Vitória 1 x 3 Cruzeiro
Vitória 1 - 3 Cruzeiro no Serie A em 20 setembro 2026. Forma recente: Vitória V D D V E, Cruzeiro V V D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vitória faz 2,07 pontos por jogo em casa e Cruzeiro 1,33 fora.
- Vitória marca 11% mais gols por jogo que Cruzeiro nesses locais.
- Vitória sofre 57% menos gols por jogo que Cruzeiro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 21 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/04/2026 | Cruzeiro | 3 - 0 | Vitória |
| 01/11/2025 | Cruzeiro | 3 - 1 | Vitória |
| 12/06/2025 | Vitória | 0 - 0 | Cruzeiro |
| 19/08/2024 | Vitória | 2 - 2 | Cruzeiro |
| 28/04/2024 | Cruzeiro | 3 - 1 | Vitória |
| 14/11/2021 | Vitória | 3 - 0 | Cruzeiro |
| 11/08/2021 | Cruzeiro | 2 - 2 | Vitória |
| 11/12/2020 | Vitória | 0 - 1 | Cruzeiro |
| 11/09/2020 | Cruzeiro | 1 - 0 | Vitória |
| 21/11/2018 | Cruzeiro | 3 - 0 | Vitória |
Média de gols nos confrontos: 2,71
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 46% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 23% | 26% | |
| Ambos marcam | 42% | 60% | |
| Média de gols | 2,46 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 10,4 | |
| Média de cartões | 5,2 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 66% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 54% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 39% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 81% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 39% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vitória vs Cruzeiro, 2026. Estádio Manoel Barradas. Game Week 28. Status: incomplete. Market puts Cruzeiro slight favourite (2.50) with Vitória on 2.80 and a 3.25 draw.
Score tempo: total expected goals around 2.9 historically for this fixture; Over 2.5is a sensible angle, while Under 3.5 (1.29) keeps the line lean.
BTTS: Yes. The xG figures are nearly even (Vitória 1.46; Cruzeiro 1.45) and Vitória’s home bite suggests both nets could ripple.
First half: High chance of a goal early—1st Half Over 0.5 Goals sits around 74% historically, and Over 1.5 in the first half sits closer to 35% but viable if the hosts press from the start.
Second half: Strong propensities for goals after the break; 2nd Half Over 0.5 Goals ~81% historically, keeping live-betting appeal late on.
Corners: Total corners typically around 9.3 per match; expect a busy game with roughly 9–11 kicks, with Cruzeiro marginally more likely to edge the corner count overall.
Home vs away cues: Vitória at home shows a solid 69% win rate and a positive overall home edge. Cruzeiro away xG for/against are 1.45 / 1.74 respectively, implying a manageable visitor threat but not dominating.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vitória
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 2,07 | 0,33 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,27 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,47 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 0,80 | 2,13 |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 67% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 20% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,55 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,43 | 1,94 |
Cruzeiro
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,87 | 1,33 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,80 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,73 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,07 | 1,87 |
| Ambos marcam | 70% | 67% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 27% | 13% |
| Jogos sem marcar | 13% | 13% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,77 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,13 | 1,80 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vitória está 56% melhor
| D | @ São Paulo | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Chapecoense | 4 - 0 |
| D | vs Cruzeiro | 1 - 3 |
| E | @ Mirassol | 2 - 2 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Chapecoense | 4 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Cruzeiro | 1 - 3 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
| D | vs Bahia | 0 - 2 |
| V | vs Botafogo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ São Paulo | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Mirassol | 2 - 2 |
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
| D | @ Flamengo | 0 - 2 |
| D | @ Remo | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | @ Bragantino | 2 - 4 |
|---|---|---|
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| V | @ Vitória | 3 - 1 |
| D | @ Santos | 1 - 2 |
| V | vs Atlético PR | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético PR | 3 - 1 |
| V | vs Flamengo | 2 - 1 |
| V | vs Mirassol | 3 - 1 |
| D | vs Botafogo | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Bragantino | 2 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Vitória | 3 - 1 |
| D | @ Santos | 1 - 2 |
| D | @ Vasco da Gama | 1 - 3 |
| V | @ Corinthians | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,33 | 1,10 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 80% | 87% | 70% | 87% |
| Marcou +1,5 | 40% | 40% | 27% | 50% |
| Marcou +2,5 | 13% | 7% | 7% | 17% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 13% | 30% | 13% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,80 | 1,87 | 1,47 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 33% | 87% | 63% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 53% | 53% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 27% | 20% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 20% | 7% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 13% | 37% | 20% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,47 | 0,47 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,00 | 0,70 | 0,80 |
| Jogos sem marcar | 47% | 53% | 60% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 33% | 50% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,87 | 0,87 | 0,63 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,87 | 0,77 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 40% | 27% | 53% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 47% | 50% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 87% | 80% | 87% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 73% | 43% | 67% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 40% | 30% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 13% | 7% | 10% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 20% | 73% | 40% | 70% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 27% | 3% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 13% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 33% | 23% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 67% | 33% | 60% | – |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 87% | 77% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 47% | 30% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 7% | 10% | 7% |
| Ambos marcam | 7% | 27% | 13% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 87% | 80% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 53% | 43% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 27% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 0% | 40% | 17% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 13% | 0% | 7% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 13% | 20% | 13% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 27% | 57% | 33% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 73% | 60% | 70% | 67% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 87% | 93% | 90% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 10,8 | 9,5 | 9,9 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,6 | 4,4 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 6,2 | 5,0 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 40% | 43% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 87% | 83% | 77% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 87% | 73% | 77% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 87% | 67% | 73% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 80% | 43% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 53% | 27% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 33% | 23% | 23% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 27% | 17% | 20% | 26% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,7 | 4,5 | 4,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 62% | 56% | 50% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 31% | 27% | 28% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 15% | 43% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 6,1 | 5,0 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 69% | 50% | 56% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 62% | 40% | 46% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 62% | 56% | 50% | – |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 73% | 83% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 73% | 60% | 67% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 40% | 53% | 43% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 47% | 30% | 43% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 100% | 73% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 87% | 73% | 60% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 60% | 53% | 40% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 53% | 47% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,53 | 4,67 | 5,43 | 4,97 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,67 | 2,50 | 2,53 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,20 | 2,00 | 2,93 | 2,43 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 87% | 87% | 87% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 67% | 77% | 73% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 80% | 47% | 67% | 47% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 27% | 53% | 30% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 20% | 33% | 23% | 27% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 93% | 93% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 80% | 80% | 73% | 77% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 53% | 43% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 23% | 23% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 93% | 67% | 73% | 77% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 20% | 63% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 7% | 37% | 13% |
Cartões por tempo
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,20 | 2,28 | 1,83 |
| Cartões do time (média) | 0,93 | 1,13 | 1,07 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 1,07 | 1,21 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 73% | 79% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 40% | 28% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 64% | 40% | 59% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 20% | 14% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 36% | 47% | 28% | 27% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,07 | 2,33 | 3,14 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,53 | 1,41 | 1,57 |
| Cartões do adversário (média) | 1,64 | 0,80 | 1,72 | 1,43 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 80% | 76% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 33% | 17% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 64% | 47% | 45% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 20% | 38% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 40% | 55% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,93 | 0,93 | 1,23 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 20% | 30% | 27% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 33% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 47% | 37% | 37% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,40 | 1,27 | 1,57 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 33% | 33% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 40% | 27% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 27% | 40% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 13,8 | 12,3 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 5,5 | 4,2 | 5,3 |
| Chutes para fora | 9,9 | 8,3 | 8,2 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,1 | 10,4 | 11,2 | 9,9 |
| Posse de bola | 45% | 54% | 44% | 55% |
| Ataques por jogo | 88,3 | 96,7 | 86,9 | 101,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,9 | 42,7 | 35,8 | 46,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,3 | 2,4 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 14,8 | 12,2 | 14,1 |
| Jogos empatados | 7% | 13% | 20% | 20% |
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 73% | 80% | 53% | 87% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 60% | 50% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 60% | 47% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 40% | 40% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 93% | 50% | 80% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 53% | 40% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 47% | 37% | 53% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 73% | 64% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 53% | 39% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 33% | 14% | 21% |
Faltas e laterais
| Vitória Em casa | Cruzeiro Fora | Vitória Geral | Cruzeiro Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,9 | 15,9 | 15,0 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 30,6 | 27,9 | 29,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,5 | 19,6 | 18,1 | 19,9 |
| Laterais no jogo (média) | 36,7 | 37,3 | 36,8 | 37,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 8,9 | 8,3 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,4 | 15,1 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vitória x Cruzeiro?
Vitória e Cruzeiro jogaram em 20/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 3.
Quem marcou os gols de Vitória x Cruzeiro?
Gols: Gol 39' (Vitória); Gol 46' (Cruzeiro); Gol 66' (Cruzeiro); Gol 90+7' (Cruzeiro).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vitória x Cruzeiro?
No intervalo o placar era Vitória 1 x 0 Cruzeiro.
Quantos cartões teve Vitória x Cruzeiro?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vitória 0/0, Cruzeiro 3/0).
Quantos escanteios teve Vitória x Cruzeiro?
Foram 10 escanteios (Vitória 8, Cruzeiro 2).