Palmeiras 4 x 1 Vasco da Gama
Palmeiras 4 - 1 Vasco da Gama no Serie A em 23 agosto 2026. Forma recente: Palmeiras V D V E D, Vasco da Gama D D E E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Palmeiras faz 2,40 pontos por jogo em casa e Vasco da Gama 0,79 fora.
- Palmeiras marca 75% mais gols por jogo que Vasco da Gama nesses locais.
- Palmeiras sofre 61% menos gols por jogo que Vasco da Gama nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/03/2026 | Vasco da Gama | 2 - 1 | Palmeiras |
| 01/10/2025 | Palmeiras | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 04/05/2025 | Vasco da Gama | 0 - 1 | Palmeiras |
| 22/09/2024 | Vasco da Gama | 0 - 1 | Palmeiras |
| 13/06/2024 | Palmeiras | 2 - 0 | Vasco da Gama |
| 27/08/2023 | Palmeiras | 1 - 0 | Vasco da Gama |
| 23/04/2023 | Vasco da Gama | 2 - 2 | Palmeiras |
| 26/01/2021 | Palmeiras | 1 - 1 | Vasco da Gama |
| 08/11/2020 | Vasco da Gama | 0 - 1 | Palmeiras |
| 06/11/2019 | Vasco da Gama | 1 - 2 | Palmeiras |
Média de gols nos confrontos: 2,24
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 26% | |
| Ambos marcam | 67% | 60% | |
| Média de gols | 2,49 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 10,9 | 10,4 | |
| Média de cartões | 3,9 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 62% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 52% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Palmeiras host Vasco da Gama at Allianz Parque, a fortress encounter that promises pace and a touch of chaos. The bookies favour the home side, but the numbers suggest more than just a straight win could be on the table.
Outlook: Palmeiras win imply roughly a 63% chance of victory. Home edge is real: win rate around 64% at the fortress, with xG at home about 1.70.
Goals: Total xG for the fixture sits around 3.26 (Palmeiras 1.70 at home; Vasco 1.56 away). By history, total goals in this pair average about 2.49, so this fixture leans toward the higher end—Over 2.5 is the sharper call (1.92) vs Under 2.5 (1.85).
BTTS: Both teams to score is 67% historically; BTTS Yes odds are 1.86, a reasonable angle given the xG profile and the matchup.
Corners: The pace typically yields a busy game on flags. Average corners per match here are around 11; Over 7.5 (1.15) and Over 8.5 (1.28) look solid, with Palmeiras having a good chance of leading on corners (Palmeiras Most Corners in the Match 1.36).
First half: Expect early action: 72% of similar matches have a goal before halftime, even though 1st-half BTTS is not dominant (19%). A quick goal or two in the opening 45 is plausible.
Clean sheets: Palmeiras to keep a clean sheet is a possibility (2.20), while Vasco’s chances of shutting Palmeiras out are remote (Vasco CS Yes 5.00).
Predictions / bets: Palmeiras win, BTTS Yes, and Over 2.5 goals look the cleanest combined angle. A secondary, safer play is Double Chance: Palmeiras Win or Draw (). For a live-under-the-belt angle, target Over 8.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Palmeiras
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,10 | 2,40 | 1,80 |
| % de vitórias | 60% | 73% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,53 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,73 | 1,87 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,73 | 0,67 | 0,80 |
| Ambos marcam | 57% | 60% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 40% | 47% |
| Jogos sem marcar | 13% | 7% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,81 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,21 | 1,58 |
Vasco da Gama
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Palmeiras está 204% melhor
| V | vs Corinthians | 4 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bahia | 1 - 0 |
| E | @ Grêmio | 0 - 0 |
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| E | @ Botafogo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Corinthians | 4 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bahia | 1 - 0 |
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| V | vs Vasco da Gama | 4 - 1 |
| E | vs Internacional | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Grêmio | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Botafogo | 0 - 0 |
| E | @ Mirassol | 1 - 1 |
| D | @ Fluminense | 2 - 3 |
| V | @ Vitória | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | vs Cruzeiro | 3 - 1 |
| D | vs Santos | 0 - 3 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
| E | @ Bahia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,87 | 1,07 | 1,73 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 93% | 71% | 87% | 69% |
| Marcou +1,5 | 47% | 28% | 47% | 34% |
| Marcou +2,5 | 20% | 7% | 23% | 14% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 13% | 3% |
| Jogos sem marcar | 7% | 29% | 13% | 31% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 1,71 | 0,73 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 93% | 56% | 86% |
| Sofreu +1,5 | 7% | 43% | 13% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 21% | 3% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 0% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 7% | 43% | 14% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,29 | 0,90 | 0,34 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 0,57 | 0,23 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 33% | 71% | 30% | 72% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 50% | 77% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,79 | 0,83 | 0,90 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 1,14 | 0,50 | 0,90 |
| Jogos sem marcar | 40% | 50% | 43% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 21% | 60% | 41% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 87% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 71% | 67% | 72% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 57% | 50% | 59% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 29% | 27% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 21% | 13% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 60% | 71% | 57% | 62% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 14% | 30% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 28% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 28% | 10% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 56% | 43% | 48% | – |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 64% | 73% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 21% | 33% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 0% | 7% | 3% |
| Ambos marcam | 13% | 14% | 20% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 86% | 60% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 50% | 50% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 27% | 28% | 17% | 31% |
| Ambos marcam | 40% | 43% | 37% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 7% | 0% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 7% | 13% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 29% | 33% | 28% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 43% | 50% | 41% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 71% | 73% | 76% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 79% | 87% | 83% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 9,7 | 11,4 | 10,0 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 5,3 | 6,1 | 6,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,4 | 5,3 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 87% | 56% | 63% | 66% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 93% | 93% | 86% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 73% | 71% | 80% | 69% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 56% | 77% | 62% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 43% | 73% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 28% | 56% | 45% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 21% | 47% | 34% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 27% | 7% | 30% | 21% | 26% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,6 | 5,2 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 56% | 60% | 61% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 21% | 40% | 39% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 28% | 33% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,1 | 6,1 | 4,9 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 64% | 73% | 54% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 43% | 63% | 43% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 56% | 53% | 46% | – |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 86% | 90% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 79% | 87% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 87% | 56% | 70% | 62% |
| A favor: mais de 5,5 | 67% | 43% | 50% | 52% |
| Contra: mais de 2,5 | 73% | 100% | 80% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 64% | 63% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 27% | 56% | 53% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 13% | 14% | 33% | 10% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,93 | 4,36 | 5,53 | 3,83 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,36 | 2,33 | 2,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,13 | 2,00 | 3,20 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 79% | 93% | 72% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 50% | 80% | 45% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 43% | 60% | 28% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 43% | 47% | 24% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 21% | 30% | 14% | 27% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 86% | 93% | 86% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 47% | 64% | 67% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 50% | 40% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 28% | 20% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 86% | 100% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 64% | 83% | 55% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 28% | 70% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 14% | 37% | 10% |
Cartões por tempo
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,87 | 2,46 | 1,83 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,31 | 0,77 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 1,15 | 1,07 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 77% | 53% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 38% | 43% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 31% | 43% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 31% | 13% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 46% | 17% | 26% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,87 | 2,00 | 3,43 | 2,33 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 1,08 | 1,53 | 1,26 |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 0,92 | 1,90 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 77% | 73% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 46% | 10% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 46% | 50% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 8% | 40% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 31% | 70% | 52% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,13 | 0,93 | 2,03 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 14% | 53% | 21% |
| Empatando no intervalo | 33% | 50% | 43% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 36% | 3% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,73 | 0,93 | 1,50 | 1,28 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 21% | 30% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 28% | 60% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 50% | 10% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 15,5 | 15,5 | 17,9 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,4 | 5,2 | 5,5 |
| Chutes para fora | 12,1 | 11,1 | 10,3 | 12,5 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 7% | 11% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 14,5 | 8,9 | 14,4 |
| Posse de bola | 53% | 51% | 53% | 54% |
| Ataques por jogo | 98,5 | 102,7 | 94,4 | 110,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,3 | 44,5 | 46,2 | 53,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,5 | 3,3 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 13,6 | 13,3 | 12,9 |
| Jogos empatados | 20% | 36% | 30% | 28% |
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 93% | 100% | 83% | 97% |
| Mais de 11,5 chutes | 87% | 93% | 77% | 93% |
| Mais de 12,5 chutes | 87% | 86% | 73% | 90% |
| Mais de 13,5 chutes | 73% | 71% | 63% | 83% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 56% | 73% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 43% | 60% | 62% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 28% | 43% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 92% | 96% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 62% | 59% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 42% | 31% | 30% | 15% |
Faltas e laterais
| Palmeiras Em casa | Vasco da Gama Fora | Palmeiras Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,8 | 12,5 | 13,3 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 26,3 | 26,0 | 27,1 | 25,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,7 | 18,9 | 17,6 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,9 | 36,1 | 35,1 | 38,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 16,6 | 15,8 | 15,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Palmeiras x Vasco da Gama?
Palmeiras e Vasco da Gama jogaram em 23/08/2026 pela Serie A e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Palmeiras x Vasco da Gama?
Gols: Gol 47' (Palmeiras); Gol 51' (Palmeiras); Gol 56' (Palmeiras); Gol 89' (Palmeiras); Gol 90+4' (Vasco da Gama).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palmeiras x Vasco da Gama?
No intervalo o placar era Palmeiras 0 x 0 Vasco da Gama.
Quantos cartões teve Palmeiras x Vasco da Gama?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Palmeiras 1/0, Vasco da Gama 3/0).
Quantos escanteios teve Palmeiras x Vasco da Gama?
Foram 8 escanteios (Palmeiras 5, Vasco da Gama 3).