Grêmio 3 x 2 Santos
Grêmio 3 - 2 Santos no Serie A em 23 maio 2026. Forma recente: Grêmio D V E D E, Santos D E E V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Grêmio faz 1,73 pontos por jogo em casa e Santos 1,27 fora.
- Grêmio marca 4% menos gols por jogo que Santos nesses locais.
- Grêmio sofre 32% menos gols por jogo que Santos nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 25 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/10/2025 | Santos | 1 - 1 | Grêmio |
| 04/05/2025 | Grêmio | 1 - 0 | Santos |
| 20/08/2023 | Santos | 2 - 1 | Grêmio |
| 16/04/2023 | Grêmio | 1 - 0 | Santos |
| 10/10/2021 | Santos | 1 - 0 | Grêmio |
| 24/06/2021 | Grêmio | 2 - 2 | Santos |
| 03/02/2021 | Grêmio | 3 - 3 | Santos |
| 16/12/2020 | Santos | 4 - 1 | Grêmio |
| 09/12/2020 | Grêmio | 1 - 1 | Santos |
| 11/10/2020 | Santos | 2 - 1 | Grêmio |
Média de gols nos confrontos: 2,44
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 26% | |
| Ambos marcam | 65% | 60% | |
| Média de gols | 2,86 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,7 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,1 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Grêmio host Santos at Arena do Grêmio in Week 17, a home fixture that carries a clear edge for the hosts, but not without a few caveats.
Result sense: Grêmio to win (2.20) with double chance Grêmio Win or Draw (1.33) offers solid cover for a match that should tilt in the home side’s favor. Home win rate for Grêmio is 57%, backing the edge.
Goals and xG: Grêmio at home averages 1.66 xG; Santos away 1.43 xG. Combined xG around 3.09, above the prior-match total average (2.86). Expect a goal-laden scene—Over 2.5 goals (2.24) looks a strong bet; Over 3.5 (3.78) is viable but less likely.
BTTS: BTTS Yes sitsand the head-to-head BTTS tendency is about 65%, so both teams scoring is plausible.
Corners: Total corners tend to run around 9–10. Over 9.5 cornersis appealing; Grêmio is flagged to contribute a notable share, while Santos can threaten on the break.
Defence and clean sheets: Grêmio clean sheetsand Santossuggest riskier clean-sheet bets given the attacking context. Grêmio’s home defensive edge is modest but real (defence edge 24%).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Grêmio
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,73 | 0,33 |
| % de vitórias | 23% | 47% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,67 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,07 | 1,53 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,13 | 1,53 |
| Ambos marcam | 60% | 67% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 27% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,48 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,71 | 1,73 | 1,69 |
Santos
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,53 | 1,27 |
| % de vitórias | 37% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,80 | 3,27 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,47 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 73% | 67% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Jogos sem marcar | 10% | 13% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,54 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,24 | 1,72 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Grêmio está 36% melhor
| E | vs Internacional | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Remo | 1 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | @ Botafogo | 2 - 3 |
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Internacional | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
| V | vs Chapecoense | 3 - 1 |
| V | vs São Paulo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Remo | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Botafogo | 2 - 3 |
| D | @ Vitória | 0 - 1 |
| D | @ Bragantino | 0 - 1 |
| D | @ Atlético Mineiro | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Flamengo | 2 - 2 |
| V | @ São Paulo | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 2 - 1 |
| V | vs Cruzeiro | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Flamengo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Cruzeiro | 2 - 1 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
| D | vs Atlético PR | 0 - 2 |
| E | vs Chapecoense | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ São Paulo | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 2 - 1 |
| V | @ Internacional | 3 - 2 |
| V | @ Corinthians | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,60 | 1,07 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 80% | 93% | 67% | 90% |
| Marcou +1,5 | 40% | 53% | 23% | 53% |
| Marcou +2,5 | 20% | 13% | 10% | 10% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 7% | 33% | 10% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,13 | 1,67 | 1,33 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 73% | 80% | 80% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 60% | 40% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 20% | 13% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 20% | 20% | 20% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,73 | 0,43 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,40 | 0,53 | 0,57 |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 60% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 60% | 57% | 57% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,87 | 0,63 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 1,27 | 0,80 | 0,93 |
| Jogos sem marcar | 47% | 40% | 56% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 27% | 40% | 43% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 93% | 87% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 87% | 73% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 80% | 43% | 67% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 40% | 17% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 20% | 10% | 13% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 80% | 60% | 73% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 20% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 20% | 20% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 40% | 23% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 73% | 40% | 60% | – |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 67% | 60% | 77% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 40% | 27% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 7% | 10% | 7% |
| Ambos marcam | 27% | 27% | 23% | 23% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 87% | 77% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 67% | 43% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 47% | 17% | 37% |
| Ambos marcam | 27% | 47% | 27% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 13% | 10% | 10% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 13% | 7% | 13% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 13% | 27% | 10% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 20% | 57% | 33% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 73% | 60% | 83% | 67% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 80% | 90% | 87% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,7 | 9,5 | 10,6 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,1 | 4,2 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,7 | 5,3 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 27% | 33% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 87% | 80% | 87% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 87% | 73% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 80% | 70% | 80% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 53% | 53% | 67% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 47% | 37% | 50% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 40% | 23% | 37% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 40% | 17% | 27% | 26% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 4,4 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 40% | 55% | 55% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 27% | 21% | 38% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 20% | 41% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,7 | 5,2 | 5,4 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 80% | 59% | 66% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 60% | 48% | 48% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 73% | 52% | 59% | – |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 60% | 77% | 77% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 47% | 60% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 33% | 40% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 27% | 27% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 87% | 87% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 87% | 70% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 67% | 80% | 63% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 60% | 47% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,80 | 4,87 | 5,73 | 5,53 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,53 | 2,67 | 2,83 | 3,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,27 | 2,20 | 2,90 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 73% | 97% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 93% | 73% | 87% | 80% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 73% | 47% | 70% | 63% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 47% | 60% | 53% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 27% | 33% | 37% | 27% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 73% | 87% | 80% | 87% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 60% | 60% | 63% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 27% | 27% | 30% | 40% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 87% | 97% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 60% | 87% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 47% | 70% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 27% | 13% | 27% | 23% |
Cartões por tempo
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,40 | 1,93 | 2,30 | 2,20 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 1,13 | 1,00 | 1,20 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,80 | 1,30 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 73% | 73% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 53% | 23% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 33% | 60% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 13% | 17% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 27% | 30% | 30% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,13 | 2,87 | 3,23 | 3,20 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,53 | 1,77 | 1,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,73 | 1,33 | 1,47 | 1,37 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 73% | 83% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 40% | 13% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 27% | 53% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 33% | 40% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 47% | 56% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,40 | 1,13 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 27% | 20% | 33% |
| Empatando no intervalo | 47% | 60% | 53% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 13% | 27% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 1,00 | 1,13 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 27% | 27% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 20% | 33% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 53% | 40% | 43% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 12,5 | 11,5 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,9 | 3,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,6 | 8,5 | 7,9 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 7,8 | 10,8 | 8,7 |
| Posse de bola | 49% | 47% | 50% | 50% |
| Ataques por jogo | 88,7 | 88,6 | 88,9 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,7 | 35,7 | 38,0 | 42,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 3,5 | 2,3 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 11,9 | 12,9 | 12,6 |
| Jogos empatados | 33% | 27% | 33% | 30% |
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 60% | 60% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 40% | 56% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 40% | 40% | 43% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 33% | 30% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 60% | 53% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 33% | 37% | 27% |
| Mais de 5,5 no alvo | 27% | 7% | 13% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 80% | 90% | 83% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 53% | 52% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 40% | 10% | 30% |
Faltas e laterais
| Grêmio Em casa | Santos Fora | Grêmio Geral | Santos Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,7 | 11,3 | 13,5 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 23,1 | 26,6 | 25,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,9 | 18,5 | 16,1 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 31,2 | 41,9 | 32,8 | 39,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 9,5 | 9,6 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,1 | 15,8 | 16,3 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Grêmio x Santos?
Grêmio e Santos jogaram em 23/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Grêmio x Santos?
Gols: Gol 32' (Santos); Gol 40' (Grêmio); Gol 55' (Santos); Gol 59' (Grêmio); Gol 63' (Grêmio).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Grêmio x Santos?
No intervalo o placar era Grêmio 1 x 1 Santos.
Quantos cartões teve Grêmio x Santos?
Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Grêmio 1/0, Santos 2/1).
Quantos escanteios teve Grêmio x Santos?
Foram 13 escanteios (Grêmio 8, Santos 5).