Vasco da Gama 1 x 0 Atlético PR
Vasco da Gama 1 - 0 Atlético PR no Serie A em 10 maio 2026. Forma recente: Vasco da Gama D E V D E, Atlético PR D V D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vasco da Gama faz 1,60 pontos por jogo em casa e Atlético PR 1,40 fora.
- Vasco da Gama marca 5% menos gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Vasco da Gama sofre 18% menos gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/09/2024 | Atlético PR | 2 - 1 | Vasco da Gama |
| 29/08/2024 | Vasco da Gama | 2 - 1 | Atlético PR |
| 26/08/2024 | Vasco da Gama | 2 - 1 | Atlético PR |
| 05/05/2024 | Atlético PR | 1 - 0 | Vasco da Gama |
| 25/11/2023 | Atlético PR | 0 - 0 | Vasco da Gama |
| 23/07/2023 | Vasco da Gama | 0 - 2 | Atlético PR |
| 27/12/2020 | Atlético PR | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 06/09/2020 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Atlético PR |
| 22/09/2019 | Vasco da Gama | 1 - 1 | Atlético PR |
| 28/04/2019 | Atlético PR | 4 - 1 | Vasco da Gama |
Média de gols nos confrontos: 2,28
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 26% | |
| Ambos marcam | 68% | 60% | |
| Média de gols | 2,68 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,4 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 61% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 45% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 24% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vasco da Gama vs Atlético PR — Estádio Club de Regatas Vasco da Gama, 2026, Week 15. Home advantage matters: Vasco at home win rate 57% with Atlético PR away struggles.
Odds snapshot: Vasco 2.01, Draw 3.42, Atlético PR 3.75. Double Chance Vasco 1.33.
Goal tempo: First half over 0.5 goals is highly likely (86%). Over 1.5 goals 1.33; Over 2.5 goals 2.10.
Both teams to score (BTTS): Yes 1.86; No 1.82. Prior BTTS average around 68% makes BTTS a plausible angle.
Defensive outlook: Vasco clean sheet yes 2.40; Atlético clean sheet yes 3.90. At home, Vasco’s defense is healthier than Atlético’s away record.
xG and trends: Vasco xG per game 2.14; Atlético PR away xG 1.15; total match xG head-to-head 3.29. Home advantage compounds Vasco’s attack potential.
Corners: Over 7.5 corners 1.28, Over 8.5 1.49. Vasco has shown higher corner share (has most corners in the match; average team Corners ~9.93 per match.
Prediction edge: Vasco to win or draw favored; lean towards Vasco win given home metrics. Likeliest scenarios: 2-1 or 1-1, with BTTS and Over 2.5 as solid secondary bets.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vasco da Gama
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |
Atlético PR
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,77 | 2,13 | 1,40 |
| % de vitórias | 50% | 60% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,80 | 2,67 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 1,80 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 0,87 | 1,47 |
| Ambos marcam | 60% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 33% | 20% |
| Jogos sem marcar | 20% | 13% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,68 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,09 | 1,73 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vasco da Gama está 14% melhor
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | vs Cruzeiro | 3 - 1 |
| D | vs Santos | 0 - 3 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
| E | @ Bahia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Chapecoense | 4 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Atlético Mineiro | 2 - 2 |
| V | vs Bahia | 2 - 1 |
| E | @ Coritiba | 3 - 3 |
| D | @ Cruzeiro | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Atlético Mineiro | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Bahia | 2 - 1 |
| E | vs Fluminense | 3 - 3 |
| E | vs Bragantino | 1 - 1 |
| V | vs Internacional | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Chapecoense | 4 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Coritiba | 3 - 3 |
| D | @ Cruzeiro | 1 - 3 |
| V | @ Botafogo | 3 - 2 |
| V | @ Santos | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,47 | 1,24 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 67% | 73% | 69% | 80% |
| Marcou +1,5 | 40% | 47% | 34% | 56% |
| Marcou +2,5 | 20% | 20% | 14% | 20% |
| Marcou +3,5 | 7% | 7% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 33% | 27% | 31% | 20% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 1,47 | 1,45 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 80% | 86% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 40% | 34% | 27% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 27% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 14% | 27% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,87 | 0,34 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,80 | 0,55 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 73% | 47% | 72% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 33% | 48% | 43% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,60 | 0,90 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,67 | 0,90 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 48% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 53% | 41% | 60% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 73% | 72% | 77% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 60% | 59% | 53% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 33% | 24% | 30% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 27% | 17% | 20% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 60% | 62% | 60% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 27% | 24% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 13% | 21% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 20% | 17% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 53% | 48% | 50% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 93% | 69% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 53% | 17% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 20% | 3% | 13% |
| Ambos marcam | 7% | 27% | 10% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 67% | 76% | 77% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 47% | 55% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 13% | 31% | 10% |
| Ambos marcam | 27% | 33% | 34% | 27% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 13% | 0% | 13% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 7% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 27% | 28% | 23% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 40% | 41% | 47% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 67% | 76% | 70% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 73% | 83% | 80% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,3 | 10,0 | 10,3 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,7 | 6,0 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 6,7 | 4,0 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 27% | 66% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 93% | 86% | 93% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 87% | 69% | 90% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 73% | 62% | 77% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 60% | 55% | 63% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 47% | 45% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 40% | 34% | 30% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 27% | 21% | 23% | 26% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,8 | 5,0 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 64% | 60% | 61% | 60% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 33% | 39% | 37% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 33% | 36% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,5 | 4,9 | 5,5 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 73% | 54% | 73% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 47% | 43% | 53% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 36% | 60% | 46% | 60% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 53% | 90% | 73% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 27% | 79% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 27% | 62% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 27% | 52% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 87% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 73% | 59% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 67% | 48% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 7% | 67% | 10% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 4,73 | 3,83 | 4,77 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,20 | 2,07 | 2,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 2,53 | 1,76 | 2,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 80% | 72% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 67% | 45% | 77% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 13% | 47% | 28% | 53% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 40% | 24% | 37% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 40% | 14% | 27% | 27% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 100% | 86% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 53% | 59% | 60% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 33% | 34% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 21% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 80% | 87% | 83% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 47% | 80% | 55% | 83% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 20% | 47% | 24% | 60% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 7% | 27% | 10% | 30% |
Cartões por tempo
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 2,20 | 1,67 | 2,03 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,00 | 0,89 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 1,20 | 0,78 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 73% | 63% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 33% | 59% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 53% | 26% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 15% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 47% | 26% | 31% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,64 | 2,33 | 2,33 | 2,69 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,13 | 1,26 | 1,14 |
| Cartões do adversário (média) | 1,21 | 1,20 | 1,07 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 67% | 81% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 40% | 37% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 33% | 52% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 27% | 11% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 47% | 52% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,07 | 1,20 | 1,00 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 33% | 21% | 33% |
| Empatando no intervalo | 27% | 20% | 38% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 47% | 41% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,13 | 1,28 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 31% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 53% | 34% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 27% | 34% | 20% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,1 | 10,5 | 17,9 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 4,4 | 5,5 | 5,2 |
| Chutes para fora | 13,7 | 6,1 | 12,5 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 14% | 7% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 7,1 | 14,4 | 7,9 |
| Posse de bola | 57% | 44% | 54% | 47% |
| Ataques por jogo | 117,5 | 79,0 | 110,3 | 85,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 34,5 | 53,2 | 37,7 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 3,4 | 2,6 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 14,3 | 12,9 | 13,7 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 28% | 27% |
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 93% | 53% | 97% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 93% | 33% | 93% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 93% | 27% | 90% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 93% | 27% | 83% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 93% | 53% | 76% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 40% | 62% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 33% | 41% | 40% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 71% | 74% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 7% | 56% | 33% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 14% | 15% | 18% |
Faltas e laterais
| Vasco da Gama Em casa | Atlético PR Fora | Vasco da Gama Geral | Atlético PR Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 12,0 | 12,4 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 26,0 | 25,3 | 25,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,2 | 18,0 | 19,0 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 37,1 | 38,4 | 37,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 8,7 | 6,3 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,7 | 15,5 | 16,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vasco da Gama x Atlético PR?
Vasco da Gama e Atlético PR jogaram em 10/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Vasco da Gama x Atlético PR?
Gols: Gol 37' (Vasco da Gama).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vasco da Gama x Atlético PR?
No intervalo o placar era Vasco da Gama 1 x 0 Atlético PR.
Quantos cartões teve Vasco da Gama x Atlético PR?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vasco da Gama 4/0, Atlético PR 1/0).
Quantos escanteios teve Vasco da Gama x Atlético PR?
Foram 7 escanteios (Vasco da Gama 4, Atlético PR 3).