Napoli | 3 - 2 |
| **E** | vs Cagliari | 0 - 0 |
| **D** | vs Roma | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

Milan Últimos 5 jogos

| **D** | vs Cagliari | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Genoa | 2 - 1 |
| **D** | vs Atalanta | 2 - 3 |
| **D** | @ Sassuolo | 0 - 2 |
| **E** | vs Juventus | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bologna Milan

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,47**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**0,74**

---

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,47 | 1,29 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 57% | 79% | 71% | 82% |
| Marcou +1,5 | 26% | 47% | 39% | 42% |
| Marcou +2,5 | 11% | 21% | 16% | 16% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 42% | 21% | 29% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 95% | 95% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 68% | 71% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 45% | 45% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 16% | 26% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 11% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 32% | 42% | 45% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 21% | 16% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 21% | 16% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 0% | 13% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 26% | 37% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,5 | 8,7 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 3,6 | 4,5 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 4,9 | 4,2 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 37% | 47% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 68% | 71% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 53% | 61% | 57% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 42% | 50% | 45% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 37% | 34% | 42% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 26% | 28% | 26% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 26% | 13% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 21% | 8% | 16% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bologna marca?

Jogos em que marcou 58%

Jogos do Milan sem sofrer gols 42%

Chance incerta

Milan marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Bologna sem sofrer gols 37%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,53 | 3,32 | 3,95 | 3,79 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 1,47 | 1,97 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,84 | 1,97 | 2,05 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 63% | 71% | 74% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 37% | 42% | 50% | 57% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 32% | 21% | 39% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 5% | 28% | 13% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 11% | 3% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 0,63 | 1,22 | 0,79 |
| Cartões do time (média) | 0,44 | 0,32 | 0,46 | 0,45 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,32 | 0,76 | 0,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 39% | 26% | 43% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 95% | 68% | 87% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 5% | 27% | 13% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 0% | 19% | 5% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,37 | 1,34 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 26% | 26% | 26% |
| Empatando no intervalo | 58% | 58% | 55% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 16% | 18% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,32 | 1,79 | 1,26 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 47% | 34% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 37% | 24% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 16% | 42% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bologna Milan

**37%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 10,4 | 12,9 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,8 | 3,8 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,5 | 9,1 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 14% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 14,7 | 7,0 | 10,0 | 9,5 |
| Posse de bola | 56% | 50% | 55% | 52% |
| Ataques por jogo | 107,5 | 89,7 | 98,5 | 99,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,7 | 41,7 | 41,0 | 47,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,3 | 4,4 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 10,0 | 13,1 | 10,1 |
| Jogos empatados | 21% | 26% | 21% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Bologna Em casa | Milan Fora | Bologna Geral | Milan Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,4 | 11,0 | 14,5 | 11,6 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 20,8 | 27,5 | 21,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,2 | 16,5 | 18,8 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 32,0 | 38,4 | 31,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,5 | 7,5 | 5,5 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 14,3 | 13,7 | 14,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bologna ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics)

Artilheiros

[ Riccardo Orsolini  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/20061/riccardo-orsolini) [ Santiago Thomas Castro  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/731204/santiago-thomas-castro) [ Jens Odgaard  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/87042/jens-odgaard) [ Federico Bernardeschi  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/18034/federico-bernardeschi) [ Jon Rowe  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/679637/jon-rowe)

Mais cartões

[ Lewis Ferguson  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/138682/lewis-ferguson) [ Juan Miranda  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/39600/juan-miranda) [ Remo Freuler  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/18350/remo-freuler) [ Jhon Lucumí  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/75231/jhon-lucumi) [ Nicolò Cambiaghi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/201607/nicolo-cambiaghi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Charalampos Lykogiannis  · Defensor  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/22974/charalampos-lykogiannis) [ Lewis Ferguson  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/138682/lewis-ferguson) [ Lorenzo De Silvestri  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/18054/lorenzo-de-silvestri) [ Eivind Fauske Helland  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/839866/eivind-fauske-helland) [ Emil Holm  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/200299/emil-holm)

[Milan ](https://www.footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics)

Artilheiros

[ Rafael Leão  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/39712/rafael-leao) [ Christian Pulisic  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/1038/christian-pulisic) [ Christopher Nkunku  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/3380/christopher-nkunku) [ Adrien Rabiot  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/2960/adrien-rabiot) [ Strahinja Pavlović  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/198826/strahinja-pavlovic)

Mais cartões

[ Fikayo Tomori  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4614/fikayo-tomori) [ Pervis Estupiñán  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/10813/pervis-estupinan) [ Adrien Rabiot  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/2960/adrien-rabiot) [ Alexis Saelemaekers  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/147922/alexis-saelemaekers) [ Rafael Leão  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/39712/rafael-leao)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pervis Estupiñán  · Defensor  0,61 ](https://www.footymaxai.com/players/10813/pervis-estupinan) [ Zachary Athekame  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/917371/zachary-athekame) [ Fikayo Tomori  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/4614/fikayo-tomori) [ Rafael Leão  · Atacante  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/39712/rafael-leao) [ Samuele Ricci  · Meio-campista  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/200485/samuele-ricci)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  91%  Mais de 1,5 gols 69%  72%  Mais de 2,5 gols 45%  38%  Mais de 3,5 gols 26%  24%  Mais de 4,5 gols 14%  5%  Ambos marcam 53%  48%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Bologna e Milan jogaram em 03/02/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Bologna→ ](https://www.footymaxai.com/team/467/bologna-fc-1909/statistics) [Estatísticas de Milan→ ](https://www.footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Bologna x Milan?

Bologna e Milan jogaram em 03/02/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 3.

### Quem marcou os gols de Bologna x Milan?

Gols: Gol 20' (Milan); Gol 39' (Milan); Gol 48' (Milan).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bologna x Milan?

No intervalo o placar era Bologna 0 x 2 Milan.

### Quantos cartões teve Bologna x Milan?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bologna 3/0, Milan 0/0).

### Quantos escanteios teve Bologna x Milan?

Foram 5 escanteios (Bologna 5, Milan 0).

### Qual foi o xG de Bologna x Milan?

O xG foi 1,35 para Bologna e 1,29 para Milan.
